Star Wars: an Old Hope

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре, посвященной Star Wars!

2019-05-04. Праздничные новости, поздравления, итоги! May the Force be with you!

.

2019-04-30. И внезапная Праздничная частичная амнистия должников! Сам лорд Вейдер одобрил это решение.

.

2019-04-09. В этом выпуске новостей подозрительно много рекламы. Радиостанция выкуплена хаттами?

.

2019-04-09. Случилось то, что мы так долго обещали! Хатт Тутамук открыл свою лавочку! Несите ваши денежки!

.

2019-04-01. Повстанцы бросили свою Радиостанцию, спасаясь от Империи.

.

2019-03-25. Новостная станция отвоевана повстанцами обратно!

.

2019-03-18. Первые имперские новости на этом форуме, радиостанция захвачена людьми в черном! /где-то на фоне играет имперский марш/

.

2019-03-11. Первые весенние Новости.

.

2019-02-25. Повешены Новости и список удаляемых аккаунтов.

.

2019-02-18. Повешены Запоздалые новости на текущую неделю. NB! Вывешены списки пропавших, пропавшие, вернитесь к нам!

.

2019-02-10. "I love you. I know." или Анонимный Валентин.

.

2019-02-10. Империя пойдет другим путем - три вечера с Гневом Императора!

.

2019-02-10. Очередные еженедельные Новости, в которых мы возвращаем номинации "Лучший эпизод" и "Лучший пост"!

.

2019-02-03. Новая тема недели в 10 фактах

.

2019-02-03. Интервью с мечтателем - 3 вечера с Чиррутом Имвэ - опубликованы ответы!

.

2019-01-27. Новости, приветствие новичкам и очередные Три вечера!

.

2019-01-18. Новости немного грустные, но важные! Снегопады, списки, изменения в правилах и напоминание о флешмобе.

.

2019-01-13. Допроси Вейдера, или Три вечера в компании Энакина Скайуокера!

.

2019-01-09. Очень Важные Новости! В Новый год без долгов!

.

2018-12-14. Объявлена Неделя правила 63!

.

2018-12-14. Новости форума и Новый Новогодний флешмоб!

.

2018-11-04. Внимание! Начинаем маневрирование, повторяю, ма-не-ври-ро-ва-ни-е!

1. Поучаствуйте в перекличке игроков.

2. Вашему вниманию предлагаются новый сюжетный квест для 34 ПБЯ и новый сюжетный квест для 1 ПБЯ. Записываемся, не стесняемся! :)

2018-05-11. Новости форума.

2018-04-16. Итак, мы наконец-то открыты! Некоторые статьи и детали сюжета будут доноситься в процессе :З Добро пожаловать!

2018-04-09. Новости форума.

2018-04-06. Отдельным постом выложено Краткое руководство по сюжетным эпизодам и взаимодействию с ГМ.

2018-04-03. Выложены ссылки на Карту Галактики и модель навигационного компьютера.

2018-03-20. Новости форума.

2018-02-28. В Кодексе выложены две важные статьи - о Хронологии в ДДГ и о Силе.

2018-02-20. С трагических новостей начала свое вещание ИнфоСтанция "Свободная Кореллия".

2018-02-12. Новости форума

Лучший эпизод

Samwise Gamgee (Chirrut Imwe), Aeglin (Poe Dameron) - the Road goes ever on and on [The Lord of the Rings]

Лучший пост

Jyn Erso - вечное сияние чистых сердец [0 ДБЯ]

Пара недели

--
Райли Дрэй Инквизиторы лорда Вейдера Микал Малавай Квинн НК-47 Асока Тано Lucien Draay
Luke Skywalker
Luke Skywalker
Kit Fisto
Kit Fisto
Meetra Surik
Meetra Surik
Anakin Skywalker
Anakin Skywalker
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Каталог фэнтези сайтов и баннерообменная система Палантир LYL


STAR WARS: Medley STAR WARS: Decadence Space Fiction

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » AU » И стоит лишь отвернуться, а небо уже другое... [3655 ДБЯ]


И стоит лишь отвернуться, а небо уже другое... [3655 ДБЯ]

Сообщений 31 страница 60 из 129

31

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Иногда лучше жевать, чем говорить... (с)

- А я не переживаю, - лиловая прядка накручивалась на бронзовый тонкий палец, а прозрачно-серые глаза изучали Раднари так, словно хотели выяснить, не прячет ли та в карманах чего-то… эдакого. Виток, другой, третий, а потом тихое, со вздохом и опущенными уголками губ:
- Я огорчена. Быть единственной женой скучно. А так… было бы веселее. И ничего не нужно возвращать, я это все равно не ношу. Купила, а потом поняла, что мне не идет. У меня еще есть… такое, неподходящее, я принесу попозже. А Джейс не может жениться на всяких безногих солдатах. И на гаморреанцах. А на тебе - может. Жаль, что не…

Мэй держался явно из последних сил: злосчастный кусок неведомого мяса за эти пару минут превратился мало что не в мочалку. Он то и дело косился на датапад Лим, словно ожидал на нем что-то увидеть. Джейс же, наконец-то поборовший застрявший в зубах салат, прокашлявшись, смог сказать свое веское “кхм”:

- Лим, давай мы с тобой обо всем об этом поговорим потом, хорошо?  После завтрака, ты и я. Договорились? Пока же скажу только, что Раднари привез дядюшка Элхэ, и с сегодняшнего дня она будет жить с нами. И никто ни на ком не женится. И даже не выходит замуж. Ее вещами я тоже сам займусь чуть позже.

Джейс почувствовал, что его уши в который уже раз за это утро стали ярко-красными. Вот только ощущал он не стыд за поведение своей приемной дочери, вовсе нет. Он чувствовал какое-то невозможное по силе смущение и… да, определенно некоторое существенное разочарование от того, что “никто ни на ком не женится”. Кое-как протолкав в себя очень густой сейчас воздух, он развернулся к Раднари и сказал:

- Прости, пожалуйста… У нас обычно по утрам как-то менее… более… Все не так, да! То есть совсем не так, -  запутавшись в словах окончательно, он уткнулся взглядом в свой злосчастный салат. - И мне тоже жаль…

Мэй, к этому моменту догрызший-таки свою “мочалку”  и запивавший ее чем-то из высокого непрозрачного стакана, не выдержал - и все-таки прыснул смехом.

+2

32

глава, в которой кое-кто пытается прожечь стул

Раднари было открыла рот, чтобы ответить Лим что-нибудь насчет... не совсем корректного применения традиций многокомпонентной семьи к... конкретной ситуации, но потом сразу же закрыла его. В конце концов, мало ли... Она так мало... и в основном через вторые руки знает о том, что было между этими двоими, а ведь может быть... может быть, в конце концов, такой вариант здесь тоже рассматривался, и...

Ох, что же о ней могли подумать, когда она так... совершенно безо всякой лишней мысли крутилась на коленях у Джейса, и... Вот ведь позорище. А ведь могли подумать, что... что она...

Она почувствовала, как неудержимо, алой волной, краснеет, откуда-то от своих двух глухо бухающих сердец и выше - оставалось надеяться только на свою темную кожу и неяркий свет в кухне. Она усилием воли не опускала глаза - и уже совсем было собралась ответить Лим, как-то... поблагодарить ее насчет вещей и все такое... когда заговорил Джейс, и она смогла хотя бы перевести дух... правда, совсем ненадолго.

Раднари с усилием сглотнула, потерявшись и растеряв все мысли по дороге. На столе так и не нашлось ничего, что могло бы помочь ей ответить, и она снова подняла глаза на Джейса.

- Я... мне... простите меня, я совсем... внесла сюда хаос, и... и всех запутала, - договорила она шепотом, утыкаясь в свою тарелку.

Отредактировано Hero of Tython (2018-05-12 05:00:18)

+2

33

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

“Так.”
“Бардак пора заканчивать.”

Джейс, обретший мигом какое-то непоколебимое спокойствие, обвел своих домочадцев внимательным взглядом. Не давящим, не пугающим - просто пристальным и спокойным. Голова в повязке повернулась едва заметно, но Лим тут же потупилась, вгрызаясь в свою лепешку, Мэй тоже фыркать перестал, однако улыбался по-прежнему широко. Призвав буйный табор к относительному порядку, Джейс переключился на красную, как лава Мустафара, Раднари. Аккуратно положил руку на ее маленькую кисть: теплую, почти горячую,  - и легонько сжал ее.

- Все хорошо, тебе не за что просить прощения. Ничего страшного не происходит, а с хаосом мы разберемся. Постепенно, шаг за шагом. “Нет невежества - есть знание” - так, кажется у джедаев говорят? Хорошая директива, ее и будем придерживаться. Ты устала, проголодалась. Так что сейчас надо разобраться с проблемами тела, а все остальное оставить на потом. Давай, для начала, поедим…

- Корусковые слова! Кто-то будет каф? Чай, сок? - Мэй, с нереальной скоростью уничтоживший свою порцию, поднялся и потянулся, как здоровый, довольный жизнью кот. - Эх, хорошо все-таки тут! Вот, например, еда нормальная, а не этот вечный концентрат-сублимат из непойми кого. Или какие-нибудь локальные грибы, добро, если не говорящие. Раднари, ты попробуй стейк - я старался. А если мало будет, то есть еще.

- Лим тоже может поделиться. У нее этой еды до жопы! Ой… - розовое чудовище на другом конце стола стремительно стало чудовищем розово-бурым. Она подняла брови и с самым несчастным видом посмотрела на Джейса. - И-извини, пожалуйста. Лим помнит про твою просьбу, Джейс… она просто… забыла. На чуточку. Но больше не будет, честно-честно. Она не специально…

Джейс вздохнул негромко и вдруг рассмеялся. Все вокруг него в это странное утро переворачивалось вверх дном. И внезапно он поймал себя на мысли, что ему вот так - нравится.

- Все в порядке, Лим. Я рад, что ты помнишь. И не сомневаюсь, что ты все сделаешь, как обещала. Пока же лично я - действительно отдам должное нашему повару и тому факту, что тут нормальная натуральная еда. Приятного аппетита, Раднари!

С этими словами Джейс снова взялся за свою лопаточку. Салат оказался выше всяких похвал.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-12 14:01:36)

+1

34

Опустевший зал ожидания
На чужом, незнакомом вокзале
Это страшное слово "Вечность"
Не сможет нас сделать чужими

(c) опять Fleur, да что ж ты будешь делать

Раднари с тихой нежностью, чувствуя, как огнем горит рука, которой только что касалась ладонь Джейса, смотрела на этих троих, двое из которых - когда-то потом, далеко в будущем, больные и изломанные - встретят на своем жизненном пути джедая-рыцаря Раднари и станут ей близкими. А сейчас они просто счастливые и относительно беззаботные дети, которые могут дразнить своего приемного отца и мужа, ехидничать друг над другом, радоваться хорошей натуральной еде и переживать в первую очередь за то, что кто-то разобьет единственный имеющийся в наличии спидер. Было так... странно и дико чувствовать себя старше не только Лим, но и Мэя - который, конечно, технически и здесь тоже был старше ее, но...

- Еда просто выше всяких похвал, Мэй, спасибо огромное, ты готовишь просто потрясающе, - наконец вытолкнула она из себя, проглотив часть своей порции; как и всегда, Мэй, как и всегда. - Надеюсь, я не... лишила тебя части твоего завтрака. Лим, спасибо, я очень... высоко ценю твою готовность поделиться со мной в том числе своей едой, но, честное слово, я не настолько голодная, я ела... не так давно и ем обычно не... то чтобы... настолько много, - я ела всего лишь вчера утром; через четырнадцать лет...

Ей казалось, что реальность рябит и плывет вокруг - но это была просто муть эмоций, невидимые слезы, встающая в восприятии и мешающая ясности сознания. По крайней мере, поглощение еды давало ей законный повод молчать - и думать. Им было легко, так легко и так весело сейчас... Как говорить с ними? что им говорить? сейчас завтрак кончится, и потом, рано или поздно, Джейс захочет все-таки разобраться, кого Сила принесла ему на порог. Да и Мэю вон как любопытно. И что им ответить? что она уже все поняла, но не может им сказать? что она ошиблась и приняла их за других? что они все - галлюцинация? что она из будущего и знает, что случится с ними? Я не могу им сказать это. Не-мо-гу. Пусть они будут счастливы хотя бы здесь и сейчас. Я не могу сломать их радость этой неизбежностью боли, не-мо-гу. ...да и поверят ли они мне? С чего бы?.. Или после этого разговора иллюзия просто рухнет, и я увижу их умирающими у своих ног?.. Нет-нет-нет...

Они теперь будут думать, что она... имеет виды на Джейса, в то время как у нее, при взгляде на него, такого светлого и доброго, такого... такого сильного и спокойного, просто заходятся от боли оба сердца. Не-вы-но-си-мо. Пусть думают что угодно, пусть думают что придет в голову, но она не может, просто не может им рассказать... что бы то ни было. Значит, придется делать то, чего она никогда в жизни не умела - держать лицо и врать. Врать так, чтобы это не почуял приметливый на такие вещи Мэй... ох. Но придется, ради них самих...

- Мне сока, пожалуйста, - улыбнулась она, по-походному быстро покончив с едой и опасаясь, что выражение лица с ее словами коннектится не очень, но... она честно старалась. - Завтрак просто потрясающий, и от кафа бы я не отказалась... но как-нибудь в другой раз. Не стоит его сейчас поверх моих стимов.

Отредактировано Hero of Tython (2018-05-12 21:55:45)

+2

35

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Мэй, наблюдая за всем из-под своей челки, лицо имел улыбчивое, но отстраненно-задумчивое. Так, словно в голове у него сейчас вертелась по меньшей мере пятимерная модель всея Галактики. Услышав комплименты своей стряпне, он выпал из этого странного состояния и, тряхнув волосами, широко улыбнулся.

- Польщен, польщен. Не, не волнуйся, я обычно готовлю с запасом. Кое-кто, - пальцы его ухватили рыжую прядь-пружинку, потянули на себя, а потом отпустили, - порой вспоминает, что у предков мириалан был семикамерный желудок. Но от голода и  лишений в процессе эволюции взял и усох. А вот у кое-кого - порой назад присыхает! Так что я учитываю эти чудеса альтернативной ксеноанатомии и все делаю в двойном размере.

- Сам ты… сам! Семикамерный! У Лим нормальный желудок! Просто она - молодой, прекрасный и растущий организм! А ты… поклепатель! Возводилец хулы! Напраслинщик! - Лим, насупившись, вцепилась зубами в свою зеленую и блестящую от сиропа лепешку, и принялась быстро-быстро ее уничтожать. Мэй высунул кончик языка, показывая, что он думает по этому поводу, потом заколол челку розовой заколочкой, которую снял с воротника своей футболки, и отправился к кухонному блоку. Парой минут спустя перед Раднари стояло три стакана с разноцветными соками.

- Выбирай! Эх, ка-ак хорошо, когда можно из чего-то выбирать! А не “паек усредненный, сублимированный, жиросодержащий” полтора раза в день, воды не  прилагается. И так - два месяца. Га-адость! - сообщив все это, Мэй прошлепал обратно к кухне, где и предался, судя по всему, приготовлению ужина. Порой он искоса поглядывал на Раднари, словно пытаясь что-то сопоставить с ее выражением лица в своих мыслях.

- Стимы… ах, да, вот… после завтрака я провожу тебя наверх, покажу комнаты, а пока ты будешь выбирать - быстро просканирую. Это не больно и бесконтактно, - Джейс, услышав знакомое слово, вынырнул из своей салатной медитации и подгреб к себе принесенный Мэем ранее набор. По-видимому, скан находился в нем.  - А кафа можем выпить вечером. Ну, не совсем перед сном, просто... У нас есть пруд со столиком рядом… там… красиво. Светлячки. Как тебе идея?

Он с улыбкой посмотрел на Раднари.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-12 23:57:40)

+3

36

Раднари, улыбаясь, наблюдала за шутливой перепалкой Мэя и Лим. Какие же они... какие же они дети, совсем дети, просто... просто страшно даже.
Из трех стаканов она, из чистого любопытства, наобум и не уточняя, выбрала что-то сине-зеленое. Нос опознал в запахе что-то смутно знакомое, но не опознаваемое до конца, а на вкус сок оказался таким, как она любила - кисло-сладким, мягким и чуть-чуть с горчинкой.

- Мда уж, стандартный паек - та еще гадость, - согласно вздохнула Раднари, сделав глоток и автоматически раскручивая жидкость в стакане. - А уж долго им питаться...

Реплика Джейса просто заставила ее невольно фыркнуть прямо в стакан, негромко и не обидно.

- Джейс, - тихо сияя смеющимися глазами, обернулась она к нему, - честное слово, я знаю, как проводится медицинское сканирование. И я не боюсь сканеров. Правда. Не волнуйтесь. А пруд и светлячки - это... просто очень здорово, да, - она смутилась, но не отвела взгляда. - Честно говоря, я давно... не сидела просто так... просто потому что красиво, - сама не зная, зачем, добавила она. - Так что... отличная идея, да.

"Интересно, если я лягу спать... где я проснусь? Здесь ли? так ли? все ли будет на месте?" - сердце закололо снова, но она постаралась отодвинуть эти мысли. В конце концов... как будет, так будет. Нельзя думать об этом каждую секунду. Здесь и сейчас есть так, как есть. Она среди тех, с кем ей хорошо, и один из них приглашает ее вечером посмотреть на светлячков. И это просто... просто чудесно. Да.

Отредактировано Hero of Tython (2018-05-13 04:51:33)

+3

37

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

- Я что - я ничего! - Джейс, отвечая улыбкой на улыбку в ее глазах, развел руками. - Это все процедура первичного осмотра! Я обязан тебя предупредить о регламенте ее прохождения. Это мой суровый и беспощадный врачебный долг, - на сообщении о том, что просто посидеть - это отличная идея, улыбка его стала еще шире. - Вот и славно, тогда ближе к тому времени и определимся с местом и форматом посиделок. А пока… Мэй, сделай мне кафа, пожалуйста!

Но названный “бариста” уже был в некоторой недосягаемости: он снова натянул свои наушники, слушая что-то по всей видимости важное для себя и отвернулся к кухонному блоку. Лим, заметившая все это, в два укуса покончила со своей лепешкой и царственно сообщила:

- Лим все сделает. Сиди!

После этого ворох рыжих, пружинящих кудряшек направился к каф-машине, стоявшей рядом с плитой. Мэй был бесцеремонно сдвинут со своего места, и через пару секунд по кухне разлился аромат свежезаваренного кафа.

- Вот! - здоровенная, больше похожая на маленькое ведро, чем на чашку, чашка, была водружена прямо под нос Джейса. - И Лим сегодня на пруд не придет. У нее зачет по аспектам взаимодействия подпрограмм защитных контуров. Профессор будет опять тупые вопросы задавать. Лим ему уже сто раз на них отвечала.

- Осторожнее, ты, главное, не говори такого профессору вслух, - Джейс покачал головой: отношения его своенравной дщери и любезно согласившегося обучать ее профессора Льялле были крайне сложными и напряженными. Учитель считал, что опросы позволяют закрепить пройденное. Ученица считала, что опросы оскорбляют ее безупречные знания и ее мириаланское достоинство. Так что каждый зачет превращался в боль и страдания для обеих сторон.

- Да, Лим уже запомнила, что профессор будет потом плакать всю ночь в подушку. Так и быть, Лим пощадит его. И ничего не скажет. А пока… эх-х, ей надо идти готовиться. Ну-дя-ти-на! - Лим посмотрела на Джейса, на кружку, на Раднари, и улыбнулась проказливо и лукаво. - Джейс, а можно мы с Раднари завтра погоня… ну, то есть я ей свой спидер покажу?

Джейс, понявший, куда будет ветер дуть прямо сразу, как речь зашла о невероятной покладистости розового чудища, только вздохнул негромко.

- Я-то не против, ты вот не меня, ты Раднари спрашивай.

Лим перевела вопрошающий взор на означенную. Впрочем, вопрошание тут же сменилось твердой уверенностью. Нос с татуировкой взмыл в невиданные выси.

- Лим  точно знает, что она будет согласна. Тогда… Лим пошла, не скучайте!

С этими словами розовое видение уцокало в сторону выхода и скрылось на лестнице.

- Эй, а посуду за собой убрать?! - Мэй аж подпрыгнул от такой вот наглости, расставшись со своими наушниками. - Сарлакк ее укуси, ну вот вечно она так, а. Есть ест, а убирать - мне. А у меня времени уже нет почти!

- Оставь, Мэй. Я все уберу, - Джейс отодвинул свою миску и поднялся. Протянул Раднари руку, словно приглашая ее за собой. Впрочем, почему “словно”? - У меня сегодня только пару человек записано, так что мне не сложно. А ты беги. А то шести часов может оказаться маловато, факт.

Мэй, закончивший в этот момент распихивать какую-то еду по контейнерам и ставить эти самые контейнеры в стазис-шкаф, от щедрого предложения отказываться не стал. Развернулся на пятках, резко и стремительно, и, помахав рукой Раднари и Джейсу, рванул следом за Лим:

- Я побежал! Мы попробуем быть… вечером! Но… не уверен! Не скучайте!

Джейс проводил его взглядом:

- Ну что, пора и нам? На выбор есть две комнаты: в одной эркерное окно, во второй - стеклянный угол. Там может быть очень светло по утрам, это солнечная сторона.

Деревянная лестница, все та же, привела их на второй с какой-то половиной этаж. На площадке, располагавшейся на пару ступенек выше той, что вела к коридору с освежителем, находилось пять дверей.

- Это моя комната, тут вот… написано, да, - Джейс показал на темную дверь, украшенную корявой надписью мелками, гласящей, что здесь обитает “Жыйсин”. Следующая за ней дверь была сплошь вся заклеена голографическими бабочками, не оставляющими сомнений в том, кто именно живет за ней. Три остальных двери никаких опознавательных знаков не имели. - Мэй с Аэларой живут во флигеле, там, дальше в саду. Надо будет не забыть им еды отнести. Что-то подсказывает мне, что мы их вряд ли раньше, чем послезавтра, увидим. А тут вот - только я, Лим… и теперь ты.

Он толкнул две, расположенные друг напротив друга двери. За одной царил приятный зеленый полумрак, из второй наотмашь било яркое золотое солнце.

- Проходи, осматривайся. А я… вот растяпа, а? Я сейчас вернусь - скан на столе забыл!

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-13 16:06:51)

+2

38

Попробуем прожить
За полчаса сто жизней
В одном озарении осколки видений
Всего, что было до нас
И будет потом. (с)

Раднари невольно тихо фыркнула, слушая от Лим предложение, от которого нельзя отказаться. Нет, все-таки, что-то остается неизменным, какой бы год ни был на дворе и что бы ни происходило вокруг. Нет, для Альбедо пока еще рановато - интересно, какой там спидер у нее сейчас? Наверняка что-то... у-мо-пом-ра-чи-тель-но-е. Да. Интересно, водит ли она сейчас так же... лихо, как будет водить потом? или скорее даже еще более, гораздо более быстро, лихо и весело? И нет, конечно же, она не будет отказываться, как можно! Это было бы просто... почти таким же непозволительным хамством, как не оценить ее готовность поделиться едой.

Но между тем Лим испарилась, и следом исчез Мэй, и она осталась наедине с таким знакомо-незнакомым Джейсом в этом доме, светлом, уютном и - внезапно - звонком от тишины. Тихо стало так, что стали слышны птицы за окнами - их щебет, и плеск листвы, и даже шуршание ветра по стенам. Они исчезли так стремительно, что минуту спустя казалось, что их здесь никогда и не было. "Может, в иллюзии так и надо?" - заторможенно от обильной еды и усталости думала Раднари, уже во второй раз за сегодняшнее утро поднимаясь по этой лестнице. - "Вот только что был, и вот уже нет, и не осталось даже следа - будто декорация голофильма, из которой убрали фигуры актеров".

"И все повторяется, все - опять - повторяется. И опять комнаты, и опять выбор... только здесь нет тех, обычных и казенных, между которыми выбирать - практически и не выбирать вовсе. Это оттого, что это просто иллюзия, и здесь повторяется все то, что я помню и знаю и так? Или они и правда так похожи между собой?.." - Раднари смотрела то в одну, то в другую сторону, и никак не могла выбрать. И та хороша, и эта тоже. В зеленой хорошо спать и думать, медленно и неспешно. В золотой хорошо просыпаться рано-рано, смеяться от радости, быстро разминаться и спешить... "Комната, своя комната, пусть ненадолго, пусть в иллюзии, а все равно... как хорошо, а..." - сонно думала она. Но слова Джейса заставили ее проснуться. "Я... я не хочу, чтобы он уходил. Не хочу, чтобы он исчезал. Вдруг... вдруг он не вернется, вдруг после этого иллюзия рухнет, вдруг я буду его ждать - но так и не дождусь?.. Не хочу..."

- Пусть будет эта, зеленая. Здесь должно хорошо думаться, - тихо засмеялась она. - И, Джейс, вы... забыли не только скан, вы свой каф забыли выпить тоже.

Как же неудобно с этим тяжелым поясом, болтающимся и сползающим на бедра... Но мечи... как же... но ходить по дому с оружием на поясе, будто ожидая нападения каждую секунду...

- Давайте я оставлю здесь свой пояс, и мы спустимся обратно, - предложила она. - Я помогу вам с посудой, и... и потом... если я не... помешаю... - она смутилась, краснея ушами, но договорила: - вы говорили, что у вас сегодня есть работа, а у меня есть... некоторые медицинские навыки... если вдруг... я смогу быть вам полезна.

"Я не хочу засыпать. Не хочу оставаться одна. Не хочу, чтобы вы... пропали. Я... я не знаю, что будет парой минут спустя, и... не хочу, просто не хочу. Пусть все будет, как есть... хотя бы до вечера. Пожалуйста".

+2

39

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Это важно, словно воздух,
Как вода и еда,
Всё что нужно — только повод,
Уши тут как тут всегда.
Выронишь случайно слово,
Языки подберут,
Всё что нужно — только повод,
Слухи сами пойдут. (с)

- Каф? А… да, забыл, - Джейсин улыбнулся и развел руками. - Я часто забываю какие-то такие вещи. И не стесняйся мне о них напоминать, если что. Я буду очень тебе за это благодарен.

Он заглянул внутрь выбранной комнаты, окинул ее быстрым взглядом: надо будет принести еще пару подушек, какое-то кресло и еще одно одеяло. И… и что-то еще точно  надо будет донести. Он пока не придумал, что, но планировал это обязательно сделать.

- Хороший выбор. Тут по ночам часто поют какие-то птицы, можно открывать окна, чтобы их послушать. А если будут мешать - то там есть генератор отпугивающего поля. Но… мы редко его используем. Поют уж очень… красиво, - он отошел в сторону, давая Раднари самой зайти, положить пояс и вообще - сделать все, что та сочтет нужным. - Я только… за, ну, в смысле компании. С посудой там вообще нет проблем, а вот с медицинской помощью, - тут Джейс почувствовал, что снова краснеет: похоже, что сейчас предстоит объяснить тонкости местного добрососедского этикета. И еще пару некоторых щекотливых моментов, - собственно… мои пациенты не совсем за помощью приедут. Тут просто места довольно глухие, ГолоНет, считай, только  в нашем доме и есть. А мой народ… ну, мы очень любопытны. И при этом у нас более тесные отношения между отдельными представителями вида, чем у большинства иных. Так что мои  “пациенты” приедут скорее на меня посмотреть, чем себя показать. И… да, они все - деревенские жители. Хуторяне. То есть… могут быть немного прямолинейны. То есть… сильно немного прямолинейны, - тут он смутился окончательно и начал изо всех сил смотреть в окно, за которым качались ветви деревьев. - И… так как они считают Лим моей дочерью, что как бы на деле ближе к истине - жена она мне только для правительства Афрадеса, которое иначе отдало бы ее обратно родне, где ее ждал бы костер… варварство полное! Не понимаю, как разумные до такого дошли, вот сколько лет уже прошло - не понимаю!

Он замер, пытаясь продышаться. Не о том в общем-то была речь изначально, но как-то вот вывернулось так. На больную для Джейса тему. Но Раднари-то была не при чем! Поэтому надо было успокоиться и взять себя в руки. Довести щекотливую беседу до конца.

- Так что… есть шанс, что они будут нас с тобой… женить. Опять. Если тебя это вот все не пугает, то… то я буду очень рад твоей компании.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-14 02:45:38)

+2

40

Приняв решение, она почувствовала то, что было для нее куда естественнее и привычнее нервной срывающейся дрожи - уверенное спокойствие верного пути. Раднари прошла вглубь комнаты, привычно прислушиваясь и присматриваясь, как большая кошка. Сила в этом доме и вокруг пульсировала спокойно и тихо, как ровно бьющееся огромное сердце. Ни сбоев, ни тремора страха, ни спазма боли, не говоря уже об истерических синкопах внезапной смерти, даже маленькой. Можно было, присмотревшись и прислушавшись, дотянуться до Лим, узнать, каково ей в эту минуту, но Раднари не стала этого делать - достаточно было и того, что ее сгусток Силы сейчас ощущался существующим где-то рядом. Мэя не чувствовалось - похоже, он уже умчался, оседлав спидер, навстречу своему светлому будущему. Ну или был просто дальше, где-то в своем…флигеле. Но не было и намека на тревогу во всем этом тихом мире. Хо-ро-шо.

Она легко толкнула створки окна, впуская в комнату не только чуть больше света, не только свежий ветер (цветы, зелень, земля, чуть-чуть пыли) и зеленый плеск сада, но и бабочку, мелкую и желто-зеленую, видимо, дремавшую где-то на наличниках. Раднари, бездумно улыбаясь, проследила за ее полетом и обернулась к Джейсу.

- Хорошо здесь у вас. Почти как на Тайтоне... - она сперва сказала, а потом прикусила язык. Ведь на Тайтоне еще... пока еще не... а, ладно. - Я... знаю, да, миралуки очень склонны к... общинности и... семейственности. И, думаю, вас здесь любят... и очень хотят вам счастья побольше и поскорее, с...первым, кто покажется хотя бы примерно подходящим, независимо от... - она почувствовала, что краска снова, бессмысленно и бестолково, бросилась ей в лицо, пожала плечами и не довела фразу до конца. А что тут скажешь, независимо от - чего? вашего желания? расы и рода деятельности? даты рождения потенциальной невесты?.. - Вы... настоящий герой. Спасти чужую жизнь вот так, не задумавшись на миг, принять в свою жизнь и сердце никому не нужного ребенка... спасибо вам. Вы... просто... - тихо проговорила она, коснулась пальцами его предплечья и прошла дальше. Там, у застеленной кровати, стояла тумбочка. Раднари отцепила от пояса лайтсаберы, один за другим, и аккуратно положила их рядом. Пояс она просто небрежно бросила на кровать - потом, все потом.

- Я готова, - обернулась она, улыбаясь и уже справившись с волнением. - И не боюсь ни посуды, ни хуторян.

+3

41

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Коровы умеют плакать и у них есть близкие друзья. Нежность к которым они показывают в нежном вылизывании.(с)

Джейс застыл посреди комнаты, пытаясь как-то сформулировать словами бэйсика через рот то, что никакой он не герой. Что для него Лим никогда не была “никому не нужной”, никогда с того самого момента, когда он увидел ее, крохотную, зеленую от голода и страха, бьющей пяткой по голове своего мучителя. Пяткой потому, что руки ее накрепко были прикручены к телу и к здоровому деревянному столбу. Веселенькой ритуальной расцветочки. Но слова подбирались плохо и ощущались как жалкая попытка лицемерно откреститься от похвалы, напрашиваясь на похвалу еще большую.

Он растерянно смотрел на залетевшую в комнату бабочку, на блики света на белых волосах Раднари, на отблески на рукоятях мечей… мечей? Так вот что втыкалось в него все то в целом комфортное время, пока они… пока она… мечи, два лайтсабера. И боевой на вид пояс. Похоже, что Раднари была как и большая часть его родственников - джедаем. Ну, тогда ничего удивительного, что Элхэ ее сюда привез. У него дома и так все друг у друга на головах сидят, спят и едят. И шум-гам все время. А после ранения - да, лучше бы немного тишины. Ну, ничего - сейчас они разберутся с посудой, пообщаются с соседями и можно будет предложить выйти на заднюю террасу. Там есть удобный лежак и кресло с волновой качалкой. Можно будет просто посидеть в зеленой тишине, ни о чем серьезном не думая…

Но мечтам Джейса сбыться было не суждено. Едва Раднари сообщила о своей готовности и отсутствия страха перед хуторянами и столовыми приборами, как снизу донесся какой-то нарастающий гомон. Говорили сразу несколько разумных, и, судя по интонациям, у них что-то случилось. Джейс на одних голых инстинктах развернулся, махнул Раднари рукой - мол, бежим, там что-то срочное, - и припустил вниз по лестнице.

Чтобы на самых нижних ее ступеньках угодить в медвежьи объятья тетушки Ломьяны. Эта дородная и обильная телом и духом женщина жила в семи километрах от его дома. По местным меркам - самая близкая соседка. Даже Элхэ и тот жил малость подальше. Так что именно ее и ожидал Джейс увидеть, когда говорил о пришельцах-хуторянах, но не ожидал, что она приедет к нему вот так… стремительно и громко. Он посмотрел на соседку из кольца ее пухлых рук и, откинув привычный политес, спросил напрямую:

- Mitä on tapahtunut? Onko joku loukkaantunut? (Что случилось? Кто-то ранен? - финнск.-падонкавский)

Соседка громогласно шмыгнула носом и, сжав его еще крепче, так, словно только это и удерживало ее от падения на пол, сообщила:

- Lehmä on pistänyt pojanpoikastani! Hänen ruumiinsa on verenvuotoa kaikkialla! Tallenna hänet, kiitos!(Мой внук был укушен коровой! У него все тело в крови! Спаси его, пожалуйста - финнск.-падонкавский)

Джейс, всеми ребрами ощущая серьезность как ситуации, так и стресса дражайшей соседки, сумел-таки подвинуть ее в сторону кухне-гостиной. И даже смог прошуршать в направлении наверное идущей сзади Раданари:

- Ты хотела помочь? Тогда, если… не сложно - принеси со стола мой… набор. Там в нем - синий инъектор. Надо уколоть эту… милую… даму. Иначе я не доберусь… до пациента…

Тетушка Ломяьна, не понявшая ни слова, только крепче сжала свою добычу: похоже, что истерика набирала обороты.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-15 00:51:38)

+2

42

Что-то случилось
Бе-да.

Раднари почувствовала, как чужой, чужеродный шум - тревога, тревога! что-то случилось! - ударил по нервам - и, прежде чем сознание успело включиться, пояс вернулся на талию, а мечи - на пояс.

Беда.

Когда она оказалась в начале основной лестницы, внизу рыдающая женщина, крепко стиснув Джейса в своих объятьях, пыталась что-то втолковать ему сквозь всхлипывания. Из ее сбивчивой речи Раднари, подзабывшая язык, разобрала только что-то про кровь - и мольбу о помощи. "Кто-то ранен. Беда". Джейс полузадушенно пытался что-то сказать про... инъектор. Успокоительное. Точно.

Раднари подобралась - и прыгнула, одним длинным, точно рассчитанным движением, просвистев над головами стоящих внизу, уходя в перекат и останавливаясь аккурат возле самого обеденного стола. Аптечка - вот. Что еще? Стул. Резкое успокоение может заставить ноги подкоситься. "Ох, почему я не целитель..." Но не время об этом переживать. Раднари подхватила тот из стульев, который показался ей наиболее крепким, и уже со всем снаряжением быстро вернулась обратно в прихожую.

- Rauhoitu... rauhoittukaa*, - проговорила она негромко, тем мягким мурлыкающим голосом, которым обычно говорила с детьми и больными. В памяти с трудом и скрипом раскапывались залежи полузабытого родного языка Фай.

Инъектор пришлось распаковывать по-варварски, зубами - рук как-то совсем не хватало на все необходимое. А вот чтобы прижать его к шее... этой по-прежнему неизвестной дамы, Раднари пришлось на секунду привстать на тот самый принесенный стул. Вы-со-ко-ва-то. Лекарство с едва слышным шипением впиталось, Раднари спрыгнула и осторожно попыталась разжать спазматические объятья, одновременно подталкивая даму к стратегически поставленному стулу. "Надеюсь, не придется ей разжимать руки Силой... надеюсь, она не упадет. Впрочем, лучше все равно ее страховать Силой..." - встревоженно подумала она.

- Saada... istukaa, olkaa hyvä**.

"Понимают ли меня... ну хотя бы как я Фай когда-то?.. Или я совсем все перезабыла?.. Ох уж эти их вежливые формы..."
___________________________
* Успокойтесь... успокойтесь пожалуйста (фин.)
** Садитесь... присаживайтесь, пожалуйста (фин.)

Отредактировано Hero of Tython (2018-05-15 02:34:00)

+3

43

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Акцент у Раднари оказался очень забавным. И очень-очень милым. Таким милым, что Джейс не удержался от улыбки, хотя все вокруг располагало скорее к истерическому смеху или к сурово нахмуренным бровям. Прыгнувшая долгим, не-человеческим прыжком Раднари побудила тетушку Ломьяну к еще более крепким объятьям. Так что прямо сейчас Джейс готов был поставить свою лицензию против пустой пивной банки, что на ребрах его красуются минимум роскошнейшие гематомы. Возможно, не уступающие роскошью тем, что будут украшать его пациента.

Мягкие слова Раднари и такие же мягкие ее действия вкупе с начавшим действовать успокоительным возымели свой эффект: тетушка Ломьяна разжала-таки свою достойную ситха хватку и грузно осела на стул. По щекам ее продолжали теперь уже беззвучно катиться крупные слезы. Джейс тихонько поморщился, отходя чуть ближе к Раднари: ребра ощутимо болели.

“Эх, плохо быть хлюпиком, что ни говори. Милая женщина вот только приобняла, а я уже растрескался, как ситхская мумия. Никуда не годится, стоило бы заняться собой - совсем запустил все со своей кабинетной работой. Надо будет спросить Раднари, может быть она сможет потренироваться со мной?”

Все эти далекие от драмы и паники мысли Джейс думал, скоренько осматривая почтенную мать семейства. По всему выходило, что истерика пошла на спад, и тетушку можно было оставлять посидеть продышаться до прибытия тех ее родных, кого пришлет сюда Джейс.

- Спасибо… большое, - он обернулся к Раднари и улыбнулся той, изо всех сил стараясь не морщиться. - Ты очень оперативно все… решила. Интересный способ передвижения. Я думаю, что нам сейчас надо туда, внутрь… на кухню. К тетушке Ломьяне я пришлю кого-то из ее семьи, а ты, если тебе не сложно, поможешь мне с пациентом и прочим. Хорошо? И да, пока мы тут сами… ну, почти сами - ты говорила, что у тебя есть опыт. Можешь в двух словах сказать, что именно ты умеешь в плане скорой помощи при механических травмах? Просто… когда мы выйдем отсюда… говорить будет сложно. Там... будет... а, впрочем, сама все увидишь и поймешь.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-15 21:21:47)

+2

44

Раднари осознала, что истерика гостьи зримо пошла на спад, поэтому сделала пару шагов назад, давая профессионалу пространство для маневра. Ну, по крайней мере, насколько то было возможным в рамках маленькой прихожей, почти полностью занятой этой высокой и объемной во всех смыслах женщиной. Но вот... с Джейсом было явно что-то неладное. Раднари слегка нахмурилась, пытаясь просчитать без скана, чем может быть это "что-то". Скованные движения, прерывистое дыхание, чуть морщится... Вариантов, по всему, выходило не очень много. Если эта грузная дама в своем истерическом порыве не отдавила ему ноги - не похоже, наступает он на полную ступню, не бережется - и не вывихнула что-то - тоже не похоже, движения относительно нормальные, не рваные - скорее всего, что-то от гематомы до трещины от сдавления... мда уж, здесь, похоже, воистину душат в объятьях. Не страшно, но неприятно и мешает думать. Полноценно проверять некогда, счет может идти на минуты, но раненый врач - беда для пациента...

Раднари сунулась в походный набор, который так и не выпустила из рук, и быстро нашла то, что оставалось плюс-минус неизменным уже не одно десятилетие - пачку колто-пластырей. Было бы хорошо сочетать их с хладокомпонентами, но - время, время...
Впрочем, раз уж Джейс сперва проверил состояние своей гостьи и решил выяснить уровень знаний Раднари, а не рванул сломя голову к пациенту - значит, пара минут у них точно есть. О, а вот и нужная мазь - мелочь, а приятно...

- Джейс, - мягко, но очень настойчиво проговорила Раднари, - пожалуйста, разрешите мне вначале зафиксировать ваши повреждения. Если вы снимете толстовку и покажете, где именно больно, будет быстрее.

Потом она слегка пожала плечами:

- Я привыкла справляться с обычным походно-боевым набором простых ранений, сама или с помощью меддроида. Как хирург я... скорее не совсем плохо, чем нормально, но в стандартном случае годится. Шить умею, мой... наставник меня хорошо натаскал, - она мельком улыбнулась, ее глаза на миг потеплели, но потом она снова стала очень спокойно-сосредоточенной. - Вот с помощью Силы не могу практически ничего, что может быть полезно... в таких случаях. Что здесь случилось, уже известно?

+4

45

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!"
И сказал Айболит: "Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит но дорожке".(с)

- Шить скорее всего не понадобится, нашего будущего пациента укусил лехмё. Так что, думаю, что можно будет обойтись первичным обеззараживанием и свести края раны скобами, - Джейс закончил с тетушкой Ломьяной и был полностью готов двигаться дальше. Предложение Раднари по части врачевания его собственных травм выглядело разумным, но знакомый внутренний зуд буквально волоком тащил Джейса в кухню. Несильный - иначе он ничего бы ни у кого не спрашивал, а уже просто был бы там, где нужен. Но достаточный для того, чтобы мягко взять Раднари за руку, в которой она сжимала пачку колто-пластырей и так же мягко сказать:
- Я подозреваю, что у меня неполный перелом ребра. Это ничего страшного, но хотелось бы посмотреть чуть пристальнее, а колто может исказить данные сканирования. Его потому и проводят до инъекций или аппликаций. Поэтому предлагаю все-таки сначала осмотреть нашего покусанного, разобраться с ним  и его родней, а потом уже заняться мной. И… спасибо тебе за заботу. А сейчас вдыхай поглубже - и пойдем навстречу толпе обеспокоенных родственников. Это… может быть страшно.

Он, по-прежнему держа девушку за руку и бросив еще один взгляд на свою внезапную пациентку, которая изо всех сил теперь изображала погибающего от неведомой хвори оро-бёрда, стараясь хоть как-то понять то, о чем говорил “дохтур” и  его гостья, широким шагом направился в кухню, из которой  уже начинало доноситься нестройное пение.

Зрелище, открывшееся импровизированной спасательной команде было… престранным. Толпа очень объемных и рослых мужчин, одетых во что-то светлое, изготовленное на вид из натуральных тканей и вышитое геометрическими золотистыми и белыми узорами, сгрудилась над чем-то или кем-то, расположенным прямо на обеденном столе. Все эти гиганты одновременно стонали, переговаривались между собой, выкрикивали что-то резкое и на слух довольно бессвязное, и… пели. Низкая, раскатистая басовитая полифоническая песня гулко прокатывалась по помещению и заставляла мелко вибрировать даже транспаристил. На вошедших внимания никто не обратил - слишком уж все были вовлечены в броуновское движение вокруг того, что лежало или того, кто лежал на столе.

Джейс отпустил-таки руку Раднари и… громко и резко хлопнул в ладоши. Три раза. Чем вызвал такое же резкое прекращение всего происходящего бедлама. Мужчины, словно громом пораженные, застыли в тех позах, в которых их застал хлопок.

- Rauhoitu. Palaa. Anna minun päästä potilaaseen. Ja joku menee äitisi. (Успокойтесь. Отойдите назад. Позвольте мне подойти к пациенту. И кто-то - пойдите присмотреть за вашей матерью. - финнск.-падонкавский)

Голоса Джейс не повышал, интонации его были спокойны и нейтральны. Пораженные громом здоровяки медленно, какими-то странными рывками начали отодвигаться в стороны. Один из них так же деревянно направился на выход. Секунду спустя за ним последовал еще один, но в здоровенной кухне было по-прежнему тесно и людно. Джейс жестом поманил за собой Раднари и приступил к осмотру больного.

Н-да. Все лучше, чем самый мрачный прогноз, но гораздо хуже, чем хотелось бы. Лехмё цапнул парня за предплечье, а потом, по какой-то непонятной пока причине, прошелся зубами по плечу. В итоге парень пребывал в шоке, близко к бессознательному состоянию; крови было действительно много, и, кроме перспективного курса препаратов для гемогенеза и противовирусных с антибактериальными пациенту, похоже, нужна будет регенерационная пластика. То есть прямо на столе его было не починить. Джейс, игнорируя оживших и теперь медленно, но неумолимо сжимавших круг родственников, которые, пережив первый шок, снова начинали гудеть и переговариваться, коротко посмотрел на Раднари.

- Парня надо будет доставить в мою мастерскую. Сейчас мы его обезболим и минимально поддержим. Потом - я попрошу тебя помочь мне его транспортировать. На его семью сейчас рассчитывать не стоит. Инъектор с лиловыми насечками и коробку с тампонами пожалуйста. Она в левой верхней секции, - Джейс, уже не смотревший на свою ассистентку, продолжил оказание первичной помощи пациенту. Огромные человеко-горы, приближаясь, продолжали гомонить у них за спиной.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-16 13:11:29)

+2

46

Раднари покачала головой, убирая пластыри и мазь на место, но не стала спорить - не ее область ответственности, не ее область знаний, да и... опыт у нее был все-таки, прямо сказать, специфический. В бою или после него, когда в отряде от силы один медик и он ранен, даже пустяково - лучше сразу убрать болевой синдром, не дать ране расходиться, потратить несколько минут на врача - с тем чтобы потом он мог работать в полную силу, не отвлекаться и не сбиваться. Так же, как раненого джедая, при больших потерях, будут лечить первым после врача - он встанет обратно в строй и будет стоить десятка, и не даст погибнуть остальным. Жестокая, жестокая военная арифметика, которая все никак не хотела укладываться у нее в голове - а потом, получается, вросла намертво в сознание, чтобы всплыть в ситуации... ну совсем неподходящей.

К тому же... она на секунду прислушалась к себе - да, она готова ему доверять, даже если не согласна. "Ты будешь вести, я буду следовать, отсюда и до первой звезды", - она встречала эту формулировку еще в записях о самых первых дже'дайи, и, кажется, ее же использовали первые ситхи - когда встречались двое, примерно равных по силе, и ради блага общего дела один признавал старшинство другого. Вот сейчас... ей как-то сразу вспомнилась именно эта фраза. Ты будешь вести, я буду следовать, я тебе доверяю.

Не то чтобы она обдумывала это все - мыслеобразы пролетели в ее голове сверкающим вихрем в долю секунды, оставив на прощание только чеканную и невозможно пафосную фразу старого обещания, - когда в лицо ей ударил шум, и бедлам, и запах крови - и куда более острый запах чужой боли, и тревоги, и нервного возбуждения. "Как все-таки жалко, что я не умею... почти ничего из того, что нужно здесь и сейчас", - во второй раз за сегодня подумала она, проскальзывая между застывшими в минутном ступоре слоноподобными родственниками пострадавшего. Видела она от них в основном ноги - впрочем, она не всматривалась, все ее внимание было на объекте впереди.

Так. Встать таким образом, чтобы не лезть под руку - но успеть перехватить, если полезет кто-то еще. Инъектор, распаковать, протянуть так, чтоб было удобно брать, тампоны... вот они тампоны. Перчатки... наверное, пока не нужны, обеззараживать все равно придется потом по-новой. Но лучше не убирать далеко.

Раднари заметила, как любопытствующие подбираются все ближе, и, пытаясь на ходу вспомнить слова, но как можно более твердо и четко, бросила через плечо:

- Älä häiritse... älä häiritse häntä miellyttää (Не мешайте... не мешайте ему пожалуйста - фин.).

Слово "врач" она так и не вспомнила, а по имени называть Джейса при ком-то постороннем ей было... как-то... слишком... поэтому она ограничилась безличным "он". Будем надеяться, этого будет достаточно, ну хотя бы на какое-то время... Она не очень понимала и разбирала слова, сплошным бубнящим потоком раздающиеся где-то высоко над ее головой, но вот чужие эмоции чувствовала более чем хорошо. Любопытство, волнение, тревога - накатывали волнами, тяжелыми и почти душными, и их интенсивность только нарастала. И глухая, как через одеяло, боль раненого.

"Будем надеяться, они все-таки дадут Джейсу время на первичную обработку", - взволнованно подумала Раднари, отслеживая не глазами, а сознанием ситуацию в комнате. Тормозить волнующихся родственников Силой было б как-то нехорошо, все-таки не та ситуация, но если так пойдет дальше... придется ставить щит, иначе кто-то непременно залезет под руку. Но так хотелось надеяться, что ее поняли...

- Гравиносилки здесь есть? Сбегать? - негромко проговорила она, готовая подхватывать, что скажут, и бежать, если надо. - Я могу донести его... Силой, если нужно. Это будет аккуратно.

+2

47

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Инъекция. Тампонада. Оценка состояния - обморок вроде как отменился, но парень был по-прежнему бледен и признаков активности подавал крайне немного. Джейс пронаблюдал за тем, как меняются индикаторы на тампонах: слишком быстро, похоже, что что-то еще идет не так. Гомон за спиной не отвлекает, но вот давящее ощущение чужого присутствия - есть немного.

Участники  же народных гуляний тем временем, отвлекшись от Джейса и его несчастного пациента, начали уделять повышенное внимание Раднари. Тыкая друг друга локтями в бока, кивая головами и демонстрируя жесты, которые для видов с глазами были бы, наверное аналогом переглядывания, родственники укушенного завалили девушку градом вопросов:

- Mikä sinun nimesi on? (Как тебя зовут?)
- Kuinka vanha olet? (Сколько тебе лет?)
- Pidätkö vesimeloneista? (Ты любишь арбузы?)
- Oletko ollut Coruscantissa? Oletko nähnyt neuvonantajan? (Ты бывала на Корусанте? А Канцлера видела?)
- Mitä käytät sarvet? (Для чего ты используешь свои рога?)

Последний вопрос достиг слуха Джейса одновременно с сообщением о том, что больного могут транспортировать, не особо его побеспокоив. Вопрос же был бестактным донельзя, так, что Джейс развернулся - резко и быстро - и все тем же спокойным голосом сказал:

- Jätä tämä paikka. Nyt. Auta äitiäsi, huolehtikaa lehmästäsi. Ja älä palaa, kunnes soitan. (Покиньте помещение. Немедленно. Помогите вашей матери, позаботьтесь о вашем лехмё. И не возвращайтесь, пока я не позову вас. - финнск.-падонкавский).

После чего перевел взгляд на Раднари и добавил чуть громче и жестче:

- Kiire! (Живо!)

Опешившие, видимо от того, что тишайший доктор заговорил с ними и заговорил таким тоном, великаны смущенно затоптались, закачались в разные стороны и начали гуськом покидать помещение, то и  дело оглядываясь на так заинтересовавшую их рогатую девушку, которая ко всему прочему могла говорить с ними на их языке. Джейс проводил их коротким взглядом и  переключился на раненого: тампоны, переполнившись, отпадали один за другим, и нужно было срочно транспортировать пострадавшего. Никого нет, внук тетушки Ломьяны не очень соображает, что происходит - начало действовать обезболивающее. Так что можно попробовать воспользоваться любезным предложением. Нахмурившись, размышляя о том, всего ли нужного в достатке у него есть, Джейс посмотрел на Раднари.

- Давай тогда попробуем Силой. Только, Силы ради, - как можно более осторожно, без толчков и рывков. Справишься? Или нужна будет подстраховка?

+2

48

Похоже, что это, все нарастающее, неразборчивое гудение над головой достало Джейса окончательно - потому что он, завершив первичную обработку, таки выставил всех из несчастной кухни - настолько быстро и технично, что Раднари не могла не восхититься. Джейса здесь уважали, это было очевидно с самого начала (и еще бы!), но любопытство разумных, помноженное на беспокойство о близком, может творить... совершенно ужасающие вещи - особенно ужасающие, когда сильнее всего требуется просто не мешать.

- Справлюсь, не в первый раз, не волнуйтесь, - мягко сказала она. - Сейчас, минуту...

Она, не выпуская из рук распотрошенной аптечки, опустилась на пол. Глубоко вздохнула, закрыла глаза, утихомиривая мысли и отпуская - тревогу, беспокойство, страх, ощущение собственной неуместности... Во взволнованном море Силы вокруг рядом с ней, ало и нервно, как усталая раненая лошадь, вздрагивала чужая жизнь - больная и измученная этой болью, такая сильная - и такая беспомощная в своей слабости...

Раднари протянула невидимые руки и осторожно приняла в них этот дрожащий алый огонек - как делала много раз, и с больными зверями, и с ранеными солдатами. "Тихо, тихо, все будет хорошо... не бойся, маленький..."

Она открыла глаза, всеми своими двумя сердцами, всей шкурой, всем нутром чувствуя эту связь между ней и ослабевшим телом на столе. Тело приподнялось над столом - невысоко, но достаточно, чтобы не задеть ничего по дороге.

- Пойдемте, Джейс. Показывайте дорогу, мы за вами следом, - серьезно сказала она, поднимаясь с пола.

+2

49

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Пострадавший поднялся вверх, плавно и ровно, завис без видимой опоры. Джейс ощутил какое-то напрочь неуместное сейчас восхищение: даже живя бок о бок со своей насквозь силочувствительной семьей, он каждый раз поражался тому, что же может Сила, направляемая тренированным разумом. Но сейчас на восторги времени просто не было: в любую минуту пациент мог очнуться и в испуге сам себе навредить. Так что Джейс, следуя выданным инструкциям, направился к мастерской, периодически поглядывая на то, как продвигаются за ним Раднари и их летучий пациент. 

Дверь в мастерскую разъехалась в стороны как только вся кавалькада достигла границы чувствительности сенсора. Джейс вошел внутрь и тут же включил антисептическое поле: генератор загудел негромко, по приличных размеров очень светлому помещению пронеслась прохладная волна, пахнущая озоном.

- Укладывай его туда, на смотровой стол. И потом можешь пройти в “чистилище”. Это вот куда я сейчас. Комбинезоны и прочее - будут там в ящиках, найди на свой размер тогда. Я через минуту буду.

Джейс скрылся за полукруглой дверкой клин-бокса, быстрыми привычными движениями стащил одежду и прошел через пару волн соника. Потом так же споро упаковался в стерильный комбинезон и рабочую осмотическую маску, покрвывавшую лицо и волосистую часть головы. Руки по локоть укутал специальный состав, который был похож на тонкую прозрачную пленку, очень прочную, но оставляющую интактными все ощущения. Ноги в стерильные же бахилы - и на выход.

Задав подвижному сканеру, укрепленному на струбцине, нужную программу - беспутный внук был частым гостем в этом кабинете, - и подсоединив к больному аппарат для инфузий, Джейс начал методично готовить все к мио-  и дермо  -пластике. Как только станет понятно, что там внутри и выйдет из “чистилища” его подающая надежды ассистентка -  можно будет приступать.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-17 00:45:03)

+2

50

Раднари бережно, как по ниточке, пронесла пострадавшего следом за Джейсом, стараясь не отвлекаться и не сбиваться ни на миг. Нет, в принципе, она не уронила бы его, даже если бы рядом внезапно рванул снаряд (благо, и такое на ее памяти бывало тоже), но... нет, в этом случае траектория движения и правда могла измениться вдруг и резко - а этого допускать было никак нельзя. И даже не только потому, что это могло повредить раненому, но и потому... Раднари мысленно неодобрительно покачала головой. Нет, ну все хорошо, но пытаться рисоваться с помощью Силы, и тем более за счет несчастного раненого юноши - это как-то ну... как-то уж слишком. Что за детское и безответственное поведение?..

Она занесла спящее тело в мастерскую, плавно, будто из ладоней, сложенных "лодочкой", опустила его на на стол и пошла переодеваться. Самым сложным тут было не крутить так уж откровенно головой на все 360 градусов. Нет, не то чтоб она не бывала раньше в кабинетах практикующих врачей, но... все равно интересно же!

Раднари поморщилась, натягивая комбинезон (великоват чуть-чуть, но меньше все равно нет...) и вспоминая свою последнюю попытку обзавестись врачом на корабле. Этого человека уже почти полгода как не было на "Защитнике", но она до сих пор... ну, то есть до... не важно, в общем, до сих пор не любила заходить в медотсек, и даже ходить мимо в одиночку. Даже несмотря на сделанный там ремонт. "Надо будет перенести медотсек в другое помещение, а это - просто закрыть на замок, и все, а то не дело это", - мрачно подумала Раднари, ощутив на миг какую-то смутную неправильность ситуации - но ее мысли тут же усвистали уже далеко.

Точнее, не так уж далеко - а буквально вот к этому ближайшему столу, точнее, к стоящему за ним мужчине.  Раднари с удивлением осознала, что... глупо и по-детски волнуется, как перед экзаменом. Справится ли она? не сочтет ли Джейс, что она просто... просто самоуверенная недоучка? "Главное - не мешать. Если я хотя бы не буду мешать, я уже помогу", - она заставила себя выровнять дыхание и собраться.

- Я готова, - глуховато из-за маски сказала она.

+3

51

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Джейс улыбнулся подошедшей девушке. Точно ей и только ей, потому что предварительно поверхностно просмотренные данные скана улыбок не вызывали. После показал рукой на то место, которое обычно занимал ассистирующий дроид или человек, и включил проекцию. Ощущал он себя при этом всем как-то странно: вроде бы нечего волноваться, травма неприятная, но ничего сверхъестественного - и тем не менее внутри словно колючие шарики перекатывались.

“Похоже, я волнуюсь на тему того, не заржавели ли мои педагогические навыки. Как-никак три года прошло с того момента, когда я последний раз вел группу. А тут… неожиданно  - студент. Да, похоже, что все дело именно в этом…”

- Смотри. У нашего с тобой пациента - обширные повреждения мышечной ткани здесь… и вот здесь, но сухожилия не разорваны, и это хорошо, - Джейс указал на темные провалы на светлом фоне здоровых мышц. - Пока ты готовилась, я погрузил пациента в гипносон, поврежденную конечность в стазис и начал восполнять потерянную парнем плазму. С форменными элементами крови все несколько сложнее, ему придется пропить курс препаратов, включающий усиленный гемогенез.

Джейс посмотрел на Раднари - нормально ли ей, все ли понятно, не слишком ли он тараторит. После чего включил дополнительный свет - он так привык, ему было очень неудобно работать при одном, фронтальном источнике света, и, взяв с лотка ножницы, начал срезать с потерпевшего рукав.

- Сейчас я удаляю мешающую одежду. Подержи, пожалуйста, пока лоток для обрезков -  он слева от тебя. После этого мы с тобой обработаем полость ран и, если понадобится - временно закупорим крупные сосуды... Хотя я уже могу сказать, что свертываемость у него нормальная, так что скорее всего обойдемся без каутера. По ходу действия я буду пояснять что и как я делаю, а ты не стесняйся - задавай вопросы, если они у тебя будут. Хорошо?

Джейсин, склонив голову, осторожно отделял куски окровавленной ткани от поврежденных мышц. Дыхание и давление пациента были в норме, восполнение утраченной жидкости проходило нормально. Не поворачиваясь, он протянул вбок практически одним куском срезанный рукав.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-17 21:53:58)

+1

52

Раднари смотрела во все глаза и слушала во все уши. Как ни крути, а в таком качестве она в операционной была в первый раз. Как пациент - ой, да бессчетно. Как посетитель, для которого главное - не мешать, ну или в крайнем случае - просто держать пациента - тоже немало. Несколько раз даже в качестве - вынужденно - единственного медика... Правда, как правило, те... места и операционными-то назвать было б сложновато.  А чтоб вот так вот, в качестве дополнительной пары рук - а также дополнительной пары глаз и ушей - да еще и так, чтоб за окнами ничего не горело, не взрывалось, да и в целом в операции не было никакой поспешности - и было время говорить, слушать и делать дело... странное, непривычное, но такое приятное ощущение!

Ей на миг подумалось, как было бы здорово поучиться на медика - вот так, нормально, по порядку, не на бегу, не в ходе общего курса первой полевой помощи, не добирая знания практически случайным образом, не терзая Мэя практически рандомными вопросами, от самых банальных до самых сложных, и при этом ощущая такую дикую неуверенность в самом что ни на есть простом... Мда, даже жалко, что это невозможно.

Она кивнула, скорее интуитивно сообразив, какая именно емкость здесь может быть предназначена для мусора, и поймала в нее кусок окровавленной ткани.

- Хорошо. Все понятно, да. Дальше - антисептики? Или вначале взять пробу на возможное заражение?

+2

53

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Есть у меня диплом,
Только вот дело в том,
Что всемогущий маг
Лишь на бумаге я. (с)

- Лоток подержи еще немного, пожалуйста, я сейчас выниму то, что там внутри осталось. И… хорошие вопросы, в-верные, - Джейс ощутил, как его уши - в который уже раз за это утро! - вспыхивают. Хорош учитель, просто вот… слов нет, а! - Ты все верно заметила… просто анализы я взял уже. Автоматом. Забыл сказать… Извини, давно не вел показательных операций, все больше по бумажной работе в последнее время. Позорище, а не педагог… Так вот, наши анализы уже обрабатываются, и минут через пять мы будем знать, насколько много разного придется запихать в нашего бедного пациента.

Джейс придвинул к ране оптический увеличитель и очень аккуратными движениями прочистил полость, удалив из нее остатки ткани, нитки, забившуюся туда крупную грязь и частицы оторванной кожи. Все это он споро переправлял в подставленный ему лоток.

- По логике вот эту манипуляцию можно проделывать и Силой, но… я как-то привык полагаться на механические инструменты. Даже когда был рядом кто-то из ваших - я все время лез со своим пинцетом. Ортодоксальное, косное мышление! - Джейс бросил быстрый взгляд на Раднари и виновато улыбнулся. Потом достал из тумбы под столом инфузор и наполнил его взятой там же ярко-синей жидкостью. Поднес к руке пациента и нежно ввел тонких кончик в рану на предплечье. - Так, что ж… теперь мы действительно обработаем полость раствором, который предназначен как для более глубокой дезинфекции, так и для того, чтобы мягко удалить отмершие и поврежденные ткани. Лоток можешь поставить на ту тумбочку, далеко не отодвигай, он может понадобится. Я сейчас покажу тебе, что надо будет сделать, а потом ты сама. Я же в это время просмотрю скан еще разочек. Ну, и может быть анализатор разродится, наконец-то. Старая модель, медленная как хатт знает что.

Он поманил Раднари рукой, предлагая придвинуться ближе, чтобы лучше видеть все в увеличителе.

- Вот так, нажимаем аккуратно, чтобы подача раствора была равномерной, без перепадов. Опять же, в стационарах есть специальные компрессоры, чтобы это делать, но… но я считаю, что хороший полевой врач должен уметь сам, без помощи техники, проводить подобные манипуляции. Так, смотри, - Джейс остановил промывку и указал пальцем на темно-синее пятно, возникшее на одной из сторон раны. - Как думаешь, что это такое? Любые варианты, даже самые невероятные, выдавай все, - я не кусаюсь и баллов не снижаю.

+3

54

Раднари расцвела счастливой улыбкой - которая немедленно превратилась в улыбку очень-очень виноватую. Потому что ну... нет, серьезно, вот самое последнее, чего она хотела - это сконфузить и завиноватить своего нечаянного ментора. В конце концов, он же не собирался... не был обязан... и вообще, все как-то так... Она несколько раз открывала рот, собираясь что-то сказать - и каждый раз закрывала, боясь расстроить Джейса еще больше и чувствуя себя на редкость глупо.

- Я не... вы не... ничего та... - она осеклась, закусила губу и просто молча кивнула, подставляя лоток под окровавленные ошметки - ткань, грязь, какие-то нитки, кусочки плоти. Она знала, что все это должно бы пахнуть - сильно, пряно, резко, болезненно, до мути в голове - но маска хорошо фильтровала воздух, и какие бы ни были запахи снаружи - внутрь не проникало ничего. И хорошо, и отлично... жаль только, что у них тогда на Балморре не было такой... впрочем, там и тогда нужнее было другое, а запахи... что уж тут.

- Честно говоря, я обычно тоже... руками стараюсь все делать, - очень смущенно отозвалась она, отставила лоток в сторону - как ей и сказали, недалеко - и с любопытством наклонилась к ране. Этот антисептик был для нее новым, хотя общий принцип, похоже, не менялся от поколения к поколению, менялась только эффективность препаратов. Усилием воли удержалась от того, чтоб потянуться к раненому Силой - не факт что получится, да и вообще, не дело это - в таком случае искать подсказку! Практически как в учебник же подсматривать, когда тебе задали вопрос - то есть ну подсмотришь ты сейчас, а в поле-то учебника не будет...

- Ткань в этом месте сильно размозжена, может быть, с глубоким загрязнением? - предположила она.

Отредактировано Hero of Tython (2018-05-19 01:26:08)

+3

55

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

- Отличный диагноз, коллега! -  Джейс, прищурившись, смотрел на участок, на котором, судя по всему, собирался начаться некроз. Похоже, без резекции будет не обойтись. Надо, конечно, еще посмотреть на скан разочек, может быть там все-таки не некротическое образование, а что-то еще, то, что не нуждается в удалении. А то, конечно, наращивание наращиванием, но резать почем зря - не вариант.  - По всему похоже на то, что ткань в этом месте начинает отмирать. Скорее всего - из-за травматического повреждения, как ты верно заметила. Я сейчас как следует все осмотрю, а ты пока, вот, - Джейс протянул девушке инфузор, поправил положение  рук и помог продолжить чистить рану. После чего слегка отстранился и внимательно посмотрел на действия Раднари, - попробуй сама дальше пройти, здесь закончить и на плечо перебраться. Все, что сейчас красное или розовое - должно стать фиолетовым, равномерно по возможности. Если будут еще темные пятна, то говори мне, пожалуйста. Не волнуйся, не торопись - все получится. Наш больной крепко спит, угрозы его жизни и здоровью больше нет.

Джейс, выворачивая шею в попытке посмотреть, все ли у Раднари  нормально, прошел чуть вбок, к проекции повреждения. Увеличил ту, вывел нужный участок, и, поглядывая то на Раднари, то на анализатор, который уже начал выдавать первые порции данных, принялся дотошно изучать то, что мог предоставить ему сканер. Резать лишку ну очень, очень не хотелось.  Так что он изыскивал любой повод этого не делать.

+2

56

Раднари просто вспыхнула от удовольствия, услышав похвалу. Хотя казалось бы... казалось бы, и правда, ситуация ну если не самая простая, то во всяком случае ничего особо сложного. На текущий момент, если ничего не случится с оборудованием (ну не должно же! по статистике - ну почти невероятно, чтобы!), ее больше всего беспокоил вопрос: что там найдется в ране, принесенного на зубах того неведомого зверя, которого Джейс назвал "лехмё"? Судя по всему, зверь был ему известным... и, видимо, не ядовитым, иначе бы обработка началась с введения противоядия. Но вот что там могло быть, помимо простой грязи и травм... ладно, анализ покажет. Раднари, конечно, примерно держала в голове список того, чем рану стоило бы обязательно обколоть, независимо от результатов, но, конечно, этот список было бы хорошо не удлинять лишнего.

"Ну что же я так волнуюсь, правда", - укоризненно думала она, старательно и неспешно промывая рану. - "Ведь ничего же... ничего такого и правда не происходит. Обычная, рутинная операция, ну что может пойти не так?"
Нет - она прислушалась к себе - Сила не предупреждала ее о чем-то смутном и недобром, это было не... предчувствие беды или смертельной ошибки, да и... жизнь под ее пальцами перестала биться так нервно и больно, все... постепенно приходило в норму. Но... но почему-то щеки - и руки тоже! - просто горели, а движения ей самой казались скованными и неуклюжими - еще более неуклюжими, чем обычно. И особенно неуклюжими они становились, когда лицо Джейса оборачивалось к ней. Она не поднимала головы от своей работы, но ей казалось, что его взгляд (ну какой может быть взгляд у миралуки, казалось бы? но ведь есть же! и очень... очень заметный) она ощутила бы даже затылком.

"Нет, ну это никуда не годится, ну соберись же. Твой пациент совершенно не виноват в том, что тебе внезапно хочется порисоваться и продемонстрировать все свои знания разом", - она тщетно пыталась воззвать хотя бы к своей совести, но не находила покоя даже там. "Да что со мной сегодня такое..."
Привычный коннект с Силой - привычная очистка сознания, без перерыва в рутинной деятельности - дали ей успокоение на какое-то время (надолго ли?.. ой вряд ли...), и это позволило ей завершить промывку чуть быстрее и чуть лучше.

- Вижу еще два маленьких пятна похожего вида на плече, - нарушила она тишину. - Но первое было самым крупным, и чуть глубже, рядом с ним, есть еще одно. Я бы предложила убрать хотя бы вот эти два крупных. Как-то...  мне они не нравятся. А восстановить эти участки я...  я не смогу, я не... целитель, - последние слова она проговорила совсем тихо. Сознаваться в собственном бессилии всегда неприятно, а тут еще... мда. В этот раз это было как-то особенно обидно.

+5

57

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

- О, отлично! - Джейс как раз окончательно убедился в том, что без удаления части мышечной ткани, увы-увы, но обойтись не получится и, с легким вздохом сжав проекцию до первоначальных размеров, набирал в лоток нужный инструментарий. И тут до него дошло _что_ именно он сейчас ляпнул! - Ой… то есть… я не то имел в виду… я хотел сказать, что х-хорошо, что все нашлось… что нашлось вовремя. Ты большая молодец. С-спасибо, ты все правильно оцениваешь. Скан тоже говорит, что избежать вмешательства не выйдет. Так что будем резать. Чуточку, но придется.

Джейс подкатил столик с разложенными инструментами поближе к рабочему столу и принял у Раднари отработавший свое инфузор. Положил его в специальный бокс под столом: потом надо будет обработать отработанный инструмент дополнительно.

- Так… тогда сейчас мы быстренько все почистим. Анализы говорят, что следов патогенов и вирусов в слюне лехмё нет. То есть причина травмы - не болезнь животного, а иная, - Джейс накрыл операционное поле специальной горизонтальной ширмочкой, сузив открытый участок практически до площади темно-синего пятна… пятен, да -  Раднари все увидела верно. Их было два, одно  под и рядом с другим.  -  И выяснением того, почему это все произошло, придется заняться после того, как мы закончим здесь. Если ты, конечно, захочешь… ну, возиться со всем этим. И с лехмё.

Тонкое гудение виброскальпеля успокаивало. Джейс выбрал режим самых частых колебаний и, снова пригласив Раднари посмотреть на происходящее, аккуратно удалил темно-синий участок мышцы. Больше всего это было похоже на то, как ножом вырезают семена из яблока. Получившийся кусочек тут же был отправлен  в  специальную емкость - его ждала биопсия и еще ряд анализов, а потом - полное уничтожение. Джейс отложил скальпель и пинцетом прихватил тампон. Прижал его в нужном месте к ране и негромко попросил Раднари:

- Подержи его, пожалуйста, пока я коагулянтом пройдусь, чтоб оно быстрее остановилось. Мы сейчас так же удалим и остальное, а потом я покажу тебе, что делают простые врачи, когда нужно по какой-то причине восстановить участок мышцы. Мы с этим справимся, честно. Даже без Силы. Будет, само собой, дольше, и пациент какое-то время будет нетрудоспособен, но мы справимся. А… кстати, если такое вот Силой восстанавливать, то больной сразу встанет и пойдет? И сможет нормально шевелить всем? Просто… у нас в госпитале и моя... мои знакомые целители работали только с самыми тяжелыми случаями, там даже после их вмешательства про “встал и пошел” речи не  было.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-19 16:48:07)

+4

58

- Здорово, что мое ощущение совпало с показаниями сканера, - удовлетворенно кивнула Раднари. - А что животное не больно - просто отлично, я очень рада. Я бы... Я бы посмотрела его потом, если можно. Я... у меня была один раз такая... ситуация... глупая очень. Мой таунтаун мне глаза едва не выбил, когда, ну... я не досмотрела, а у него был здоровый шип в лапе. А он терпел, бедный, пока я случайно не... - она смутилась, но договорила: - не зацепила эту его лапу. А была бы я не джедаем и не успела отпрыгнуть, - она фыркнула, - была бы со шрамами во все лицо. С тех пор, ну, у меня обычно получается заранее понять, если у зверя что-то болит.

Она внимательно смотрела за ходом операции, стараясь не лезть под руку, и перехватила пинцет, когда было сказано.

- Держу, - откликнулась она. - Все полностью восстановить... за один раз и так, чтоб было как новенькое... ну, тут от сил целителя и от его возможностей зависит, и очень. Ну и от... серьезности повреждения тоже. По сути, джедайское целительство - это активация возможностей самого организма. Дело целителя... помочь ему... вспомнить, каким он должен быть, если так можно сказать. Какой он, когда здоровый. Направить. Поделиться своими силами. Чем серьезнее повреждение - тем больше нужно сил, тем медленнее восстановление. То есть... по сути... вот здесь повреждена мышечная ткань, отсутствуют... клетки. Нужно напомнить организму, что они должны здесь быть, какие они должны быть, какие между ними должны быть связи, и активировать... деление клеток в этом месте - в сто, в тысячу раз быстрее, чем это было бы... естественным путем. Это оттягивает... ресурсы самого организма, их нужно восполнять, чтоб взамен заращенной раны мы не получили обезвоживание, нехватку микроэлементов, и... все прочее. Можно их восполнять благодаря силам целителя, и тогда все последствия будут за его счет, и чем быстрее восстановление - тем серьезнее будут последствия, - она подняла на него глаза. - Я... понятно говорю? Я могу сама в чем-то путаться или объяснять неточно, я тут... практически чистый теоретик, увы. У меня есть друг, у него, он... может выращивать цветы из семян одним прикосновением, - она пожала плечом свободной руки и слегка фыркнула. - Понимаю, это звучит... как сказка какая-то, я сама бы не поверила, если б не видела. Думаю, вот ему такая рана... не составила бы труда, и раненый вполне мог бы встать и сразу после. Но он... все-таки скорее исключение, он очень-очень сильный.

+3

59

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

История  про таун-тауна, несмотря на свою несбывшуюся травмоопасность, заставила улыбнуться. Зверей Джейс любил и с большой охотой проводил бы с ними время, если бы оно у него было. Но, увы, ритм жизни сначала полевого врача, потом врача, пусть и стационарного, но военного, потом  - преподавателя Военно-Медицинской Академии не оставлял Джейсу шанса на заведение в доме кого-то, кто не мог бы присмотреть за собой сам. Хотя бы в том, что касалось гигиены и питания. Нет, можно было бы, конечно, завести дроида, который бы присматривал за зверем, но… Но это ощущалось как-то глупо и не очень правильно. Так что всякого рода домашнее зверье было для Джейса мечтой из разряда “вот выйду на пенсию, если доживу”.

Но у стоявшей рядом девушки график, из того, что Джейс знал, был не менее плотным, чем у него. И тоже включал в себя долгие отлучки и путешествия. Интересно, как она решает проблему с… уходом и личным вниманием? Где находит время и как присматривает за своим таун-тауном?

“Кажется, у нас появилась интересная мне, - ну, и надеюсь, что не только мне, - тема для вечерней беседы. Неожиданно, надо сказать. Удивительная девушка, удивительная…”

Джейс закончил с первой и второй резекциями, споро обработал ткани  коагулянтом, наблюдая за тем, как на глазах прекращает идти кровь. Осторожно взял у Раднари держатель с отработанным тампоном и сбросил тот в новый лоток. Подцепил новый тампон с интактным ярко-синим маркером, зажал его в держателе и показал девушке место, куда потребуется тампон прижать.

Рассказ о том, как же на самом деле работает исцеляющий аспект Силы, вызвал у Джейса глубокий и неподдельный интерес. Всем встреченным и опрошенным им силочувствительным почему-то всегда казалось, что раз он миралука и имеет в семье очень сильного целителя, то досконально знает все об этом. А вопросы задает просто из вежливости или чтобы пауза в разговоре не висела. На деле же все было… куда как грустнее: самому ему Сила отмерила себя столько, чтобы видеть окружающую реальность. И все. Сестру же собственную спрашивать Джейс давно перестал, утомившись получать от нее очень содержательные ответы в духе: “Я просто знаю, что и как надо делать, понимаешь? Оп - и знаю, а дальше все просто - Сила ведет меня”. Понимания лично ему они не добавляли. Так что то, что кто-то смог описать базовую логику процесса, пусть и на профанном уровне… это было великолепно! Но одновременно порождало кучу вопросов. С которыми были некоторые отдельные проблемы, скажем так, морально-этического толка.

“Надеюсь, что она… ну, не решит, что я считаю ее глупой или необразованной, если я предложу ей почитать пару монографий по тем темам, про которые хочу спросить? Просто… темы-то узкие, а словарь у нас с Раднари пока разный. Ляпну что-нибудь про “недифференцированную пролиферацию в неоостеогенезе”, а она решит, что я ругаюсь… Или оскорбить пытаюсь… или… Эх, но интересно же - жуть! А-а-а, была не была - спрошу. Попробую как-то так… потактичнее.”

Джейс перебрался к плечу пациента и переставил свою ширмочку поверх новых поврежденных участков. Быстрыми и очень четкими движениями удаляя отмирающую ткань, продолжил беседу. Попутно отмечая про себя, что да, кажется, такое вот отвлечение было даже лучше музыки. Намного лучше.

- Тогда я с радостью приму твою помощь по части обследования зверя. Правда, у меня немного иная теория на тему того, из-за чего же пострадал наш пациент. Не включающая в себя травму зверя вовсе. Но… так даже интереснее! Посмотрим, кто из нас был прав, - Джейс повернулся к Раднари  и вручил ей держатель. - Вот, сейчас я удалил то, что заметила ты на плече, а ты прижми все вот тут, где я показывал. Сильно давить не надо, там хорошая впитываемость. После этого мы займемся миопластикой… И вот то, про Силу, что ты рассказала - очень-очень интересно. Мало кто из моих знакомых… да никто, никто из моих знакомых целителей не мог толком описать процесс хотя бы на базовом уровне! 

После обработки новых участков коагулянтом на свет операционный из-под стола появилась станция для регенерации тканей. Джейс установил ее на столик, и начал развертку программы. Пока та будет подстраиваться - он как раз подготовит к имплантации замещающие мышечные волокна. Которые потом, с течением времени заменятся собственными регенерировавшими мышцами пациента. В процессе ввода параметров Джейс, поборов отчасти свои страхи, все-таки решился задать прямо вот свербящий на языке вопрос:

- Скажи, Раднари… а ты будешь сильно против, если я тебе… пару книжек подсуну? Медицинские монографии по отдельным темам… если что-то будет неясно, то я все расскажу и объясню. Просто… у меня масса вопросов на деле появилась, но без этих книг… мне сложно будет их задать. Я привык оперировать понятиями… определенными. И чтобы пояснить их - моих педагогических талантов явно мало. Это… тебе будет интересно такое? Я не настаиваю, нет… просто… очень хочется все-таки кое-что понять. И да, сейчас я все тут настрою и расскажу, что именно я делаю, и что мы будем делать через пару минут. Тампон можешь убрать, когда индикатор на нем будет ярко-желтым. Плюхни его в тот же лоток, куда я дел предыдущий.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-21 01:37:01)

+3

60

Раднари кивнула, перехватывая пинцет с новым тампоном и прижимая его к новой точке. Не то чтобы неумение целителей объяснить то, что именно и как они делают, было для нее чем-то новым. И дело тут было совсем не в завышенной самооценке или хуже того - цеховой ревности или чем-то подобном, как могло бы показаться - да что там, скорее всего и казалось - со стороны. Просто, если тебя самого когда-то давно научили определенным вещам и состояниям - а как правило научили через иррациональный способ прозрения, ощущения, следования за учителем - далеко не факт что ты сможешь объяснить свои действия кому-то со стороны. И тем более - тому, кто не воспринимает, не ощущает, не видит мир так, как ты. И если насчет "не видит" тут было…изрядно странно так говорить и думать (ей давно - пусть это желание и было изрядно жестоким, и она сама это прекрасно осознавала - хотелось понять, каким видит мир парадоксальное создание - миралука-не-форс) то насчет "не воспринимает" и "не ощущает" - это было совершенно точно. И дело тут было даже не только в таланте силоодаренного - точнее, как раз именно в специфике таланта, а не силоодаренности как таковой. Сколько раз она сама, уже поняв, что целителем ей не стать, расспрашивала целителей, настоящих и будущих, в попытках разобраться! Сколько раз, спрашивая, получала ответ "я просто знаю, как надо"! Сколько было разговоров, практически бесполезных, - если не брать за пользу научение ее терпению, умению не сдаваться и задавать один и тот же вопрос сотней разных способов, пока не получишь понятный тебе ответ! Это выданное ею объяснение - ужасающе упрощенное - было результатом, выжимкой часов и часов обсуждений. И она была вот совсем не уверена, что в чем-то более углубленном и развернутом она не "поплывет", либо не зная ответа, либо не умея этот ответ объяснить.

Но она ответила, постепенно все больше идя красными пятнами:

- Я буду... очень рада почитать то, что вы предложите. Правда, я... я не могу обещать, что все пойму, мои... знания... местами... хромают гораздо больше, чем мне... хотелось бы. И тем более я не уверена, что я смогу что-то объяснить. Но я спрошу, если что, и, может быть, вместе мы... Ой, - она осознала, что, задумавшись, передержала тампон, и индикатор на нем просто полыхает уже ярко-оранжевым. - Так, все, кажется, готово...

+4


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » AU » И стоит лишь отвернуться, а небо уже другое... [3655 ДБЯ]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно