Star Wars: an Old Hope

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре, посвященной Star Wars!

2019-05-04. Праздничные новости, поздравления, итоги! May the Force be with you!

.

2019-04-30. И внезапная Праздничная частичная амнистия должников! Сам лорд Вейдер одобрил это решение.

.

2019-04-09. В этом выпуске новостей подозрительно много рекламы. Радиостанция выкуплена хаттами?

.

2019-04-09. Случилось то, что мы так долго обещали! Хатт Тутамук открыл свою лавочку! Несите ваши денежки!

.

2019-04-01. Повстанцы бросили свою Радиостанцию, спасаясь от Империи.

.

2019-03-25. Новостная станция отвоевана повстанцами обратно!

.

2019-03-18. Первые имперские новости на этом форуме, радиостанция захвачена людьми в черном! /где-то на фоне играет имперский марш/

.

2019-03-11. Первые весенние Новости.

.

2019-02-25. Повешены Новости и список удаляемых аккаунтов.

.

2019-02-18. Повешены Запоздалые новости на текущую неделю. NB! Вывешены списки пропавших, пропавшие, вернитесь к нам!

.

2019-02-10. "I love you. I know." или Анонимный Валентин.

.

2019-02-10. Империя пойдет другим путем - три вечера с Гневом Императора!

.

2019-02-10. Очередные еженедельные Новости, в которых мы возвращаем номинации "Лучший эпизод" и "Лучший пост"!

.

2019-02-03. Новая тема недели в 10 фактах

.

2019-02-03. Интервью с мечтателем - 3 вечера с Чиррутом Имвэ - опубликованы ответы!

.

2019-01-27. Новости, приветствие новичкам и очередные Три вечера!

.

2019-01-18. Новости немного грустные, но важные! Снегопады, списки, изменения в правилах и напоминание о флешмобе.

.

2019-01-13. Допроси Вейдера, или Три вечера в компании Энакина Скайуокера!

.

2019-01-09. Очень Важные Новости! В Новый год без долгов!

.

2018-12-14. Объявлена Неделя правила 63!

.

2018-12-14. Новости форума и Новый Новогодний флешмоб!

.

2018-11-04. Внимание! Начинаем маневрирование, повторяю, ма-не-ври-ро-ва-ни-е!

1. Поучаствуйте в перекличке игроков.

2. Вашему вниманию предлагаются новый сюжетный квест для 34 ПБЯ и новый сюжетный квест для 1 ПБЯ. Записываемся, не стесняемся! :)

2018-05-11. Новости форума.

2018-04-16. Итак, мы наконец-то открыты! Некоторые статьи и детали сюжета будут доноситься в процессе :З Добро пожаловать!

2018-04-09. Новости форума.

2018-04-06. Отдельным постом выложено Краткое руководство по сюжетным эпизодам и взаимодействию с ГМ.

2018-04-03. Выложены ссылки на Карту Галактики и модель навигационного компьютера.

2018-03-20. Новости форума.

2018-02-28. В Кодексе выложены две важные статьи - о Хронологии в ДДГ и о Силе.

2018-02-20. С трагических новостей начала свое вещание ИнфоСтанция "Свободная Кореллия".

2018-02-12. Новости форума

Лучший эпизод

Samwise Gamgee (Chirrut Imwe), Aeglin (Poe Dameron) - the Road goes ever on and on [The Lord of the Rings]

Лучший пост

Jyn Erso - вечное сияние чистых сердец [0 ДБЯ]

Пара недели

--
Райли Дрэй Инквизиторы лорда Вейдера Микал Малавай Квинн НК-47 Асока Тано Lucien Draay
Luke Skywalker
Luke Skywalker
Kit Fisto
Kit Fisto
Meetra Surik
Meetra Surik
Anakin Skywalker
Anakin Skywalker
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Каталог фэнтези сайтов и баннерообменная система Палантир LYL


STAR WARS: Medley STAR WARS: Decadence Space Fiction

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » AU » И стоит лишь отвернуться, а небо уже другое... [3655 ДБЯ]


И стоит лишь отвернуться, а небо уже другое... [3655 ДБЯ]

Сообщений 61 страница 90 из 129

61

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

“Ну вот,”  - голос, звучавший в голове  Джейса сейчас,  имел отчетливо слышимые интонации его приемного сына. Тот  часто говорил подобным образом со  своей “бандой“. - “Вот, кажется, ты и получил ответ на  свой вопрос “почему я до сих пор не женат?”, уважаемый доктор Льет. Видимо, потому что ты сначала и в первую голову доктор, потом - во вторую голову, ученый, потом - в третью  - миралука, а уж потом -  мужчина. На это твое состояние ни головы, ни чего бы то ни было еще просто не осталось, поэтому думаешь по остаточному принципу - задницей. Довел девушку? Мо-ло-дец! Аплодируй себе стоя. И программу просмотри. Пока аплодисменты не стихли.”

Но программа могла и  подождать пару минут. Как и больной, который, судя по данным с постоянно обновляющегося скана, был стабилен и только что закончил восстановление электролитического баланса. Так что Джейс отключил внутривенную подачу восстанавливающего раствора и повернулся к Раднари. Мягко забрал из ее рук держатель, положил его в лоток, не отворачивая лица от смущенно покрасневшей девушки, и так искренне,  как только мог, сказал:

- Все в порядке. И с раной, ты хорошо справилась. И с этими моими… идеями. Я слишком давлю, извини меня, пожалуйста. Есть такая особенность у меня: когда чем-то увлекаюсь, то могу легко потерять берега. И начать слишком торопить события. Прости, я впредь постараюсь следить за собой. Честно. А твои знания… - он улыбнулся, смущенно и тем не менее - широко-широко, - вот с ними я как раз могу тебе помочь. У меня есть доступ к библиотеке Военно-Медицинской Академии Республики даже отсюда. И много-много свободного времени сейчас. Вряд ли каждый день кого-то будет кусать лехмё. Так что я с удовольствием потратил бы это время на занятия с тобой, на помощь в поиске интересующих тебя ответов. Если ты не будешь против, конечно. Или... я снова давлю, да? Ты говори, если что, пожалуйста… И… да, сейчас я покажу, как готовить синтетические  миомеры к имплантации. Ты… готова?

И тут до Джейса дошло еще кое-что! Он глубоко вдохнул и, словно шагая с обрыва вниз, то ли в воду, то ли в пропасть, предложил:

- А... а может быть мы с тобой все-таки перейдем на "ты" полностью? А то... как-то я у себя в голове двоюсь. Или троюсь. Это... не сильно давяще с моей стороны - предлагать такое?

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-21 22:23:03)

+2

62

Раднари широко распахнутыми от изумления глазами смотрела прямо ему в лицо, в первый - нет, во второй - раз за это бесконечное утро. Тогда его лицо прикрывала только тканевая повязка, сейчас поверх никуда не девшейся повязки лежала еще и операционная маска. Раднари никогда не считала себя хорошим эмпатом, но сейчас ей казалось, что чужие эмоции видны перед ней, как на ладони.

Искренность
Смущение
Тревога
Раскаяние
Страх обидеть…

…обидеть?! Чем?!

Она, не удержавшись, засмеялась - тихо и, как она надеялась, не слишком обидно. Первым ее порывом было взять его за руку, как она привыкла делать всякий раз, пытаясь донести искренность своих слов. Но перчатки…перчатки лучше было сохранять стерильными до конца операции - мало ли что может от нее понадобиться? - и мгновение спустя она порадовалась, что чувство ответственности остановило ее совсем не джедайский порыв. "Это тебе не Мэй", - строго сказала она себе. - "Хватать за руку едва знакомых миралук - едва ли хорошая идея".

- Джейс, честное слово, вы… ты не давишь. Вообще. Совсем. Все…все хорошо, честно. Я же отлично понимаю. У вас…у тебя появилась в голове идея, и тебе хочется ее проверить…или уточнить детали, или еще что-то - более чем логично! И я буду очень рада помочь, если смогу, если мне…хватит на это знаний. И я была бы просто счастлива учиться у тебя, если бы… - и тут память ударила ее по голове чугунным молотом, заставив разом вспомнить все, от и до. Но Раднари, побледнев и сбившись, все же заставила себя договорить: - …если бы у нас было на это время.

Время, время, - сколько его, сколько его осталось? Война, идет война - что она знает о том, что было с ними тогда?.. да почти ничего. Мэй почти никогда не рассказывал об этом - нельзя не понять, почему.
Зачем она видит это все - слишком живое, слишком реальное, слишком похожее на обычную, самую что ни на есть обыкновенную жизнь? Настолько реальное, что она сама забывает о том, что... что...
Может быть, затем и?..
Реван говорил, что... Император триста лет показывал ему кошмары, стараясь сломить его волю. Может быть, ее кошмар - видеть этих, еще живых, еще счастливых, привязываться к ним - к таким, какими они были... до всего. И знать, заранее и неизбежно знать, что будет впереди?..

Раднари заставила себя собраться. Кошмар или не кошмар - а здесь, с ней рядом стоит живой разумный, наверняка не понимающий... в чем дело, что случилось.

- Прост...ти меня, - тихо сказала она, отводя глаза. Похоже что пришло время врать, и, Сила Великая, как же она это ненавидела!.. Точнее, не совсем врать. Говорить правду, но не всю и не совсем ту... короче врать, да. - Я... я с самого детства хотела бы учиться медицине, но... у меня никогда на это не было времени. Да и вообще... честно говоря, у меня никогда не было много свободного времени. Война... - она закусила губу и отвернулась, пытаясь остановить сжигающую ее волну жгучего стыда. Врать, особенно... да, особенно ему - миралуке, который сделал ей ничего плохого, кроме хорошего, было невыносимо. - Поэтому... спасибо тебе огромное за предложение. Серьезно, это... очень важно и... здорово для меня. И... давай посмотрим, как будет получаться дальше... со временем, ладно?

Не пропадет ли это все, стоит мне лечь спать. Не покажут ли мне вашу смерть еще в сотне вариаций. Что будет дальше, спустя минуту... я не знаю. Но сейчас у нас есть раненый, который... нуждается в помощи. А не в моих философствованиях.
Она встряхнулась, подняла глаза на его лицо и грустно улыбнулась.

- Я готова продолжать.

+4

63

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

“И вот… снова этот взгляд. Снова ощущение, что она смотрит на меня так, словно я уже умер или вот-вот умру. И… похоже, что это случается всякий раз, когда меня начинает сносить в какие-то абстрактные дебри. То есть… если предположить, что у нее на этой нашей бесконечной войне кто-то погиб… и этот кто-то чем-то был похож на меня - то все выглядит вполне логично! Как только я открываю свой клюв и начинаю нести какую-то далекую от конкретных действий или вещей чушь, то, по-видимому, становлюсь похожим на того, другого… и ей больно от того, что она снова на мгновение видит кого-то, кого больше нет. И никогда не будет. Что ж - пока надо просто делать дела, не выпадая больше по возможности в область каких-то абстракций. А позже, когда ей станет полегче - осторожно спросить. Может быть выйдет чем-то помочь. Чем - понятия пока не имею, но вдруг что-то есть такое, что сделает ее боль чуточку меньше.”

- Договорились тогда. Тогда как только что-то проясним, то все мои книги - твои книги, и все мои знания - твои знания, - Джейс вынул заготовки миомеров, отделил примерно нужное количество волокон и положил их в специальную кювету. Которая тотчас же начала наполняться салатового цвета раствором, содержавшим нужные для активации электронной начинки псевдоплоти вещества. - Вот, тут у нас - неактивные синтетические миомеры, они же мышечные волокна. Все, что от нас сейчас требуется - это активировать их, и тут на помощь приходит эта на вид не аппетитная зелененькая субстанция, в которую напихана уйма белков, помогающих будущим псевдомышцам подготовиться к работе. Если интересен ее точный состав, то ты скажи - я тогда покажу специальную голопрограмму, в которой подробно освещен этот и прочие вопросы, связанные с работой и использованием псевдоплоти. Пока же нам надо дождаться, когда волокна станут где-то в два-три раза больше в объеме, а тем временем - подготовить мышечную ткань пациента к сращению.

Что-то, похожее на внебрачное детище приснопамятного инфузора и микро-щетки, очень крохотной сестры той, которыми комплектовали дроидов для мойки окон, оказалось в руках Джейса. Головка прибора была настолько маленькой, что в полость раны входила без труда. Джейс убрал все свои ширмочки, вставил в рану расширитель и начал проходиться по оборванным мышечным волокнам. Все это было отчетливо видно в увеличителе, по которому он легонько постучал, привлекая внимание девушки.

- То, чем я сейчас обрабатываю ткани - это что-то вроде липучки. Специальная паста, которая позволит нашим фальшивым миомерам прицепиться к их настоящим собратьям. Раньше, в начале Великой Галактической, каждое из этих волоконец я бы сшивал вручную, пристыковывая одно к другому, искусственное к живому. Но прогресс на месте не стоит - и сейчас у нас  есть такой вот замечательный адгезив, который все сам за меня делает и на порядки сокращает время подобных операций что в стационаре, что в поле. Там это вообще… часто спасает людям конечности и не только их. Возьмешься обработать остальное? А я бы тогда начал прикреплять временные мышцы по местам. Они как раз, похоже, уже готовы к работе.

Джейс повернул голову и вопросительно посмотрел на Раднари.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-23 00:44:22)

+3

64

На его лице, кажется, мелькнула - и скрылась - едва заметная тень, проблеск, осознание какой-то идеи. Мелькнула - и заставила его лицо расслабиться, чтобы долю секунды спустя собраться снова - в целеустремленной деловой сосредоточенности. "Подумай, что у меня птср и истерика, реши, что я напрочь отвыкла проводить время так, как выбираю я, а не велит приказ, сочти, что у меня глубочайший недосып и стресс, подумай что угодно - только не думай, что ты в чем-то передо мной виноват, пожалуйста", - тоскливо думала Раднари, вполуха слушая объяснения и никак не в силах сосредоточиться на процессе.

И это было плохо, очень плохо: про эту методику она только мельком читала, и если…ей не изменяла память, новый вариант приращивания мышц - тот, которым пользовались уже в ее времени, еще более быстрый и надежный, не требующий дополнительной обработки адгезивами - сейчас, в этот самый момент, был как раз в разработке, на стадии тестирования. Его успели выпустить в широкую эксплуатацию только перед самым концом Великой Галактической. Этот же вариант остался в использовании на окраинах и в бедных кварталах - и было бы очень и очень здорово разобраться, как он работает.

А значит, надо собраться и наблюдать, как можно более внимательно и не отвлекаясь... на то, что не касается настоящего момента. Пострадавший не виноват в ее... сложных моральных терзаниях и неуверенности, реален ли мир вокруг. "Здесь-и-сейчас, Раднари, здесь-и-сейчас. Держись за Силу, чувствуй ее, не давай ее частому пульсу выскользнуть из твоих пальцев. Вот пол, ты стоишь на полу. Ты чувствуешь, как ткань комбинезона ложится на тело. Ты ощущаешь слабую вибрацию маски - чуть более давящую в области рогов, под забрака маска не отрегулирована, а калибровать было некогда. Ты слышишь, как в унисон бьются твои сердца. Здесь-и-сейчас, где и каким бы это здесь-и-сейчас ни было".

Это простое упражнение всегда помогало ей - лучше, чем медитации, хоть и хуже дыхательных упражнений. Но на последние не было времени. Поэтому к моменту, когда Джейс предложил подменить его, она уже была готова и собрана.

- Я готова попробовать, - сказала она, сосредоточенно хмуря белесые брови. - Если... ты посмотришь хотя бы вначале, верно ли я понимаю и делаю. Чтобы за мной потом не пришлось исправлять.

+4

65

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

- Конечно, -  Джейс с улыбкой откликнулся на очень серьезную просьбу. Действительно серьезную, но улыбаться отчего-то хотелось неимоверно, и никак не получалось натянуть на лицо вежливо-отстраненно-участливое “преподавательское” выражение, с которым он обычно наблюдал за работой почти всех своих студентов. Нет, он хорошо к ним относился, он действительно переживал за них, за их знания и немного опасался за их будущую судьбу, которая ни у кого в их текущей реальности не была безопасной и легкой. Но лишь некоторые из них, очень и очень немногие, вызывали  в нем желание… вот так вот улыбаться. Последним, кажется, был как раз Мэй. И вот сейчас, почти семь лет спустя, - эта милая рогатая девушка, которая сейчас очень сосредоточенно и тщательно занималась нанесением адгезива на поврежденные мышечные волокна. - Да, верно… а вот тут можно чуточку плотнее, там что-то вроде впадины… к слову, именно из-за впадин и крохотных щелей отказались от перевода этого средства в форму аэрозоля. Ну, и оно откровенно не дешевое, факт. Так что аппликацию предпочли сделать как можно более экономной. Хорошо… тут можно чуть приподнять ткань, не бойся, смелее поднимай, пациент не ощущает твоих манипуляций. Отлично, перебирайся выше, тут уже все.

Джейс, не отрывая взгляда от увеличителя, сделал шаг в сторону кюветы с псевдоплотью. Подхватил имплант специальным держателем; снова шаг, но уже в сторону операционного стола. Покрытое салатовым раствором вещество стремительно заполнило собой приличного размера полость. Дернулось, словно было живым, сжалось, разжалось, вытянулось, прикипая к собственным мышцам пациента. И застыло во временном покое.

- Вот, сам процесс имплантации простой. Намазал, закинул - и готово. После того, как мы с ним закончим - нам понадобится восстановить кожу. Это тоже не очень сложная процедура, правда, действий там чуть больше. А эти вот псевдомышцы поработают до замещения их собственными клетками пациента. После чего разложатся на безопасные составляющие и будут выведены через системы секреции. Весь процесс замены, если не будет осложнений, займет что-то около трех недель. А полноценно использовать конечность пациент сможет уже завтра. Главное - чтоб его снова туда же не укусили. В противном случае бедный зверь будет отплевываться еще месяц после этого…

Джейс сморозил тупую шуточку и тут же прикусил язык. Внука тетушки Ловьяны он знал давно. И отлично знал за парнем любовь к распусканию рук - порой бил этот внук всех, кто был меньше, слабее и не мог дать сдачи. Так что в возможном конфликте “лехмё - миралука” Джейс внезапно был не на стороне разумного. Вот только Раднари обо всем этом ничего не знала. И запросто могла решить, что доктор - просто циничная скотина. Человек мучается, а он…

- Скажи, как все покроешь, пожалуйста. Я стою на подхвате и полностью готов заполнять лакуны.

+3

66

Раднари осторожно и бережно, постоянно косясь в увеличитель, водила маленькой кистью-щеточкой-инфузором-интересно-как-оно-называется-правильно. Осторожно и бережно, не-спе-ша, не-от-вле-ка-ясь. Она невольно чувствовала себя то ли художником, рисующим какое-то микроскопическое полотно, то ли…

Рэйтан когда-то давно, еще когда они только начинали общаться и он еще не понял, что от расспросов о целительстве ему так просто не отвертеться, говорил ей: "Нужно просто очень любить то, над чем работаешь". Она смотрела на то, как восстанавливается мышечная ткань, как в единое целое состыковываются свои и не-свои волокна, как искусственное и живое собирается воедино, становясь целым из страдающего и рваного - и чувствовала, как ее охватывает тихая нежность. Это было и ощущалось так правильно... Не то чтоб ей и раньше не случалось работать, по необходимости, медиком - но, видимо, этот опыт все-таки повторялся слишком редко, чтобы стать обыденным - и каждый раз, видя, как больной организм становится организмом здоровым, она испытывала какой-то иррациональный восторженный трепет. "Нет, чудо - это не летающие по воздуху предметы", - сосредоточенно думала она. - "Чудо - это когда сломанное, порванное, больное - становится здоровым и целым. Вот это - настоящее чудо, и не важно, как оно сделано".

Но Джейс со своей шуткой про плюющегося зверя сбил ее с возвышенного настроя - и она, не удержавшись, звонко прыснула, едва успев убрать руку с кистью от раны. Ей четко, как во плоти, представилось животное, почему-то похожее на помесь варактиля с таунтауном, которое, исходя на пену, тщетно пытается передними лапами достать из пасти кусок псевдоплоти. А псевдоплоть, почему-то ставшая ярко-зеленого цвета, резинит, растягивается и не хочет отцепляться от длинных острых зубов. Конечно, здесь характер повреждений говорил о скорее плоских и сильных зубах травоядного животного, а не об острых зубах хищника - но чтоб в то же самое место того же разумного укусил лехмё (лучше - тот же самый) - это была бы просто какая-то фантастика.

Возможно, тут сказались общая усталость и перенапряжение, но Раднари едва смогла остановить подступающий хохот - аж слезы на глазах выступили.

- Так, еще часть, вот тут, сделана, сейчас... сейчас я перестану и... доделаю, секунду. Прости, я... у меня слишком живое воображение.

И она фыркнула снова, остро ощущая невозможность прикрыть ладонями неуместно-ржущее лицо.

+3

67

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Джейс смотрел на  смеющуюся девушку и не мог не фыркать сам. Просто за компанию. Ну, и потому, что с ней было как-то вот… легко.

“Эх, жаль, что не спросить толком о том, почему смеется. Подозреваю, что это как говорят - смешинка в рот попала. Что-то такое, чего не объяснишь толком, но смешно. Ну, вряд ли же бородатая и плоская шуточка так вот подействовала. Вряд ли. Но хорошо, что смеется, по любой из причин, кроме, разве что истерики, на которую тут вроде ничто не намекает, - хорошо.”

- Живое воображение  - это хорошо. У меня вот с ним… сложно. Даже этого гипотетического кусачего лехмё я представляю себе чопорным и неспешным, как протокольный дроид. Подошел, приставил зубы, сжал их - отошел. А на морде так и написано: “это вам за дело, сэр!” - Джейс тем временем достал все оттуда же набор для дермопластики, представлявший собой комплект пластырей из синтекожи, соединительный клей и коннектор - приборчик, который выполнял функцию той пасты, что сейчас наносила Раднари. Коннектор тут же был подключен к станции и получил свой кусок программы регенерации, пластыри нужного размера Джейс разложил так, чтобы брать и вскрывать их было удобно и быстро.

- По сути нам всего-то и осталось, что заполнить вот… да, вот эту лакуну, - новый кусочек псевдоплоти занял свое место. Джейс краем глаза проверил показатели пациента и, убедившись, что тот стабилизировался окончтаельно, включил внутривенную подачу смеси колто и иммуносупрессоров. Надо будет не забыть предупредить парня, чтоб берегся от разного рода простуд и грязных ран. Пару дней после всего он будет-таки уязвим. - Ты доделываешь, я забрасываю, а потом мы вдвоем будем заниматься художественной обклейкой этого достойного молодого человека. После чего предлагаю тут немного  прибрать и оставить его в покое. А самим пойти выпить кафа и… да, отправиться разбираться с толпой родственников и бедным зверем. Надеюсь, что они не разгромили сад от избытка чувств. Тебе как? Нормальный план? Или… ты устала?

+3

68

...а вот это было как-то совсем жестоко. Потому что сейчас этот самый неизвестный лехмё принял обличие Яшмы, григны Тэли, и обрел ее же выразительную и немного печальную морду. Такое создание и вправду могло проделать все это... медленно, с достоинством и даже величественно. И потом даже с тем же лицом отойти - медленно-медленно, на автомате, пережевывая свисающие с губ синтетические мышцы. Только глаза округлятся от странного вкуса... и то не факт.

Раднари фыркнула еще раз, кусая губы и давясь смехом - и, наконец, не выдержав, звонко рассмеялась в голос, весело и до слез.

- Нет, это... это было просто подло, - зажмурившись и все еще смеясь, помотала она головой. - Я едва-едва выгнала из головы варактиле...таунтауна на задних лапах, который пытался вытащить синтемышцы из пасти, а тут еще и...

Она несколько раз глубоко вздохнула, пытаясь успокоиться поскорее - но смешинки все еще плясали в ее глазах, когда она уже более-менее твердой рукой продолжила нанесение адгезива. Попутно ей подумалось, что она несет какой-то бред, но... григна с манерами протокольного дроида - это как-то тоже... ведь достаточно же бредово. И если Джейсу не стыдно рассказывать вот такое... наверное, ей тоже не стыдно. Да. Наверное, это ничего страшного и она не выглядит глупо. Ну или... выглядит, но и пусть.

Она старательно доделала свой кусок работы, думая о предложенном ей плане действий. И все в этом плане было хорошо, кроме одного смущающего ее момента...

- Это по-моему отличный план, особенно каф, - очень серьезно сказала она. - Я совершенно не устала и... кажется, наоборот стала бодрее. Но... в какой момент этого плана ты собираешься заняться своей травмой?

Отредактировано Hero of Tython (2018-05-25 02:52:21)

+4

69

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

- Варактиле… таун-таун? - Джейс озадаченно посмотрел на смеющуюся девушку, тем не менее сам то и дело прифыркивая от смеха, уж больно заразительно у нее выходило. Получается, что… она совсем  ничего не знает о Деневаре и его обитателях? Интересно-интересно. - То есть… пф-ф-ф! Но нет, уверяю, ничего такого тебя не ждет в перспективе. Никаких варактиунов с манерами протокольных дроидов. Лехмё… милые, у них копыта и большие глаза. И кусаются они обычно не  от природной злобности, а потому, что болит что-то или их спровоцировали. Но… пф-ф-ф! Веселая картинка! 

Последний кусочек псевдомышц занял свое место и закрепился в ране. Джейс снова принял у Раднари прибор, отложив его на столик рядом со станцией.Убрал ширмы и расширители. И вынул из упаковки первый пластырь.

- О-х-хо… а я и забыл совсем про  свои ребра. Увлекся как-то, - он почувствовал, что щекам опять становится горячо. Это утро по количеству смущения переплюнуло, похоже, всю его предыдущую жизнь. - Спасибо, что напомнила. Тогда… предлагаю замену на  поле. Я показываю тебе как и что нужно делать, манипуляция несложная, просто требует тщательности и внимания. А потом - самоустраняюсь в объятья сканера и чего там понадобится еще. Ты же завершаешь обработку нашей жертвы… варактиуна. А я надеюсь, что за все время успею тогда еще и убраться. Так пойдет? Сейчас же смотри:  прикладываем этот кусок, стараясь, чтобы края его заходили на здоровую кожу. Приклеиваем с одной стороны… вот, протягиваешь этим прибором по нанесенной заранее клеевой полосе. Надо следить, чтобы клей был и на импланте, и на  коже пациента. Потом… на-атягиваем, так чтобы сдвинуть края раны  - и приклеиваем  вторую сторону. Затем прогоняем сверху еще слоем. Чтобы закрепить. И наводим вот эту вот… лампу. Она полимеризует неорганическую часть клея и активирует его ферментный комплекс… Ну что, готова попробовать сама? Я понаблюдаю немного, не волнуйся.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-25 16:30:33)

+3

70

Раднари смущенно пожала плечами и отвела глаза:

- Я…сама не знаю, почему мне представилось именно это и чем оно было смешно. Не... не смогу объяснить, боюсь. Я…я правда не знаю как выглядят лехмё, слово знаю, а видеть не видела. Но они вроде бы... травоядные, судя по ране, а тут… сама не знаю, почему такая фантазия, - она подняла на него смеющиеся глаза и снова повела плечами. - В общем, глупости всякие. Просто воображение. Прости.

Она, отойдя на шаг в сторону, смотрела на то, как Джейс аккуратно закрывает рану пластырем синтекожи, и тихо и про себя восхищалась такими экономными, легкими и отточенными движениями. Еще бы, с его опытом… эх. Ей до такого еще прыгать и прыгать... хотя нет, с ее наличной практикой - просто тупо никогда не дорасти. Это было как минимум просто красиво, очень красиво - независимо от Силы, независимо от целей и смысла процесса. А с ними так втройне.

Собирать разобщенное, склеивать разбитое, сшивать разорванное, делать больное здоровым - в этом смысл и служение врача, если он действительно врач, а не... а не. В этом же служение и цель джедая... если он, конечно, все еще джедай, а не просто солдат с лайтсабером наперевес.

Она осознала, что просто бессмысленно залипает на голос и движения, - только услышав вопросительную интонацию в речи. Кажется, они таки устала больше, чем ей казалось только что...
Пришлось быстро-быстро отматывать в памяти все услышанное, по крайней мере то из него, что прошло мимо сознания - чтобы после этого уверенно кивнуть:

- Да. Да, я думаю... я справлюсь. Иди и не беспокойся ни о чем, - мягко сказала она. Не так хорошо, не так идеально, не так быстро - но подобное она уже делала. И тут все должно было пройти нормально.

Отредактировано Hero of Tython (2018-05-26 01:03:00)

+4

71

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]
Джейс, как и обещал, склонив голову, наблюдал за Раднари. Отмечая, что движения девушки начали “плыть”, утрачивая четкость и скорость. Ничего страшного в том не было, текущие манипуляции требовали больше тщательности, нежели четкости. Но сама ситуация Джейса слегка беспокоила. Даже, если быть совсем честным, больше, чем “слегка”.

“Так, сейчас закончим с этим всем, и я займусь разгоном мирных родственников. Лехмё пусть оставляют, парня тоже пусть оставляют, а сами, вместе с визитами, арбузами и прочими вопросами -  на завтра. А ей вместо кафа - успокоительный чай. Привычку работать на пределе сил скрыть невозможно, но у нас тут не разгар боевых действий, и не надо рвать жилы. Незачем. Поэтому пока кто-то не вышел в фазу гипервозбуждения, мы по, я надеюсь, обоюдной договоренности, этот трудовой подвиг и прочую бытовую героику прекратим. Веранда и гамак. Этот вариант нравится мне намного больше. Останется заинтересовать им  Раднари.”

Убедившись, что все делается верно, Джейс, опять же как и обещал, занялся собой. Скан с тихим пиликаньем подтвердил его гипотезу о неполном переломе ребра. Точнее, ребер. Три  штуки - тетушка Ловьяна все-таки была очень сильной во всех смыслах женщиной. Со вздохом Джейс сделал себе инъекцию остеорегенератора и, воровато оглянувшись и расстегнув комбинезон, шлепнул на многострадальные, украшенные роскошными синяками, ребра два широких колто-пластыря. Н-да, похоже, придется походить в “утяжке” пару дней. А то мало ли - вдруг он опять угодит в чьи-то суровые объятия, после которых неполный перелом без фиксации легко и запросто станет полным.

Закончив с собой, Джейс шустро сгрузил все отработанное оборудование многоразового использования в очиститель, потом отправил в утилизатор ампулы из анализатора и окровавленную ткань. Собрал прочий разный мусор, который тут же закинул следом. Во время всех этих действий он то и дело поглядывал на Раднари. Больше не за тем, чтобы проконтролировать то, что она делает, а за тем, чтобы оценить ее состояние. Не подходя к столу близко, чтобы не сбивать и не отвлекать девушку, Джейс негромко сообщил:

- Ну что же, я со своей частью благополучно закончил. У меня, как и думал раньше - неполный перелом ребра. Первую помощь я себе оказал, остальное - после того, как сниму комбинезон. Придется поносить модную фиксирующую жилетку пару дней. С уборкой покончил и готов помочь с чем-то, если нужно. Или ты уже тоже все?

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-26 01:49:27)

+2

72

Лоскуток. Лоскуток. Не-спе-шить. Мед-лен-но. Ак-ку-рат-но. Приложить - пройтись прибором - чуть-чуть натянуть - повторить. Второй слой - закрепить - дальше. Действия были похожи на медитацию- когда весь мир вокруг растворяется, расплывается, тает, и остаешься только ты и дело твоих рук. Аккуратно. Бережно. Не-спе-ша.

Раднари неторопливо, хотя и в целом достаточно споро, клеила пластыри искусственной кожи - и думала обо всем на свете и ни о чем конкретно. О том, как же выглядят эти загадочные лехмё, которых Джейс назвал "милыми" - и которые при этом кусаются с такой разрушительной силой, если им страшно или больно. Впрочем, крупные травоядные в целом кусаются редко, но метко - спасибо, кость цела осталась... О том, не волнуются ли выгнанные родственники парня - и что надо бы до них донести, что уже все в порядке. О том, как же хорошо знать, что и у тебя, и у раненого есть время, и этого времени достаточно. Не нужно гнать изо всех сил, делать абы как - не лежат в медблоке вповалку раненые, не хрипят умирающие, тщетно цепляющиеся за жизнь - и за пустую надежду на джедая или врача-чудотворца. О том, как хорошо быть уверенным, что спустя несколько минут - или полдня - очередная атака не превратит в ничто результаты твоих трудов. Что эта жизнь, ее целостность и безопасность сейчас надежно защищены - да, чужими смертями и ранами, но...

"Интересно, что происходит сейчас на фронте?" - в трансе монотонной работы даже этот вопрос - так тесно связанный с вопросом "что есть эта окружающая реальность?" - не вызывал отчаяния и ужаса. Раднари, к своему стыду, не слишком подробно помнила хронологию Великой Галактической - и к тому же... хатт, ладно год - а какой сейчас месяц? день?.. все тогда происходило и менялось слишком быстро, совсем как...совсем как десять лет спустя. Как, наверное, в случае любой войны. Но не стоит задавать милому хозяину дома этот вопрос, он и так... наверное, не уверен в твердости ее рассудка. Лучше будет... да, вот так. Попросить сводки последних месяцев - в этом ведь нет ничего страшного или странного, правда?..

Вопрос Джейса застал ее аккурат зависшей с очередным лоскутком псевдокожи, в рассеянной задумчивости пытающейся понять, есть ли куда его лепить, или таки рана уже закрыта полностью.

- Вроде бы тут все, - задумчиво откликнулась она. Потом обернулась и улыбнулась ему: - Проверишь? И если все нормально, то можно переходить к следующей части плана. К лехмё и родственникам, вроде, так, да?

+3

73

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]
- Почти так, да, - Джейс с рассеянной улыбкой мягко отобрал у, похоже, совсем уже уработавшейся девушки инструмент и остатки материала. Сложил их на место и лукаво добавил, - я со своей частью обещаний  не без твоей помощи, но справился. Собой занялся, все чин чином. Так что… перед тем, как куда-то бежать - давай выполним оставшуюся часть - сначала каф, пять минут передышки. Мы их заслужили. А потом…

“Поговорим и решим, что и как. Как-то я не уверен, что Раднари вынесет все темпераментные наскоки тетушки Ловьяны и всей ее крупнотоннажной родни. А в том, что будут наскакивать, я даже не сомневаюсь. Как же… новинка, да еще и кровиночку от лютой смерти помогала спасать. Нет, решительно надо что-то делать, чтобы это предотвратить.”

- Пока же я предлагаю тебе первой переодеться. Я дособираю тут остатки и устрою нашего пациента отдыхать от всего. Ну, еще введу стандартный курс антибиотиков, может быть добавлю стимуляторов - чтобы все прирастало побыстрее. Годится такой план?

+2

74

Джейс говорил мягко и очень убедительно, будто…с ребенком или больным. Раднари немного растерялась - по всему выходило так, будто она… получается, что, слишком сильно задумавшись, она все-таки что-то сделала не так. Наверное, все-таки не совсем критично - иначе Джейс сказал бы ей об этом… или нет? Или, наоборот, она ошиблась так серьезно, что работу сейчас придется переделывать? И Джейс просто не хочет расстраивать свою незадачливую недо-ассистентку сообщением о том, что это все никуда не годится? Ведь все равно вряд ли в ближайшее время ему настолько понадобятся вторые руки, чтобы хвататься абы за кого… опять же, вот Мэй вернется…

Раднари еще раз исподтишка бросила взгляд на результаты трудов своих и поняла, что нет - без профессионального комментария о том, что именно здесь плохо, она не поймет, в чем проблема. "Но мастер, я же пучу глаза точно так же, как вы!" - всплыла в памяти старая шутка про чересчур усердного, но глупого ученика. Ладно. Ну… значит, так. Она в принципе не…то чтобы претендовала на то, что… эх. А ведь тут-то она как раз обещала, что все будет в порядке. Мда. Наобещала одна такая… Ну да что уж тут. В кои-то веки ей хотелось сделать все если не идеально, то по крайней мере как можно лучше, вот и…

"Вот тебе урок", - отозвался насмешливый голос в голове, - "думать должно о том, над кем или чем работаешь, а не о том, какое впечатление ты производишь". И, в общем-то, возразить ему было совершенно даже нечего. Но, в любом случае, эта невинная хитрость Джейса не заслуживала быть раскрытой. Ему не хотелось разбирать ошибки с такой откровенной неумехой - он был в своем праве, более чем.

Раднари улыбнулась и кивнула, надеясь, что хотя бы сейчас ее чересчур подвижное лицо не подводит ее.

- Хорошо, отличный план. Тогда я переодеваться - и жду тебя на кухне, а ты доделаешь дела - и присоединяйся ко мне.

+2

75

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Джейс окинул свою мастерскую последним, проверочным взглядом, после чего, стараясь не бежать уж совсем не подобающим образом, направил стопы в кухню. Пациент стабилизирован, обработан и выведен из гипносна в сон обычный: если все пойдет как прогнозировалось, то парень проснется к вечеру. И можно будет отправить его домой на вызванной из поселка “вертушке”. Все отработанное и не одноразовое - отправлено на стерилизацию, более того - Джейс попутно даже сделал заказ медикаментов через ГолоНет, чтобы пополнить порядком истощившиеся свои запасы. И сейчас можно будет расслабиться и выдохнуть немного перед неизбежным свиданием с буйной родней пациента. Наверное выдохнуть.

В кухню он входил на цыпочках: Раднари была чем-то занята, и мешать ей Джейс не хотел. Тихо пробрался к стазис-шкафу и открыл его: на полках, упакованные в разноцветные контейнеры, стояли продукты трудов его приемного сына. Джейс быстро окинул их взглядом, в который уже раз про себя поражаясь тому, насколько… разным бывал Мэй. Парень, которого воспитывали в роскоши, любил ручной труд и не брезговал никакой его разновидностью. Более того, справлялся с почти всеми домашними обязанностями лучше, чем специализированные дроиды. И Джейсу всегда было интересно то, где и как его приемыш научился всему этому. Но в доме действовало негласное правило про “я не спрашиваю ни о чем сложном и ранящем - расскажешь сам, если сочтешь нужным и возможным”. А отчего-то Джейсину казалось, что вопросы о том, где, как и почему Мэй научился всему вот этому - будут из категории болезненных.

С приемного сына мысли как-то сами собой перескочили на так внезапно появившуюся в его жизни девушку, которая прямо сейчас, кажется, заваривала каф, стоя спиной к нему. И Джейс вдруг внезапно и бесповоротно как-то понял, что будет придумывать что угодно, но в приемные дочери ее записывать он не будет! То есть… ну, то есть… он не хотел, чтобы Раднари уходила, не хотел прекращать это необычное и интересное знакомство  и был готов заботиться о ней так, как просил брат - да и без просьб был готов! Но в качестве приемного ребенка Джейс ее точно не видел. Без вариантов.

Вытащил из-под стопки контейнеров с обедом бутербродную коробку с круглыми бутебродами, которые Мэй называл “бигелями”. С разными начинками, большие и аппетитно выглядящие - они идеально подходили для быстрого перекуса перед сложными начинаниями. Затолкав часть “бигелей” в подогревалку, он подошел к Раднари и замер чуть поодаль:

- Кх-кх… как я вижу, нашу каф-машину ты уже поработила? Мне, если можно, просто каф, без всего. Тебе помочь, может быть? Ну, кружки там достать, или еще что-то. Закуски я вот… уже поставил греть.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-29 19:03:24)

+2

76

На кухне было тепло, солнечно и... все так же уютно-бардачно, несмотря на устроенный разгром и уже заветрившиеся пятна крови на столе и полу рядом.

Раднари автоматически протерла столешницу, протерла еще раз и ее, и ножки стола, и пол рядом - не дело, когда вот так вот... Расставила стулья по местам. Вот чашка с давно остывшим кафом… Раднари уже протянула руку - вылить, помыть, сделать нового - и вдруг остановилась в задумчивости. Она так бесцеремонно хозяйничает на чужой кухне… берет чужие вещи… распоряжается…не обидит ли это хозяев?! Не будет ли воспринято…вторжением в свое, в личное? Мэй ведь всегда так… как минимум настороженно и нехорошо относился к чужим, влезающим на его территорию без спроса - а ведь здесь и сейчас…она и была такой же чужой. А что до Джейса… она ведь до сих пор почти совсем ничего про него не знала. Ей было про него известно так много…и так мало. Хотя, кажется, за это утро она узнала о нем в сто тысяч раз больше, чем за все прошлые, немногочисленные - случайные и неизменно тоскливые - разговоры и упоминания о нем. Разумный, светлая и горькая память о котором тенью вставала над душами и жизнями его родных, оказался…в точности таким же и одновременно - совсем не таким, как она себе его представляла. Но она почему-то никогда не думала, не задумывалась о том, какой он в... обычной своей жизни. Будто с памяти и символа в первую очередь облетает вот это, самое простое и человеческое - как он хмурится, не понимая вопроса, какую еду любит, каким по-смешному забывчивым бывает... А ведь она по-прежнему, до сих пор, не знала про него всяких важных вещей - например вот, всегда ли он встает так рано, или просто сегодня так совпало? как он любит читать - быстро и сосредоточенно, будто его вовсе здесь и нет, или медленно, почти вслух, смакуя каждую фразу? любит ли он дурачиться, или всегда шутит так - каждый раз будто стесняясь своей шутки? можно ли его утащить гулять на всю ночь, или... и вот как например он относится к тому, что кто-то чужой трогает его вещи? Не обидит ли это его?..

Но, хорошенько подумав, она все-таки взяла эту злополучную забытую чашку и понесла ее мыть. Ей почему-то на миг показалось, что ее хозяин не будет против такого самоуправства. Но... если даже и да...ну, она успела натворить за это утро столько всякого, что... это хамство будет уже только вишенкой на торте. А помыть ее все равно надо, если собираться делать новую порцию кафа...

Модель кафомашины оказалась непривычной (ничего, в общем, удивительного, но...), и Раднари надолго зависла над ней, пытаясь разобраться - и одновременно опасаясь что-то испортить в настройках - так что тихо вошедшего Джейса просто не заметила. Она чувствовала, как усталость накатывает на нее волнами, но... спать было просто и откровенно страшно. Нет, уж лучше каф... Конечно, можно было бы попросить стимов, ресурс пока был не на пределе, но... как бы она это объяснила? "Простите, но я боюсь спать"? Будь она на месте врача, которому бы сказали об этом, она бы вместо стимов вколола успокоительное... хотя нет, не вколола бы. Она-то знает, что может значить эта фраза. Может, с подобным сталкивался и Джейс - может, видел что-то похожее, но... тогда она обеспокоит его еще сильнее прежнего, и...

Она встряхнулась, услышав рядом живой голос, и обернулась.

- Ага, тогда значит я тебе все правильно сделала, - улыбнулась она, старательно смаргивая с глаз сонную пелену, и протянула ему полную чашку - ту самую, с которой в руках она умудрилась глубоко задуматься уже второй раз. - Ой, только осторожно, горячая! ..а помочь... можешь мне подсказать, какие чашки тут можно брать? Пожалуйста?

+2

77

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]
“О-хо-хо,  нет, точно никаких родственников пациента. Дивтом буду изворачиваться, но уговорю ее не ходить со мной туда. Совсем плывет, бедная. А она ведь до того, как брат ее привел… а что она делала до того? Раднари вроде бы говорила, я помню, что что-то такое говорила, но что именно? А-а, неважно, сейчас это не принципиально, последствия в виде усталости как-то бы  устранить.”

Джейс принял свою чашку  со свежим кафом и, услышав вопрос, временно отставил ту в сторону, на кухонный  стол.

- Я не только подскажу, я еще и покажу, - дотянуться до шкафчика с посудой при его росте было сложновато, как-то так вышло, что вся мебель в этом доме, с которой Джейс его и купил, была рассчитана на кого-то прилично побольше и повыше, чем новый хозяин. Впрочем, ничего особо менять в свое время капитан Льет не стал: Мэю с его ростом было вполне удобно, порой даже низковато, Лим постоянно эксплуатировала приемного сына, а сам Джейс бывал тут так нечасто и так ненадолго, что не видел особого смысла тратить время на перемены.  - Вот, скажи, какая тебе по нраву -  и я достану. Тут можно выбирать любую.

Чашек в шкафчике было не так и много - обитателей в этом доме тоже было не густо, а гостей… с гостями как-то не сильно складывалось. Оба приемыша Джейса были по натуре ребятами очень замкнутыми и  скрытными, неохотно пускавшими чужих на свою территорию. Они оба легко обзаводились знакомыми и так же  легко с теми знакомыми расставались. Никого меж тем не подпуская к себе и личному пространству ближе определенного расстояния. Джейс искоса глянул на Раднари: удивительно, но эту незнакомую им девушку оба его ребенка  приняли почти безоговорочно. Да, Мэй вроде бы по началу как-то… почему-то странно отреагировал, даже вспылил. Но с ним по части личного, границ и тайн вообще всегда было… сложно. У него была Аэлара, на этом круг тех, кто знал о Мэе все и был к нему близко, заканчивался. Что сам Джейс, что Лим  -  да, они были его семьей, но все равно их держали на определенной дистанции и они не имели, например, права доступа во флигель. И много куда еще. Но даже этот нелюдимый, вечно отстраненно улыбающийся парень сегодня вел себя с совершенно ему незнакомой девушкой как… как со старым другом, если бы такие у него когда-то были. Удивительное дело. Удивительная девушка. О чем, к слову, ей стоило бы и сказать.

- И… Раднари, большое тебе спасибо за помощь в операции. Ты... говорила, что, ты как хирург скорее не совсем плохо, чем нормально. Но я тебе ответственно заявляю, что по всем параметрам ты скорее ближе к “хорошо”, чем вот то вот. И уж точно твердое “нормально”. Если бы ты была моим студентом, то я бы тебя поставил в группу с полевыми сестрами и теми, кто переквалифицируется с других профилей. Не с новичками. Еще раз спасибо. Я с удовольствием поработал бы с тобой снова.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-30 21:22:56)

+2

78

Раднари, мгновенно став из сонной и немного виноватой забрачки забрачкой абсолютно счастливой, просто так и вспыхнула от удовольствия - вся, от кончиков рогов до самых пяток. Если на свете и было что-то, способное обрадовать ее больше похвалы именно на эту тему от этого разумного - то прямо сейчас ей ничего из этого не вспомнилось. Выходит, она все-таки ошиблась! Выходит, она надумала себе три этажа тайны и умолчаний, а все совсем не так! Ей на миг стало обидно, что она так по-глупому надулась и не напросилась-таки посмотреть на завершение процедуры - но прямо сейчас она была слишком счастлива, чтоб расстроиться хоть на капельку всерьез.

- Спасибо, - очень серьезно ответила она, сияющими глазами глядя ему на повязку - хотя ей больше всего на свете хотелось по-детски засмеяться от радости, а может даже запрыгать, прижимая кулаки к груди. Но это было бы...совсем уж глупо. - Это очень…высокая оценка моих навыков, на которую я…никак не рассчитывала. Спасибо, и... я тоже... буду очень рада с тобой... как-нибудь... если получится... - она смутилась и отвела взгляд. Не выходит ли, что она вроде как... напрашивается? но вроде бы он сам... а, ладно, что толку ломать об это голову, все равно уже все сказала.

Мда, а шкафчики тут и впрямь были как-то… скорее под мэевский рост рассчитаны. Раднари и до того мельком думала - интересно, как же тут справляются обитатели дома - те, которые не Мэй?.. Понятно как. Обычным образом. То есть либо стул ставить, либо тянуться, если дотянуться можешь…ну хоть как-то. Раднари лукаво сверкнула глазами. Подобное применение Силы без необходимости, конечно, считалось недостойным и даже, более того, - крайне нежелательным, но удержаться от этого мелкого хулиганства - или, скорее, глупого и бессмысленного хвастовства - не было никакой возможности. Она протянула руку, будто поднимая что-то невидимое, и из второго, не очень хорошо ей видного, ряда чашек поднялась одна - большая, темно-синяя - просто вот прям то, что надо. Как для нее заводили.

- Можно мне эту? - на всякий случай уточнила она.

+4

79

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

- Тогда… заметано. И, само собой… ого! да... бери - я же сказал, что тут можно брать любую, -  Джейс с совершенно детским восторгом наблюдал за тем, как невидимая глазу и неощутимая сила, - нет, Сила, - поднимает в воздух довольно увесистую глазурованную синюю чашку. Как  сияют рефлексы света на ее боках, как она важно, словно вразвалочку плывет по воздуху к Раднари. -  Ты меня очень обяжешь, если согласишься ассистировать мне в ближайшие… ох, не знаю, если честно, когда и как надолго я могу нуждаться в твоей помощи. Мэя дергать неохота, он как-то не очень собран в те дни, когда они с Аэларой находятся в пределах пары сухих миль друг от друга. И расшевелить его сможет только что-то, что будет выходить из ряда вон, все остальное он просто проигнорирует. А я бы вот предпочел обойтись без подобного, того, что “из ряда вон”. Так что в случае каких-то случаев, как вот сейчас - твоя помощь будет просто неоценима.

Язык как-то заплетался, не сильно контролируемый его разумом, который был полностью поглощен наблюдением за летающей чашкой. Потому-то Джейс и наболтал лишнего - обычно в разговорах с посторонними на такие вещи, как какая-то прямо-таки маниакальная одержимость его приемного сына собственной женой, он старался даже не намекать. Но… с другой стороны - разве Раднари посторонняя? Джейсу как-то уже казалось, что они с этой милой девушкой знакомы вечность. Или две.

“Вот было бы здорово, если бы Раднари оказалась какой-то из знакомых Аэлары! Тогда… тогда можно было бы как-то устроить их визиты на наше новое место. Пока не сильно понимаю как, но… джедаи, конечно, не в фаворе нынче, ну да что-то придумать можно. Миссию какую-то, задание там. Да, надо будет как-то при возможности поговорить с Мэем, спросить, как он свои эти вот встречи выбивает из нашего и джедайского начальства.”

Тихо пискнула подогревалка, сообщая, что успешно справилась со своей задачей. Джейс с некоторым сожалением оторвал взгляд от летающей посуды и пошел добывать еду. Благо, тарелки лежали в отделении, которое находилось ниже столешницы.

Красиво разложив “бигели” на белом с каким-то цветами по краю блюде, Джейс отнес его на стол. Потом вернулся за своей кружкой и за Раднари.

- Ну что? Пойдем? Отметим наше плодотворное сотрудничество вкусной едой и терпимым кафом?

+2

80

Раднари несла чашку по воздуху неспешно, медленно и плавно, искоса наблюдая за тем, как какой-то совершенно детский и незамутненный восторг отражается на лице Джейса, и чувствуя себя абсолютно счастливой. Сколько раз она ни наблюдала за нефорсами, непривычными к проявлениям Силы, которые в безопасной для себя ситуации видели подобные "фокусы" - столько раз их искренняя и чистая радость грела ей душу.

"Да, это плохо - разменивать Силу на показуху", - думала она, двумя руками держа чашку за теплые, гладкие и чуть неровные бока (ручная лепка? похоже на то... здорово так...) и подставляя ее под темную и терпко пахнущую струю кафа. - "Да, это плохо, это профанация и…но… Но разве счастливая улыбка на чужом лице того не стоит? Разве хорошо то, что мы, со своими силами и возможностями, мы, те, кто по идее б должен помогать людям, - сидим своим замкнутым анклавом и проявляем себя только если все совсем плохо? Неужели мы хотим стать исключительно вестниками горя, причем теми самыми, которые зачастую говорят - смирись, тут ничего не исправить?.. Разумные знают о нас настолько мало, что каждое проявление Силы кажется им каким-то чудом, а мы сами - теми, кто может невозможное, кто может вообще все, просто не всегда хочет?.. Не стоит ли нам больше рассказывать другим, чтоб они знали, что мы можем, что нет, какой ценой и... что мы совсем, вот совсем не всемогущи?.."

За этими мыслями, уплывшими как-то далеко и как-то совсем в не веселые края, она налила себе тройной по крепости каф с тройной порцией подсластителя - это точно должно было сработать... по крайней мере на какое-то время. А там... а там видно будет. Хоть глаза откроются. Жалко будет, если... если... Нет, даже думать об этом не хочется. Сейчас оно выглядит таким... настоящим... что хочется верить, хоть на пару часов, хоть на час, хоть на несколько минут...

Она обернулась к Джейсу, мгновенно светлея лицом, и улыбнулась ему - сама не зная, почему. Отчего-то этот разумный согревал ей сердца, будто теплый и ласковый солнечный луч, касающийся души. Ей было как-то так... так легко и спокойно с ним, будто они были знакомы уже целую тысячу лет, просто... расставались на какое-то время, а сейчас встретились снова, и сейчас надо просто... вспомнить, заново-узнать друг друга. Даже тогда, когда что-то не стыковалось, было непонятно или неудобно, все равно... было легко.

- Ага, отличная идея, - кивнула она, опуская ресницы, будто глаза сияли слишком уж ярко, подхватила чашку и прошла за стол. Подумала один миг - и забралась на стул с ногами, свернувшись в клубок. Неприлично, да, зато... так уютно!

+2

81

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]
Он устроился наискосок от свернувшейся на стуле уютным клубочком девушки. И как-то с непривычной для себя тоской пожалел, что между стулом и ею нет его коленей. Странное утро, странные мысли. Но они нравились Джейсу, в них не было  ничего такого… давящего. Ничего из того, что обычно сопровождало его размышления или наблюдения за знакомыми барышнями.

Первый глоток кафа обжег, ударил в нёбо терпкой горечью. Каф, увы, был сильно так себе - помол грубоват, сами бобы, похоже, перед перемалыванием изрядно пережарили. Но хороший каф в их нервные времена стоил столько, что хаттом задавился даже Мэй - известный гурман и любитель качественных продуктов. Джейсу же до этого утра было как-то все равно: горько, крепко, глаза можно продрать - отлично. Но вот сейчас он как-то рассеянно думал о том, что может быть ну его, того хатта, - и стоит купить нормального кафа, пусть и немного. Как раз вот для гостей. А то как-то совсем неудобно получается.

Прозрачный зеленый свет, струившийся из окна за его спиной, набирал силы и менял оттенок  с темной зелени на зелено-золотой. Солнце Деневара поднималось все выше, наполняя воздух своим сиянием. Маленькие золотисто-зеленые пятнышки перебегали туда-сюда по тёмного дерева столешнице, по кафейно-коричневым рукам Раднари, по ее щекам и светлым ресницам. Путались в облаке белых волос и бликовали на украшениях на маленьких рожках. Джейс, следя за этими пятнышками, впал в какую-то умиротворенную прострацию, на малое время позабыв о том, что хотел поговорить с девушкой о ее встрече с излишне шустрыми и шумными миралуками, об арбузах и их значении в национальной культуре и о прочих важных, но таких далеких от него сейчас вещах. Смотреть на то, как Раднари пьет каф, было намного важнее и приятнее всех задуманных разговоров.

Однако, суровая реальность никуда не делась. На солнце, видимо, наползло небольшое облачко, которое пригасило яркие птянышки света и вывело Джейса из его умиротворенного состояния. Он сделал большой глоток кафа - для храбрости, - и, стараясь уж очень откровенно не заглядывать Раднари в лицо, совершенно по-дурацки, ни капельки не дипломатично и точно не вежливо, спросил:

- Скажи, а ты сильно хочешь общаться с родственниками пациента? Просто… я подумал… они… ну, чужаков видят редко, новостей тут мало. И я, если говорить начистоту, просто боюсь, что они тебя задергают. Приструнить их можно, но ненадолго. А пока я не разберусь с их транспортировкой, уехать они не уедут. Может быть… я провожу тебя на веранду, схожу быстро все улажу, а потом вернусь за тобой? И мы пойдем смотреть, что же там случилось с лехмё? Это… не совсем… плохая идея? Или совсем плохая,  и ты против?

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-06-01 22:04:40)

+1

82

Время шло медленно и неспешно, будто длинные тягучие капли меда, стекающие с медоложки. Медленное, неспешное и золотое - такое время, которое почти что безвременье. Каф ударил ей по чувствам концентрированной терпкой горечью в плотной оболочке сладкого, заставляя сердца колотиться быстрее - и Раднари порадовалась, что не пожалела подсластителя. Джейс, кажется, как-то неодобрительно отзывался об этом кафе, но при такой крепости естественный вкус был почти неразличим, и каф мог бы быть что первосортным, что... Впрочем нет, то пойло, которое подают на нижних уровнях, можно брать какой угодно крепости, пить его все равно будет нельзя.

Но сейчас главным было - проснуться. Настолько эффективно и быстро, как только можно. Ради этого она бы сейчас выпила даже ту дрянь, которую ей когда-то пытались подсунуть в одной из кантин Нар-Шаддаа, аттестуя как "лючше каф, залатой нектар". Она его тогда, помнится, купить купила, а вот выпить так и не смогла, пришлось стимами докидываться.

В доме было тихо, тепло и уютно, будто вокруг и не было ничего и никого. Джейс о чем-то задумался, видимо, уставший после операции, а ей не хотелось нарушать тишину. Молчалось как-то тоже - хорошо, легко и свободно, будто так было и надо. За окнами шелестели листья, и хотелось выйти и посмотреть - каков этот мир, когда он не укрыт туманом и сумерками. Посмотреть, как цветут здешние сады. "Будто никакой войны на свете нет, и не было никогда", - горько подумала она и потянулась за бутербродом - не то чтоб она уже успела проголодаться, но бутерброды выглядели слишком уж... симпатично. "Мэевские "штучки", точно", - мысленно фыркнула она. - "Как странно и необычно оно тасуется здесь, будто... будто во сне каком-то".

Раднари провела пальцем по столешнице, следуя узорам дерева - темной, теплой, живой - будто когда-то живое дерево продолжало жить здесь и сейчас, став столом - дарить тепло и уют, собирать вокруг себя разумных - семью, с внезапной тоской подумала она. Вечером здесь загорится вон та лампа, высоко под потолком, и будет гореть желтым и уютным светом, и на свет будут лететь и стучаться крыльями ночные бабочки - она читала что-то такое в одной из книжек, которые ей когда-то подсовывал Мэй. И за столом будет сидеть семья. Кажется, так бывает, когда семья живет где-то далеко от войны - встают рано утром, трудятся в полях, вечером собираются за столом, и... кажется еще камин должен гореть. И кресло-качалка, непременно оно. И свечи горят, если камин и кресло-качалка, то еще и свечи, обязательно они. И дети сидят на руках родителей, и отец читает книгу вслух...или не рассказывает, а просто сочиняет на ходу, а мать... тут она подумала почему-то про Мэя и Аэлару, про их дом и их семью - да, а мать сидит и просто слушает, подперев кулаком щеку. Интересно, какие у них были бы дети, если бы?..

Она подняла глаза на Джейса и почему-то подумала, как красиво он должен бы улыбаться, держа на руках мелкого ушастого детеныша в постоянно сползающей на уши повязке. Как красиво, как правильно, как тепло. "Здесь должны быть дети", - подумала она с нарастающей тоской. - "Здесь, в этом большом, теплом и уютном доме, должны быть дети, целая большая веселая толпа. Это неправильно, не-пра-виль-но, что у такого... такого хорошего..."
Но, прежде чем она успела занырнуть в тоскливые мысли, предмет ее раздумий все-таки нарушил тишину - откровенно смущаясь и запинаясь после каждого слова.

Раднари подумала... подумала еще, улыбнулась и легко пожала плечами:

- По-моему, идея как раз очень здравая и ничего плохого в ней я не вижу. Я бы хотела помочь, но... я скорее буду мешать и отвлекать, а тут... чем быстрее получится разобраться, тем лучше, - она чуть нахмурилась. - Меня немного... беспокоит состояние зверя, поэтому я хотела бы осмотреть его поскорее. И... - смутившись, она отвела глаза, проводя пальцем по ободку своей чашки. - Ты... только не думай, что я как-то... не хочу видеть твоих соседей или... отношусь к ним как-то... свысока или... - она закусила губу, но потом договорила, негромко и с неосознаваемой ею самой застенчивой улыбкой: - просто... они достаточно... громкие, а сейчас... не хотелось бы тратить время.

"Мне вообще не хотелось бы его тратить, но... ты же правда вернешься за мной, как обещаешь? ведь правда же?.. Не исчезнешь?.."

+3

83

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Джейс тихонько выдохнул про себя: кажется, его милая гостья была накоротке с гласом разума и вполне воспринимала его немудрящие аргументы. Например с Лим такой финт ушами не прошел бы - зелено-рыжее чудовище метало бы громы и молнии по поводу того, что ее не берут с собой куда-то где есть новости и информация, даже будучи полумертвым от усталости.

- Ты вот сильно удивишься, если я скажу, что я своих соседей порой откровенно побаиваюсь? Когда мы только-только купили этот дом, я трусливо прятался за спиной Мэя от их… очень радушного гостеприимства. До смешного доходило - по своему же саду перемещался как по фронтовой полосе. Ползком и перебежками. Спасаясь от какого-то очередного пирога или фаршированной рыбины с меня длиной, - Джейс глотнул еще кафа, зябко передергивая плечами. Ему на  деле крупно повезло аж дважды. Первый раз в том, что у него был такой вот приемный сын, который решал подобные щекотливые вопросы быстро, культурно и окончательно. А второй раз в том, что у тетушки Ломьяны не было дочки на выданье. Или внучки - туда же. В противном случае Джейс подозревал, что даже дипломатических талантов Мэя могло не хватить, чтобы остановить соседский напор. Там скорее всего речь бы шла уже о том, чтобы самого парня не женили. Вторично. - Так что я ничего такого не думаю, поверь. А вот про зверя - если хочешь, то давай я провожу тебя на веранду, прихватим еду и каф с собой. Оставлю тебя там минут на десять, думаю, что столько мне хватит, чтобы все уладить. Пойдем?

Джейс подхватил тарелку с “бигелями” и свою кружку. Потом беспомощно посмотрел на Раднари: руки у него благополучно кончились, так что подать той было нечего. Не ногу же совать…  Хотя!  Есть идея!

Он хитро улыбнулся и предложил спутнице локоть. Иногда и от курсов базового этикета бывает ощутимая польза! Вот как сейчас, да.

Веранда с задней стороны дома была широкой и очень тенистой. Белая, с изменяемой прозрачностью дверь вела на нее из коротенького коридорчика на первом этаже и находилась ровно напротив входной двери в дом. На темном деревянном полу, прижавшись к окрашенным светло-зеленой краской перилам,  друг напротив друга устроились большой ярко-синий диван с кучей пестрых и разноцветных подушек  и два такого же цвета кресла. Тоже не без подушечного арсенала. Чуть поодаль, в углу веранды, между двумя столбами был натянут полосатый и тоже пестрый гамак. С которого открывался роскошный вид на сад, сейчас почти полностью укрытый белым кипенным цветом. Рядом с диваном пристроился низенький круглый столик, на который Джейс и водрузил “бигели” вместе с их тарелкой.

- Вот, располагайся поудобнее. В гамаке точно есть плед, если вдруг станет прохладно. Я… постараюсь побыстрее все уладить. Одна нога тут - вторая там.

С этими словами Джейс довольно резво рванул туда, где чуть поодаль слышались какие-то выкрики и все то же горловое пение. Его чашка с недопитым кафом так и осталась стоять на столе.

+2

84

Немудреная история знакомства ее милого хозяина со своими соседями вызвала у Раднари тихий смех и целую уйму малоосмысленных вопросов, но Джейс заторопился, а вопросы могли и подождать... ну наверное. Если не... если не. Если не спать, совсем не спать. Но каф и правда заставил ее глаза открыться - почти насильственно, будто веки кто-то раздвигал пальцами. Голова стала пустой и легкой, как воздушный шарик, полный светлячков, а мир вокруг начал казаться почти стеклянным - кажется, щелкни пальцем - и зазвенит, а может и треснет, рассыплется осколками - невозможно, невыносимо хрупкий. Раднари, потратив несколько секунд на осознание того, что от нее требуется, осторожно приняла предложенный ей локоть и пошла с Джейсом - будто только он, да еще теплые доски пола под босыми ногами, помогали ей ощущать реальность окружающего.

Веранда была... уютной, как и весь дом, - только, в отличие от все более светлой, до полуденного золота, кухни, сюда еще не добиралось солнце - или оно не добиралось сюда вообще? Раднари, предоставленная самой себе, рассеянно прошла вдоль края веранды, глядя на сад. Сад был таким, как ей думалось и помнилось - белое пенное кружево в зелени, с золотыми пятнами солнечного света. Она было обернулась к Джейсу и хотела спросить, а не лучше ли было б пойти в сад, такой красивый и светлый, вместо того, чтоб сидеть на веранде - но увидела только закрывающуюся за ним дверь: он уже убежал решать вопрос с соседями.

"И каф опять не допил", - грустно подумала Раднари, посмотрев на столик. В нее саму, честно говоря, каф сделанной концентрации уже не лез - да и собственное ощущение тела говорило, что... прямо сейчас - точно хватит стимуляторов любого происхождения. Да и в целом - кажется, предел прочности был где-то уже совсем рядом. Сколько времени она уже провела на ногах? Сутки? а, нет, почти уже двое, если считать чистое время подряд. Да и до того... честно сказать, провальный поход к станции Императора обсуждали так долго, так много, что спать... почти забывали в последнее время. "На обратном пути выспимся", - любил шутить мастер Брага. Кольнуло болью сердце - как они там, ее друзья, что с ними? Она здесь и сейчас стоит, опираясь о балюстраду, смотрит на сад и слушает далекие голоса - в своем золотом безвременье, которое может быть видением или чем угодно другим, но прямо сейчас оно - несомненно счастливое, а они...  Живы ли они?..

Раднари отвела взгляд от сада, снова прошлась по веранде туда-обратно, пытаясь отодвинуть от себя тяжелые мысли и не зная, куда себя деть. Мешать Джейсу она не хотела, но трезво понимала, что переговоры с толпой обеспокоенных родственников (а тем более - родственников обеспокоенных и одновременно заинтересованных и любопытных до крайности) могут занять совсем не десять минут, а... да по большому счету - сколь угодно много времени.

Она провела ладонью по гамаку, с любопытством разглядывая его непривычно-непрактичную и внезапно уютную конструкцию. В походных лагерях такие обычно делали там, где по земле бегало слишком много мелкой ползучей дряни или стояла вода... но здесь гамак был явно просто для того, чтобы отдыхать и смотреть на сад. "Вот этим я и займусь", - решила Раднари. - "Сейчас устроюсь, и..."

"Только не спать", - подумала она, сворачиваясь в гамаке в клубок. - "Только не спать, сейчас я подожду возвращения Джейса, и..."
Она не успела довести мысль до конца - яркие цветные пятна бросились ей в лицо, закружились бешеным хороводом - и рассыпались в мелкую крошку.
Раднари спала.

+2

85

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Свидание с обеспокоенной и взбудораженной родней несколько подзатянулось. В сороковой уже что ли раз повторяя мужу тетушки Ломьяны то, что с их драгоценной кровиночкой все в порядке, Джейс снова тихо порадовался про себя невероятной разумности в суждениях и сговорчивости Раднари. Потому что даже у него, вполне отдохнувшего и бодрого, флегматичного и спокойного, если верить его психотестам, индивида после энного количества повторов начинали сдавать нервы. Джейс в какой-то момент этого бесконечного цикла уговоров и увещеваний поймал себя на малодушной мысли о том, как было бы здорово, если бы сейчас откуда-то появился Мэй и разрулил все в своей прохладно-доброжелательной манере. “Kylmä sydän” (холодное сердце - финск.) - так часто называли его приемного сына не самые добрые соседские языки - порой был действительно незаменим в подобных вопросах.

Но спустя почти час времени, кучу вымотанных нервов и миллион уверений и заверений Джейс умудрился-таки спровадить-таки соседскую рать на ее исконные пажити. Само собой снабдив тех тележкой и выдав своего собственного лехмё взамен оставшегося в стойле кусаки. Который выглядел вполне невинно и спокойно, невзирая на всю суматоху. Поверхностный скан зверя тоже ничего подозрительного не выявил, а Джейс, проводя эту процедуру, ощутил острый укол совести: мало того, что он не вернулся через десять обещанных минут, так еще и первичный осмотр без Раднари провел. Но все складывалось как-то одно к одному, тянулось и не отпускало. Так, что оставалось только надеяться на то, что усталость взяла свое, и Раднари все-таки уснула.

Быстро переговорив с выползшей из своей норы-обучальни Лим, которая на кухне увлеченно что-то уплетала и была не то, чтобы сильно общительна, Джейс смог-таки наконец-то добраться до веранды. Где и убедился, что его надежды не были тщетны, и его измотанная гостья уснула в гамаке с видом на белую пену цветов. Накрыв ее пледом, Джейс с улыбкой прихватил свой холодный, но вполне годный каф и устроился рядом, на кресле. Кажется, все утихло и пришло время для свежей медицинской периодики.

+2

86

Раднари, уставшая до крайности, и до крайности же накачанная стимуляторами, спала беспокойно и быстро. Перед глазами кружились яркие, цветные картинки.

Тренировка на Тайтоне - тренировочные мечи движутся легко и слаженно, отработка простых, базовых ударов - медленно, как у первогодок, потом - все быстрее и быстрее - и быстрее - и быстрее... И вот... тренировка превращается в бой - кто-то падает под ударами, у кого-то - смотрите, смотрите! - в руках совсем не тренировочные мечи. Холодно сияют включенные лезвия, холодно и мертво, и катится прочь отрубленная голова, вываливая язык, и вокруг - смотрите - не Тайтон, совсем не Тайтон - розовое небо Балморры плывет и пылает над израненной землей, и на земле хрипят раненые, остывают убитые...
И вот там, вдали, показались громады, щелкающие челюстями - это ползут колликоиды, чуя близкую добычу....
Она дергается и рвется, пытаясь помочь, хотя бы крикнуть, предупредить - но далеко, слишком далеко... И что-то удерживает ее от рывка, что-то - кто-то? - крепко держит ее скрученные сзади руки. "Никто не заслуживает - умереть вот так, беспомощным, в пасти насекомых, никто", - слышит она голос - свой собственный? Чей еще голос может так жалко пищать и срываться? "Никто, ни один". И низкий властный голос - она знает его, нет?.. - отвечает насмешливо: "Хорошо, будет им другая смерть. Ты сама выбрала. Смотри".
Она чувствует - скорее, чем видит - знакомые треугольные тени, входящие в атмосферу. Она поднимает глаза - и видит, как с неба сыпятся бомбы - вниз, прямо на это поле, усеянное живыми и мертвыми, своими и чужими, разумными и уже начинающими жрать насекомыми, залитое кровью и ядом, - чтобы превратить все это в единое, кровавое и выжженное месиво
...и ни одному джедаю на свете не удержать эту стремительно несущуюся к земле смерть…

...и она падает
падает
падает
умирает с каждым из них, там и тогда, тысячи мучительных раз...

...Она рывком, задыхаясь, вынырнула из сна и спросонок, еще не разлепив заспанные до слез глаза, почувствовала, как шатается под ней земля. Землетрясение? бомбардировка? неполадки на корабле?.. сон продолжается?.. Попыталась нашарить опору - хотя бы ухватиться за то, на чем лежала? - но руки цеплялись только за что-то мягкое, прогибающееся, ненадежное, не дающее твердой опоры...
"Я - сейчас - упаду".

+3

87

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Статьи были разные: скучные, тривиальные, вполне себе ничего. Было даже парочку интересных методик, которые Джейс отметил для себя в планах на попробовать. За оградой веранды все так же облетали белые цветы, солнце забиралось все выше и выше по небосклону, пробрасывая внутрь сада тугие тяжи своего бледно-золотого света. Кругом все было мирно и спокойно, так, как впрочем, почти всегда здесь.

Вот только Раднари этот покой обходил стороной. Джейс пару раз подходил проверить ее, реагируя на довольно резкие движения гамака. И, хмурясь, думал, что если бы… если бы эта девушка была для него, как Лим, то было бы проще. Он бы взял ее на руки - привычная теплая тяжесть - и ходил бы по веранде, тихо читая дурацкие детские стишки, пока сон его ноши не стал бы ровным и спокойным.

Но тут… тут так было нельзя. Хотя руки вот чесались, сильно-сильно. Однако, Джейс, во-первых, подозревал, что спит Раднари очень и очень чутко, и вот такой вот эскападой он не добьется ничего, кроме того, что разбудит ее. А этого он точно не хотел. Ну и, во-вторых… что-то внутри него упорно восставало против того, чтобы воспринимать эту девушку так же, как он воспринимал свою приемную дочь.

Так что Джейс ограничивался наблюдениями и мыслями. Ровно до того момента, когда только что более и менее мирно спавшая девушка с каким-то не то вздохом, не то судорожным всхлипом резко поднялась и попыталась сесть в гамаке. Само собой, это действие успешным быть не могло. Так что Джейс сам не заметил, как оказался рядом, поддерживая собой и ее, и гамак и обнимая Раднари за плечи.

- Ш-ш-ш...Все хорошо, шшш. Здесь все спокойно. Я тоже здесь, я рядом. Плохой сон?

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-06-05 17:03:46)

+2

88

Разбуди меня засветло, раньше, чем сон повторится опять
Я не помню совсем, что нас тянет с тобою друг к другу

(с) Магелланово облако - Птицы

Первой реакцией, выданной не до конца включившимся мозгом, было - вцепиться изо всех сил в эту так внезапно и так кстати оказавшуюся под руками опору. Ту самую, благодаря которой мир перестал шататься и обрел подобие равновесия. Такую надежную, теплую и…ох. Раднари широко раскрыла непроснувшиеся глаза - и невозможным усилием воли заставила себя ослабить хватку, почти сознательным усилием разжимая пальцы по одному. Автоматически погладила оказавшийся под пальцами рукав толстовки. "Я же сейчас... синяков... наставлю... наставила уже... наверное..." Похоже, она просто-напросто заснула и…сейчас…сейчас... "Где я? Что случилось?.." Она запрокинула голову и посмотрела в лицо тому, кто так бережно держал ее в полу-объятьях.

- Джейс?! Ты… настоящий... Так это не сон, - судорожно и не очень логично выдохнула она, крепко зажмурившись и постепенно вспоминая все. Цепочка событий восстанавливалась неохотно и рвано - с самого туманного утра - и незнакомого миралуки, привезшего ее в этот дом - и завтрак - и знакомо-незнакомый Мэй - и операция... парень, укушенный лехмё... соседи, поющие хором...  оно приснилось? звучит даже как-то...странно. Но нет, кажется, нет... кажется, все это - было, и было - на самом деле. Она снова широко открыла глаза и тревожно спросила: - Прости, я... слишком... я не сделала тебе больно?!..

Раднари глубоко вздохнула, чувствуя, как, несмотря ни на что, уходит из сердца ледяной клубок страха, с которым она проснулась. Наверное, правильным было сейчас отстраниться, извиниться за беспокойство, и... как там это... но ей было как-то так... спокойно, тепло и уместно, что это "правильное" едва возникло - и исчезло. "Я... я сейчас", - постыдно подумала она, не убирая головы с чужого плеча. - "Сейчас".

Отредактировано Hero of Tython (2018-06-06 01:59:04)

+3

89

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

“Ну вот, напугал. Молодец какой, а.”

Джейс накрыл своей ладонью побелевшие пальцы, пару секунд тому назад с недюжинной силой вцеплявшиеся в его руку. Обеспокоенно заглянул в поднятое к нему лицо, стараясь не фиксироваться на словах “ты настоящий?” Потому что его профилем была хирургия, а в душевных травмах он понимал чуть больше, чем ничего. И понять, было ли то, что говорила Раднари, отголоском сна или чем-то большим, чем-то из того же, что заставляло ее смотреть на Джейса так, словно тот был давно мертв, - он попросту не мог.

- Я более, чем настоящий.  А вот какой сон снился тебе - это большой вопрос, - поколебавшись мгновение, Джейс спокойно, словно так было и надо, вынул легонькое тело из гамака. И, подхватив девушку в “принцессину колыбельку”, направился к дивану. Где и устроился, не особо стремясь выпускать ее из рук. - Вот, как ты можешь убедится, для галлюцинации я вполне себе материален. И весьма подвижен. И нет, мне не больно. Хотя, надо признать, что хватка у тебя внушительная, - он фыркнул и костяшками пальцев поправил сползшую было на нос повязку. - Если соберусь в горы, то надо будет пригласить тебя с собой. Там порой бывает нужда в крепкой хватке. Ты любишь горы?

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-06-06 17:35:33)

+2

90

глава, в которой рассказывается о внезапной ревности, лайтсаберах и вреде автоматических действий.
ну, и кто-то слишкоммногодумать

Раднари, так внезапно перенесенная по воздуху - и так же внезапно обретшая устойчивую и уютную опору - не удержалась от тихого счастливого смеха. Она думала, что Джейс поможет ей выбраться из гамака, раз уж она запуталась и заметалась в нем, как малолетка, - и отпустит, когда она двумя ногами встанет на твердую землю. Но он, похоже, хотел удостовериться, что она успокоилась, совсем как утром. "Наверное, ему привычно вот так вот делать с Лим", - Раднари сама не поняла, откуда в ее сердце взялся этот короткий укол какой-то совершенно бессмысленной обиды. - "Наверное, она просыпается вот так вот от кошмаров, он берет ее на руки, и начинает… начинает говорить, чтоб она…" Раднари усилием воли заставила свое воображение выключиться. Не представлять себе эту картину. Было как-то очень…глупо обижаться на... Особенно когда тебе хорошо и уютно - разве плохо, что кому-то еще бывает точно так же уютно и хорошо? Да и…вообще это же не ее дело. "Он утром сказал, что она ему как дочь…вот, видимо, по аналогии…" Впрочем, это ее не касалось точно в той же степени. Личное, только для двоих. "Зачем я вообще об этом думаю?" - задалась она вопросом, слушая Джейса и уютнее устраиваясь у него на руках. - "Да очень просто: если…это все не пропало, когда я уснула…и развивается дальше…и выглядит даже логичным, будто реальность…значит, этот сон-бред-видение, чем бы оно ни было, в ближайшее время не собирается исчезать. Значит, надо…как-то здесь...устроиться... жить. Не пугать окружающих. Как-то договориться…"

"Я сейчас живу за их счет. Вряд ли они…им… это лишние деньги", - тревожно подумала она еще. - "Мне нужно будет…в Орден…ох, как же мне объяснить там, кто я и откуда…"

И тут, среди этих размышлений, Раднари поняла, что на веранде уже какое-то время стоит тишина. Джейс задал ей вопрос, а она...

- Прости, - она улыбнулась очень виновато. - Прости меня, я… я задумалась.

Так много вопросов, и…в каком порядке отвечать?..

- Я очень люблю горы, особенно альдераанские, - "И тайтонские, да, но Тайтон еще не открыт заново". - Там... просто... необыкновенно красиво. А ты? любишь горы? Было бы.. здорово...да. И…я…очень рада, что все в порядке. Что тебе не больно. Я…ой, - и тут она сообразила, что привычный ей пояс с мечами, который она сегодня весь день то снимала, то надевала поверх футболки, но который ей - к счастью - так и не понадобился, прямо сейчас перекосился, встал торчком и мешает им обоим нормально устроиться. Она дотянулась до магнитной пряжки, уехавшей куда-то на спину, сняла пояс и как-то немного виновато показала его Джейсу, прежде чем опустить на диван рядом. - Я… мечник. И…в общем, да, хорошо, что мой…сонный испуг не причинил тебе вреда. А что до сна, - она смущенно пожала плечами. - Честно говоря, я его толком уже не помню. Какой-то мутный кошмар. Не надо было мне спать после кафа.

Договаривая, Раднари увидела, что повязка у Джейса совсем разболталась и всерьез грозит свалиться. И как-то автоматически - так, как сделала бы для Фай, если бы у той были заняты руки - поправила ее, затянула чуть туже, заодно пригладив взлохмаченные волосы. И, только опустив руки, она сообразила, что именно она только что сделала. Она почувствовала, что вспыхивает просто вся, от кончиков рогов до пяток, и потупилась, не в силах выдавить даже "извини меня". "Ойойой, позорище... ойойой..."

Отредактировано Hero of Tython (2018-06-06 22:04:09)

+2


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » AU » И стоит лишь отвернуться, а небо уже другое... [3655 ДБЯ]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно