Star Wars: an Old Hope

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре, посвященной Star Wars!

2019-05-04. Праздничные новости, поздравления, итоги! May the Force be with you!

.

2019-04-30. И внезапная Праздничная частичная амнистия должников! Сам лорд Вейдер одобрил это решение.

.

2019-04-09. В этом выпуске новостей подозрительно много рекламы. Радиостанция выкуплена хаттами?

.

2019-04-09. Случилось то, что мы так долго обещали! Хатт Тутамук открыл свою лавочку! Несите ваши денежки!

.

2019-04-01. Повстанцы бросили свою Радиостанцию, спасаясь от Империи.

.

2019-03-25. Новостная станция отвоевана повстанцами обратно!

.

2019-03-18. Первые имперские новости на этом форуме, радиостанция захвачена людьми в черном! /где-то на фоне играет имперский марш/

.

2019-03-11. Первые весенние Новости.

.

2019-02-25. Повешены Новости и список удаляемых аккаунтов.

.

2019-02-18. Повешены Запоздалые новости на текущую неделю. NB! Вывешены списки пропавших, пропавшие, вернитесь к нам!

.

2019-02-10. "I love you. I know." или Анонимный Валентин.

.

2019-02-10. Империя пойдет другим путем - три вечера с Гневом Императора!

.

2019-02-10. Очередные еженедельные Новости, в которых мы возвращаем номинации "Лучший эпизод" и "Лучший пост"!

.

2019-02-03. Новая тема недели в 10 фактах

.

2019-02-03. Интервью с мечтателем - 3 вечера с Чиррутом Имвэ - опубликованы ответы!

.

2019-01-27. Новости, приветствие новичкам и очередные Три вечера!

.

2019-01-18. Новости немного грустные, но важные! Снегопады, списки, изменения в правилах и напоминание о флешмобе.

.

2019-01-13. Допроси Вейдера, или Три вечера в компании Энакина Скайуокера!

.

2019-01-09. Очень Важные Новости! В Новый год без долгов!

.

2018-12-14. Объявлена Неделя правила 63!

.

2018-12-14. Новости форума и Новый Новогодний флешмоб!

.

2018-11-04. Внимание! Начинаем маневрирование, повторяю, ма-не-ври-ро-ва-ни-е!

1. Поучаствуйте в перекличке игроков.

2. Вашему вниманию предлагаются новый сюжетный квест для 34 ПБЯ и новый сюжетный квест для 1 ПБЯ. Записываемся, не стесняемся! :)

2018-05-11. Новости форума.

2018-04-16. Итак, мы наконец-то открыты! Некоторые статьи и детали сюжета будут доноситься в процессе :З Добро пожаловать!

2018-04-09. Новости форума.

2018-04-06. Отдельным постом выложено Краткое руководство по сюжетным эпизодам и взаимодействию с ГМ.

2018-04-03. Выложены ссылки на Карту Галактики и модель навигационного компьютера.

2018-03-20. Новости форума.

2018-02-28. В Кодексе выложены две важные статьи - о Хронологии в ДДГ и о Силе.

2018-02-20. С трагических новостей начала свое вещание ИнфоСтанция "Свободная Кореллия".

2018-02-12. Новости форума

Лучший эпизод

Samwise Gamgee (Chirrut Imwe), Aeglin (Poe Dameron) - the Road goes ever on and on [The Lord of the Rings]

Лучший пост

Jyn Erso - вечное сияние чистых сердец [0 ДБЯ]

Пара недели

--
Райли Дрэй Инквизиторы лорда Вейдера Микал Малавай Квинн НК-47 Асока Тано Lucien Draay
Luke Skywalker
Luke Skywalker
Kit Fisto
Kit Fisto
Meetra Surik
Meetra Surik
Anakin Skywalker
Anakin Skywalker
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Каталог фэнтези сайтов и баннерообменная система Палантир LYL


STAR WARS: Medley STAR WARS: Decadence Space Fiction

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » AU » И стоит лишь отвернуться, а небо уже другое... [3655 ДБЯ]


И стоит лишь отвернуться, а небо уже другое... [3655 ДБЯ]

Сообщений 91 страница 120 из 129

91

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

- Платонически - очень, - Джейс неожиданно для себя самого млел под прикосновениями маленьких  рук. И, когда руки убрали, он едва не замычал недовольно, мол, продолжайте, чего это вы. Но вовремя  прикусил язык. - Но вот практически… на  Афрадесе горы есть, но небольшие. И они были как-то далековато от нашего расположения, так что доехать туда все никак было. А тот же Альдераан я вот… только на голографиях и видел. Но это были красивые голографии! Ой… спасибо! А то эта штука все время сползает. Новая, потому скользкая. Ты меня просто очень выручила сейчас...

Джейс затих на пару мгновений, думая обо всем и ни о чем одновременно. О том, что для поездки на тот же Альдераан время у него, например, есть прямо сейчас. Но вот свободных средств… с этим было как-то негусто. Плюс, все эти  заморочки  с документами и  планетарным контролем. Плюс, общая нестабильность на планете с зелеными лугами и белыми горами. Слишком много “но” для простой туристической поездки. Или… или Джейс просто трус. Придумывающий себе отговорки, за которыми прячется, боясь выйти из привычного комфортного мирка.

“Эх, даже вот… да кто угодно по этой части будет смелее и решительнее тебя. Мэй вот где только не был. Ну да, по работе, но тем не менее. Аэлара со своим мастером пол-Галактики уже, наверное, облетели. Даже Лим путешествовала! А ты так до  конца дней своих и будешь сидеть сиднем, прятаться в свои бумажки и  Очень Важные Дела… эх.”

Джейс машинально подтянул Раднари поближе к себе. Сидеть  вот  так было очень уютно. И даже не самые веселые мысли воспринимались как-то проще, что ли. Он начал тихонько насвистывать какую-то песенку  -  так было легче думать, но, проследив за тем, как Раднари откладывает пояс с мечами, быстро прекратил это дело. А то она  решит еще, что Джейс совсем… того.

- А спать… поспать все равно стоило, как я считаю. Просто в противном случае ты вышла бы в фазу гипервозбуждения, когда и уснуть хочется - сил нет, и никак не получается это сделать. И все это тянется и  тянется, и пока совсем не обессилеешь -  не уснешь. Для нервной системы это… не очень хорошо. Так что все к лучшему, хотя жаль, что сон был плохим. Может быть еще одну попытку? Ну… вроде как дать сну второй шанс.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-06-07 09:19:41)

+2

92

"Уффф, к-кажется, в-все… нормально", - Раднари немного перевела дыхание, хотя красные пятна с ее лица никуда не делись. Она как-то читала, что отдельные миралуки относятся к своим повязкам примерно как забраки к рогам, или там вот…люди - к своему нижнему белью, как к чему-то до крайности… личному и интимному, и прикосновение чужака... ох. …в общем, хорошо, что в случае Джейса это не так. Вот меньше всего на свете ей бы хотелось его обидеть, сунувшись туда, куда...не надо было.

Раднари тихонько сплела пальцы, чтоб точно их зафиксировать. Чтоб не…полезть поправить, скажем, сбившийся воротник - только сейчас заметила, и руки сами дернулись поправлять, но…это…слишком уж. То, что тебе разрешают сидеть на коленях, не означает, что тебе можно делать… что угодно.

- Альдераан… - задумчиво проговорила она, следя за пятнами света, воровато забирающимися на веранду. - Альдераан - одна из самых красивых планет, которые только создала Сила. Если будет…возможность, обязательно съезди туда. Там…небезопасно, особенно в горах, но…если обходить подальше килличьи поселения, - она легонько фыркнула, - ну или иметь хороший генератор отталкивающего поля и уметь быстро бегать - оно того совершенно точно стоит.

"Там в этот момент… в этот момент ведь еще правят Понтир", - думала она. - "Распри есть, но нет общей войны… и республиканца пустить должны без проблем. Но киллики…киллики ведь никуда не денутся, даже если - особенно если - люди там перебьют друг друга подчистую. Небезопасно для…для того, кто не владеет Силой. И не Мэй, мда. Но ведь там…должны же быть какие-то…маршруты для туристов, неподалеку от городов, нет?"

- А я вот не бывала на Афрадесе, - и не побываю уже никогда, потому что один псих с оружием в руках превратил его во второй Тарис, даже хуже - в огненную рвущуюся на части бездну, уничтожив всех и все живое, уничтожив равно горы, реки и поля этого мира - нет, этого говорить уже точно не стоит… - Расскажи, как там?.. - она снова обернулась к нему, с изрядным усилием оторвавшись от разглядывания светотени на полу.

"Зачем тебе это? Поковырять болячку, услышать поподробнее, чего именно лишился мир из-за твоей медлительности?" Раднари сама не знала ответа на этот вопрос.
...Нет, но этот завернувшийся воротник как-то... вызывал смутное раздражение.

- Насчет сна... Честно говоря, я чувствую себя гораздо бодрее. Давай посмотрим, как дальше пойдет. Но... кафа мне точно хватит в ближайшее время, - улыбнулась она.

"И я... наверное, не боюсь больше спать. Похоже, эта иллюзия включает в себя и сон тоже. Но... она же наверняка конечна?.. или нет?.. или... что это вообще такое?.. Как же мне действовать дальше?.." Тревожные мысли крутились в ее голове, но как-то совсем не мешали ощущению тепла и уюта. "Я совершенно точно хочу, чтоб наступил сегодняшний вечер. И... и точно не хочу, чтоб эта минута... кончалась. Да, нужно пойти осмотреть лехмё, я помню, но если учесть, что... кстати, сколько я спала?.."
Она думала обо всем на свете и ни о чем, то оборачиваясь к Джейсу, то залипая на светотень за краем веранды, а тем временем ее пальцы, не контролируемые сознанием, все-таки добрались до воротника - расправляя и приглаживая, и это почему-то казалось совершенно естественным, будто она встретила этого разумного не двенадцать часов назад, а знала его, и знала хорошо, всю жизнь... ну или хотя бы несколько лет так точно.

+2

93

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

"I saw this planet once, with Master Kiwiiks. It used to be green."

- Как там? - Джейс, очарованный было той звенящей радостью, что звучала в словах Раднари, когда та говорила про  Альдераан, словно плюхнулся с небес на землю. Ну как, как вот после такого рассказа, после ожидания, звучавшего в ее вопросе, взять и все испортить, высказав свое отношение к мерзкой планетке, от которой его под самый конец назначения попросту тошнило? Но и вежливо врать как-то всегда не очень хотелось и получалось. Сколько он не наблюдал за тем, как это делает Мэй, - так и не научился, чтобы и вежливо, и толком не врать. Так что Джейс с глубоким вздохом и после нескольких секунд мучительных колебаний честно сознался:
- Знаешь, я терпеть не могу Афрадес. Казалось бы, что в этом мире есть все, чтобы он был прекрасным. Огромные океаны, зеленые поля, вековые леса и вот те самые низкие горы. Но на деле… там все какое-то… прибитое. Вот лучшего слова и не найти. В океанах не продохнуть от заводов-краулеров, которые собирают водоросли и планктон. Все поля расчерчены под линейку и похожи на какую-то карту из тактического сборника. У каждого дерева в лесу стоит по дроиду с метчиком. И как только ты останавливаешься, чтобы хоть посмотреть на это дерево, тебя тут же гонят вон. Города сплошь состоят из заводов и складов для хранения сельхозпродукции. И земля… она там везде такая… очень… плодородная, факт. А еще - жирная, черная. Мерзкая.

“И невыносимо, до жути пахнет гарью и пеплом. Понятное дело, что это все - наследие древних вулканов, но этот запах… Ненавижу его. Ж-житница, тоже мне. Эх, как же хорошо дома!”

Джейс задумчиво потрогал воротник, который ему вроде бы только что поправили, посмотрел на белизну сада и счастливо улыбнулся. Дома хорошо, а, если верить голографиям с места их нового назначения, то там будет еще лучше!

- Так что… я не могу сказать, что туда стоит зачем-то ехать. Даже тут, в нашем тихом захолустье, намного, намного лучше. И нет, это я не как патриот родных лехмё и бурьянов говорю. Мэя можешь спросить - он с того Афрадеса при первой же возможности на Балморру умотал. Сообщив по  прилету, что счастлив видеть воронки от противокраулерных мин. Это уже что-то да говорит о том, как оно там… на Афрадесе, - Джейс взъерошил волосы, тряхнул головой, отгоняя воспоминания о гадком запахе премиумного чернозема и, реагируя на утверждение, что кафа хватит, предложил,  - М-м, а может тогда чая? У нас есть неплохой.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-06-08 13:10:36)

+1

94

Раднари слушала внимательно и серьезно, облокотившись на плечо Джейса - и ей казалось, что бывало нечасто, что она начинает различать оттенки чужих эмоций. Причем различать - не через ту псевдо-эмпатию, больше похожую на слишком богатое воображение, которой Сила ей отсыпала щедро - а сознанием.
Смущение
Грусть
Отвращение
- сильное, концентрированное, плотное почти физически, тяжелое и какое-то душное...
Радость и надежда
"Он очень любит Деневар", - она тихо и радостно улыбнулась про себя. Чужая нежность ее трогала и делала счастливой - словно пуховый птенец оробёрда, залезший на руки погреться, да так там и уснувший.

- Ты... так здорово рассказываешь, - отозвалась она. - Так ярко и точно... Я просто... вот как въяве увидела это все. Брр, - она передернула плечами. - Мда уж, картина должна быть не из приятных. А ты долго там служил?.. Здесь и правда очень хорошо. Я мало что видела пока... но то, что видела... правда очень хорошо. Спокойно так... Здесь хорошо думать.

"Чай", - подумала она. - "Чай... да, чаю можно... но для этого надо..."

- Ой, прости, - смутилась она и завозилась, не очень решительно пытаясь слезть, - я тебе, наверное, все колени отсидела...

+2

95

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

- Почти три года. И два из них без увольнений. Все, что мы могли себе позволить - это раз в два-три месяца съездить на местный курорт на пару дней. И то, я больше ради Лим туда ездил, она была тогда… совсем маленькая, очень сильно болела. Систематическое недоедание, старые хронические болячки. Полный букет. Так что вот, возил ее посмотреть на море. Она всю дорогу дулась, бурчала и рвалась обратно к своим “солдатикам”, - Джейс усмехнулся, вспоминая те бурные скандалы, которые закатывала ему возмущенная родительским произволом дщерь.  - Сюда ее тоже не затащить. Все время жалуется на скуку. Так что, надеюсь, что ты ей поможешь побороть предвзятое впечатление о Деневаре. Главное - не поддавайся на все ее провокации, а то есть немалые риски оказаться где-то без связи и транспорта!

Джейс машинально удержал ерзающую Раднари на коленях, не давая особо сползти или куда-то деться.

- Со мной все хорошо. Мне уютно. Другой вопрос - может быть тебе что-то надо? Или куда-то? Мне… мне нравится так сидеть. Но если чаю или еды, то... то тогда говори - я тебя отпущу.

+2

96

- Оххх, ничего себе, - невольно сочувственно выдохнула она. Три года быть прикованным к работе в месте, которое ты терпеть не можешь...три года в месте, похожем не то на инкубатор, не то на силосную ферму - а ей почему-то представилось именно это - да к тому же с больным, требовательным и капризным ребенком на руках, который не позволяет тебе толком ни отлучиться, ни выдохнуть... охохо. Это, конечно, не балморрские безнадежные окопы... но, судя по всему, даже и те были лучше.

Раднари подумала, что как-то... никогда не пыталась себе представить, какой Лим была в детстве. Будто она - как и все остальные, кто был рядом - уже сразу родились вот так вот, взрослыми. "Уникальная возможность - посмотри на то, какой была жизнь твоих близких до того, как ее им сломали". Мда уж. Действительно уникальная. Но здесь и сейчас было... спокойно и тихо, и думать о будущем как-то совсем не хотелось.

- Мне что-то подсказывает, - фыркнула она, с усилием выдираясь из мыслей, которые грозили ее затянуть, и сворачиваясь уютнее, - что мы с Лим здорово по-разному представляем себе нескучное место и время. Но, может, я и правда покажусь ей... чем-то интересной. По крайней мере, я постараюсь. А оказаться где-то без связи и транспорта - совсем не беда, здесь же не Хот, - она подумала, пожала плечами и улыбнулась. - Все будет в порядке. Главное нам понять друг друга с местными.

"Или с властями и охраной, и не обязательно местными", - подумала она, но не сказала. Джейс и так слишком явно беспокоился о Лим, чтоб неосторожными и неудачными шутками добавлять ему поводов для беспокойства. Тем более, что... она поймала себя на том, что ничего, совсем ничего не знает об этих разумных, пусть они и носят знакомые имена. Там, дома, она хотя бы примерно могла себе представлять возможные действия тех, кого она знала - но не здесь. Какая она, маленькая Лим? какими могут быть ее "провокации", насколько серьезными и с далекоидущими последствиями?.. Ох, ну что толку гадать. Посмотрим-увидим.

- Мне тоже... нравится вот так сидеть, - созналась она, розовея ушами, и заново облокотилась о его плечо. - Редко когда... получается... чтоб было так спокойно. Чтоб никуда не бежать. И нет, я не голодная, а чаю... чаю можно будет потом, - она помолчала с минуту, не зная, как и что спросить. "Расскажи что-нибудь?" "Мне все про тебя интересно?" Глупо же... - Этот дом... такой уютный. Здесь, наверное, хорошо живется...

"Я не представляю себе, как живут простые люди, вокруг которых нет войны", - как-то вдруг поняла она. - "Только по книгам... Туда, куда приходила я - всегда вначале приходила беда или война. Или они стояли на горизонте. Или еще что-то. Как это, когда у тебя есть дом, и сад, и ты... просто тут живешь? Ты встаешь утром, и... и?"
Вот и посмотрю, решительно подумала она. Вот и посмотрю.

+2

97

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

- О-о, похоже, я несколько сгустил краски, - Джейс фыркнул куда-то Раднари в  макушку, чуть удобнее выворачивая ногу и подтягивая под спину одну из ярких подушек. - Лим… добрый, славный ребенок. Просто очень… непоседливый. Она не такая уж заносчивая и капризная, как может показаться на первый взгляд: все это ее поведение, все эти… требования - просто способ быстро понять, что перед ней за разумный. Так что если тебе хоть немного нравится скорость, и ты не против ковыряния в запчастях на рынке дроидов, то вы точно поладите. Ты ей понравилась - Лим никогда не предложит свою еду не симпатичному ей разумному. А то, насколько у нас тут хорошо, я полагаю, ты оценишь сама в ближайшее время.

Джейс задумался на мгновение, вспоминая, кому же из редких их гостей и чуть более частых знакомых была оказана такая вот честь. И что-то никого, кроме собственной сестры, которая действительно была гостем, и Аэлары в самом начале их с Лим знакомства, когда внезапно приехавшая на каникулы жена Мэя внезапно встретилась с такой же внезапно возникшей в их доме маленькой и вечно голодной зеленой девочкой, он припомнить просто не мог. Да, похоже, что рыжее чудовище действительно по-своему благоволило их внезапной гостье. И это Джейса очень и очень радовало.

- А с местными… с ними главное помнить, что любое новое лицо, или любое хорошо забытое старое лицо - это уже повод для обсуждений и  сплетен на пару лет вперед. Так что, боюсь, что незамеченной у тебя остаться не выйдет. Это маленький мирок, и если перемещаться в пределах ближайшего… да, наверное, континента, то ты всегда будешь чужаком и диковинкой. Которую непременно надо залучить в гости, накормить до отвала и, само собой, расспросить  обо всем, что творится в большом мире. Забраков тут, к тому же, не так и много, думаю, что не больше пары сотен на весь мир. Так что это явно добавляет тебе шарма. А уж если они увидят джедайские мечи! - тут Джейс не выдержал и рассмеялся, представляя себе отвисшие челюсти ближайших соседей. Да, им в чем-то положительно повезло сегодня утром: гости были слишком взбудоражены произошедшим с их сыном и внуком для того, чтобы замечать мелкие детали. Потому что заметь они мечи - так просто никто и никуда не уехал бы. Тут он логично вспомнил один из заданных Раднари вопросов и резко посерьезнел. Стоило, пожалуй, предупредить ее о некоторых особенностях местного гостеприимства. - Только вот что - если тебе будут предлагать арбуз, или спрашивать о том, нравятся ли они тебе - отказывайся и говори, что нет, не нравятся. Так будет лучше, поверь мне.

Джейс задумчиво помолчал пару секунд, вспоминая, что же в словах девушки привлекло его внимание. И, напрягши память, смог-таки выудить из нее, расслабленной и ленивой, то, что зацепило. Хот!

- Хот? Его я только в репортажах о битве там десять лет тому видел. Ты была там? Там действительно все так, как по головизору показывают?

“Правда ли, что там так холодно, что плевок замерзает, не долетев до земли? Нет, нет, этого я точно спрашивать не буду. Только сурового казарменного юмора нам здесь и не хватало.”

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-06-09 15:19:21)

+2

98

- Лим... очень хорошая, - серьезно откликнулась Раднари. - Я... оценила серьезность этого ее шага. Готовность поделиться своей едой - очень много значит от того, кто... систематически недоедал. И я... правда очень хотела бы с ней подружиться.

Прикосновение чужого дыхания к макушке вызвало у нее...странные ощущения - будто тонкие и легкие волоски у основания ее рогов встали, как наэлектризованные, дыбом. Стало и щекотно, и жарко, и весело, и мысли как-то разом спутались, будто кровь разом прилила к голове и не оставила для них места. И захотелось как-то...то ли попросить подышать ей в волосы еще, то ли потереться рогами о плечо, то ли... непонятно. Нет, ничего такого она, понятное дело, не сделала. Но захотелось жутко, просто вот до темноты в глазах и секундного ощущения, что именно это она сейчас и сделает.

- На Хоте? - рассеянно откликнулась она, все еще пытающаяся разобраться в своих эмоциях и чувствах. - Ага, была, не так давно. Там, ну... холодно. И красиво...очень. Точнее, очень-очень холодно и очень красиво... только глаза устают от белого. Днем лучше ходить в темных очках или затемнять стекла шлема, иначе глаза можно обжечь. Ночью... ходить вообще нельзя. Останешься за воротами базы, когда темнеет - утром вместо тебя найдут кусок льда. Да и днем... в общем-то замерзнуть несложно, как ни кутайся. Да даже и на базах...не сказать чтоб было тепло. Самое теплое место на базе обычно, - она наконец собралась с мыслями, - во всех смыслах теплое - это медпункт. Там можно даже не бояться, что кольто замерзнет. И инъекции можно делать. А на самой базе разумные...всегда мерзнут. Всегда, постоянно, каждую минуту, - она фыркнула. - Они говорят, что на Хоте выживают только настоящие отморозки. Но если смотреть на рассвете или закате... снег там блестит, будто бриллианты кинули россыпью. И ледяные горы, зелено-голубые и полупрозрачные на солнце, и пещеры, и сосульки... - она вздохнула. - Боюсь, у меня слов не хватит описать это все. Долго там быть... тяжело и как-то безнадежно даже, слишком уж однообразна эта красота, а вот если ненадолго... то дыхание захватывает... и не только от холода, да.

Она задумалась на минуту - Джейс говорил ей, говорил же что-то важное... А, точно.

- А что такое... с этими арбузами? - любопытно уточнила она. - Какой-то местный обычай?

+3

99

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

“Систематически недоедал… Это очень милый и очень не близкий к правде эвфемизм. Там речь шла уже не о недоедании, да…”

- Когда я ее… снял с костра, то Лим весила едва ли больше двадцати килограмм. И это при росте в четыре с половиной фута. У нее по всей коже были такие… язвы. Глубокие, мокнущие. Отслоение сетчатки, деформация костей. Первое время она не могла толком есть, хотя изо всех сил старалась запихать в себя все то съедобное, что вообще видела, - Джейс и сам не понимал, зачем он сейчас рассказывает все это по сути совершенно незнакомой девушке. О тех “светлых” временах в их с Лим жизни он вообще никогда и ни с кем не разговаривал. Мэй видел все сам, он помогал с первичной адаптацией ребенка, он же следил за ними обоими, не позволяя одной переедать, а второму - перекармливать своего тощего найденыша. А остальным… ну зачем им было об этом знать? Но вот так вот, рассказывать, казалось неожиданно правильным. Хотя и не очень-то и уместным. - Нагребала из стазиса все, что могла унести, и прятала. В доме постоянно жужжали уборочные дроиды, тогда-то и выяснилось, что Лим - виртуозный механик и слайсер. Устав их ломать, она на голых инстинктах взломала домовую сеть и перепрограммировала их так, чтобы они не трогали ее богатства.

Джейс тихонько рассмеялся, вспоминая то невероятное по силе возмущение несправедливостью бытия, свидетелем которого он стал в те времена. Само собой, оставленные без стазиса и присмотра продукты испортились. И бедной Лим пришлось собственными руками рассекречивать все свои схроны и, - о ужас! - выбрасывать еду! А перепрограммировать дроидов назад у нее получилось намного медленнее. Так что пришлось поработать руками, да-а…

Он совершенно не задумываясь о том, что делает, подтянул вверх сползавшую девушку и, продолжая мысли из более ранней части беседы, с улыбкой сказал:

- Отличное описание - я словно сам там побывал! Вот. Если ты расскажешь Лим хотя бы половину того, что рассказала сейчас мне, то навсегда покоришь ее сердце. Просто… что она, что я - мы особо нигде-то толком и не бывали. Я родился здесь, потом провел почти все время на Корусанте, в Академии. Редкие выброски не в счет. А Лим… Афрадес был ее домом - не самым добрым и ласковым, чего уж тут. Я… я всегда думал, что в Республике нет рабства. И что это - одно из наших главных отличий от Империи. Три года тому назад я понял, как же я ошибался…

Мыслей в голове особо не было - только странная, глухая и звенящая, как те сосульки, о которых только что говорила Раднари, пустота. В которую и ухнул, подобно тяжелому камню, заданный девушкой вопрос.

- А? А.. Что? А-а-а, арбузы!  - Джейс снова фыркнул куда-то туда же, куда и в прошлый раз, и покачал головой. - Это такая местная традиция, откуда пошла - непонятно. Почему именно арбуз  - тоже непонятно. Но если парень задает девушке вопрос о том, нравятся ли ей эти ягоды, то он таким образом показывает, что небезразличен к ней. Что-то вроде предложения ухаживаний. А если он приносит ей арбуз, а она его берет - это означает, что предложение принято. Я… я думаю, что обычай милый, но тут часто так вот… ловят новых девушек. Само собой, отказаться можно, но если уж примешь, а потом скажешь, что не знала и откажешься, то получишь очень назойливого и расстроенного поклонника. Как-то так, да.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-06-10 12:04:56)

+3

100

Раднари слушала внимательно и тихо, хмуря белые брови. Нет, она, конечно, догадывалась, что детство у Лим было... вот совсем не самым радужным, это можно было понять уже по самой ситуации, в которой ее забрал себе официальный муж - но чтоб настолько... "Впрочем, чему я удивляюсь", - думала она, слушая и запоминая, - "чему я удивляюсь... неужели те дети на нижних уровнях Корусанта, те дети с нижних ярусов Нар-Шаддаа, те дети с Татуина - неужто они выглядели и чувствовали себя лучше?.." Она вспоминала, и перед глазами у нее проносились пусть не сотни, но десятки лиц - бледных, сизых даже каких-то, с темными пятнами по коже, с потрескавшимися губами, с искривленными костями, с зубами, выпавшими от цинги, с волосами, вылезающими клочками... с пустотой и обреченностью в тусклых, недетски усталых глазах. Но разница была, и разница была...очень существенной. Раднари состыковала - заново состыковывала - услышанное сейчас - чувствовала, как волосы у нее встают дыбом, а сердца вспыхивают от ярости и боли. "Каково это - умирать от голода на планете-житнице?.. Каким каменным сердцем, какой гнилой душой нужно обладать, чтобы лишать еды ребенка, в то время как еды вокруг с избытком? И кем надо быть, чтобы после такого... не возненавидеть весь мир, не озлобиться, найти в себе достаточно сил и благородства, чтобы стать такой... какой Лим в итоге стала?.."

Она сидела, слушала, думала - и не могла не понимать, что это, как и сама жизнь одной пока еще маленькой мириаланки, - во многом заслуга одного конкретного разумного. Того самого, чьи колени она сейчас так беззастенчиво оккупировала. Того, кто никогда не примет себе наименования героя - того, кто в нужные моменты просто сделал то, что спасло жизнь другим, принял их в свою жизнь и ни разу не попрекнул этим потом. Она сегодня утром, не сдержав порыва (что частенько с ней бывало, мда), высказала ему свое восхищение - но сейчас понимала, насколько оно было... глупо и неуместно. Этот разумный не считал себя чем-то особенным, просто делал то, что считал нужным и правильным здесь и сейчас, и восхищения этими поступками... не понял бы никогда и не принял.

"Многим ли из тех голодных детей помог ты, джедай? сколько-то раз раздал даже не свои, а орденские, кредиты, пару раз - одежду или еду, и тоже не свои, кого-то устроил в приют... что с ними всеми сейчас, с теми, мимо кого ты прошел, даже не попытавшись изменить их жизнь? Да-да, джедаи не помогают без просьбы, да-да, джедаи не меняют чужие жизни... да-да-да, все эти прекраснодушные рассуждения о невмешательстве и ненарушении естественного хода вещей - которые приводят к тому, что гибнут и страдают невинные. Ты никогда не голодал всерьез, не боялся потерять крышу над головой, не работа на износ ради необходимых тебе кредитов. Не рисковал, по сути, никогда и ничем, кроме собственной шкуры, а это... так себе ценность для тебя же самой, что уж тут. Можешь ли ты когда-то понять их - тех, кого ты должен бы защищать?.."

Но вслух она сказала горько:

- Иногда то, что рабством не называется, гораздо хуже рабства официального, а Республика бывает порой... невыносимо ханжеской. Выборочно-слепой и предвзятой. Лим... очень и очень повезло повстречаться с тобой. Повезло, что ты - это ты. Я... с радостью расскажу все, что смогу - и ей, и тебе... все, что будет интересно. Жалко, что я плохо умею рассказывать...и не так уж много видела.

Дыхание, коснувшееся ее головы, снова взбудоражило ее - больше прежнего - заставило сбиться и спутаться, проваливаясь в какую-то ласковую негу - несмотря на всю серьезность обсуждаемой только что темы. Раднари зажмурилась, чувствуя, как кровь приливает к коже вокруг рогов, и слабо думая, что сейчас она, наверно, красная, как переспелое яблоко. Но то, о чем рассказывал Джейс, натолкнуло ее на простую логическую цепочку, объясняющую все. "Ухаживание..." - подумала она. - "Социальные действия, имеющие эротический подтекст... Кожа вокруг рогов забраков обладает повышенной чувствительностью, что делает их эрогенной зоной... Ох. Понятно. Он не знает, конечно... ничего такого в виду не имел... как бы так сказать это, чтоб... аккуратно и не обидеть".

- Поняла, - сказала она вслух, тщетно пытаясь собрать разбегающиеся слова. - Поняла насчет арбузов, спасибо... за предупреждение. Действительно... могло бы быть очень неловко, - она закусила губу, чуть отстранилась и внимательно всмотрелась в лицо Джейса. - Джейс, не думаю, что ты имел это в виду, - мягко сказала она. - Но... тебе стоит знать, что... прикосновения к голове забрака, особенно к коже рядом с рогами, имеют четко выраженный эротический оттенок.

"Вот и все", - почему-то грустно подумала она. Все просто, четко и понятно. Сейчас он извинится, скажет, что не знал, и... и собственно все.

+3

101

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

- Мне нравится, как ты рассказываешь, -  Джейс упрямо помотал головой, показывая, что в корне не согласен с этим вот ее самобичевательным “плохо”. И, заодно, не согласен с “мало видела”. Сложно видеть меньше, чем он или Лим.  -  А  Республика… я не такой уж патриот, если честно. В моем идеальном мире я бы предпочел жить в государстве имени главы которого я не знаю. Ну, то есть - чтобы было так, что этот разумный просто так хорошо делает свою работу, что нет нужды зачем-то вот о нем вспоминать. Увы, это в нашем мире неосуществимая мечта - маленькому, не связанному ни с чем таким разумному не знать ничего о политике и политиках. Даже здесь, на Деневаре, все так или иначе обсуждают то, что происходит на Корусанте, в Сенате.

Джейс на пару минут ушел в довольно невеселые мысли о политике, политиках и ходе текущей войны, которой не было видно конца и края, и от которой все уже даже не устали, а много-много хуже. К которой все уже привыкли. Война вошла в их плоть и кровь, из противоестественного кошмара, которому нужно положить конец, превратившись в рутину, в то, что и есть жизнь. По мнению Джейса это было самое жуткое, что только могло произойти. Но говорить об этом сейчас и здесь он не хотел. Может быть потом, когда все будет чуть… менее хорошо. Менее расслабленно, менее... эротично? Что?!

То, что сказала Раднари, словно зажгло в его голове свет. Все, что происходило сегодня, все те мелкие странности и необъяснимости, которые собирались и накапливались в его памяти с самого утра, получили свое, вполне четкое и, казалось бы, лежавшее на поверхности объяснение. Раднари ему нравилась. Нет, не просто как разумный с интересным опытом и взглядом на мир, не просто как собеседник и хороший  напарник по работе. Как девушка.

Та самая градация “нравиться”, которая в его жизни присутствовала почти никак. Джейс всегда был кем угодно: отцом, начальником, учителем, другом, профессионалом, сыном и братом. Но собой, мужчиной, - он, похоже, не бывал почти никогда. А вот сейчас… Джейс отчетливо понимал, что ему нравится девушка одного возраста с его приемной дочерью. И ему хочется как-то объяснить ей это, не скатываясь в пошлость или наукообразность. Не звуча как почтенный глава семейства или нудный ментор, до макушки  наполненный  избитыми штампами. В кои-то веки Джейс понял, что в эти вот несколько следующих минут он просто хочет быть собой.

Медленно, осторожно подбирая слова он, не отводя взгляда от порозовевшей Раднари, сказал:

- Ты мне нравишься. Не как друг или знакомый. Не как… приемный ребенок. Ты мне нравишься как девушка, Раднари, -  на мгновение ему показалось, что все это звучит не как признание, а как какая-то лекция или угроза. Увы, по части умения говорить красиво специалистом Джейс не был. Даже подмастерьем специалиста не был. - Да, я действительно  не имел в виду ничего такого, потому что об этой особенности твоего вида узнал сейчас вот от тебя. И… если  я смутил тебя или сделал неприятно, то извини, пожалуйста. Но я покривлю душой, если скажу, что не имел в виду совершенно ничего такого. Потому что ты мне нравишься, мне нравится тебя… трогать. Тьху, звучит-то как, а! Ну, то есть… мне нравится прикасаться к тебе, рядом с тобой мне уютно и спокойно. И я совсем не против, когда ты касаешься меня - это мне тоже нравится. Но… никакого… ярко выраженного эротического подтекста мои действия не несут. Для этого еще слишком рано, понимаешь? Но… я не могу утверждать, что этого с моей стороны не будет в будущем. Единственное могу пообещать: я скажу тебе об этом. Или уж дам понять как-то более четко. А ты… пожалуйста, сразу говори, если тебе что-то из моих действий покажется излишним или переходящим границы приличного или дозволенного. Я… я не очень силен по части такого, если честно. Хорошо?

Рук он не разжал и никуда не отстранялся, пока ждал ее ответа. Только чувствовал, как гулко и сильно бьется в груди  его собственное сердце.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-06-15 11:22:07)

+3

102

Если до сих пор Раднари была просто красной, то сейчас ей на миг показалось, что она просто рассыплется пеплом. Джейс сказал это все так…серьезно, прямо и почти спокойно, что даже при всем желании в его словах не выходило искать каких бы то ни было вторых-третьих-сотых смыслов. Ни намеков, ни недомолвок, ни уверток, ни… того тошнотворного липкого кокетства, ни самоуверенного ожидания конкретного ответа... ни ожидания ответа в принципе. Просто, прямо и серьезно, как факт реальности. "Ты мне нравишься".

Ей показалось, что ей вынули и положили на колени чужое, живое и бьющееся сердце. Что хочешь, то и делай с ним. Можешь в руки взять, можешь обратно отдать, можешь убрать в коробку и забыть навсегда, что оно вообще есть, твоя воля. Сиди, смотри и думай.

"Я - джедай", - думала она, зажмуриваясь и чувствуя, как сильнее прежнего бьются и замирают ее сердца. - "Я джедай, я не могу принять это признание, я не могу…" А, собственно, что именно - "не могу"? Тебе ведь ничего не предлагали сделать. Тебе просто озвучили факт. В первый раз в жизни тебе сказали - вот так вот, просто, честно, прямо и открыто. Так, как всегда это говорила другим ты. Так, как ты всегда хотела - и даже требовала - чтоб говорили тебе. Вот оно, бьется чужое сердце - ты чувствуешь его удары? Тебя не хотят оскорбить, не хотят обидеть. От тебя ничего не хотят вообще. Вот она, правда, прямая, как она есть. Все, как ты любишь. Что ты ответишь? Отшутишься? Переведешь разговор? Устроишь нудную читку о Кодексе и недолжном?..

"Этого всего все равно нет", - вдруг осознала она, вмиг захлебываясь болью и… невозможной, невыносимой свободой - будто, вместе с разбившимся сердцем, лопнули невидимые и вечные цепи правил, всегда держащие ее. - "Этого всего все равно нет. Ты…ты умер, умер восемь лет назад, хороший, милый, добрый миралука, который сейчас так светло и искренне признался мне в своей симпатии. Что бы за сон, мираж, иллюзия это ни была…этого ничего не было. Я не сидела у тебя на коленях, ты не говорил со мной…и никакого "будущего" тоже не было. Ни-ког-да".

Ей казалось, что она сейчас расплачется - еще чуть-чуть, и…но, похоже, она и так уже выбрала все лимиты слез на сегодня. Его руки были горячими и сильными, плечо - крепким, и меньше всего на свете ей хотелось, чтоб эта иллюзия кончилась прямо сейчас.

Она открыла глаза, посмотрела ему в лицо, чувствуя себя легкой-легкой, как улетающий от земли шарик - и тихо сказала совсем,вот совершенно не то, что собиралась:

- Хорошо. Я... я скажу, если что. Я…ты…ничем меня не обидел и…вряд ли обидишь. Ты…я…не слишком в этом разбираюсь, но… спасибо за честность. И... вот... ты мне тоже нравишься, - едва слышно, полыхая до кончиков рогов, договорила она - и на чистых инстинктах сделала то, что ей показалось единственно верным в этот момент - уткнулась лбом куда-то между его плечом и шеей.

+4

103

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

- Ну вот и славно, - Джейс поймал себя на том, что улыбается. И что ему внезапно стало очень-очень легко. Так, словно до этого что-то давило на него, что-то не давало ни говорить свободно, ни смотреть, ни дышать. А сейчас груз исчез, и можно было просто обнять прижавшуюся к нему девушку за плечи, показывая, что все в порядке, смущаться - тоже в порядке, если так хочется, и ничего такого уж страшного в ее и его реакциях нет. - Тогда… у меня к тебе есть предложение…

Джейс фыркнул, осознавая, как это все прозвучало. Похоже, что он в чем-то переопылился от своего приемного сына, в личных разговорах которого с женой - само собой услышанных Джейсом случайно - это самое “у меня есть к тебе предложение” звучало очень часто. Ну, там для того были причины и предпосылки, порой Джейсу казалось, что эти отношения его детей больше похожи на затяжной сеанс психоанализа и социальной адаптации. Но ведь Раднари не надо было адаптировать? Ведь так? Тогда оставалось только одно - у него действительно возникла потребность сделать ей это самое, кхм, предложение. Он усмехнулся этим своим нехарактерным для себя обычного мыслям, общей легкости происходящего и самому происходящему и продолжил:

- Нет-нет, ничего… такого. Просто… давай знакомиться, а? То есть раз уж мы выяснили, что мы друг другу… нравимся, то… то мне вот было бы очень интересно с тобой познакомиться ближе. Узнать, что ты любишь, чего не любишь, что тебя радует… и огорчает тоже, но не для того, чтобы огорчать, само собой! А как раз наоборот - чтобы так не делать. Но… я не очень… чуткий, если честно. То есть плохо понимаю, когда делаю что-то не так, если это ну не совсем уж “не так”. Так что если тебе не сложно - то говори мне, пожалуйста, когда меня заносит. И… и если тебе что-то не нравится - то тоже - лучше прямо. Я не обижаюсь, меня такое не расстраивает. Наоборот - радует. А я со своей стороны обещаю, что буду говорить прямо, если вдруг что-то… что-то покажется мне неправильным или… как-то так. Годится такое предложение? Сразу говорю, оно будет включать в себя уйму всего, порой очень дурацкого. Но я постараюсь как-то спрашивать - хочешь ты этого или нет…

Джейс, смущенный до крайности всем разом, а в особенности тем, что внезапно бессмысленные прежде для него действия его приемного сына обрели резкий, и даже чуточку пугающий, но такой захватывающий и большой смысл, замер, склонив голову на бок и откинувшись на спинку дивана - Раднари он не отстранял и не отпускал - в ожидании ее ответа.

+1

104

И чудаки ещё такие есть -
Вдыхают полной грудью эту смесь
И ни наград не ждут, ни наказанья
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья.(с)

Раднари чувствовала себя... невозможно уютно и до крайности странно. Ей всегда казалось, что разумные, ну, когда они начинают нравиться друг другу, испытывают что-то... совсем другое. В книгах, по крайней мере, писали об этом как-то... как про молнию, ударившую под ноги, озарение, вихрь страсти и все в этом духе. И прочие истории про то, как между двоими с первого взгляда, с первого сказанного друг другу слова вспыхивает что-то... какая-то невозможная огненная любовь, которая буквально сводит их с ума. Правда, все мысли в...этом направлении в последние эдак полгода у нее вызывали глубочайшее отвращение, вызывая в памяти то, что она была бы очень рада забыть (а лучше - не видеть и не испытывать никогда).

А вот сейчас у нее было ощущение, что просто... в мире где-то, как-то в глобальном смысле, сощелкнулись две детальки, встали в пазы, соединились - и больше между ними нет зазора. Больше нет дырки, которая была как-то неочевидна - но она была. Не болела, не кровила, не тянула отсутствием, просто существовала - а теперь ее нет. Заросла, затянулась прореха, стало целым то, что было разобщено. Все хорошо, все правильно, все встало на свои места. Было просто... просто тихо, просто спокойно, просто... уместно и правильно. И в Силе - она, зажмурившись, постепенно успокаиваясь, потянулась неосознанно: коснуться, сверить тон, проверить... - не слышалось тревожных и тяжелых нот, не шла волна, не дрожали, натягиваясь, нити. Сила пела, тихо и полнозвучно, как пела и сияла жизнь вокруг и за окнами, и здесь все было правильно тоже.

Острое стеснение отступило, оставив на память о себе только горящие по-прежнему уши,  и она наконец смогла снова поднять глаза на его лицо - и почувствовала, как непроизвольно начинает улыбаться тоже. Улыбка у Джейса была... слишком уж светлая, такая, какую просто невозможно не поддержать и не разделить. "Красиво так", - подумала она, чувствуя, как где-то между сердцами у нее шевельнулось что-то, чему она не знала имени. - "И почему он так редко улыбается?.."

- Хорошее предложение, - сияя глазами, кивнула она, подумала секунду - и осторожно, стараясь не ткнуть рогами и не отрывая взгляда от его лица, положила голову ему на плечо, устраиваясь удобнее. - У нас в школе... когда мы были совсем детьми, была такая смешная игра, мы ее называли "Люблю-не знаю". Если просто подряд о себе рассказывать... многие стесняются. А тут... один говорит, скажем... "Я люблю море, я родился на море. А ты?" А второй отвечает... скажем, "а я не видел моря, я рос в большом городе, я люблю гонять на спидерах. А ты?" Что угодно, в общем, лишь бы ответить и...сказать что-то новое. Или вот так вот скрещивает руки, - она показала, как именно: ладони, сложенные покосившейся буквой "Т", - это означает "стоп, запретная зона". А остальные стараются запомнить и не спрашивать об этом потом, - она усмехнулась. - Когда становишься старше... этого порой так не хватает. Приходится как-то... угадывать, не всегда правильно, - она помолчала секунду и созналась: - Мне про тебя... все-все интересно. И я даже не знаю, с чего начать расспрашивать. И... да, если я спрошу или скажу... что-то не то, ты мне скажи, ну, дай понять... как-то. Я... могу быть очень резкой не по делу, мне часто говорят, что я...слишком прямолинейная.

Отредактировано Hero of Tython (2018-06-20 10:40:48)

+2

105

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.
[/sign]

Нет, все, происходящее сейчас - это все-таки было все совсем не так… то есть не так, как обычно бывало, когда Джейс разговаривал-таки с девушками вне профессиональной сферы. Да, бывало, такое бывало! Но оно всегда, всегда было не так, как сейчас. Больше всего те беседы напоминали ему какую-то странную игру, правила которой он, как не старался, никак не мог постичь. “Да”, означающее “нет” или “может быть”, а уж что именно точно - ты должен угадать сам, и упаси тебя Сила спрашивать напрямую - тут же заклеймят нечутким и непонимающим.
Намеки, подводки, поклевки… рыбалка какая-то, а не беседа - вот что это было всегда. А тут - совершенно иначе. Просто. Понятно. Открыто.

И это было не так, как когда он говорил с пациентами, пытаясь как-то наладить контакт и помочь страдающим разумным преодолеть их личные кризисы. То есть да, осторожность и нежелание причинить боль тоже присутствовали, но общий оттенок беседы был совершенно иным. Каким именно - Джейс затруднялся сказать, в его предыдущих ощущениях такого вот, подобного этой их беседе, ничего не было. И тем более захватывающим казалось ему все происходящее.

Слово “пациенты”, однако, словно зажгло в голове тревожную световую панельку. Джейс поймал себя на мысли, что хочет с досадой хлопнуть по лбу - вот как же оно все не вовремя, а? То есть нет, разговор как раз - вовремя, разговор просто отличный. А все дела, которые вне его, - не вовремя. И это ощущение, когда важное общественное дело уступает место чему-то личному, тоже было для него внове.

- Знаешь… а мне вот нравится прямолинейность. Мне не кажется, что кто-то может быть слишком прямолинейным. Если разумному кажется, что кто-то говорит слишком прямо, то по мне - это значит, что самому разумному есть что прятать и такая роскошь, как прямота, ему просто недоступна, - Джейс снова улыбнулся девушке, но тут же вспомнил про все-все-все и с легкой грустью вздохнул. - А еще… я ужасно хочу поиграть в эту игру, про которую ты говоришь. Прямо сейчас. Я готов рассказывать, и у меня уйма вопросов. Но, как унылый и очень занудно-ответственный разумный я помню, что у нас с тобой аж целых два пациента и несъеденный обед. Так что… а давай сыграем вот вечером, а? Светлячков мы, я думаю, этим не особо потревожим. Главное - не смеяться слишком уж заливисто. Сейчас же… наверное надо все-таки сходить и проведать беднягу лехмё, - он снова вздохнул и виновато склонил голову: так хорошо сидели вот, а он взял и все испортил своим сухаризмом и ответственностью. - Ты… не сильно против?

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-06-22 09:05:20)

+2

106

- Честность… дорогого стоит, но может обойтись и слишком дорого, - автоматически повторила она слова, которые звучали в ее сознании совсем другим голосом.

Ох, ну и раззява же она! Раднари стало совестно. Расслабилась, разнежилась. Перевалила на другого необходимость напоминать о долге. Ну как не стыдно, а. А еще джедай.

Нет, честно говоря, она и правда себя чувствовала как-то до странного…спокойно и расслабленно. Как во сне - где над головой не мчатся военные корабли, где не воют, корчась от боли, раненые, где не трещит под ногами лед - тихое, тихое место, где даже безумного древнего дроида или нападения отряда каннибалов можно не ждать. Цветут деревья, медленно катится по небу здешнее солнце, и разумный, про которого она в свое время узнала в первую очередь то, что он умер, улыбается и говорит ей о будущем. Но, чем бы ни было это все вокруг, каким бы застывшим здесь ни казалось время - время здесь двигалось вперед, медленно, но неумолимо. И, похоже, никто здесь не отменял…всех тех законов и правил, которые существовали в мире настоящем.

https://i104.fastpic.ru/big/2018/0624/0b/4a00998734988fca7fcb6369df52e60b.jpg

Раднари вздохнула, будто просыпаясь - или пытаясь проснуться. Да, все те же законы и правила. Разумным нужно спать и есть, больным нужен уход, а ей… ей, кроме всего прочего, нужно понять, что происходит за границами этой планеты, выпавшей из истории и войны. Если она будет ошибаться в именах и датах, если она не сумеет объяснить всем, кто она и откуда - кто знает, что будет с ней тогда? Не сочтут ли ее сумасшедшей или, хуже того, шпионкой Империи? Что будет, если ее будут проверять безопасники? И… главное… она осознала это - и это смыло сонную одурь лучше всех самоувещеваний - что будет с разумными, по душевной доброте приютившими ее?..

"Нужно во всем разобраться", - подумала она - уже в который раз за это утро? Но сейчас она была настроена самым решительным образом: вот сейчас, разобраться с текущими делами первой важности - и?.. "Точно. Тут… наверняка должен быть доступ в голонет. И вряд ли… вряд ли он будет стоить слишком уж дорого. Я почитаю новости, посмотрю сводки и…что-нибудь придумаю. Что-нибудь - придумаю обязательно".

Но тихое тепло никуда не делось - и, несмотря на не самые веселые мысли, уютное кольцо рук совсем не хотелось размыкать. Вот совсем не хотелось. Но было надо.

- Не наговаривай на себя, - тихо фыркнула она и неосознанно, совсем не думая о сказанном ею же самой чуть раньше, потерлась рогом о его плечо. Осторожно-осторожно - у людей такая нежная кожа, и миралуки тут ничем от них не отличаются, а рога все-таки очень твердые… не хотелось бы сделать ему больно. - Я должна была сама вспомнить.

Она соскользнула на пол и развернулась, протягивая ему руку:

- Пойдем к нашему копытному пациенту, - вроде как тема и не очень располагала, но почему-то она никак не могла перестать улыбаться.

Отредактировано Hero of Tython (2018-06-24 17:59:16)

+2

107

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

- П-ф-ф-ф! Ты сейчас говоришь как Мэй,  - Джейс неосознанно прижался ближе к Раднари, когда та коснулась его своими рожками. Он не сильно много знал о тактильности забраков, по крайней мере о том, что выходило за рамки сведений, нужных для его работы. Но отчего-то ему казалось, что этот вот ее жест - это что-то такое, чего себе с совсем посторонними и недавно знакомыми не позволяют. И ему от этого осознания было как-то одновременно тепло, щекотно и радостно. - Он тоже мне так часто говорит. Ну, не теми же словами, но смысл тот же. Я же, в свою очередь, полагаю, что если бы все хотя бы пытались быть честными, то не было бы множества проблем. И правда не обходилась бы дорого. Потому что с ложью - как с круговыми стогами сена. Слой на слой, на слой - и потом да, потом правда уже становится дорога в цене и проблематична при озвучивании. И я не наговариваю… я и правда могу быть занудным. Студенты вот часто присылают мне голокарточки с разных планет с подписью “самому уважаемому зануде”. Причем, не сговариваясь!

Джейс с изрядной долей сожаления позволил Раднари соскользнуть со своих колен и принял поданную руку.  Твердую, сухую и мозолистую. Улыбка не сходила с его лица, все вокруг казалось словно подернутым радужной пленкой: веранда, кусты, деревья в отдалении, фигурка девушки, стоявшей рядом с ним.

“Я не знаю, что такое со мной происходит, но это что-то мне определенно нравится!”

- Что ж, отдадим дань занудству и ответственности, и выполним наш почетный долг до самого конца!

Лехмё был там, где его Джейс и оставил парой часов ранее. В своем стойле, стоял себе спокойненько, порой охаживая себя по кремового цвета бокам пушистым хвостом. Глаза его, темно-лиловые и огромные, смотрели на мир с совершеннейшим, абсолютным каким-то спокойствием. Он мерно пережевывал свою жвачку и никаких признаков беспокойства и болезненности на первый взгляд не подавал.

- Ну вот и наш второй пациент. Полагаю, ты хочешь его осмотреть, так? - Джейс оглянулся по сторонам в поисках одного из плотных фартуков, в которых они с детьми обычно работали с тягловыми животными. Искомое обнаружилось совершенно неподалеку - фартук лежал на стоящей у стены бочке и, судя по ядовито-розовой туке на своем подоле, принадлежал Лим. Джейс подумал, что надо будет завести свой собственный фартук для Раднари, раз она так любит животных - можно будет предложить ей поработать с их домашним лехмё. А пока - пока он взял фартук Лим и протянул его Раднари.

- Держи. Лучше его надеть все-таки. Лехмё ребята чистенькие, но мало ли что.

Вручив девушке сельхозинвентарь и защитное оборудование, Джейс отошел к той самой бочке, чтобы не мешать общению врача и пациента, но быть готовым в любой момент прийти на помощь.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-06-23 23:52:39)

+2

108

http://i104.fastpic.ru/big/2018/0624/87/ce1997b696bbb23aa9bb30232bb57587.jpg

Земля была…теплой, даже горячей, живой и настоящей, до самого последнего комочка. Земля щекотала ей пальцы травинками, грела гладкими камнями пятки, шуршала и жила под ступнями. И, яркая и объемная, и живая, и бессмертная в этот миг и еще пару мгновений после, пела Силой вокруг простая обычная жизнь сада. "Вот он, прополз жук - гладкий и блестящий, как леденец. Вот она, янтарно-желтая и гладкая, ложится под ноги доска. Вот оно, дерево, с его тяжелыми коричневыми, как вишневая смола, ветками - оно, против своих собратьев, только собирается цвести - похоже, обычно на него ложится тень от дома…" - она не то чтобы думала это все, скорее чувствовала, видела, ощущала, воспринимала ежесекундно - все это и сразу, всем телом, ярко и остро, как, кажется, никогда раньше. И так же ярко, и еще ярче, будто трехмерный объем, выступающий из плоскости, - горячую руку в своей руке, и ясную улыбку и даже, кажется, каждый взгляд отсутствующих глаз, теплый, как объятие. Раднари никак не могла перестать улыбаться сама - и, наверное, выглядела здорово глупо, почти физически ощущая, как пузырьки радости взлетают, всплывают, стремятся - кажется, из самых ее пяток, проскальзывают по всему телу, поднимают уголки губ и искрятся в глазах. Ей хотелось смеяться от бессмысленной, щекотной и легкой радости - и никак не получалось заставить себя успокоиться. "Ну и пусть", - думала, точнее, совсем не думала она, крепче сжимая руку Джейса, - "пусть и глупо".

будем считать что третий герой этой сцены. не кремовый, но тоже ничотак)

https://i.pinimg.com/736x/a9/5d/d7/a95dd7f2384e0356929c98b428ae93ca--fluffy-cows-scottish-highlands.jpg

В стойле - коровнике? как это назвать правильно? - было прохладно и темнее, чем снаружи. И там стоял тот же, уже виденный ею зверь - ох нет, просто зверь, очень похожий на того, что привез ее в этот дом, кажется, целую вечность назад. Раднари быстро и послушно накинула фартук - вещи Лим, пусть и совсем ей ненужные, надо беречь, а ноги все равно мыть - и тихо-тихо двинулась ближе. Лехмё смотрел на нее не то с покорностью, не то с вечной неизбывной тоской, плещущейся в огромных, по сравнению с человеческими, глазах, и медленно-медленно двигал челюстью. С губы у него свисала зеленая травинка. "Так вот ты какой... кусака", - улыбнулась про себя Раднари. Мягкую шерсть рука так и тянулась погладить, но тут нельзя было торопиться. Нервное и, особенно, больное животное на спешку могло дернуться, испугаться, рвануть. А она не развлекаться пришла - а выяснить, что с ним такое случилось, что такой славный зверь решил отъесть кусок от своего хозяина.

Но, как ни странно, необычное ее состояние, кажется, только способствовало вхождению в... она бы назвала это целительским трансом, если б, кроме обнаружения и диагностики, она в нем могла лечить проблемы мохнатых-чешуйчатых-перьевых пациентов. Увы-увы, выяснить - да, а вот дальше - ручками-ручками... ну, и то уже хорошо, с другой стороны. Зверь, как известно, хуже разумного в лечении, потому что не может сказать сам, что с ним не так и где болит. С другой стороны, как известно же, это совсем не гарантия, порой уж лучше зверя лечить...

Раднари потянулась сознанием к сознанию лехмё - медленному, сонному, тяжелому, совсем как его обладатель, это чувствовалось даже без контакта - и неспешно пошла вокруг, провожаемая грустным взглядом лиловых глаз. Лехмё выглядел ухоженным, достаточно чистым и... в целом здоровым, но... что-то тут все-таки было не так.

- Кто у нас тут такой хороший? Кто такой красивый?... - тихонько мурлыкала Раднари себе под нос. Это было совсем не обязательно - контакт сознаний был не такой уж сложной штукой, особенно со зверем - который по сути даже естественной защитой не обладает. Но... она не в первый раз замечала, что ее голос действует на животных успокоительно, а ей самой под неспешный напев было проще входить в транс. - Viehättävä, ihana... - она медленно перебирала известные ей ласковые слова на певучем языке, более привычном лехмё, чем рубленый бэйсик, и прислушивалась к шумному, большому дыханию рядом.

Наружный осмотр предсказуемо не дал результатов - чтоб результат хотя бы мог быть, у лехмё должно бы быть хотя бы вполовину меньше шерсти. А вот внутри... что-то тревожило этого ласкового спокойного гиганта, что-то... что-то... где-то... Раднари снова остановилась напротив его морды - здоровенной, мохнатой, размером больше ее головы - и бестрепетно погладила шерстяной, такой нежный у ноздрей, нос - двумя руками, почти обнимая эту самую огромную морду. "Не здесь, нет-нет, не здесь... ihana, ihmeellinen... что же тебя беспокоит, хороший мой?.." Она погладила нежнейшее ухо, стряхнувшее ее руку, точно отгоняя слепня - и уже собралась опуститься к шее, как вдруг почувствовала: вот тут, рядом; вот тут, рядом, опасно.

Логично же - вот, здесь, возле шеи... как раз сюда ложится, наверное, упряжь, когда ее надевают... тонкая и длинная, как рыбья кость, щепка - светлая, незаметная в  светлой шерсти, окутанная уже гноем, чуть-чуть подтекающая кровью... "Ты мой хороший, мой терпеливый, мой спокойный... я бы на твоем месте его бы, наверное, целиком съела, ну как же можно, не заметить, что такому хорошему мальчику больно..." - она почти напевала, не то говорила, не то думала себе под нос, аккуратно-аккуратно разбирая слипшиеся от гноя прядки. -  "Ты ж мое чудо, чудо спокойное..."

Точно же, вот и она, эта самая... щепка? кажется, оно. Раднари задумалась на несколько секунд, не прекращая мурлыкать что-то успокоительное - бедный зверь, похоже, впал в транс почище нее самой. И это было отлично для того, что она собиралась сделать. "И только покой есть, только покой..." - из бессмысленного мурлыканья она перешла на цитирование Кодекса, хотя по сути никакой разницы сейчас между ними не было.

Раднари осторожно ощупала острый край щепки, не прекращая прислушиваться к своему пациенту. Лехмё был стоически спокоен - или ему и впрямь сейчас не было больно? "Прости, вот сейчас больно станет. Но недолго", - грустно промурлыкала она, хватаясь двумя пальцами за проклятую занозу - и одним плавным движением вынимая ее. Лехмё тяжело и судорожно выдохнул, как во сне, из оставшейся ранки ей прямо в лицо плеснуло кровью и гноем вперемешку, но занозы тут больше не было.

Она обернулась к Джейсу, улыбаясь и показывая ему злокозненный предмет.

- Вот. Думаю, это все. Перепроверить не помешает, но... чуть позже, когда он успокоится, - волны тревоги идут от него, сейчас, непонимающего, что с ним случилось, что с ним сделали. - И хорошо бы обработать ранку, а то гноится, плохо.

Отредактировано Hero of Tython (2018-06-27 18:26:34)

+4

109

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Джейс смотрел на то, как Раднари управляется со зверем, и ловил себя на какой-то совершенно недостойной разумного и культурного существа зависти.

“Да, вот лехмё я еще не завидовал, факт. Новые грани всего, куда не кинь. Но уж себе-то я могу признаться, что был бы не против, если бы вот так поговорили и со мной? Разве что вот ранить себя ради такого - это все-таки перебор, полагаю. Ну, а других поводов вроде бы как и нет. Так что закатаю губу и…”

Что именно “и” додумать Джейс не успел. Раднари показала ему длинную острую щепку, которую осторожно вынула из шеи лехмё. Да, неудивительно то, что бедная скотинка цапнула неосторожного внучка, когда тот попытался ее распрячь. Вопросы были в том, зачем именно понадобилось распрягать лехмё в его, Джейса, подворье и в том, как и почему хозяин ничего не увидел - вся родня тетушки Ломьяны была много более силочувствительна, чем хозяин этого дома. Предположительные ответы на оба вопроса ему очень не нравились. Настолько не нравились, что Джейс сделал себе мысленную пометку о том, что надо бы навестить соседей днями и потолковать с ними о жизни, о планах, о прочем таком.

- Ага, вот и раскрылась тайна страшного укуса. Ты молодец, я бы так точно не смог, и, более того, скорее всего пополнил бы ряды искусанных, пытаясь как-то вытащить такое вот. Так, угу… - Джейс вынул из кармана своих брюк пачку салфеток: госпитальная привычка таскать с собой антисептики на всякий який. Вытащил одну и забрал с ее помощью коварную щепку из рук у Раднари. После чего деловито сложил улику во все тот же карман  и, не меняясь в лице, осторожно вытер новой салфеткой протянутую к нему руку. Потом, достал еще один белый прямоугольничек и потянулся было к испачканному личику, но затормозил на полпути, осознав, что сейчас вот самым наглым образом пытается влезть в чужое личное пространство:

- Ой… извини. Я просто… вытереть хотел. Можно? Или ты сама? И… сможешь тут с ним побыть, пока я в дом за инструментом сбегаю? Это... не слишком нагло с моей стороны - попросить тебя о таком?

Джейс чувствовал, что уши у него сейчас ярко-ярко красные. Казалось бы, что такого? Он же вроде ничего противоправного не совершил? Но отчего-то это вот собственное недо-действие заставило его изрядно смутиться.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-06-28 22:20:00)

+2

110

Раднари смотрела на Джейса чуть исподлобья, чувствуя, что ее неудержимо тянет смеяться - не в том смысле, чтоб обидеть, и не потому что он был так уж смешон, со своим стеснением, со своими красными ушами, и не потому что разумный, которым так восхищался всегда Мэй, казался в эти минуты совершеннейшим мальчишкой, а потому что... потому что... нет, она не могла сказать, почему. Она просто чувствовала, как ее глаза неудержимо начинают сиять, а губы растягивает неуместная и глупейшая улыбка. Она еще подумала, что улыбка на лице, забрызганном кровью, выглядит наверняка жутковатым и диким оскалом (не говоря уже о том, что что от ее ржача и так-то таунтауны шарахаются) - но и эта мысль не задержалась в ее голове надолго.

Легко. Было просто до невозможного легко, будто она была воздушным шариком, полным легкого газа и светящихся элементов - на многих планетах такие в День Жизни запускают в полет. Они поднимаются над головами разумных, и над крышами домов, и выше, и еще выше - как тысячи, миллионы новых звезд. Рано или поздно, долетев до верхних слоев атмосферы, они или лопнут от перепада давления, или замерзнут и упадут на землю - но, когда они летят вверх, похожие на чудо, об этом не думаешь.

https://revistaamazonia.com.br/wp-content/uploads/2018/01/invencao-chinesa-balao-de-led-deve-ser-a-febre-do-carnaval-2018.jpg

"Он подумает, что я над ним смеюсь", - подумала Раднари, и только это смогло заставить ее чуть-чуть пригасить улыбку. Но только чуть-чуть. - "А я не над ним, я просто…просто… он просто какой-то невозможно милый". И то, как спокойно и уверенно - прежде чем сообразил, что что-то не так, - он взял ее за руку, чтоб вытереть кровь... Раднари поймала себя на мимолетной и бессмысленной зависти к тем, кто работает с ним постоянно - так легко и удобно с ним было, так легко было ловить и угадывать на лету движения друг друга.

- Все хорошо, - выговорила она сквозь улыбку и опустила ресницы. - Я…не против, к тому же…я сама же не вижу, что у меня тут происходит, - она зажмурилась, доверчиво подставляя лицо под салфетку. - Я чуть-чуть... работала со зверями, больше по необходимости. У таунтаунов плотная шерсть и толстая шкура, но они все равно часто собирают на себя…всякое. От колючек в кустах до бластерных болтов, чуть не уследи. Ему надо убрать волосы вокруг раны, вычистить саму рану и… процедуры это не самые приятные, так что если есть успокоительное и обезболивающее... или хотя бы успокоительное в нужных объемах и подходящее лехмё - было бы хорошо. Если нет - то…ничего, он в целом спокойный, можно и так. Но тогда будет нужно сделать несколько подходов, - она снова подняла на него глаза и улыбнулась. - И, конечно, я с ним побуду, пока ты ищешь нужное.

+3

111

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

“Посмотреть в ГолоНете дозировки кетекса по массе… интересно, сколько весит этот красавчик? Эх, жаль, что на Деневаре нет сводной ветбазы! Была бы - можно было бы там по номеру чипа массу с последнего замера пробить. Хотя, стоп! У меня же есть данные скана, который я утром снимал! Там, по логике есть все, чтобы эту массу рассчитать с погрешностью до килограмма. Отлично, просто отлично! Будем надеяться, что кетекса у меня хватит на такого нестандартного пациента. Главное при этом помнить, что мне этого копытного не усыпить, а обезболить надо. А то рухнет в самый неподходящий момент…”

Мысли  Джейса, который сейчас больше всего напоминал не чинного доктора и преподавателя Военно-Медицинской Академии, и даже не дачника на выгуле, а какого-то мелкого воришку, который ограбил аптеку и теперь пытается вынести все честно стыренное тихо, без пыли и в один присест, скакали, как гизки по весне. С одного на второе, со второго - на третье.

Белая некогда стерильная простыня в течении минут пяти стала прибежищем целого сонма медицинского инструментария, препаратов и техники. Осталось в прошлом начисто вытертое личико девушки и его сбивчивые заверения в том, что он все понял и все сделает и принесет в самом лучшем виде. Пролетела как миг совершенно неподобающая его солидному статусу и возрасту пробежка по парку и суматошные метания по мастерской, когда он отчего-то решил схватиться за все разом, не поняв до конца, что же именно нужно. В итоге Джейс сгреб все, что по его разумению могло понадобиться Раднари для проведения ее операции. В ветеринарии, как бы странно это ни звучало, он разбирался от слова “никак”. Поэтому о том, как соотносятся методики лечения и ухода за разумными и такие же, только зверские, практики, представление имел весьма слабое. Вот, хорошо, что в голове откуда-то взялась умная мысль про поход  на ветеринарный поток!

Конференция начинающих и продолжающих скотоморов особо ничем Джейса не обогатила. Да, расчет идет в микрограммах на килограмм массы. Да, препарат нужно разводить в большом количестве питьевой воды. Все. Информация о том, как споить приблизительно четыре литра спецсредства пациенту, которому ты даже толком объяснить не можешь, что это ради его же блага, - отсутствовала. Информация о том, как не поить пациента, а провести инъекционное введение обезболивающего - отсутствовала.

“Мда… прямо вот “возьмите чистую кастрюлю” - один в один мой первый учебник по кулинарии по стилистике и содержательности. Посолить по вкусу, поперчить на глаз… на хвост вы ему тот перец положите, д-деятели! Сиди тут теперь и решай, клизма или поильник для лежачих больных, рассчитанный от силы на пол-литра? А меня там, между прочим, девушка ждет! Красивая! Одна! С не очень здоровым  и очень кусучим зверем! Так, все, неважно - не будет пить  - заставим!”

Приняв это решительное решение, Джейс кинул в простыню четыре баклаги со стерильной водой и тщательно отмеренное количество успокоительного в стерильной же капсуле, которое одновременно выступало и обезболивающим. Потом подумал секунду и добавил спрей-”заморозку” для местной анестезии. Потом подумал еще и едва не взвыл от собственного бессилия.

“Ни единой бритвы на весь дом! Хаттова армия - два мужика и оба везде, кроме скальпа, лысые, как яичко ороптички! В итоге понадобится скотину побрить - так нечем! Ни тебе опасной, ни безопасной… никакой. Про Лим… нет, я про это просто не думаю, тут моя мысль останавливается. Хорошо, вспомним Кашиик и технику бритья пациента скальпелем. То есть надо взять еще рабочих тел… где же они, хатт их забирай?! Только не говорите мне, что я их в рабочем столе на Афрадесе оставил!!! Ну почему все так… через хвост хатта?!”

Пометавшись еще некоторое время и докинув еще некоторое количество самых важных и нужных мелочей, Джейс прихватил свой аксессуар начинающего грабителя и, снова наплевав на солидность и статус, дробной рысью поскакал через сад к ожидающим его Раднари и безымянному лехмё.

- У-ф-ф! Прости, что так долго, но выяснилось, что ветеринарные дозы того из успокоительных, что у меня есть, не колются, а выпаиваются, - он с осторожностью положил свою ношу на высокую лавку у стены и, разогнувшись, утер лоб. - Так что у меня есть потенциальные четыре литра лекарства и на выбор - клизма или поильник. Если честно, то ни то, ни другое к зверям я не применял. Но, думаю, что это  не сложнее, чем клизмировать генерала. С шерстью все тоже вышло не так просто, как я думал. Похоже, придется нам брить нашего героя так, как я в свое время обрабатывал вуки на Кашиике - скальпелем и мылом,  - Джейс вопросительно посмотрел на Раднари: готова ли та к подобным извращениям? Потому что все нормальные люди для бритья однозначно пользуются бритвами, а не виброскальпелями. Потом вздохнул, выдохнул глубоко, успокаивая сердечный ритм, и попросил, - две минуты - я передохну и буду готов ассистировать.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-07-04 23:27:04)

+2

112

https://www.sundaypost.com/wp-content/uploads/sites/13/2016/01/23375391.jpg

Пока Джейс, как и обещал, ушел искать необходимое, Раднари занялась тем, чем, в свою очередь, обещала заняться сама - то есть побыть со зверем. Но - не просто же так сидеть рядом, чего время-то зря тратить! Лехмё стоило успокоить - совершенно независимо от того, найдутся ли необходимые лекарства и, что особенно ее волновало - найдутся ли они в необходимых объемах. К счастью, зверь и правда был на диво сдержанным - а нагноение позволило убрать занозу почти безболезненно для него. Так что обида, волнение и тревога, которые всколыхнули всю его немалую мохнатую тушу следом за острым уколом боли, были недолгими - и, заметим, почетный кусака даже не попытался повторить свой подвиг! Возможно, от неожиданности, а возможно... Раднари, чем ближе знакомилась с этим зверем, все больше начинала подозревать в причинах того укуса случай классической человеческой, то есть миралучьей, глупости. Ну как, как можно быть силочувствительным - и не заметить, что твоему бессловесному подопечному так больно?!

Но этот вот вопрос был сейчас совсем не первостепенным, и не ей, гм, было учить местных обращаться со своими лехмё - как бы ни хотелось обратного. Сейчас стоило окончательно устранить последствия чужого разгильдяйства, а для этого... Раднари тихонько потянулась обратно к сознанию мохнатого - обнимая, гладя, баюкая, утешая и успокаивая. И смотрела, как медленно, медленно-медленно уходит из тела больная, нервная дрожь. Как ровнее становится дыхание - через тяжелые, совсем человеческие, вздохи. Как перестает нервно и безо всякой необходимости ходить по бокам хвост.

Вот так, мой хороший. Вот так вот. Тихо-тихо-тихо, тшшш...
Раднари уже спокойно и уверенно гладила лехмё по морде, по шее и боку - с той, непострадавшей, стороны - и постепенно ее размеренное мурлыканье-ни-о-чем само собой начало проситься перетечь в мелодию. Колыбельных она не знала, хоть тут это было бы и более уместно - поэтому она тихонько запела одну из тех песенок, на которые у нее хватало голоса - которые, по совести говоря, голоса и не требовали. А к чистоте звуков ее пациент, как она подозревала, был не особо придирчив.

Лыжи у печки стоят,
Гаснет закат за горой,
Месяц кончается март -
Скоро нам ехать домой.
Здравствуйте, хмурые дни,
Горное солнце, прощай!
Мы навсегда сохраним
В сердце своем этот край...

Лехмё почти дремал - и, честно говоря, своим сонным дыханием едва не убаюкал и ее тоже, - когда в коровник вернулся Джейс со своей поклажей. Раднари покачала головой, стряхивая дремоту, и спрыгнула с ограждения, которое она так беззастенчиво оседлала, чтоб быть поближе к пациенту и петь песенку прямо в мохнатое нежное ухо.

- Ого, - уважительно присвистнула она, оценив размеры баула. - Я посмотрю? - на всякий случай уточнила она, уже прицеливаясь развязать узел, и только тут оценила состояние Джейса. - Ох, ну что ты... так торопился, - мягко и смущенно улыбнулась она, положив руку ему на плечо. - Все в порядке. Никто не умирает же, мы с мохнатым тут вот... едва не заснули оба. Ты... передохни, конечно. Я пока соображу, как это все лучше сделать. Чтоб побыстрее и меньше волнения для нашего пациента. Кстати, - поколебавшись, все-таки добавила она, уже закапываясь в принесенное, - он правда очень спокойный. Очень. Хоть ему и больно по-прежнему. Мой... таунтаун,- сказать "мохнатый дурак" она как-то застеснялась, - после вытаскивания занозы еще часа два к себе никого не подпускает, а этот, - она недоуменно пожала плечами. - Не представляю, как же ему должно было быть больно, чтоб он укусил. Так что, может... может и местной обойдемся, он вон и так стоит, носом клюет.

Лехмё тяжело вздохнул, словно отвечая на ее слова.

Отредактировано Hero of Tython (2018-07-09 14:59:57)

+2

113

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Джейс, разогнувшись, придирчиво посмотрел на мохнатого пациента. Нет, тот и правда выглядел мирно и безобидно, вот только как бы и своего нерадивого хозяина он вряд ли общелкивал зубами или предупреждал тремя свистками перед тем, как укусить. А тот, по-видимому, просто хотел его расседлать. Или похлопать по боку. Сейчас же им предстояло надругаться над зверской гордостью и покуситься на важное - на шерсть. Сложно сказать, как отреагирует и без того пострадавший зверь на то, что двуногие будут опять что-то из него добывать, доставать и всячески его тревожить.

Рисковать тем, что Раднари пострадает от зубов этого четвероногого деневарского кусателя, Джейс как-то не хотел. Но и ставить под сомнение ее компетенцию тоже желания не испытывал. Так что он с какой-то невнятной тоской посмотрел сначала на лехмё, мирно дремлющего в своем стойле. Потом на пятна солнечного света на стене. Потом на лампу, которая давала чуть более яркий, чем солнечный, но тоже желтый свет. Потом, смирившись с неизбежным, присел рядом с Раднари, которая с увлечением копалась в принесенных им мелочах и нужностях, и, ткнув пальцем в спрей, сказал:

- Ну, местное обезболивающее вот, эта оранжевая банка. Я бы, конечно, все-таки попробовал его напоить… да ладно, буду честным - была бы моя воля, я бы придумал, как его усыпить, потому что зверская душа - потемки. Но тебе точно виднее, что надо делать, так что моя задача сейчас - быть хорошим ассистентом. Командуйте, доктор! Я готов мыть, брить, замораживать. Все, что вы скажете!

+2

114

Раднари задумчиво посмотрела на Джейса, на инструменты, снова на Джейса, и тихо фыркнула, только сейчас сообразив, что, кажется, они внезапно поменялись функционалом. Она бы подумала, что ее навыки просто хотят проверить, но все ее наличные невеликие знания об этом разумном говорили ей, что, захоти он ей устроить экзамен, он бы так прямо об этом и сказал.

- Честно говоря, как-то ни разу не доводилось возиться со зверьем на пару с кем-то, - созналась она, автоматически крутя в пальцах скальпель, примериваясь к его размерам и весу. И, неизвестно зачем, уточнила: - Точнее…возиться да, лечить нет, моя падаван, точнее, бывший падаван, всегда слишком за них волнуется, - Кира обычно создавала такое мельтешение вокруг пострадавшего зверя, что проще было ее выгнать, чтоб не мешалась, отправить заниматься любыми другими делами, а самой быть и за ветеринара, и за ассистента. Сердце кольнула тревога: Кира, Кира, как ты там? где ты, что с тобой? - но Раднари усилием воли задвинула ее подальше: здесь и сейчас, только здесь и сейчас, здесь нужна твоя помощь, не отвлекайся. - В общем, я…если буду делать что-то не так, ты мне скажи, - серьезно попросила она. - И…на всякий случай встань чуть в стороне от его морды, так, чтоб он не дотянулся, если что-то пойдет не так. Я-то отпрыгну, а вот тебя могу не успеть выдернуть.

Раднари поймала себя на том, что волнуется, как перед экзаменом, и невольно оттягивает болтовней момент начала операции. Она тряхнула головой, старательно отгоняя тревогу и гася волнение и тихо засмеялась. Если что-то она будет делать ну совсем не так, Джейс точно же ей скажет.

- Ну…приступим.

Для начала - скальпель, даже без мыла - осторожно, осторожно срезать длинные волосы, те снизу, слипшиеся от крови и гноя, те сверху, налипающие на рану, расчистить площадку для работы. Аккуратно промывать водой - чтоб не срезать лишнего, чтоб не оставить лишнего… Открывающаяся ранка была совсем маленькой, но выглядела нехорошо - синюшно-ало бугрились воспаленные края в свежих потеках лимфы, крови и гноя, расползалось вокруг красноватое - точнее, фиолетовое на этой плотной коже - пятно. Мелочь в масштабах здоровенного зверя - скорее всего, рано или поздно он бы вывел эту занозу из себя сам, смог переварить, погасить воспаление. Остался бы в этом месте багровый бугор шрама, все равно невидимый под шерстью. Повезло еще, что заноза прошла мимо крупных сосудов - Раднари чувствовала, как под пальцами, совсем недалеко от раны, бьется сильный и спокойный кровоток. Остальные волосы по сторонам раны она заплела в несколько смешных косичек - потом, когда с чисткой будет закончено и рана будет прикрыта, они позволят стыдливо прикрыть подлую лысину.

Она тихо напевала-мурлыкала-болтала о чем-то бессмысленном, слушая-чувствуя-успокаивая зверя монотонным голосом - и одновременно заглушая им же слабое гудение виброскальпеля. Лехмё почти не беспокоился - точнее, не беспокоился вовсе, вплоть до самого момента, пока мыльная губка не коснулась обстриженной шерсти вокруг раны. Раднари сама не заметила, откуда та появилась у нее в руке, возможно, просто материализовалась из воздуха. Она провела по шерсти раз, и другой, и с благодарностью вернула ее туда же - подвесив в воздухе, пока ее не заберут.

- Вот так, вот так, мой хороший, - тихонько ворковала она, бессознательно подражая Тэли, совершенно сосредоточенная на своем пациенте. Проплешина вокруг раны постепенно становилась небольшой лысинкой, лехмё чуть-чуть косился, порой вздрагивая шкурой - холодные, относительно его горячей крови, прикосновения скальпеля к мокрой шерсти были ему не очень приятны - но Раднари каждый раз успевала убрать острое лезвие от горячей волны, идущей по телу. Наконец, отступив на шаг, она осмотрела поле деятельности и осталась довольна. - Ага, вот так вот, вот так хорошо, - промурлыкала она, выключив скальпель и обращаясь уже к Джейсу. Лехмё шумно вздохнул - все-таки это едва слышное жужжание его нервировало - плохие воспоминания? что-то еще? - главное, что нервирующий его звук затих, боли не было, тихотихотихо, мой маленький, все хорошо, все хорошо... - Сейчас дезинфекция и обезболка, надо будет убирать гной...посмотрим, получится ли его вытянуть сразу весь, может быть, придется дренаж ставить, рана узкая, но глубокая... - больше себе, чем ему, скорее думать вслух, чем говорить.

+2

115

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Баю, баюшки, баю,
Что у вас произошло?
Я вам денежки принёс
За квартиру, за январь.
Вот спасибо, хорошо,
Положите на комод. (с)

“Студентка. Это твоя студентка, думай о ней именно так. Сейчас, по крайней мере. Ты мешаешь своим студентам выполнять манипуляции? Нет. Так какого хатта, господин капитан, ты сейчас тянешь куда-то свои судорожные ручонки и пытаешься открывать рот? Все равно ничего умного не скажешь. Лучше вот губку подай, не стой столбом.”

Джейс не стоял столбом как было велено - далеко от морды лехмё - и изо всех сил старался не вмешиваться сверх необходимого. Нет, нареканий на действия Раднари у него не было: девушка хорошо, даже очень хорошо справлялась со всеми процедурами. И будь это кто-то, кто не она, то Джейс бы спокойно себе выполнял роль ассистента и в ус не дул. Но сказанное ею про “я-то отпрыгну” не хуже, чем та заноза в шкуре лехмё, засело в его голове.

О возможностях тренированных форсов Джейс знал отлично. Странно было бы не знать, когда у тебя что братья  - покойные, увы, покойные, - что сестра - все джедаи в ранге мастера. То есть часть была, а часть и есть. Да и невестка вполне себе перспективный мастер-джедай в будущем, даром, что в прошлом ситх. О их ловкости и чутье на опасность Джейсину рассказывать не было нужды. Но… но… но его собственные инстинкты сейчас то и дело понуждали его сделать что-то. Что-нибудь. Бессмысленное и нелепое, вроде вставания между мордой зверя и его маленькой хрупкой лекаркой. И угомонить эти инстинкты было очень и очень непросто.

“Она знает, что делает! Она мастер-джедай, в конце-то концов. Успокойся ты, слушай лучше, что тебе говорят. А когда все выдашь из нужного, стань и подумай о том, чем и как ты можешь успокаивать зверей. Так замечательно мурлыкать у тебя точно не выйдет, так что надо бы придумать какой-то свой способ заставить неразумную зверюгу стоять ровно. Не факт, что тебе придется когда-то кого-то такого вот лечить самому, но быть готовым на всякий случай - не помешает. Пока же - открывай, наконец-то, рот, и говори что-то толковое. Пенек с ушами.”

Джейс шустренько добыл из своего импровизированного мешка нужные баллоны и коробочку с дренажными системами. Если слышишь “гнойная рана”, то логично, что что-то подобное ты с собой прихватишь.

- У меня все готово, говори, что в какой последовательности подавать. И… предлагаю потом все-таки вколоть… или выпоить - аргх! все в этой ветеринарии не как у разумных! - ему что-то из антибиотиков общего спектра действия. Если решишь, что да, будем это делать, то я посмотрю в ГолоНете, что там с дозировками. Все, все не как у разумных… четыреста микрограмм на килограмм массы и грамм на литр воды… как только эти ветеринары работают?

Джейс изо всех сил старался говорить так же негромко и успокаивающе, как и Раднари, чтобы не тревожить зверя, и оттого его бурчащая скороговорка звучала как-то очень и очень странно.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-07-10 21:28:38)

+2

116

- Антибиотик, точно, - благодарно кивнула она. - Да, лишним не будет. Воспаление небольшое, к счастью, как я вижу... но лучше не рисковать. Посмотришь, что у тебя есть здесь из лекарств, ладно? Я обычно скармливала своему таунтауну нужные таблетки вместе с чем-то, что он любит, и уколы он привык переносить, а здесь... ну, будем исходить из того, что есть под руками или что можно добыть.

Но вначале рану нужно вычистить от лишнего. Дезинфицирующая пленка на руки, дальше - что первее - обезболивающее местного действия или дезинфекция раны?.. Раднари задумчиво покосилась на лехмё. Зверь глубоко дышал, вздымая свои мохнатые бока - слишком глубоко для полного покоя, недостаточно часто для тревоги. В месте с выбритой шерстью ему было зябко, и чуть-чуть больно, и непонятно, и немного тревожно - но соприкосновение сознаний не давало ему взволноваться всерьез. Сознание джедая баюкало его мысли, утишало его тревогу, напевало ему без слов что-то бессмысленно-ласковое и спокойное - и зверь верил разумному, такому спокойному и сильному, точно-знающему-что-делать.

- Лучше вначале обезболку, - решила Раднари вслух. - Возьмется - будем промывать, потом добавим еще, если будет надо.

Вот только обезболка в виде спрея... Раднари с минутным сомнением посмотрела на баллон. Это великолепное и незаменимое изобретение, когда лечишь разумных, но зверь на механическое шипение, раздающееся возле самой морды, может отреагировать... примерно как угодно. Проверено, и не один раз. Раднари глубоко вдохнула и плавно выдохнула. Пока ее руки брали баллон, пока ноги несли ее обратно к зверю, какая-то часть ее соткала вокруг нежных мохнатых ушей две сферы - тишина, без-зву-чи-е, ни-че-го. Звуки исчезали медленно-медленно, плавно, чтоб не испугать пациента - это искусственное беззвучие - тишина и покой, мой хороший, тишина и покой, тихо-тихо-тшшшш... - достигло своего пика именно в тот момент, когда она нажала кнопку баллона. Слияние сознаний было на максимуме, так что для нее, замершей в покое, тоже не раздалось ни звука - только медленно, как в голофильме, вылетели, ложась веером вокруг раны, на расстоянии, мелкие бисерные брызги обезболивающего.

А теперь - обратно.
Шаг за шагом, шаг за шагом - возвращаются звуки.
Она почувствовала, как яснеет в голове у зверя - мутная, слабая, но уже привычная боль отступила - и его большое сердце ощутило что-то, что разумные бы, наверное, назвали радостью. Облегчение и покой. Хо-ро-шо.
Шаг за шагом - ее сознание отходит, отступает, не бросая, но раз-де-ля-ясь.

- Вот так, - проговорила она, очень серьезная и сосредоточенная. - Сейчас, минуту подождать, чтоб взялось, и можно чистить.

http://i104.fastpic.ru/big/2018/0713/92/4bcd9f202fdd1671896510345d554f92.jpg

Отредактировано Hero of Tython (2018-07-14 02:27:19)

+1

117

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]
Таблетки?! Джейс заполошно начал перебирать в  уме то, в каких формах у него что есть из тех самых антибиотиков широкого спектра и, к ужасу своему, понял, что все  наличное  -  в растворах, суспензиях или прочих  инъекционных формах. То есть это все означало, что придется как-то нужное в зверя вводить. Через что-то. А у него ноль  понимания того, как именно прокалывать эту толстую шкуру, и прокалывается ли она вообще, и проколется ли тем, что у него есть…

“Пластыри! Вот я гизка беспамятная! У меня же были высокодиффузные пластыри, как раз для вуки и разработанные. Точно! У-ф-ф, останется только дозировки в ГолоНете посмотреть, и пересчитать все. Сколько там тех пластырей надо будет, сколько времени экспозиции понадобится.”

Обнаружив приемлемое решение проблемы, Джейс знатно повеселел и за последующими манипуляциями Раднари наблюдал с гораздо более легким сердцем. Нет, само собой некоторая доля тревожности присутствовала, особенно нервно стало, когда до Джейса дошло, что животное может отреагировать на спрей иначе, чем человек. Звук резкий, запах резкий, что происходит - не понятно. Цап! И уже был готов вставать между девушкой и головой кусаки-пациента, но тут он увидел, что зверь словно оглох. Стоит, размеренно дышит и совершенно не реагирует ни на прикосновения, ни на звяканье вынимаемых из простынного “мешка” вещей, ни на какой-то шум у калитки.

О том, что там за шум, Джейс малодушно решил не думать. Посмотрит потом, когда они закончат здесь. А если что-то срочное, и он вдруг неотложно понадобится, то его найдут.

- Отлично. Как он у тебя стоит хорошо - звуки резкие, а он даже не шелохнется. Это какая-то… ваша техника? Я тут вот подумал - таблеток у нас дома нет, мы с Мэем как-то больше к инъекционным формам тяготеем. Но у нас есть пластыри с антибиотиками. Как ты думаешь, ему нормально будет с пластырем ходить? В противном случае его придется колоть, а я что-то не уверен, что он хорошо к этому отнесется.

+2

118

Обезболка быстро впитывалась, распределяясь едва заметной пленкой по бугристой коже лехмё. Еще чуть-чуть, и можно будет обрабатывать рану - сперва края, чтоб не занести еще больше грязи, потом уже сам раневой канал.

- Дааа, - задумчиво откликнулась Раднари после паузы. Потом обернулась к Джейсу, улыбаясь немного виновато. Сознания расцеплялись медленно, неохотно - лехмё привык к разумным рядом, а сейчас он к тому же связал свое облегчение с присутствием именно этого разумного, и отпускать сейчас его хотел меньше, чем сопротивляться - исходно, поэтому ощущения были сродни попыткам вылезти из огромной мягкой кучи шерсти. А лехмё, что характерно, не понимал слов разумных, поэтому смысл сказанных Джейсом фраз дошел до нее не сразу. - Ага, техника, да - обычные Силовые щиты, но с некоторыми особенностями... такие, чтоб звуковые волны не пропускали. Долго держать их мне сложно, но если ненадолго надо - то как раз подойдет, - она застенчиво улыбнулась. - Мастер Раэн смеется, что мол я лайтсабером картошку чищу, ну в смысле есть другие способы, проще и надежнее, но я же совершенный дилетант, ну, как ветеринар.

Вообще, конечно, проще всего было бы усыпить зверя, Силой ли или лекарствами, и проводить все манипуляции на спящей тушке. Но, один раз испытав через коннект с чужим разумом весь спектр ощущений от этой наведенной отключки, вместе с тем мутным звериным недоумением - "что со мной? что со мной было? почему мне больно? за что так со мной?.." - Раднари с тех пор старалась проводить зверя через все медицинские процедуры в полном сознании. Пусть это и было медленнее, сложнее для врача и более нервно для мохнатого пациента - но последнее только если не суметь тому как-то объяснить, что происходит. Впрочем, вот в этом между ними и разумными, по большому счету, не было никакой разницы.

Раднари задумчиво посмотрела на лехмё, автоматически растирая несуществующую влагу по пальцам. Дезинфицирующая пленка на пальцах, необходимая и удобная штука, у забраков еще больше ослабляла и так неяркие тактильные ощущения. "Наверное, как-то так и воспринимает мир Мэй", - рассеянно подумала она снова - и в который раз за этот день в сознании встрепенулись тревога и боль. "Где я? что со мной происходит? Мэй, Аэлара, увижу ли я вас снова, родные мои?.." Но сейчас на тоску не было времени, не было возможности - лехмё и так, почувствовав изменения в ее душе, попытался проснуться от покойной дремоты, вскидывая лобастую голову.

Тшшш, мой хороший. Тихо-тихо-тихо. Я с тобой, все хорошо, тшшш...

- Да, я думаю, у меня получится уговорить его проходить с пластырем сколько нужно, - задумчиво сказала она, не разрывая зрительного контакта с успокаивающимся обратно зверем и тихо фыркнула. - Он спокойный мальчик, не то что мои... мохнатые дурни, которым проще объяснить про "сейчас больно, потом получите вкусное", чем уговорить походить с мешающей штукой на коже, - она обернулась к Джейсу и улыбнулась. - Ну что, продолжаем? Вроде бы впиталось...

+2

119

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

- Здорово-о…

Странное дело, но не было в этом восхищенном возгласе, вырвавшемся у Джейса, когда он услышал про интересное использование силовых щитов в ветеринарии, ни грамма привычной горечи и даже зависти, которые нет-нет, да и появлялись у него всякий раз, когда он видел, что делали на ниве целительства его сестра и ее “ребятки”. Не возникла на заднике сознания привычная тоскливая мысль о том, что он изгой, смешной уродец, выкидыш Силы - нет, ни одно из привычных детских обзывательств не промелькнуло в его голове. Джейс и правда был восхищен хитроумностью разумных… разумной, которая поставила по сути боевую технику на службу очень мирному делу.

- Замечательно, тогда мы ему попозже, когда ты закончишь там все чистить, и поставим дренаж, если надо будет, все и наклеим. М-м, а этот мастер Раен? Он разбирается в… во всем этом, - Джейс обвел неопределенным жестом уже совсем переставшего волноваться лехмё. Показывая, что под “этим” он понимает зверское целительство и все связанное с ним.  - Просто я никогда не слышал о джедаях, которые не были бы воинами, дипломатами или лекарями… но лекарями для разумных! То есть вот… джедай-ветеринар… это для меня новая концепция, если честно. Так, держи инфузор, я тут вот зарядил его уже, а как его использовать - ты вроде бы знаешь… ну, то есть утром… да.

Он, смущаясь, протянул Раднари приборчик, чей резервуар был до краев наполнен сияющей синей жидкостью и в тот же миг ощутил легкую вибрацию браслета комлинка на своем запястье. Кто-то пытался связаться с ним. Джейс тихонько и немного досадливо вздохнул и, косясь на то, что делала Раднари, сказал:

- Я… отойду на секунду, тут кто-то хочет со мной поговорить. Я буду тут, никуда не пойду, просто постараюсь не сильно кричать… ну, чтоб его не пугать.

Он, следуя собственным же словам, отошел на пару шагов, оперся на загородку, составленную из светлых вышкуренных бревнышек, и нажал клавишу приема вызова.

- Джейс! - голос Лим, звонкий и радостный, ударил по барабанным перепонкам не хуже выстрела из пулевого пистолета. Джейс подпрыгнул невысоко и порадовался про себя, что укрутил громкость до минимума. Пожалев следом за тем о том, что не взял с собой гарнитуру.  Лим же тем временем скороговоркой продолжала. - Тут приехали эти! Ну, помнишь, такие чудики прикольные, у них еще ведра были натыканы по всей повозке и чучело этой… мявы, что ли, на передке. Она снова там торчит, мява эта! Они просят разрешения на то, чтобы встать лагерем у нас перед воротами. Я без дупля, как ты к этому отнесешься, а в доме тебя нет, и Раднари нет, вот и вызываю, чтоб спросить. И да, я на-а-адеюсь, что я вам не помешала, пум-пум-пурум!

Джейс задумчиво посмотрел на комлинк, потом на Раднари, занятую своим пациентом и его проблемами. Наверное, ей могло бы быть интересно это нехитрое местечковое развлечение? Может быть ей понравятся товары, которые окрестные мастерицы отдают проезжающим коробейникам на продажу за небольшие проценты комиссии? Ну, и чучело маявы, да. Само по себе тот еще экспонат. И историй Дитхар и его молчаливый напарник Олто знают много всяких. Решено.

- Нет, ты нам не помешала. Мы тут лехмё помогаем, он покусал внука тетушки Ломьяны, вот пришли посмотреть на то, почему. Оказалось, что шею чем-то занозил. Так что Раднари сейчас его лечит, а я ей помогаю. И можешь сказать Дитхару, что я даю добро на то, чтобы они развернулись у нашего дома. Все равно Ломьяна и ее мужчины приедут за своим парнем, а там и остальные подтянутся…

- Вас поняла! Мчу к чучельникам, порадую чуваков! - Лим отключилась стремительно, без предупреждений и прощаний. Джейс еще секунду посмотрел на комлинк, оценивая то, насколько верным было его решение, и, поняв, что самому ему оно внезапно доставляет какую-то тихую радость, бодро потопал к Раднари.

- Как вы тут? Помощь какая-то нужна? Там Лим вызывала, говорит, что приехали… myyntimies… э-э… это такие торговцы. У них фургончик, в нем всякие товары, которые они где-то нашли, или которые им дали на продажу жители хуторов, где они бывали. Это… ну, может быть тебе будет интересно посмотреть? Они простоят тут рядом пару дней. Может быть… ты захочешь что-то купить или… продать? Эти парни… они покупают истории. Берут, записывают с голоса и потом продают на дальних хуторах. А ты так хорошо рассказываешь!

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-07-21 21:00:03)

+2

120

http://i104.fastpic.ru/big/2018/0708/1c/c8085d89dea154e1cba595d6f0a34d1c.jpg

Похвала от Джейса заставила ее уши смущенно вспыхнуть. Что уж тут сказать, сама Раднари, тихо и тайно, гордилась своей придумкой. Понятно, что это во многом была попытка как-то компенсировать то, что ей не удавалось, тем, что у нее получалось сносно - но главное же, что оно работало! Работало и позволяло ей помогать живым. К счастью, взрослым разумным такая обманка была нужна редко, а вот звери и дети…

...Однажды, после того, как ей почти сутки пришлось держать такой щит, только не одинарный, а двойной, прямой и реверсивный, не пропускающий звуки ни внутрь, ни вовне, ей хотелось просто лечь и перестать существовать - было ощущение, что она выпита, вычерпана просто до самого донышка. Она, конечно, не легла и не перестала быть, времени на это не было и не могло быть, но само ощущение было…мда. Но зато никто из имперцев не заметил крадущегося кустами джедая с рыдающим взахлеб ребенком на руках. А она до того момента и не знала, что дети могут так долго плакать без остановок. К несчастью, малышка была слишком мелкой, чтоб можно было ей объяснить опасность громких звуков. К несчастью, ее потрясение было слишком жестоким, а естественные защиты - слишком надежными, чтоб получилось напрямую повлиять на ее сознание. К несчастью, у Раднари не было с собой ни успокоительных, подходящих для младенцев, ни даже самой простой еды. Поэтому почти сутки, пока Раднари пробиралась к своим, малышка непрерывно плакала - рыдала, всхлипывала, хныкала, дремала, просыпалась от кошмаров - и снова начинала рыдать. И ее временной няньке оставалось только держать щиты и надеяться, что они - и она сама с ними - продержатся достаточно долго...

Джейс отошел поговорить, и Раднари, занятая обработкой раны лехмё, честно отключилась от восприятия звуков, чтоб не подслушивать чужие разговоры. Кажется, все было в порядке, по крайней мере, Джейс фоново не ощущался ни взволнованным, ни рассерженным, ни даже напряженным. И это было хорошо. Очень хорошо. Сейчас все было как-то уж слишком тихо и мирно - непременно же должно было что-то случиться. Просто обязано. Так всегда бывает. Она поняла, что именно зудит на фоне, не давая полностью успокоиться и действовать по ситуации. Не только то, что она была сейчас неведомо где, неведомо как и... неизвестно что делать дальше. Но вокруг все было таким... спокойным, что просто не могло оставаться таким слишком долго.

https://i104.fastpic.ru/big/2018/0713/fe/8a2f4016512621e2187b2afce6041efe.jpg

Но, что бы в плане неприятностей ни таилось за ближайшим углом, оно пока никак себя не проявляло. Лехмё стоически переносил обработку, разомлев от обезболивающего и от тихой успокоительной ласки на краю сознания. Этот бесконечный день тянулся и тянулся, тягучий, спокойный и сладкий, как капля меда, стекающая по ложке. И ничего не случалось. Травма того молодого миралуки не в счет, на фронте это было бы... сущей мелочью, поводом для шуток, а никак не чем-то правда страшным. Особенно если бы была возможность потратить на нее столько времени и не жалеть ни внимания, ни лекарств. "А ведь так и должно быть", - думала Раднари, неспешно, во второй раз, для верности, промывая рану лехмё. - "Ведь так и должно быть. Только такие раны, случайные, смешные, и должны быть. И к ним нужно относиться со всей серьезностью, и иметь возможность заниматься ими... вот так, всерьез. Так, чтоб от них потом не оставалось и следа, разве что случайное и почти смешное воспоминание, ничего больше..."

Вопрос Джейса вырвал ее из мыслей, необоримо обретающих какую-то все большую и все более грустную глобальность. Раднари обернулась, возвращая ему инфузор.

- Так, с этим все, - сказала она, в задумчивости не выпуская прибор из пальцев. - Дренаж я бы все-таки поставила, если уж делать по-хорошему... Завтра промою еще разок, и если все будет штатно - можно будет заращивать.

Но тут сообщение Джейса, наконец дошедшее до ее мозга, мигом превратило ее из серьезного звериного врача и взрослого солидного джедая в обыкновенную девчонку.

- Бродячие торговцы?! Ничего себе, - выдохнула она, засияв глазами и улыбаясь во весь рот. Только наличие мохнатого пациента, с которым надо было закончить дело, помешало ей восторженно запрыгать на месте. - Как здорово! Я, конечно... не знаю, смогу ли я рассказать им что-то правда интересное, аж так, чтоб вот... за деньги, но... вот посмотреть будет здорово! Сколько у них должно быть всяких штук, и сколько всяких историй!..

"Эх, а денег-то у меня и нет, вот вообще и совсем, и взять неоткуда, разве что и правда истории продавать", - немного огорченно подумала она, отводя взгляд. - "Ну... ничего, можно же просто посмотреть, не обязательно же покупать что-то!" И тут она вспомнила, что так и не ответила на заданный вопрос - задумалась, а потом зазвонил коммуникатор...

- А про мастера Раэна я тебе расскажу еще, если тебе будет интересно и будет время, - она снова подняла глаза на лицо Джейса и улыбнулась. - Он, да, ветеринар, и в целом зверями занимается, и... он правда очень странный джедай. Хотя он говорит, что его мастер... примерно такой же вот и есть. То есть был. То есть, ну... Знаешь, мне как-то кажется очень правильной их концепция Живой Силы.

Она сама не очень поняла, почему она так вот вдруг и не к месту заговорила о вещах, которые ей всегда казались ей ужасно личными. Но сейчас почему-то сказать это показалось правильным, нужным и уместным.

+2


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » AU » И стоит лишь отвернуться, а небо уже другое... [3655 ДБЯ]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно