Star Wars: an Old Hope

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре, посвященной Star Wars!

2019-05-04. Праздничные новости, поздравления, итоги! May the Force be with you!

.

2019-04-30. И внезапная Праздничная частичная амнистия должников! Сам лорд Вейдер одобрил это решение.

.

2019-04-09. В этом выпуске новостей подозрительно много рекламы. Радиостанция выкуплена хаттами?

.

2019-04-09. Случилось то, что мы так долго обещали! Хатт Тутамук открыл свою лавочку! Несите ваши денежки!

.

2019-04-01. Повстанцы бросили свою Радиостанцию, спасаясь от Империи.

.

2019-03-25. Новостная станция отвоевана повстанцами обратно!

.

2019-03-18. Первые имперские новости на этом форуме, радиостанция захвачена людьми в черном! /где-то на фоне играет имперский марш/

.

2019-03-11. Первые весенние Новости.

.

2019-02-25. Повешены Новости и список удаляемых аккаунтов.

.

2019-02-18. Повешены Запоздалые новости на текущую неделю. NB! Вывешены списки пропавших, пропавшие, вернитесь к нам!

.

2019-02-10. "I love you. I know." или Анонимный Валентин.

.

2019-02-10. Империя пойдет другим путем - три вечера с Гневом Императора!

.

2019-02-10. Очередные еженедельные Новости, в которых мы возвращаем номинации "Лучший эпизод" и "Лучший пост"!

.

2019-02-03. Новая тема недели в 10 фактах

.

2019-02-03. Интервью с мечтателем - 3 вечера с Чиррутом Имвэ - опубликованы ответы!

.

2019-01-27. Новости, приветствие новичкам и очередные Три вечера!

.

2019-01-18. Новости немного грустные, но важные! Снегопады, списки, изменения в правилах и напоминание о флешмобе.

.

2019-01-13. Допроси Вейдера, или Три вечера в компании Энакина Скайуокера!

.

2019-01-09. Очень Важные Новости! В Новый год без долгов!

.

2018-12-14. Объявлена Неделя правила 63!

.

2018-12-14. Новости форума и Новый Новогодний флешмоб!

.

2018-11-04. Внимание! Начинаем маневрирование, повторяю, ма-не-ври-ро-ва-ни-е!

1. Поучаствуйте в перекличке игроков.

2. Вашему вниманию предлагаются новый сюжетный квест для 34 ПБЯ и новый сюжетный квест для 1 ПБЯ. Записываемся, не стесняемся! :)

2018-05-11. Новости форума.

2018-04-16. Итак, мы наконец-то открыты! Некоторые статьи и детали сюжета будут доноситься в процессе :З Добро пожаловать!

2018-04-09. Новости форума.

2018-04-06. Отдельным постом выложено Краткое руководство по сюжетным эпизодам и взаимодействию с ГМ.

2018-04-03. Выложены ссылки на Карту Галактики и модель навигационного компьютера.

2018-03-20. Новости форума.

2018-02-28. В Кодексе выложены две важные статьи - о Хронологии в ДДГ и о Силе.

2018-02-20. С трагических новостей начала свое вещание ИнфоСтанция "Свободная Кореллия".

2018-02-12. Новости форума

Лучший эпизод

Samwise Gamgee (Chirrut Imwe), Aeglin (Poe Dameron) - the Road goes ever on and on [The Lord of the Rings]

Лучший пост

Jyn Erso - вечное сияние чистых сердец [0 ДБЯ]

Пара недели

--
Райли Дрэй Инквизиторы лорда Вейдера Микал Малавай Квинн НК-47 Асока Тано Lucien Draay
Luke Skywalker
Luke Skywalker
Kit Fisto
Kit Fisto
Meetra Surik
Meetra Surik
Anakin Skywalker
Anakin Skywalker
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Каталог фэнтези сайтов и баннерообменная система Палантир LYL


STAR WARS: Medley STAR WARS: Decadence Space Fiction

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » AU » И стоит лишь отвернуться, а небо уже другое... [3655 ДБЯ]


И стоит лишь отвернуться, а небо уже другое... [3655 ДБЯ]

Сообщений 121 страница 129 из 129

121

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Джейс смотрел на то, как стремительно уходят с лица Раднари горькие тени, и - в который уже раз за это утро! - чувствовал, как неконтролируемая улыбка поднимает уголки его губ мало, что не до ушей. Да, это действительно было хорошее решение - попросить миинитимов остаться. Он даже не предполагал как-то, насколько оно понравится девушке.

“Интересно-интересно, а у нее с сельской едой как? Просто есть у меня одна мыслишка, надо бы как-то ее претворить в жизнь. Ничего предосудительного! С этой идеей даже моя мама была бы согласна, уж на что она у меня ревнительница традиций и приличий.”

- Тогда вот, держи, - Джейс забрал протянутый к нему пустой инфузор и, положив его в кювету для отработанных приборов, стоявшую на импровизированном операционном столике из чурбака, нашарил в походном комплекте систему для пассивного дренирования. Тонкие полоски инертного материала для постановки в рану, расширитель, стяжки. Протянул ее Раднари, активировав, на всякий случай, голограммку-инструкцию в крышке коробки. Кто знает, может быть она с дренажами для разумных дел особо и не имела? - Ставь эту штуку, а потом будем действовать по твоему плану. Этак этот мохнатый тут пригреется - вон как его любят да гладят - и уходить не захочет! - Джейс посмотрел зверю в морду, тот дремал, смежив веки и олицетворяя собой все вышесказанное. Потом перевел взгляд на Раднари и снова улыбнулся, широко-широко и светло. - Не сможешь? Да будет тебе! За ту вот историю, что ты мне про Хот рассказала, Дитхар охотно даст банку домашнего джема. А если поторговаться чуточку, то еще и булочку в нагрузку.

Тут Джейс слегка призадумался, и понял, что надо бы кое-что пояснить о товарно-денежных отношениях, имеющих место в его родной монокультурной и моновидовой колонии.

- Ам… тут такое дело… в нашем округе, да, если честно, то и почти по всему Деневару, деньги не сильно в ходу. Нет, само собой - кто-то работает на республиканские структуры, кто-то летает в иные миры, как вот я, например. Эти-то разумные как раз вот и являются почти единственным источником кредитов тут. А так… бартерный обмен. Деревар  - мирная аграрная колония, сами все производим, сами же почти все потребляем, экспорта отсюда мало, и он в основном связан с продуктами лехмёводства. Так что покупать что-то у миинитимов можно и нужно в обмен. Цену устанавливает продавец, но с ним всегда можно договориться. Поэтому не удивляйся, если они не захотят денег. И не стесняйся спрашивать про понравившиеся вещи - торговец с большой охотой тебе все расскажет и покажет. Более того, хорошим тоном у нас считается, чтобы к продаваемой вещи шла история. Само собой, для вещей на обмен со стороны покупателя она не обязательна, но может быть добавочной ценностью.

Джейс минуту помолчал, наблюдая, как ловко и проворно управляется девушка с дренажом. Потом медленно и немного растерянно добавил:

- Я… я понимаю, что для жителя метрополии это все звучит как варварство и дикость… но… но это весело! Торговаться, слушать сказки, менять маленькое на большое и наоборот… я… я надеюсь, что это все не покажется тебе сильно уж деревенским... И мне очень интересно послушать и про джедая-ветеринара, и про Живую Силу - сестра что-то такое говорила, но я, увы, не сильно понял. Только... если можно - эти вот истории оставь мне, а? Не продавай? Я согласен поменять их на что-нибудь хорошее.

+2

122

Раднари быстро и аккуратно ставила дренаж несчастному лехмё - впрочем, выглядящему и ощущающемуся абсолютно спокойным и счастливым. Здесь, к счастью, в технологии ничего не изменилось, можно было даже не подглядывать особо в инструкцию, а просто делать дело, одновременно слушая смущенный рассказ Джейса о местной специфике товарооборота. Нет, что-то такое, давным-давно - кажется, пару жизней назад - ей рассказывала Фай. Но… у кого-то как-то на редкость плохо держится в голове то, что не актуально прямо сейчас. И вот сейчас, столкнувшись с этой, такой непривычной культурой, Раднари чувствовала себя немного растерянной. Нет, совсем не потому, что эта бартерная система ей не нравилась, даже совсем наоборот. Но она была привычна все-таки либо к товарно-денежным отношениям, либо к отношениям дружеским, либо регламенту, либо благотворительности. И во всех этих случаях она знала, как действовать.

А вот как устроены отношения товарно-товарные, к тому же когда товар одной из сторон настолько…умозрительный, как истории, она пока понимала не очень. А Джейс, между тем, похоже, переживал, как она отнесется к самой идее такого товарообмена. Будто ему была очень-очень и всерьез важна оценка ею его родного мира. И это было как-то так…невыносимо трогательно.

- Так, все, дренаж есть, - зачем-то задумчиво озвучила она вещь, в общем-то, вполне очевидную. Вроде бы все было нормально. Кажется, да. Главное, чтоб господин кусака, выспавшись и отдохнув от постоянной боли, не решил проверить, что это у него тут такое интересное. Но вроде бы не должен... - Остались пластыри, и можно сворачивать нашу полевую операционную. Дай их мне, пожалуйста?

Держать чужое сознание столько времени ей было тяжеловато - навыков, да и таланта тоже, ей явно не хватало для полноценного ведения операций. Поэтому она чувствовала, как ее невидимые руки начинают, пока еще едва заметно, дрожать. Лехмё был просто необыкновенно спокойным зверем, флегматичным даже, Раднари никогда раньше таких не встречала - но постоянно держать на контроле его сознание, постоянно смотреть за его движениями, отслеживать и гасить рефлексы - это было на порядки сложнее тех, в общем-то, нехитрых процедур, которые она тут выполняла. Если бы обработка раны не подходила уже к концу, где-то тут было бы хорошо прерваться, сделать передышку, размять воображаемые пальцы - а потом устанавливать контакт сознаний заново. Да, дать лехмё успокоительное было бы проще, но... кто сказал, что проще - это значит лучше? Да и вообще, где же практиковаться еще, как не в спокойных условиях, с хорошей подстраховкой и без спешки.

Она обернулась к Джейсу, возвращая инструменты - и поняла, что не очень знает, как ему ответить.

- Я... не считаю этот обычай деревенским или там... каким-то варварским! - растерянно запротестовала она, и светлые брови у нее автоматически встали "домиком", вместе с татуировками придавая лицу выражение комически-жалобное. - Совсем даже нет! Но я... не очень в этом разбираюсь и могу что-то сделать не так. И кого-то обидеть, случайно, а не хотелось бы. Я вот... например, не очень понимаю, какие тут правила этого обмена. То есть, если историю продаешь, ее никому больше рассказывать нельзя? Или как? И что считается за историю? Это нужно, чтоб... что-то интересное с тобой случилось? Или там... описания какой-то планеты? Или какую-то... историю, чтоб с сюжетом? Или вообще придуманную сказку? Или... как это вообще бывает?..

Она растерянно посмотрела на свои руки, где на антисептической пленке расплывались пятна крови и гноя. Почему-то - она сама не очень поняла почему - предложение Джейса ее расстроило. Она нахмурилась, пытаясь поймать, что же... что же... о, вот! Ну точно же. От хоть какого-то понимания своей странной реакции ей стало легче, и она подняла на него уже прояснившийся взгляд.

- Конечно, я не буду продавать эти истории, - серьезно сказала она, пытаясь сформулировать так, чтоб было понятно - и при этом чтоб не расстроить его тоже. - Я пока вообще не очень... понимаю, как это вообще делается, но именно эти я трогать точно не буду, если тебе они интересны. Про Живую Силу - это вообще... не для продажи и не для обмена. Я просто так тебе расскажу. И...попробую объяснить, насколько смогу, если что-то будет непонятно. Только вот... знаешь, мне почему-то кажется чем-то неправильным - меняться, вот так вот, нам с тобой.

"Угу, эдак еще и за постой придется платить, еще скажи, и за еду, а нахаляву-то оно удобнее, да? Чужой добротой пользоваться, о чужих бедах не думать - отличный же вариант", - мерзкий голос в голове заставил ее поникнуть. "Ничего", - подумала она. - "Ничего, если правда... за истории тут дают что-то полезное, может быть, я как-то... как-то..."

+2

123

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

- Де-ер… жи, - Джейс, продолжая зачем-то держать руку с комлинком на весу, попытался было достать требуемые пластыри второй рукой, но, само собой, потерпел неудачу. Затем, вспомнив, что рук у него вообще-то две, тихонько отвесил себе мысленный подзатыльник и сделал все по-разумному. Пластыри перекочевали наконец-то из рук (обеих!) в руки.

- Рассказывать по идее можно вообще все, что угодно. То есть придуманное, настоящее, то, что читал в книгах… тут такое дело - часть живущих в этом округе миралук… они… как бы так сформулировать - они традиционалисты. Религия запрещает им использование печатного слова, так что все, что они знают - они учат на слух. Это старый культ, он с ними еще с нашего второго мира. По их верованиям, Ашла покарала наших предков, которые своими глазами видели зло, записанное в древних текстах, и ничего с ним не сделали. За это она сначала отняла у народа его мир, а потом и глаза. Отсюда у моих религиозных сородичей… некоторые сложности с восприятием печатного слова. Полагаю, что их оно в чем-то страшит - а ну как еще что отнимут? Так что с инфоканалами у нас сложно, с печатными изданиями, такими, как популярны на мирах догиперэпохи -  тоже не ахти. И мы свои новости, кулинарные рецепты, сказки и истории жизней - записываем на специальные кристаллы, которые потом воспроизводят эти записи голосом рассказчика.

Джейс, склонив голову, наблюдал за тем, как Раднари обихаживает лехмё и думал, что мир, в котором он вырос, со стороны девушки со звезд должен выглядеть престранным местом. С Аэларой в свое время было в чем-то проще: что она, что Мэй - они были чужаками и изоляционистами, в основном по инициативе Мэя, которого большая часть местных обычаев то ставила в тупик, то невероятно раздражала и утомляла. Так что его приемный сын старался свести контакты с культурой обитателей этой области Деневара к разумному минимуму. Нет, само собой, жене он ничего не запрещал, Аэлара была вольна в перемещениях, контактах и знакомствах. Просто… у его бабушки была любимая поговорка про “ниточка за иголочкой тянется”. А его приемные дети были отличной иллюстрацией к этой самой поговорке, правда, то, кто исполнял роли иголки и нитки, все время менялось.

- Именно эти кристаллы в итоге и продаются. Считается добрым тоном потом не рассказывать историю другим - раз она записана, то она товар. Это правило, конечно же, можно обойти, так что ты можешь услышать порой одну и ту же историю, в которой фигурируют персонажи с другими именами. Тогда это считается новой историей. Но продавцы обычно хорошо знают, что за байки гуляют в окрестностях их лавочек, и за такие вот дубли дают половинную цену.

Джейс отвернулся было, чтобы положить набор для дренажа на его место, так что не видел лица Раднари, когда та говорила про столь желанную им эксклюзивность рассказов для него. Но голос девушки звучал очень печально и расстроенно, и Джейсу остро захотелось треснуть себе по лбу. Зачем, ну вот зачем он про то ляпнул?

Рефлексия никогда не была его сильной стороной, так что глубоко в свои мотивации он не полез. Просто повернулся к явно огорченной девушке и покаянно сказал:

- Извини меня, пожалуйста, если я тебя этим предложением обидел. Я… я ничего дурного не хотел, просто… ну, во-первых понял, что это было нечестно с моей стороны - пользоваться твоими историями без того, чтобы объяснить их ценность. Выходило так, что я тебя, ну… обманываю что ли. Кидаю на бабки, как говорит Лим. А это вовсе не так. Во-вторых… ляпнул, не подумав. Просто почему-то захотелось, чтобы история была… как бы только моей. Вот почему - не знаю, но хочется и все. А как заинтересовать потенциального рассказчика? Само собой - предложив ему обмен! Вот и… предложил. Извини, пожалуйста, жадину. Просто вот… так как-то, да.

Джейс улыбнулся Раднари, и улыбка эта была изрядно виноватой.

+2

124

Раднари аккуратно размещала пластыри на освобожденной коже вокруг раны и слушала сбивчивые объяснения Джейса. Лехмё дышал спокойно и ровно - еще чуть-чуть, если не шуметь, и он начнет задремывать. За стенами, зелено и тихо, шелестел сад - и в этом шелесте был тихий сон, и мед лета, и сильный и ровный пульс жизни вокруг.

- Хороший зверь, - задумчиво и ласково сказала она, напоследок проведя рукой по густой шерсти - подальше от раны - и готовясь плавно отпускать сознание. - Просто вот - очень хороший. И как это его хозяин с ним так?..

"И ладно бы нефорс, - невольно думалось ей, как ни пыталась она никого не осуждать. - Но миралука, видящий через Силу… они же форсы, их же учат замечать такие вещи, Фай ведь мне рассказывала, описывала, как они видят мир. Как можно было пропустить такую штуку? Да, не вот страшная рана, да, ничего серьезного, но… как же так? Ведь хороший же зверь, спокойный, терпеливый зверь... сколько он, бедный, ходил с этой занозой, пока она гноилась, и болела, и..."

Она вернулась к Джейсу, на ходу удаляя с рук пленку, сняла фартук, забрызганный кровью, и протянула руки на пост-обработку. Потому что пленка-перчатки - хорошо, а все-таки - мало ли какая дрянь может зацепиться?

- Он сейчас задремлет, так ли или иначе, но хорошо бы нам уйти тихо, не разбудив его, - голос у нее постепенно становился высоким и, а фразы - отрывистыми, как обычно. Ее сознание плавно и ласково отпустило сонное и медленное сознание большого зверя - как самодельный кораблик из рук, сложенных "лодочкой", отправляют качаться по волнам. "Тихо-тихо, спи, маленький, спи, боли больше нет, плохо больше не будет, тихо-тихо, спи..." - Давай я тебе помогу собрать инструменты.

Она помолчала, раздумывая и автоматически крутя в пальцах то, что случайно подвернулось под руку. Кажется, это был скальпель, и его светлое лезвие в воздухе слилось почти в цельный круг. Круг стал восьмеркой, и снова кругом...

- Знаешь, я не... обиделась, нет. Мне просто надо уложить в голове сам этот... концепт, что ли, эти правила, я с таким не встречалась раньше. Это интересно и непривычно, - и Фай мне о таком не рассказывала, подумала она. - Я люблю рассказывать всякое - ну, просто так, не за что-то. И придумывать тоже. И... я никогда не смотрела на свои истории как на что-то, что можно взять - и продать. Особенно - продать так, чтоб нельзя было их рассказать никому больше.

Раднари наконец заметила, что, без всякого на то влияния мозга, вытворяют ее пальцы, и заставила себя остановиться.

- А насчет истории, чтоб она была только твоей, я подумаю, ладно? - она подняла на него глаза и улыбнулась. - Это должна быть... какая-то совсем особенная штука. Что-то про всехний дом на самом краю мира, дом, где всем рады. Со стороны крыльца, там, куда приходит дорога, всегда солнце и цветут яблони. А если выглянуть в окно с другой - там звезды и клубится туман, а больше ничего там нет, потому что это же край мира, - она тихо фыркнула и договорила, не то в шутку, не то абсолютно серьезно. - А если ты попытаешься со мной расплачиваться за истории, я тебе буду за все "спасибо" говорить, так и знай.

На самом деле, привычка постоянно говорить "спасибо" была при ней и никуда не девалась, и только джедайский самоконтроль позволял ей не обижать Фай, ну по крайней мере - не обижать постоянно... пока та, конечно, еще обижалась на такие вещи. Раднари сама не знала, что заставило ее выпалить сейчас это все, но почему-то ей показалось, что Джейс поймет ее - и поймет правильно.

- Пойдем? - не дожидаясь ответа, спросила она.

Отредактировано Hero of Tython (2018-08-28 18:46:45)

+2

125

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Пациент - спит. Оперирующий хирург - вымыт и отчищен. Инструменты - собраны. Операционное поле - чистое. Можно выходить.

То, о чем говорила Раднари до окончания всех необходимых манипуляций, включивших в себя и уборку, и постоперационный осмотр, и какие-то не совсем Джейсу понятные релаксационные процедуры, которые девушка проводила с лехмё, и стерилизацию рук самой “зверского” доктора - все это он слышал как сквозь белый шум или помехи. Сознание, машинально сконцентрировавшееся на работе, словно отсекало все, что не считало важным для текущей операции. Мельком только услышал риторический на слух вопрос про то, как хозяин зверя довел их со зверем отношения до такого плачевного финала, но отвечать не стал. Не дело это - за спиной фигуранта обсуждать его, пусть и не самое хорошее, поведение. Вот очнется это горе горькое - тогда и поговорят. Все вместе. Может быть, авторитет “пришелицы со звезд” хоть как-то да повлияет на беспутного по местным меркам недоросля-”глухаря”.

А вот то, о чем Раднари говорила после его сбивчивых объяснений… о, это было интересно! Крайне интересно!

- Вот такую историю я буду ждать с нетерпением. Звучит красиво и интригующе, по описанию мне очень-очень нравится. А про “спасибо” - намек понял, исправлюсь непременно. Только вот... у тебя есть кто-то… знакомый с Деневара? - вопрос Джейс задавал уже после того, как они вышли из стойла под облетающие без конца, края и остановки белые лепестки. Ни к чему было шуметь и тревожить пациента, портя хорошую работу его целителя. - Просто это довольно необычно - что кто-то вот так вот… Мы - маленький мир с достаточно своеобразной культурой, и если кто-то из инопланетчиков в курсе, то обычно они или жили у нас, но тогда я бы был знаком с тобой, или кто-то из наших с ними контактировал достаточно долго и близко.

Джейс затаил дыхание, отгоняя от себя мысли о чем-то вроде “у меня муж с Деневара”, или “мой бывший парень - местный”. Почему ему не давал покоя гипотетический деневарский муж - это было понятно. Но вот чем не угодил ему такой же гипотетический местный да к тому же бывший парень - было решительно неясно. Плюс, как-то с трудом в эту схему укладывалось то, что Раднари сказала, что Джейс ей нравится. Но логика как-то сурово распрощалась с бедолагой-доктором, оставив по себе свое полное отсутствие и смущающий хаос в мыслях.

- Да, мы учились вместе, - рассеянно, думая о лехмё и еще немного - о забавных и красивых местных традициях, в которых ей разбираться и разбираться еще - ответила Раднари. - Мы с Фай стали падаванами примерно в одно время, она меня и языку учи... - Раднари сбилась со слова и с шага, прикусывая язык. Ох, Фай ведь, наверное... она ведь еще не...

Раднари вдруг осознала, что ей, с ее привычкой оказываться в разных странных местах в любой момент своей жизни, все сложнее удерживать в голове необычность текущей ситуации. Как будто, ну, она просто... да, просто случайно оказалась на какой-то новой для себя планете, рядом с новыми - и такими славными! - разумными, и где-то там, далеко, ее близкие по-прежнему занимаются своими делами... и все хорошо. Все как всегда, по крайней мере. Джейс оказался настолько непохожим на то, каким она его себе представляла - настолько же, насколько непохож на себя-привычного был Мэй здесь. "А есть ли тут Фай?" - потерянно подумала Раднари, не зная, что ей и думать. - "Может, ее тут и нет вовсе, она еще не родилась, или..."

- Ух ты, ничего себе!.. - с искренним восхищением выдохнула она, увидев впереди цель их пути.

В такого рода душевных метаниях и терзаниях Джейс и не заметил, как они с Раднари дошли прямо до того места за забором, где раскинул свои прилавки торговый фургончик. Чего там только не было! Яркие отрезы тканей, вышитые коврики и подушки; посуда, раскрашенная во все цвета видимого спектра и одновременно выложенная узорами из силового песка - для своеобразного зрения миралук. Бесконечные на вид банки, баночки и банищи, полные разновсяких консерваций, длинный ряд деревянных и глиняных свистулек, которые так любили сдавать на продажу хуторские мальчишки. Два больших короба с украшениями из прозрачной смолы, пуха воикукк и речных искристых камней. И над всем этим возвышалась стойка с говорящими кристаллами, которые сами по себе были отдельным сокровищем и украшением фургона. Сияющие на дневном солнце неистовым фиолетовым светом, они бросали яркие лиловые блики на все вокруг, преломляя свет так, что на гранях их играли тысячи крохотных радуг.

Джейс на секунду застыл, словно глядя на привычный торговый фургончик по-новому, взглядом того, кто никогда подобного не видел.

“Варварское великолепие… да, теперь я, кажется, понял Мэя. Четыре года тому для парня с верхов Корусанта это и правда выглядело… варварски. И великолепно. А я, дурак, обиделся тогда. Эх-х…”

- Вот и торговцы. И товар, - Джейс внезапно ощутил, что узел с инструментарием тут явно лишний. Он, склонив голову, посмотрел на Раднари. - А это будет большой наглостью с моей стороны, если я представлю тебя миниитимам, а потом оставлю ненадолго  - осмотреть товар? Просто занести бы все это добро в дом, пока оно не привлекло внимания, и Дитхар не начал пробовать его купить. Продать не продам, но торги могут и без сделки год тянуться. Что скажешь?

http://i103.fastpic.ru/big/2018/0903/0e/a8c2930699285f63a693178cc7f44c0e.jpg

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-09-03 20:46:32)

+1

126

Раднари попыталась вырваться из своего блаженного медитативного созерцания. Маленькая ярмарка неудержимо притягивала ее взгляд - и не давала ему оторваться, пока не осмотришь все-все-все, до последней деталюшки. Вроде бы, она давно уже была взрослой, повидать успела многое, и все такое... но подобные места, где собирались не просто вещи, а вещи в определенной степени уникальные, вещи-с-историей, вводили ее в какое-то состояние восхищенного блаженного транса. Ей даже не нужно было брать их в руки, чтоб представить себе - неуловимую теплую легкость вот того платка, полупрозрачного и невесомого, и такую же невесомую прохладную гладкость вот той косынки, по виду шелковой. К вон той деревянной шкатулке хотелось прижаться щекой - такой теплой она казалась - ощутить щекой и губами, а не загрубевшими ладонями, весь ее сложный, прихотливый, выглаженный и теплый узор. А по вот этой подушке, наоборот, хотелось, зажмурившись, медленно-медленно вести пальцами - пытаясь прочитать узор бусин и ракушек, словно текст, написанный для слепых.

Что-то едва слышно звенело, и пело, и откликалось...

- Да, конечно! - Раднари усилием воли оторвалась от созерцания всей этой роскоши и обернулась к Джейсу. - В таких случаях надо быть очень аккуратным, чтоб не оказаться в состоянии долгого, бессмысленного и бесполезного торга, - она говорила вроде бы серьезно, но ее глаза смеялись. - Хорошо, что я мечи на веранде оставила, а доспех и вовсе… тоже ведь - потенциально интересные штуки, а продавать их я как-то совсем не хочу!

+2

127

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Тысячи вопросов. Тысячи и тысячи вопросов вертелись на самом кончике его языка, но Джейс так и не задал их. Потому что характерная шапочка-с-ушками Дитхара уже показалась из глубин фургона. Пора было спасать свое время и имущество. За Раднари он не переживал - во-первых все из пригодного для обмена материального девушка действительно оставила в доме, а во-вторых он не планировал ходить где-то долго. Одна нога тут, вторая - там, собрали-сшили.

- Именно! А за истории ты можешь побороться. Если хочешь. А если не хочешь, то просто скажи миниитиму, что пока ты не в настроении. Они это понимают. Правда, есть шанс нарваться на сеанс местной рекламы, - последние слова Джейс произносил, уже убегая в сторону дома. Где-то там, в районе второго этажа он увидел пламенеющую алым шевелюру Лим, и его тотчас же посетила как ему показалось гениальная идея: прислать Лим к Дитхару, пусть вступят в свое вечное противостояние скопидомов. Заодно Раднари посмотрит, как именно тут проходит торг…

Маленькая ярмарка, меж тем, никуда не делась. Все так же пламенели яркими красками на солнце разложенные ткани и кристаллы, все так же тихо звенели под солнечным дневным ветерком маленькие бубенцы-колокольчики, укрепленные по краям занавесей фургона. И именно из-за одной из них и выбрался на дневной свет тот, кого Джейс называл Дитхаром.

Был он невысок, но свой не такой и большой рост изрядно компенсировал шириной. Издалека могло создаться ощущение, что мужчина в светлой, расшитой яркими узорами одежде - квадратный. Головная повязка его тоже была украшена вышивкой, а поверх нее миралука водрузил на голову некую войлочную конструкцию, которая напоминала собой шапку со стилизованными заячьими ушами. К концу каждого уха создатель этой зайцешапки прикрутил по чеканному бубенцу - и именно их задорный звон не давал никому пропустить появление миниитима.

- Ясного дня вам, звездная девушка! - голос у Дитхара тоже оказался зычным, но весьма приятным. Круглое его лицо выражало радость от встречи, искреннюю, не наигранную, и понять ее можно было легко: новое лицо в их округе, и он, Дитхар, стал одним из первых, кто его видит. Потому как если бы первым не был, то у него уже была бы история о том, как кто-то видел и говорил со звездной девушкой. - Меня звать Дитхар, и я буду вам помогать, ежли вы в выборе запутаетесь. Не стесняйтесь старого миниитима, спрашивайте о том, на что взгляд упал, к чему душа лежит. Слово на слово - там и сговор сладим. Так? Или может вы сразу лехмё за хвост возьмете да и предложите мне что-то? Дам отличную цену!

Глаз у Дитхара, само собой, не было. Но ощущение лукавого прищура, с которым он смотрел на Раднари - да, имелось.

+2

128

Раднари звонко рассмеялась, чувствуя себя легко-легко, как во сне. "Если б это было сном", - подумала она, - "если б это было сном, это был бы самый чудной, самый забавный и самый светлый сон в моей жизни". Но думать о природе происходящего ей было некогда - с ней говорили, ей интересовались, и игнорировать это было некрасиво, глупо…да и не хотелось.

- И вам ясного дня, Дихтар, - по-прежнему улыбаясь, сказала она. - Я Раднари. А у вас очень милые уши…в смысле шапочка... с... ними. Она выглядит так, будто вы побратались с Большим Весенним кроликом, и он вам подарил колокольчики с Дня Жизни.

"Ой", - подумала она. - "Как-то я… начала ляпать прямо то, что мне приходит в голову. Обычно я это просто думаю, а тут… Такое ощущение, что здешний воздух как-то…не так на меня влияет. Мастер Аэлара была бы мной недовольна. Такая несдержанность, просто фу. А еще джедай".

"Но, с другой стороны, я здесь и не официально как джедай и представитель Ордена (мда, понимать бы еще, что это за "здесь"…). А если показывать себя сразу как джедая, на эдакое чудо посмотреть слетится вся округа. Не то чтоб со мной такое было в первый раз, а все равно…как-то не хочется. Вот я и... обхожу этот вопрос".

"А на самом деле я просто веду себя так, как для меня наиболее нормально. Так, как... веду себя, когда мне не нужно держать лицо".

"Но, главное, надеюсь, что никто не обиделся…"

Мысли летели вихрем, налетая друг на друга и сталкиваясь, неструктурированные и спутанные. Ей ужасно нравилась эта планета и ее жители - действительно редкий случай, чтоб вот так, буквально с порога, она чувствовала себя настолько…на месте. Как дома, да. Легко, уютно и уместно. Она прекрасно понимала, что в первую очередь в этом заслуга Джейса, который принял ее в свой дом и семью (в этом месте она почувствовала, что уши у нее начинают глупо гореть) так... естественно, будто она всегда там была.

- Надеюсь, вы не обиделись, - смущенно улыбнулась она после короткой паузы. - Мне в голову иногда приходят странные ассоциации. У вас такие интересные… штуки продаются, просто глаза разбежались. Даже не знаю, о чем спрашивать.

+2

129

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]
- Обьижаться? - на бэйсике Дитхар говорил чисто, почти без местного акцента, но, похоже, что когда его что-то интересовало сверх всякой меры, то местный говор нет-нет да и прорывался сквозь непонятно где выученный новостного толка общегалактический язык. - Нет причин для обид, звездная девушка, никаких причин. Причины для торга есть, а для обид - нет их. И я, как самый честный миниитим в этой округе, даже не буду за так выспрашивать, что за День Жизни, и кто такой этот Кролик Весенний, и почему он большой и бубенцы носит, как приличный миниитим. Лучше покажу вам, что у нас есть, а вы выберете, да и расскажете старому Дитхару про все эти чудеса.

Коренастый миралука прошелся вразвалочку вдоль прилавка, цепко высматривая что-то среди развалов своего товара. Нашел это нечто и, мгновение спустя, под синим прохладным небом Деневара зазвучала мелодия. Простенькая песенка в три ноты, которую Дитхар наигрывал на чем-то, что напоминало гибрид глиняной свистульки и пан-флейты, росла, усложнялась, ширилась. Минор чередовался с мажором, мелодия то перекатывалась, словно вода в далекой реке, то рокотала горным обвалом, то шелестела метелками высокой травы. И оборвалась внезапно, на самом пике своей кульминации.

- Вот, например, ujellus, не знаю, как на небесном языке его называют, - Дитхар протянул свистульку на раскрытой ладони поближе к Раднари. Бери, смотри, изучай!  - Хороший, его старший сын мельника сделал. Большой мастер, руки пуховые. Не треснет, не поломается, всегда чисто звучать будет. Два ujellus за историю про зайца и бубенцы. Или вот…

Он, не убирая руки со свистулькой, удивительно ловко, Силой притянул к себе что-то, напоминающее браслет. Но браслетом это не было, слишком уж маленьким было узорчатое, кружевное с прорезями колечко. На “ушках”, укрепленных по его краю, нежно, переливчато звенели бубенчики. Неведомое украшение мягко подплыло к Раднари и замерло так, чтобы ей удобно было его рассматривать. - Serpentiinimutka, волосы в нее продевать. И носить, чтобы ветром не трепало. Вам, звездная девушка, оно может на корону вашу подойти. Никогда не пробовали так, но кажется, что может. Вы, ежли что-то еще интересует - тыкайте пальцем, я все покажу, обо всем расскажу. Трогать тоже все можно. Не стесняйтесь, здесь все всегда так. А я пока кристалл приготовлю… ну, вдруг?

И снова ощущение лукавого подмигивания пришло от существа, у которого вроде и  глаз-то не было.

+2


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » AU » И стоит лишь отвернуться, а небо уже другое... [3655 ДБЯ]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно