Star Wars: an Old Hope

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре, посвященной Star Wars!

2019-05-04. Праздничные новости, поздравления, итоги! May the Force be with you!

.

2019-04-30. И внезапная Праздничная частичная амнистия должников! Сам лорд Вейдер одобрил это решение.

.

2019-04-09. В этом выпуске новостей подозрительно много рекламы. Радиостанция выкуплена хаттами?

.

2019-04-09. Случилось то, что мы так долго обещали! Хатт Тутамук открыл свою лавочку! Несите ваши денежки!

.

2019-04-01. Повстанцы бросили свою Радиостанцию, спасаясь от Империи.

.

2019-03-25. Новостная станция отвоевана повстанцами обратно!

.

2019-03-18. Первые имперские новости на этом форуме, радиостанция захвачена людьми в черном! /где-то на фоне играет имперский марш/

.

2019-03-11. Первые весенние Новости.

.

2019-02-25. Повешены Новости и список удаляемых аккаунтов.

.

2019-02-18. Повешены Запоздалые новости на текущую неделю. NB! Вывешены списки пропавших, пропавшие, вернитесь к нам!

.

2019-02-10. "I love you. I know." или Анонимный Валентин.

.

2019-02-10. Империя пойдет другим путем - три вечера с Гневом Императора!

.

2019-02-10. Очередные еженедельные Новости, в которых мы возвращаем номинации "Лучший эпизод" и "Лучший пост"!

.

2019-02-03. Новая тема недели в 10 фактах

.

2019-02-03. Интервью с мечтателем - 3 вечера с Чиррутом Имвэ - опубликованы ответы!

.

2019-01-27. Новости, приветствие новичкам и очередные Три вечера!

.

2019-01-18. Новости немного грустные, но важные! Снегопады, списки, изменения в правилах и напоминание о флешмобе.

.

2019-01-13. Допроси Вейдера, или Три вечера в компании Энакина Скайуокера!

.

2019-01-09. Очень Важные Новости! В Новый год без долгов!

.

2018-12-14. Объявлена Неделя правила 63!

.

2018-12-14. Новости форума и Новый Новогодний флешмоб!

.

2018-11-04. Внимание! Начинаем маневрирование, повторяю, ма-не-ври-ро-ва-ни-е!

1. Поучаствуйте в перекличке игроков.

2. Вашему вниманию предлагаются новый сюжетный квест для 34 ПБЯ и новый сюжетный квест для 1 ПБЯ. Записываемся, не стесняемся! :)

2018-05-11. Новости форума.

2018-04-16. Итак, мы наконец-то открыты! Некоторые статьи и детали сюжета будут доноситься в процессе :З Добро пожаловать!

2018-04-09. Новости форума.

2018-04-06. Отдельным постом выложено Краткое руководство по сюжетным эпизодам и взаимодействию с ГМ.

2018-04-03. Выложены ссылки на Карту Галактики и модель навигационного компьютера.

2018-03-20. Новости форума.

2018-02-28. В Кодексе выложены две важные статьи - о Хронологии в ДДГ и о Силе.

2018-02-20. С трагических новостей начала свое вещание ИнфоСтанция "Свободная Кореллия".

2018-02-12. Новости форума

Лучший эпизод

Samwise Gamgee (Chirrut Imwe), Aeglin (Poe Dameron) - the Road goes ever on and on [The Lord of the Rings]

Лучший пост

Jyn Erso - вечное сияние чистых сердец [0 ДБЯ]

Пара недели

--
Райли Дрэй Инквизиторы лорда Вейдера Микал Малавай Квинн НК-47 Асока Тано Lucien Draay
Luke Skywalker
Luke Skywalker
Kit Fisto
Kit Fisto
Meetra Surik
Meetra Surik
Anakin Skywalker
Anakin Skywalker
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Каталог фэнтези сайтов и баннерообменная система Палантир LYL


STAR WARS: Medley STAR WARS: Decadence Space Fiction

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » SWTOR и около того » Мое последнее солнце (3641 ДБЯ)


Мое последнее солнце (3641 ДБЯ)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

[nick]Yarro[/nick][status]грустные рога[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/69b5bcea3eb6604f373ccb10bcd4956e.gif[/icon][sign]Only love, мой друг, only  love,
Вот и все. Держись за меня. ©[/sign][prof]Ситх со сложной судьбой, добрым сердцем, арфой и ответственностью за весь мир (хотя мир его об этом и не просил). Тот-кто-во-всем-виноват.  Подмастерье-изменник (с)[/prof]Год: 3641 ДБЯ
Место: Тайтон
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/02/18b40ca04531a047756614e98d119571.gif

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/02/0cb03aa8c33a920c359f1d38f5e00f0b.gif

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/02/a1970b264f651a645a01fdbe28f5ac8f.gif

[Yarro, Hero of Tython]

Это кино я смотрю под закрытыми веками,
Как нежность земли опять обернулась войной.
И я все лежу измученным зверем в траве,
Ну когда ты придешь и наполнишь меня тишиной? ©

Император мертв, говорит вся свободная Галактика. Император мертв.
Здесь, на Тайтоне, поют ручьи и камни, перешептываются листья.
Здесь кажется, что ни Императора, ни его Темного Храма и вовсе не существовало.
Здесь тот, кто бросил вызов силе несоизмеримо большей, тот, кто проиграл и почти что умер, приходит в себя.
Или нет?

Отредактировано The Emperor's Wrath (2018-02-13 16:32:08)

+4

2

[nick]Yarro[/nick][status]грустные рога[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/69b5bcea3eb6604f373ccb10bcd4956e.gif[/icon][sign]Only love, мой друг, only  love,
Вот и все. Держись за меня. (с)[/sign][prof]Ситх со сложной судьбой, добрым сердцем, арфой и ответственностью за весь мир (хотя мир его об этом и не просил). Тот-кто-во-всем-виноват.  Подмастерье-изменник (с)[/prof]https://static.tumblr.com/bebb18898a7ec0b67c16d67ea04e4244/nifjiip/Q0bnckiis/tumblr_static_tumblr_static_filename_640.gif

Смутную тревогу мне внушает тот герой,
Что на песнях Силы вздумал меряться со мной.
Думаю, что мало будет толку с остальных -
Но умрет последним первый воин среди них. ©

Сначала ему казалось - он больше никогда не встанет. Силы больше никогда к нему не вернутся. Он будет лежать, как камень, пока не станет камнем. Одним из камней Темного Храма… Нет, Темный Храм остался далеко. Или…  Мысли путались, терялись, таяли в черной непроглядной темноте. Он приходил в себя, видел над собой низкие каменные своды, по которым ползли черно-зеленые тени, и у теней были знакомые лица, и все они были мертвые. Он закрывал глаза - и слышал крики. Он тонул в черно-зеленой воде, задыхался, и там, среди липких водорослей он снова видел мертвецов.

“Они все умрут, - говорил тяжелый, как могильная плита, голос, - один за одним. Ты будешь последним. Понимаешь, почему?”

Он понимал.

Там он быстро перестал осознавать, где реальность, а где наведенный морок - не до конца осознавал он это и сейчас. Он просыпался посреди ночи, протягивал руку, находил рядом с собой живого и дышащего человека - и все равно не был уверен. Там он тоже порой видел такое, а потом тот, кто был рядом, обращался чудовищем, ожившим трупом, чем угодно. Наверное, там он сначала кричал, а потом сорвал голос, и остался только еле слышный сухой хрип. Там это не имело значения. Голос говорил не с ним, а будто с самим собой. Голос не желал ответов. Будто бы он просто ошалел здесь от вечного одиночества среди призраков и двойников - одинокий пустой Голос в чужом теле.

Голос рассуждал, раздумывал вслух. Голос вспоминал - какую-то невозможную древность, Голос называл старые имена, они звучали и рассыпались прахом.

Он висел в узкой каменной нише - или на дереве посреди антрацитово-черной равнины - или в открытом космосе среди мерцающих звезд. Потом он возвращался назад, в Темный Храм - и перед его лицом складывалась каменная стена - и разлеталась в одно мгновение, и вырастала снова.
Голос будто не знал, как поступить, колебался.
И все это длилось целую вечность.

В Темном Храме не было времени.

А потом стена рухнула, и он увидел свет.
Нет, не сияние тысячи солнц, а крохотный огонек свечи.

Ты можешь меня спасти,
Даже если знакомый астролог
Предскажет по карте неба
Бесполезность моей борьбы.
Ты можешь меня спасти,
Даже если молитвы к Богу
Не достигнут желаемой цели
Ввиду того, что я не знаю молитв. ©

Когда он смог подняться и даже сделать несколько шагов, когда он смог выходить на крыльцо этого маленького дома, он начал вспоминать. Медленно, постепенно, будто пытался выбраться из трясины. Но как ни старался, он не мог отличить настоящие воспоминания от ложных. Живы ли они - все? Был ли Голос - на самом деле? Он путался, сбивался, не знал, за что зацепиться. Он смотрел на свое отражение - и не знал, кто это исхудавшее существо с горящими глазами.
“Это я,  - говорил он себе, - это я. Меня зовут Ярро. Сломанный левый рог. Родовые татуировки. Это я.”

Здешние мастера говорили - это пройдет. Со временем пройдет. Здесь время - было, и текло оно хоть неспешно, но верно. И здесь он был не один. И с ним был не равнодушный Голос. По крайней мере, он предпочитал верить именно в это.

Ему потом рассказали - в мутном забытьи, в черной воде он выговорил одно-единственное имя, и даже ответил, где найти этого человека, и только потом снова потерял сознание. И этот человек сейчас был рядом - держал за руку, как ребенка, гладил по волосам, обнимал за плечи.
Холодно.
Ему все равно было холодно - будто бы вечный холод Темного Храма выстудил его до самого сердца.

Сегодня он ушел к ручью, что бежал, звенел по камням недалеко от дома. Он ежился, обхватывал себя за плечи. Жаль, что пока не было сил на тренировки - так было бы проще согреться, но он еще не мог удержать в руках лайтсабер.
Да и брать чужой не хотелось.
А свои остались там.
Жалко…

Он удивлялся сам - какими короткими были мысли. “Жалко”. “Больно”. “Холодно”. “Пусто”. Раньше так не было. Или было? Что было - раньше?

Ручей сверкал на солнце и бежал все дальше и дальше, а там впадал в крохотную бухту, берега которой заросли высокими разлапистыми елями. Когда у него было больше сил, он ходил и туда, сидел на песке, смотрел, как граница воды сливается с границей неба.
Но сегодня сил у него не было.

Он опустился на траву. Прикрыл глаза. Ручей пел, и он попробовал подпеть ему - без слов. Голос слушался плохо - или нет? Но точно хуже, чем раньше. Как было - раньше?
Вдох-выдох. Не спешить. Все вернется.
Что - вернется?
А потом сами собой пришли слова. Он перебрал пальцами невидимые струны. Как же ему не хватало… Как же называется этот инструмент?..

Девушки пели солнцу
Прощальные песни.
Как жаль, что я ранен,
Ранен пулей дум-дум навылет.
И кровавое месиво
В груди вместо сердца.
Так уж случилось -
Перехитрили...

прим.

Песня "Перехитрили" - группа "Лис и Лапландия".

+4

3

"Не беспокоить", "Сила исцелит его, если не мешать ей", "Раненому нужен покой и время" и прочие такие фразочки, которыми целители обычно обозначают простой смысл "не шла бы ты, Раднари, куда подальше, пока хуже не сделала"... понятно, что уж тут, что тут не понять.
И в общем-то да, у него было и кому позаботиться о нем, и был тот, кому он доверял настолько, что вспомнил о нем - даже в беспамятстве и бреду.

Вот только из головы не шло, никак не шло - это тело - то, которое совсем недавно, она помнит, совсем недавно - было таким молодым, здоровым и сильным, полным Силы, жизни и уверенности в себе - это самое тело, иссохшее и почти невесомое - сколько он не ел? неделю, две? больше?.. - которое буквально осыпалось ей в руки из той проклятой ниши в стене. И Т7 тогда отчаянно пиликал, напоминая - скорее, скорее, Храм рушится, времени нет, скорее же, ведь выбираться же еще! - и где-то там, в переходе, в темноте, кто-то заунывно выл на одной ноте, все ближе и ближе - зверь, человек, люди?.. - она не знала и не хотела знать - а она отчаянно, закусив губу, пыталась распутать - расплавить - тяжеленные металлические оковы, разрывающие тонкую, пергаментно-сухую кожу, и искра жизни под пальцами, та самая, которая привела - да что там, почти что волоком притащила - ее сюда, тлела все слабее и слабее, и осыпанные каменной пылью волосы казались седыми...
А потом они бежали - да что там, бежали, едва тащились, боясь уронить раненого, и бедный Т7 натужно скрипел всеми сочленениями, едва выдерживая этот вес, а она держала раненого за импровизированный пояс, и его тяжелая голова билась по ее спине, и она думала об одном: только дотяни, пожалуйста, только дотяни. Почему-то не думалось ни о том, чтоб не попасть под обломки - ну не попали же! - ни о том, что у нее заняты обе руки, и если на них нападут... - напавших безумцев она отшвырнула волной, так и не разжав пальцы, сведенные судорогой.
А потом, уже там, где-то под дождем - прибежал кто-то из своих, и нести стало легче - кто это был, Кира? Скордж? не вспомнить уже... нет, не Кира, Кира сама была ранена, она бы не смогла помочь - или смогла бы? - но почему-то все равно было тяжело, так бешено тяжело, будто каменной плитой придавило, и мысль оставалась по-прежнему только одна: доживи, чуть-чуть еще осталось, держись, держись, вот моя рука, видишь, держись крепко, мы справимся, ты сильный, давай же!..
И Скордж что-то говорил, и что-то говорила Кира - она почему-то ничего не помнит, вот странно, ни одного слова, как будто сквозь толщу воды - только открываются рты, и щурятся глаза, и выплывают пузырьки, и тихо, и ти-ши-на, и смазаны водой черты лица. Кажется, они что-то пытались возражать, кажется, им что-то не нравилось - вот ведь забавно, правда, не вспомнить ни слова - а потом они опустили его в кольто-танк - такое худое, Сила, такое худое, только кости, обтянутые кожей - и она видела, что искра горит ясно и ровно, не мерцает и не гаснет, и прижала ладонь к стеклу... а потом очнулась уже на Тайтоне. И, кажется, парой дней спустя.

Она приходила к этому домику тайком - тогда, когда больной еще не вставал - и видела, что все-таки не седые у него волосы, это хорошо, неправильно, когда у молодого еще забрака они седые. И видела, что он уже удерживает на весу ложку, и под кожей уже есть что-то, кроме костей, и улыбалась, и уходила, не беспокоя зря. Да и лекари говорили ей, что ему становится лучше. Хорошо. Очень хорошо.

А потом ей пришлось улететь - с тем чтобы вернуться снова, с еще более неспокойным сердцем.

Но здесь, на Тайтоне, было хорошо. Здесь было хорошо всегда, что бы ни происходило - хоть здесь же, хоть вовне. Кажется, даже если бы сюда вдруг пришла война, спустя день или два, когда бои бы завершились, дожди бы смыли грязь и кровь - и цветы распускались бы так же беспечно над мертвыми телами, и так же солнечно пели бы птицы.
Хорошее место. Правильное. Здесь хорошо думать, здесь хорошо выздоравливать, здесь хорошо возвращаться к себе. Уж она-то это знала, как никто другой.

"Интересно, встает ли он? Можно ли сейчас говорить с ним? Узнает ли он меня?" - думала она, спускаясь по тропинке между камней. Приехав, она не хотела беспокоить лекарей - у них сейчас новых дел было невпроворот. Но если б ему стало хуже - ей бы точно сообщили, в этом-то она точно была уверена. Впрочем, нет, она знала, что ему стало лучше. Что уже - можно.
Она повернула еще раз - и услышала ответ по крайней мере на часть своих вопросов. Голос, который она слышала, был неуверенным и слабым - но он уже почти перекрывал плеск ручья, он был верным и красивым, почти как раньше.
Все возвращается.
Все вернется.
Нужно
только
подождать.

Раднари спустилась ниже и села на камень - справа и чуть в стороне.
Хорошо. Так - хорошо. Так - правильно.

Отредактировано Hero of Tython (2018-02-20 01:20:38)

+4

4

[nick]Yarro[/nick][status]грустные рога[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/69b5bcea3eb6604f373ccb10bcd4956e.gif[/icon][sign]Only love, мой друг, only  love,
Вот и все. Держись за меня. ©

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/02/c1a76ae3e0c9ed78fd755fa33eda4ffb.gif[/sign][prof]Ситх со сложной судьбой, добрым сердцем, арфой и ответственностью за весь мир (хотя мир его об этом и не просил). Тот-кто-во-всем-виноват.  Подмастерье-изменник (с)[/prof]

Наступает на землю мрак — разводи огонь. Наступает на землю враг — собирай поход. Нету проще и нету правильней ничего, почему говорят теперь, что легенда врет?
Сколько раз отдавали крепости чужакам?
Как же жить, если даже выхода не искать?
Шегешвар, охряной закат, золотой дракон...
Непокой. ©

http://ecojusticecollaborative.org/wp-content/uploads/2016/10/fall-nature-animated-gif-18.gif

глава, в которой очень много чужих песен и мало смысла

Перехитрили,
Что мне делать с тобою такою,
Так на нас непохоже
Все, что они называют любовью…

Ему не хватало голоса. Неужели голос тоже остался - там? Говорили - вернется. Все это от усталости, от истощения, от потери сил, нужно ждать. Довериться Силе - так делают джедаи, мастера плыть по течению, мастера не подчинять, но подстраиваться. Ляг на спину, плыви по реке, смотри в небо, и все вернется.
Так он не умел.
А как иначе - забыл.

Жди, плыви, вспомнишь - но ждать нельзя ни дня - жди, иначе будет хуже.

Мир вокруг пел, светился и жил. И это было хорошо.

* * *
- Ты живой. Ты настоящий.
- Я не знаю. Голос говорит - совсем другое. Голос говорит - все мертвы.
- Кто - все?
- Все.
- И я?
- И ты.
- Я жив, посмотри сам.
- В тех снах ты говорил то же самое. А потом умирал. Или уже оказывался мертвым. Как и…
- Как и? Кто? Скажи мне.
- Я не помню. Прости. Тебя помню, ее… и еще…

* * *

И ее.
Она была здесь, он слышал. Тихое пение флейты, вплетенное в шум леса и звон ручья, маленький теплый свет - не согреет, но и не обожжет. Он снова вспомнил - свеча в непроглядной темноте. Горит и не гаснет. Она была там, во мраке Темного Храма, потом была рядом, потом - далеко, за вечными льдами, под темно-фиолетовым небом. Сейчас - здесь. И она тревожится - так странно звенит… так странно.
Я тебя слышу.

Если б у него под руками были настоящие струны - он бы знал, как сказать. Как он говорил с.. кем? Опять нет, опять пусто, опять только туманный образ на грани сознания, и только музыка. Они так разговаривали…  с кем? Кто ты? Как тебя вспомнить?

Он поднял голову, посмотрел на медленные белые облака.
Слова - и мелодия с ними - пришли сами, будто бы других и быть не могло. И голос стал сильнее, будто бы и впрямь - возвращался оттуда, откуда нельзя вернуться никому.
Я тебя слышу.

Там, где в глубине
Затихает последний сигнал,
Мы выпили все
Воды этого мира,
И нам предрекают финал.
Свечи погасли,
Каплям дождя не прорваться сквозь тень,
И вновь будет день,
И день будет ясным...*

- Ты пришла, - сказал он, не оборачиваясь. - Я тебя помню. Теперь все хорошо, не тревожься.

И день будет ясным.

+

* "Тайна", Магелланово Облако

+4

5

Открываю окна, а за ними лето,
Скоро будет праздник и мне снится это
И мне снится воздух, звук пустой планеты
Дух открытых окон все открыл секреты
Если сердце рвется прочь из старой клетки
Надо мной смеется кто-то самый светлый
И когда все звезды смотрят в глаза
Нет честнее слова на свете чем тишина
И на всем, что есть, да и будет потом
Отражать любовь и гореть путеводным огнем*

Она смотрела на него - и чувствовала, как сердце заходится в бессмысленной, беспомощной, бесполезной жалости. Нет, не жалости - со-страдании, остром и болезненном. Он улыбался так слабо и тускло - смотрел куда-то прочь, далеко, сквозь мир вокруг, будто не было ничего - ни ее, ни теплого и ласкового дня, ни травы под боком, ни легкого ветра, ни сладкого запаха цветов - ни-че-го.

Я понимаю тебя, хотела сказать она. Я правда понимаю тебя. Я знаю, как это - когда ты не уверен, правда ли ты ушел оттуда. Правда ли ты - здесь, или на самом-то деле ты все еще - там, а это все тебе грезится. И нет, я не знаю, что нужно сделать, чтобы заново поверить, что ты и правда - здесь и сейчас. Что ты и правда - ушел, освободился, остался собой.
Ты - по крайней мере - можешь быть уверен в том, что тебя не отпустили.
Но, конечно, ничего из этого она не сказала.

- Конечно же я пришла, - улыбнулась она - мягко, как могла. - Разве могло быть иначе?

Могло, и ты сама это знаешь, шепнуло что-то в глубине сознания, подлое, трусливое и скользкое. Она качнула головой, будто скидывая с рогов жирного слизня. Если на свете есть судьба, и эта судьба вела ее в Темный Храм - она знает, зачем ее вели туда. И это "зачем" сидит перед ней.
Потому что ни одна оборванная жизнь не дороже жизни сохраненной.
Даже если она и правда оборвана...
Ох нет, не думать об этом сейчас. Хотя бы сейчас - не думать.

- Я люблю, когда ты поешь. Ты такой... не знаю, как сказать... Как озеро, полное воды, - она склонила голову набок, улыбаясь. Ему так...пусто и гулко сейчас. Так пусто и гулко, и в этой пустоте звучат только слова и ноты, и в слова и в ноты превращается все вокруг - и ветер, и ручей, и шелест листьев, и ее слова. Не самый плохой способ ис-целяться, что уж тут. Совсем, совсем не плохой. - Жалко, твоей арфы... не найти ведь теперь, да? Ты не будешь против, если я попрошу, чтоб тебе принесли какую-нибудь другую?

Почему-то больше всего на свете хотелось накрыть его руку своей - как там и тогда, в Темном Храме.
И почему-то она знала, что руки у него сейчас показались бы ей ледяными.

+

*конечно, они же.

+6

6

[nick]Yarro[/nick][status]грустные рога[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/69b5bcea3eb6604f373ccb10bcd4956e.gif[/icon][sign]Only love, мой друг, only  love,
Вот и все. Держись за меня. ©

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/02/c1a76ae3e0c9ed78fd755fa33eda4ffb.gif[/sign][prof]Ситх со сложной судьбой, добрым сердцем, арфой и ответственностью за весь мир (хотя мир его об этом и не просил). Тот-кто-во-всем-виноват.  Подмастерье-изменник (с)[/prof]

Ни сомкнуться навек, ни навек проститься,
ни исчезнуть, ни быть - это мы с тобою,
две ракушки, две створки, волна-частица,
протяжённость и неповторимость боли.  ©

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/02/0163ad17db235c465abbeac2c87237c4.gif

Он чувствовал тепло, коснувшееся руки - будто бы легла поверх чужая ладонь, согревая, успокаивая и утешая.
Ее ладонь.
С ней было легко. Почти просто. Мир становился совсем настоящим - если не считать тянущего ощущения рассыпавшейся памяти. Наверное, если признать, что помнишь только ее, и солнце, и запах мокрой травы, и пение ручья, и эту, одну-единственную планету - будет еще проще. Если признать, что было только - это…
Но Темный Храм и одинокий шелестящий голос во мраке - были тоже.
И все, что было до…
Что?
Кто?
И что из этого было явью, а что сном?
Что правда из того, что всплывает порой в его дырявой памяти? Обрывки, клочки… какие-то имена, чьи-то лица… но те же лица он видел застывшими в зелено-фиолетовых храмовых барельефах. Почудилось? Или именно оттуда он их и запомнил?
Он не знал, что с этим делать. Он помнил слова песен - но порой с трудом вспоминал собственное имя, приходилось вытягивать его из глубин памяти, повторять, запоминать заново.

Солнечные блики плясали в прозрачных водных струях. Ветер приносил отзвуки далеких голосов - настоящих ли, призрачных ли? Но здесь неоткуда было взяться призракам - здесь были только живые. Хорошее, правильное место. Может быть, здесь что-то недоброе и спало под землей, но вот этого он уже не чувствовал. Можно было б спросить, но зачем? Знают ли они сами? Что изменится от того, что он будет это знать?
Здесь и сейчас - было светло и тихо.

...когда-то он видел такое же. Или нет? Или что-то похожее? Вот точно так же шумела вода, только с неба лил ледяной дождь, и молнии били в высокие шпили зданий, светящихся голубоватым светом, и под ногами были цветы, белые-белые, с малахитово-зелеными листьями, и если смотреть вниз - весь огромный город в белесой дымке тумана был как на ладони…
И там он был не один, он кому-то показывал этот самый вид - с головокружительной высоты. Ему показалось, что он может увидеть - вот темное небо, вот спиной к нему стоит кто-то еще, вот, поворачивается, и он видит лицо, такое знакомое, такое…
Виски заныли от боли.
Видение померкло и растворилось в солнечном свете, в золотой дымке.
Опять - нет.
Опять - никак.

А она была рядом, и она ждала ответа. У нее был тихий, но уверенно звучащий голос, она светилась и горела ровным огнем. Казалось, что если кто-то и должен быть здесь, в этой золотой тишине, то это - она.
Она…
У нее было имя. Но его он не помнил, будто кто-то стер его - такое короткое, простое - из памяти точно так же, как лица, имена, голоса.
Арфа. То, чего ему не хватало, называлось арфа. Вспомнить ли он, как на ней играют? Да и знал ли он - как…

- Арфа, - он с трудом разлепил пересохшие губы, выговорил название, - да. Арфа. Было бы хорошо. Без нее плохо. Нет, не плохо, неверное слово… Не так. Да. Не так. Руки, правда, слабые, не знаю, выйдет ли что.

Он помолчал, глядя в никуда, все еще ощущая на своей руке тепло ее ладони.

- Как тебя зовут? - спросил он. - Я знал. Но я забыл. Прости.

https://78.media.tumblr.com/2e3bf40acc097c2a0e430bcecb8c1276/tumblr_nk4pmaU8hn1r3lgr9o1_500.gif

+6

7

- Как будто чего-то не хватает, верно? - кивнула она, странно - как будто - чувствуя, как начинают согреваться его ледяные руки. - Выйдет, конечно же. Ты здорово играешь. Тебе нужно разрабатывать руки, и все получится. И петь будет удобнее, ты ведь не привык петь вот так, а-капелла. Помнишь, - нет, конечно же, не помнишь, - там, на Воссе, ты говорил, что без арфы уйти с корабля - все равно что без одного из лайтсаберов? Она у тебя славная была, маленькая такая, - жалко так - но, может, он оставил ее у себя на корабле?.. тогда она наверняка уцелела...если, конечно, уцелел корабль - как знать, каким образом, почему и за какие грехи он оказался прикован в этой нише?.. - Ты говорил еще, что большая, концертная, лучше, но ее возить с собой уж очень неудобно. Может, большую тут найти получится и быстрее... Точно же, - она мимолетно просияла, вспомнив. - Мастер Нийрус играет на арфе. Наверняка у него найдется и запасная, ну или он скажет, где найти... - или он согласится уступить свою раненому, хотя бы на время. Но лучше, конечно, добыть ему личную...

Она подняла голову, щурясь на солнечные лучи. Кажется, здесь, в этом месте, время замедляется - медленное, золотое и тягучее время, время лечиться и восстанавливать силы.

- Все нормально, - тихо сказала она. - Нет ничего страшного в том, чтоб не помнить и переспрашивать. Я - Раднари, ты - Ярро, мы находимся на планете, которая называется Тайтон, в нескольких милях от Храма джедаев. Ты был в плену у Императора, в Темном храме, но теперь Император повержен, и ты свободен.

"Его разум не поврежден", - говорили целители, и она почему-то знала, что они правы. - "В нем нет изъяна или слома. Но пережитый им ужас нескоро изгладится из его сознания".

- Темный храм - это страшное место, - зачем-то продолжила она, все так же согревая его руки, но глядя не на него - сквозь, далеко, в пустоту. - Страшное, гнилое и лживое насквозь. Там ничему нельзя верить, ничему и никому, даже полу под ногами. Насколько красива ваша планета, Дромунд-Каас, и насколько уродлива эта...раковая опухоль на ее теле. Я... я надеюсь, что он все-таки рухнул за нами. Я не оборачивалась посмотреть, извини, - она невольно дернула кожей, в омерзении.

+4

8

[nick]Yarro[/nick][status]грустные рога[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/69b5bcea3eb6604f373ccb10bcd4956e.gif[/icon][sign]Only love, мой друг, only  love,
Вот и все. Держись за меня. ©

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/02/c1a76ae3e0c9ed78fd755fa33eda4ffb.gif[/sign][prof]Ситх со сложной судьбой, добрым сердцем, арфой и ответственностью за весь мир (хотя мир его об этом и не просил). Тот-кто-во-всем-виноват.  Подмастерье-изменник (с)[/prof]

Помни, сила твоя — не в хрупком твоём кресте,
Она в том, что кто-то стелит тебе постель,
Что есть тот, кто разделит горы с тобой и степь...
Возвращайся домой — со щитом или на щите. ©

http://2.bp.blogspot.com/-UPaO8R4YCoU/UyNkwoe_hSI/AAAAAAAAA1g/1l07i_Lzt28/s1600/spiral.gif

Он слушал - и чувствовал, как все то, что она говорит, отзывается где-то в глубинах уснувшей памяти. Дальний, дальний чуть слышный звон, не узнаешь, как ни прислушивайся. Это мучало и тянуло, и не давало покоя.

...там, на Воссе…

Восс, вспомнил он, это золото, высокая трава и старые камни. Он осторожно, стараясь не дышать, тронул эту струну своей памяти - и она прозвучала тихо и неуверенно. Восс. Высокое дерево с крепкими узловатыми ветвями, можно залезть повыше и там лечь на ветку, и смотреть на то, как солнце просвечивает сквозь кружево листвы, и рядом кто-то есть, он точно знает, и если повернуть голову…
...то увидишь череп с вставленными в глазницы кровавыми камнями, и он будет смеяться, и звать, и шептать что-то на давно забытом языке.
Нет.
Он нахмурился и снова вызвал в памяти золотую планету, и то самое дерево, и тепло, и свет, и постарался там, в глубинах памяти, обернуться снова.
И увидел ее.
Она улыбалась и что-то говорила.
На Воссе. Да, я помню.
Но что я там делал?

...планета, которая называется Тайтон…
Это название вызывало у него странное чувство - будто бы само название чем-то отзывалось, а вот это небо, и ручей, и деревья - нет. Он здесь раньше не был? Да, не был. Кажется, это не вызывало у него никаких вопросов. Его и не должно здесь быть. Он и не должен помнить все то, что его сейчас окружает.

..в плену у Императора…
..в Темном Храме...

Так медленно задвигается каменная плита над гробницей. Так срывается, падает каменная глыба, которую только что поднимали выше, на леса, а за лесами - статуя… Статуя. И люди вокруг. А  с неба льет бесконечный дождь, и темные низкие облака отливают фиолетовым.
Дромунд-Каас. Эта планета называется Дромунд-Каас.
И те белые цветы под ногами, и сияющие в дымке высокие здания - все это Дромунд-Каас. Да, и вот эту планету он должен знать хорошо.
Он отчего-то понял, что если потянет за эту ниточку дальше, начиная с белых цветов, он сможет увидеть и остальное. Остальных. У него кто-то был, там, на планете с вечным дождем, и не только, и…

Темный Храм.
Она - Рад-на-ри - была там.
Не должна была быть. Но была.

И он спросил о том, о чем думал только что:

- Темный Храм. Ты была там. Видела. Зачем?

+3

9

Раднари перевела взгляд, сфокусировалась на его лице - и увидела, как он хмурится. Как сходятся на переносице густые брови. Как - снова - разглаживается лоб. Как загорается в уголках губ намек на улыбку - и снова гаснет, и губы сжимаются в суровую нитку.
Легчайшие, как прикосновение ветерка, чужие эмоции едва касались ее - и растворялись в тишине. И только одной не было среди них - только той безнадежной, бесконечной пустоты беспамятства - и отчаяния от этой пустоты - и пустоты, вырастающей из этого отчаяния. Пустота - тихо, неспешно, по звуку, по ноте, заполнялась - памятью. Так это чувствует - он, - почему-то поняла она.

Она смотрела, как медленно и осторожно, но с каждым движением все более и более уверенно - словно пальцы, по ладам вспоминающие знакомую мелодию - перебирает он нити памяти, цепляясь за - нарочно, конечно же нарочно - оставленные ему вешками названия и слова.
И понимала, что вот именно сейчас она, пожалуй, чувствует себя счастливой, словно хотя бы на время отошла, отступила невыносимая тяжесть, все последнее время лежащая на ее плечах. Пожалуй, именно сейчас она понимала - как никогда, как ни в один из этих бесконечных последних месяцев, - что все было не зря.

Восс-Тайтон-Дромунд-Каас
да, примерно так и было. только в другом порядке
узнаю ли я однажды - а откуда ты там был?..

- Помнишь, - как могла, мягко улыбнулась она; улыбка далась ей тяжело - и далась-то вообще только потому, что это был - он, - мы познакомились с тобой там, на Воссе. Мы с тобой тогда говорили долго-долго и о многом. И в том числе я говорила тебе, что Императоров ситхов затеял сделать страшное - провести жуткий ритуал, выпить жизнь из всей нашей Галактики, чтоб стать вечным и бесконечно могущественным. И еще я говорила тебе, что мы должны его остановить. Вот... Мы... сделали это. Мы остановили его.

Она подумала немного - стоит ли беспокоить его? Ему и так сейчас... Но его это, возможно, касается куда больше, чем может показаться.
Да и, в конце концов, он просто имеет на это право - знать. Имеет право, чтоб с ним были честны от и до.

- Говорят, - тихо проговорила она, - что мы уничтожили его. Нас чествовали как героев. Но... я не верю в это. Мы остановили ритуал, да. Мы уничтожили очередное подвластное ему тело... или тела... но его сознание осталось в этом мире и не ушло - ни в Силу, ни в Бездну, как бы там ни было.

+3


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » SWTOR и около того » Мое последнее солнце (3641 ДБЯ)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно