Star Wars: an Old Hope

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре, посвященной Star Wars!

2019-05-04. Праздничные новости, поздравления, итоги! May the Force be with you!

.

2019-04-30. И внезапная Праздничная частичная амнистия должников! Сам лорд Вейдер одобрил это решение.

.

2019-04-09. В этом выпуске новостей подозрительно много рекламы. Радиостанция выкуплена хаттами?

.

2019-04-09. Случилось то, что мы так долго обещали! Хатт Тутамук открыл свою лавочку! Несите ваши денежки!

.

2019-04-01. Повстанцы бросили свою Радиостанцию, спасаясь от Империи.

.

2019-03-25. Новостная станция отвоевана повстанцами обратно!

.

2019-03-18. Первые имперские новости на этом форуме, радиостанция захвачена людьми в черном! /где-то на фоне играет имперский марш/

.

2019-03-11. Первые весенние Новости.

.

2019-02-25. Повешены Новости и список удаляемых аккаунтов.

.

2019-02-18. Повешены Запоздалые новости на текущую неделю. NB! Вывешены списки пропавших, пропавшие, вернитесь к нам!

.

2019-02-10. "I love you. I know." или Анонимный Валентин.

.

2019-02-10. Империя пойдет другим путем - три вечера с Гневом Императора!

.

2019-02-10. Очередные еженедельные Новости, в которых мы возвращаем номинации "Лучший эпизод" и "Лучший пост"!

.

2019-02-03. Новая тема недели в 10 фактах

.

2019-02-03. Интервью с мечтателем - 3 вечера с Чиррутом Имвэ - опубликованы ответы!

.

2019-01-27. Новости, приветствие новичкам и очередные Три вечера!

.

2019-01-18. Новости немного грустные, но важные! Снегопады, списки, изменения в правилах и напоминание о флешмобе.

.

2019-01-13. Допроси Вейдера, или Три вечера в компании Энакина Скайуокера!

.

2019-01-09. Очень Важные Новости! В Новый год без долгов!

.

2018-12-14. Объявлена Неделя правила 63!

.

2018-12-14. Новости форума и Новый Новогодний флешмоб!

.

2018-11-04. Внимание! Начинаем маневрирование, повторяю, ма-не-ври-ро-ва-ни-е!

1. Поучаствуйте в перекличке игроков.

2. Вашему вниманию предлагаются новый сюжетный квест для 34 ПБЯ и новый сюжетный квест для 1 ПБЯ. Записываемся, не стесняемся! :)

2018-05-11. Новости форума.

2018-04-16. Итак, мы наконец-то открыты! Некоторые статьи и детали сюжета будут доноситься в процессе :З Добро пожаловать!

2018-04-09. Новости форума.

2018-04-06. Отдельным постом выложено Краткое руководство по сюжетным эпизодам и взаимодействию с ГМ.

2018-04-03. Выложены ссылки на Карту Галактики и модель навигационного компьютера.

2018-03-20. Новости форума.

2018-02-28. В Кодексе выложены две важные статьи - о Хронологии в ДДГ и о Силе.

2018-02-20. С трагических новостей начала свое вещание ИнфоСтанция "Свободная Кореллия".

2018-02-12. Новости форума

Лучший эпизод

Samwise Gamgee (Chirrut Imwe), Aeglin (Poe Dameron) - the Road goes ever on and on [The Lord of the Rings]

Лучший пост

Jyn Erso - вечное сияние чистых сердец [0 ДБЯ]

Пара недели

--
Райли Дрэй Инквизиторы лорда Вейдера Микал Малавай Квинн НК-47 Асока Тано Lucien Draay
Luke Skywalker
Luke Skywalker
Kit Fisto
Kit Fisto
Meetra Surik
Meetra Surik
Anakin Skywalker
Anakin Skywalker
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Каталог фэнтези сайтов и баннерообменная система Палантир LYL


STAR WARS: Medley STAR WARS: Decadence Space Fiction

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » SWTOR и около того » Bellum omnim contra omnes (3641 ДБЯ)


Bellum omnim contra omnes (3641 ДБЯ)

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

[nick]Litha Organa[/nick][status]принцесса на бобах[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/02/aeb77f4702517a3d455dfc3e8801a7a4.gif[/icon][sign]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/01/b5a2643e210306bf772074c342f79ac6.gif
Мы народец ушлый, а закон - что дышло.
Ах, как мало нужно, чтобы что-то вышло! ©

[/sign][prof]Лита Органа, около 26 лет, маленький найденыш с говорящими глазами и огнеметом в рукаве.[/prof]http://78.media.tumblr.com/079da6db219b6855aa814f623ca51549/tumblr_n74lcdruLm1s6frvto1_500.gif

Забери мое золото, мой амулет,
Все, что можешь с собой унести, забери.
Я хотела бы верить, что смерти нет,
Но она сторожит у самой двери. ©

В полумраке тоннеля ей было спокойнее - и проще думать. Раньше, когда они смотрели и слушали, и потом, когда за их спинами что-то рушилось, надежно запечатывая вход (главное, чтоб это не был и выход тоже), думать было некогда, да и незачем. А там, внутри, в присутствии мастера-джедая и этой ситхской дряни (и неизвестно, кто хуже)… думать и вовсе не получалось.
Она прислонилась спиной к каменной стене тоннеля, закрыла глаза. Дышала глубоко и ровно, восстанавливаясь, унимая отчаянно бьющееся сердце. Но мысли все равно путались, и казалось, даже дрожали руки.
Плохо. Плохо, когда так.
Тот, кто не думает, долго не живет - и ладно бы речь шла только о тебе…  Соберись, womp rat e’nachu, иначе тебя и впрямь сожрут вомп-крысы. Или кто тут может водиться…
Ну. Давай. Думай.

Этого человека в имперском мундире она не знала. Это и понятно - нельзя знать всех имперцев в галактике, сколько бы ты ни мотался по имперским мирам и ни брал заказы у ситхов. Но все возможно - имперский контингент здесь все время меняется, часто - как это называется? - за естественной убылью. Она не удержалась, улыбнулась - и если б кто-то видел эту улыбку, он счел бы ее очень нехорошей. Но никто не видел ни ее, ни улыбку. Пока что.

Она зажмурилась крепко-крепко - и открыла глаза. Хватит. Хватит торчать на одном месте, как приколоченная. Раз уж вышла - так будь добра проверить, что там впереди. Не опасно ли. Не ждет ли там кто голодный, например, а то обидно будет.

Она наклонила голову набок, чтоб запись была четче, тихо проговорила:
- Лита. Лита Органа. Все в норме. Оставляю объект по необходимости, выясняю обстановку.

И пошла вперед - осторожно, то и дело запуская сканер и проверяя - не притаился ли кто впереди. Но тоннель был пуст и тих, и до ее слуха доносились только удаляющиеся голоса за спиной. Ну и хорошо, раз говорят - значит, живые.
Пока что...

Тоннель разделился на два, и она остановилась на перекрестке. Странно - но воздухом (не этой подземной мутью) не тянуло.. ниоткуда. Ладно. Странно было б думать, что выход окажется так близко. Скорее всего, до него еще идти и идти, и тащить этого… раненого. И еще вопрос, куда их выведет…
Ей вдруг стало не по себе. Полумрак, разгоняемый лишь светом небольших фонарей, был… странным. Тревожным. Будто бы кто-то невидимый смотрел на нее и чего-то ждал. Сканер не показывал живых объектов, но…

И тут она поняла, что все это ей напоминает - эту блядскую байку, простите, легенду про то, как в незапамятные времена один из Младших домов вот так же спустился под землю по килличьим ходам, запечатав выход… они спасались от врага, хрен знает, какого, это она не запомнила, а запомнила то, что наверх никто не вышел, и никого из них больше не видели, зато в безлунные ночи…
С-с-с-сука.
Нашла время о таком думать.

Она встряхнулась. Это все от усталости, от того, что этот день длится и длится, и уже похож на неделю, и… черт знает от чего еще. Ничего этого не бывает. Обычный подземный ход, под замком Органа - точно такие же, разве что их не киллики рыли. А она развела тут не пойми что, как маленькая. Отец бы смеялся, наверное. “Мертвые не кусаются, - говорил он тогда, так давно, когда она была совсем маленькой и боялась темноты, - живых надо бояться, так что гаси свет, а дверь комнаты запри получше, парни нажрались, как эти, имперские археологи, до глубокого залегания, так что сама понимаешь. Не вешай нос, детка, и бластер держи под подушкой, вот что.” 

У нее есть огнемет, вот что.
С огнеметом не страшно.

Кажется, рабочим предполагался правый тоннель - туда уводила цепочка фонарей. Хорошо. Наверное, там и есть тот самый выход, на который рассчитывал этот… советник Тул. Называть его по имени не хотелось - это ж надо было так совпасть, а.
Посмотрим…

Впереди по-прежнему не было никого живого, но она так и не могла решить - хорошо это или плохо. Интересно, как давно проверяли этот тоннель? Не устроили ли тут гнездо муравьи? Им только волю дай - наползут и устроят… муравейник. Но тогда б они быстро полезли дальше, и тогда это маленькое поместье тоже быстро стало бы муравейником.
Думать о килликах было так же противно и жутко, как о неупокоенных душах.

Она ускорила шаг, справедливо рассудив, что если б кто живой там и был - он давно бы вылез хотя бы на звуки шагов. Нет там никого. Просто нет. Но тоннель может длиться и длиться, и неизвестно, когда она дойдет до выхода - и дойдет ли. Предположительно здесь безопасно, предположительно именно этот путь и ведет на выход.
Предположительно...

+5

32

Чьи глаза?
Глаза того тулупа, который из шкуры зайца вышел, в городе где ночь настаёт, когда над ним птенец пролетает верхом на хромой блохе.
Чего?!
Чего-чего, на хромой блохе с того берега моря, которое зайцу не перелететь, орлу не перебежать, хоть море не море, а так, лужа посреди города, где тень от блохи на зайца упала и насмерть убила, а из шкуры зайца тулуп вышел и пошёл куда глаза глядят, а тут заяц ка-ак прыгнет!..(с)

Совместно с грозной пироженкой леди Джурре

Первую паутинную мину Старик поставил метрах в десяти от того места, где образовался закрывающий путь назад, в руины поместья советника Тула, завал. Если кто-то все-таки решит копать в их поисках с этой стороны и прокопается, то после недолгой радости от свершения его будут ждать “ласковые” объятья паутины крикны. Слегка модифицированной, само собой.

Чем больше двигается прихваченный ею объект, тем сильнее идет реакция, тем прочнее становится паутинная “стенка” с бьющейся внутри жертвой. Бластерные заряды, лазерные резаки, огонь и даже попытки взрезать ее лайтсабером будут тщетны, однако обездвиженная жертва не испытает никаких особых мучений, кроме, разве что, страха. А через двое суток паутина истает сама собой. Ну, или западня отключится, если никто ее так и не активирует. Чисто и без шума.

Хакон колебался некоторое время, выбирая между “мягкой” и режущей версией ловушки. Вторая была надежнее, ее устранить мог только тот, кто знал об особенностях данной мономолекулярной нити. Но отрезать головы, ноги или еще какие-то части тел и распиливать дроидов… нет, этот вариант Старику не нравился так же, как и взрывы в узком и не очень прочном тоннеле. Пусть уж лучше стенка, в конце концов, за то, чтобы освободить из нее человека, буде тот попадется и будет ценен своему командиру - можно и поторговаться.

Радость от возможности двигаться с нормальной, а порой и сильно выше, чем нормальная, скоростью неплохо отодвинула назад тревожащее все инстинкты килличье эхо, витавшее вокруг эфемерными бликами, похожими на разорванные клочья тумана. Старик порадовался тому, что предки советника Тула да и сам советник были ребятами хозяйственными, и руки у них росли из нужных мест. Тоннель был сухим, чистым и довольно высоким, так что Хакону почти не приходилось складываться в странные конфигурации. Разве что двигаться чуть пригнувшись.

Мурлыкая под нос похабную портовую песенку, - ходить по пустынным тоннелям за девушкой с огнеметом в глубокой тишине было по понятным причинам так себе идеей, -  он аллюром в три креста догнал уже порядком отошедшую от отнорка колючку. Та как раз углубилась в правое, ведущее к реке и возможному выходу ответвление тоннеля. Стараясь топать как можно отчетливее: вокруг ничего крупного и живого Старик не видел, - он догнал Джурре.

- Наши объекты восстанавливаются. Я немного повредил мастера-джедая, но он уверяет, что минут через десять будет способен идти сам. Разве что привалы делать придется довольно часто. Так что можно посмотреть, что тут с выходом к реке, это как раз туда дорога. И возвращаться за нашим контингентом. Нашла что-то интересное?

Когда Лита услышала -  точнее, когда ей позволили услышать, ни один охотник так не топает - уверенные шаги за спиной, ей почему-то стало спокойнее. Наверное, потому, что точно так же старался делать совсем другой человек, который тоже умел ходить неслышно, но при ней топал, как ранкор, даже слишком уж - чтоб она не пугалась.
Дурак.
Можно подумать, она боялась.
Нет, не так - можно подумать, раньше она боялась.

Она остановилась. Тоннель уходил далеко вперед, и ей начинало казаться, что огоньки становятся тусклее и тусклее. Наверное, это просто глаза устали. Она сморгнула, и свет стал яснее. Так-то лучше.

- Хорошо, что восстанавливаются, - сказала она. - Тоннель приличный, и никакой дряни мне по пути не попалось. Интересного, впрочем, тоже ничего, пустота да фонари. Но оно и к лучшему. Такие ходы обычно не слишком длинные. Думаю, выход не так уж далеко. Главное, чтоб нас у этого выхода не ждал кто-то… интересный.

- В точку, - Хакон времени даром не тратил и увлеченно жевал. На сей раз углеводную тянучку, разнообразия ради и энерговосстановления для. -  Тебе не показалось, что этот мофф нас как-то уж очень прицельно нашел? Мне - показалось. И это наводит на довольно нехорошие мысли.

Старик замолчал, пытаясь как-то переформулировать свои щекотливые вопросы так, чтобы они звучали менее резко. И менее больно, что ли. Его учили допускать совершенно все, отсекая по мере необходимости личные привязанности, предубеждения и стереотипы. Учеником он, правда, был нерадивым. И подспудно полагал, что подобный бесстрастный подход к определенным вопросам и материям может причинить ненужные расстройства. Которых в любом случае лучше избегать. Семейные дела - штука тонкая и нежная. Дерни неосторожно, и болеть может годами.

- Мне, сразу скажу, моего клиента сдавать не выгодно. Контракт с нашим подопечным я подписал по полной форме, еще в вашем роскошном розарии. Тебе оно тоже не выгодно, из того, что вижу я. Но… но есть два “но”. Скажи мне, если захочешь, конечно: насколько ты доверяешь своим домашним? Потому что, если отбросить вероятность давнего знакомства нашего объекта и моффа, то самым логичным было бы вести объект по маяку. А стабильным маяком его, по сути, могли обеспечить только у вас. И еще…

Лед становился все тоньше и тоньше. Почти истаял. Но прояснить этот неприятный момент все-таки стоило.

- И еще. Не может ли быть так, что кто-то из твоих старших играет в свою игру? С большими ставками и приятным кушем в виде короны? А тебе об этой игре сказать забыли или не сочли нужным?

”Лучше бы сказали, если да. Лучше бы сочли. Мне все равно, на каких условиях впрягаться во все это, я уже и так по самую макушку увяз. Просто… лучше бы не играли тебя втемную, если все-таки да.”

Мысли в голове были холодные и тяжелые. Она ненавидела о таком думать - и не могла не думать. Хакон говорил, и каждое слово падало, как камень.
Допустим. Про этого джедая в Доме знали все. Абсолютно все, кто хоть как-то интересовался происходящим вокруг - и не торчал при этом на отдаленном куске фронта. Допустим. Кто-то в Доме мог связаться с имперцами, почему нет, ведь было же уже, не раз было. И кто угодно мог…
А что - мог?

Лита оперлась рукой о стену. Ей показалось, что в тоннеле резко потемнело - а еще стало очень холодно. Странно, терморегуляция у этого доспеха всегда была хорошей… Значит, показалось. Значит, скоро пройдет.
Думай.

- Здесь все играют в свои игры, - медленно сказала она, глядя в полумрак. Фонари мерцали и гасли. - Это нормально. Тут порой… примерно как в подворотнях Нар-Шаддаа, только все ужасно приличные, умытые и в шелке.

Настолько я доверяю?
Полностью - и совсем нет. Смотря кому.
 
Кто-то играет в свою игру?
Да. 

Кто это мог быть?
Кто угодно.

Тот, кто знал, что в Дом прибудет член джедайского Совета, который за каким-то хреном понадобится имперцу, и тот, кто успел договориться с этим имперцем, и как-то нацепить маячок, чтобы… Чтобы -  что?
Стоп. 

- Нет, подожди, - она потерла перчаткой лоб. - Подожди.

“Если бы я была этим надутым имперцем, если бы мне зачем-то был нужен этот джедай, что бы я сделала? - думала она. Мысли цеплялись одна за другую, мелькали быстро, быстро, быстро. - Допустим, у меня есть информатор в Великом Доме. Что бы он мне сказал? Что бы он знал? Если бы я решила сыграть в сабакк на корону, что бы я рассказала? Что бы...”

- Маяк, - невпопад сказала Лита. - Маяк. Он и есть, иначе не отследить, но… Слишком много… слишком много “если”. Никто не знал, что у объекта изменится маршрут. Квадрат, e chu ta, квадрат был известен и так. Он - да мать его! - уже давно должен был бы быть в доме Тераал, а не здесь. Вот что у нас знали. Вот что знала я - и все остальные. Цеплять маячок и рассчитывать, что он его не потеряет по дороге, не переоденется, если вдруг решит куда-то свернуть - зачем, если конечную точку все знали и так? Про тебя и твое неотложное дело слышал объект - и я! Это кто-то чужой. Это тот, кто знал мало, или не знал и вовсе ничего, или…

Она перевела взгляд на Хакона.

- Либо объект явился на планету уже с маячком, и тогда эти игры вообще на уши не натягиваются, либо кто-то как-то умудрился сделать это у нас, и я пока что ума не приложу, кто и где. И когда.

- Хм, принято. Интересный задел на будущее - найти “крота” и поговорить с ним по душам. Но нас сейчас волнует скорее не “кто?” и “когда?”, а “что?” - Хакон внимательно следил за изменениями в белом, голубом и алом. Все было хуже, чем самый оптимистичный прогноз, но намного лучше, чем самый пессимистичный. Можно было выдохнуть и продолжать думать головой. - Если рассуждать прагматично, то это какой-то прибор. Или что-то внутри бОльшего прибора. Переодеть нам наш объект… ну, в моих вещах он почти как в своей робе будет, разве что рукава сильно подворачивать придется. То есть можно, но лучше не стоит. Так что если есть мысли о том, какие приборы имеет при себе наш подопечный и что из них может быть подозрительным - я весь внимание.

- Не, ну бывают еще такие маячки, которые для форсов, они… другое совсем, - она нахмурилась, вспоминая,  - но тогда вместо этого имперского гроффета явился бы ситх. Или с ним был бы ситх, да. Так что… Но как, как могли зацепить настолько незаметно? Рядом все время кто-то был…

Вот именно.

Она перебирала в памяти то, что видела сама. Все то, что до того, проверить можно было только одним способом - спросить у объекта. “Не замечали ли вы что-то подозрительное, мастер?” Ну да, заметил и ничего не сказал. Тупо как-то. Что у него такое могло быть с собой - а ведь отследили-то именно его, не ее и не Хакона, иначе как-то уж очень быстро имперцы появились именно здесь. Или ситха… Нет, стоп, не то, не так, не о том.

Вспоминать картинками было проще всего.
...поблескивающие под ногами плиты пола. Синее, белое, вышивка, темные волосы, руки в перчатках. Перед ней распахивается дверь. Солнце, бьющее в окна. Темный силуэт на фоне яркого света.
Она невольно вздрогнула.
Нет. Нельзя.
Вспо-ми-най.

...слова, слова, слова - и снова распахнутая дверь. Темные волосы “опять похожи на гнездо транты, ты же лицо Дома! в какой-то степени...”  - откуда она это помнит, что это был за разговор, неважно, все неважно - румянец на щеках, глаза блестят, тонкая белая вышивка на темно-синем рукаве, дурацкий узорный коммуникатор на раскрытой ладони, “официальный канал, прямая линия, носите с собой, мы…”
Дальше?
Коммуникатор Хакона, который после этого попадал в руки объекту - у нее.
Отслеживали не ее - объект.
Больше ничего - при ней.
Только вот…
Но как, как?..
Очень просто.

Она было протянула руку - выключить запись, потом опомнилась - нельзя. Никаких перерывов. Все равно те, кто эту запись увидит, имеют право знать - все.

- Голокомм, - медленно сказала она. - Вот разве что он. Никому же в голову небось не пришло поставить на него глушилку, чтоб сбивала отслеживание. Да и зачем, это же просто связь… И такие же у всех, кто… Официальный канал, мать его. Но… я не понимаю...

Мысли путались и не вмещались в голову. Нет, не может быть - или может...

- Надо проверить, вот что. Есть у меня тут одна штука, чтоб жучки ловить - слабенькая, но при близком контакте сойдет. Вернемся за объектом - займусь.

Надеюсь, что сойдет…

Были бы это форс-метки, то и вопросов бы не было. Я бы о них знал, как только увидел этого “кота” под его “ковром”. И мог бы даже посмотреть, куда та ниточка тянется. А техника… тут я профан из профанов.
- Будет здорово, колючка. Потому что это как раз то, чего я не могу. Совсем. Официальный канал, говоришь? Н-да, все становится еще интереснее. Хотя, казалось бы, куда уж больше.

Хакон задумчиво поскреб подбородок, просмотрел окрестности на предмет наличия в них кого-то небольшого, но мобильного - у него появилась одна интересная задумка, но для ее реализации нужен был быстрый и юркий зверек. Пока было пусто, но может быть ближе к реке кто-то да и найдется?

- Если учесть все, что ты говоришь, то картинка получается аховая. Так что возможно всякое. Очень всякое. И может статься так… короче, если все будет совсем ах, то придется тебе, колючка, меня убить. Смекаешь? Когда именно - ты, я думаю, поймешь. Но будем смотреть по обстоятельствам.

Лита пыталась думать быстро, но что-то все время ускользало, чего-то не хватало.  Ума, наверное. Если б на ее месте был кто-то поумнее, он бы сложил все это в единую картинку, а у нее и слова находились далеко не для всего. Что-то во всей этой цепочке ее смущало. Будто бы складываются между собой яркие цветные кусочки, а между ними все равно остаются дырки. Эти голокоммы для официальной связи… их было несколько, совершенно точно несколько. Как и кто зацепил именно этот? Или отслеживаются все? Но ведь остальные - толку отслеживать? Никто не скрывается. У кого-то есть доступ…
Когда они отсюда выберутся - придется перетряхивать все. Но сейчас-то что…

Она дослушала Хакона и даже почти что кивнула - мол, да, так и сде…
Что?

- В смысле убить? - переспросила она. - Сдурел совсем?

- В прямом. Только покойником я буду примерно таким же, как мастером-джедаем. Липовым. Иногда очень удобно, когда тебя считают мертвым, колючка. Знал бы я, что у тебя есть опыт тыловых диверсионных действий - “убил” бы тебя. Мне, поверь, было бы намного спокойнее, если бы была возможность вывести тебя из-под прямого удара, - они все ситховски устали за это долгое-долгое утро. Белое и синева мечутся растерянно, даже алые колючки как-то притупились и съежились. Старик с радостью чем-то приободрил бы напарницу, только вот нечем. Не завезли. - Даю честное слово, что буду вести себя так отвратительно, что тебя даже совесть мучать не будет. И да, если дело повернется так, то стреляй на поражение, не мухлюй. Все должно выглядеть достоверно. Разве что огнемета… вот если можно, то его не надо. Но, повторюсь, это - план на самый крайний случай, когда будет ясно, что плена не избежать. Вы с объектом - ребята ценные, с вас пылинки сдувать будут по политическим причинам. А вот меня в любом случае попытаются пустить в расход. Я же предпочитаю умирать от твоих нежных рук, им у меня как-то больше доверия.

Понятнее - и легче - не стало.

- Нет, ты все-таки сдурел, - мрачно сказала она. - Я стреляю так, что покойником ты будешь самым настоящим. Или это опять…

Она неопределенно повела рукой в воздухе.

- Эти ваши штучки?

- Нет, колючка. Это лично мои штучки. Конкретно я очень и очень живучая сволочь, поверь. Ты стреляешь хорошо, просто не стреляй два раза. Ногами мое бренное тело попинать можешь. И еще… запись эта твоя. В случае больших проблем - сможешь ее как-то так спрятать, чтоб ни одна зараза не нашла?

- Ну… предположим, что так. Я в тебя выстрелю, и ты выживешь, - все это казалось ей несусветным бредом, но этот день и так был полон бреда, хуже уже не будет, - и это и есть наш план на крайний случай. Но пока случай вроде бы не крайний. И, может быть, крайним и не станет. А так я запомнила. Ногами пинать можно, второй раз стрелять нельзя.

Она помолчала и продолжила:
- А эту запись не увидит… кто-то лишний. Те, кто увидит - ну, им совершенно точно нет дела до тебя и до твоих волшебных штучек. Это я тебе могу пообещать. Если все пройдет гладко -  я ее и вовсе сотру.

И проглотила то, что напрашивалось - “и забуду, как страшный сон”. Понятно же, что не забудет. Наверное, ко всем ее кошмарам просто добавится еще один - такой не-страшный с виду, такой… Неважно.

Тоннель резко поворачивал влево, и она даже успела малодушно подумать - неужели там они найдут выход? И не придется тащиться и дальше, и искать невесть чего… Все окажется так просто - выход к реке окажется там, где и должен быть.
Но что-то подсказывало - нет. Если что-то может пойти не так - оно пойдет не так.

За поворотом была темнота - цепочка фонарей резко обрывалась, а другого источника света там не было. Будто бы кто-то их погасил - случайно или… И из темноты не веяло ни холодом, ни свежим воздухом, и там было тихо - как и до того в этом тоннеле.
Нет-нет-нет, пожалуйста.

Никого живого там не было - сканер по-прежнему показывал полное отсутствие таких объектов. Она - быстро, даже слишком быстро - подняла руку, включила подсветку на шлеме - бледный, тихий, рассеянный свет, подкрутила, настраивая. Пятно высветило камни, и еще камни, и еще, а потом - обломки металлических опор, и дерево, и...
Завал.
Не было тут никакого выхода - может, когда-то и был, но теперь не было.
Наверное, его как-то можно было бы разобрать.
Это почему-то показалось ей ужасно смешным, и она рассмеялась, и где-то далеко ей отозвалось мерзкое эхо.

- Мне рассказывали про одного чудика с Нар-Шаддаа, который как-то по-крупному наебал своих дружков, и те обиделись и заварили его в трубе на нижних уровнях. Так он полз, полз, полз, и в конце концов выполз на воздух, повезло ему, - ей по-прежнему было ужас как смешно. - Так что и мы выберемся, тут еще второй отнорок есть, может, там…

Смешно, как же это смешно, невозможно просто.

- Если ты помнишь, колючка, то я как бы охотник. По основной профессии. И вот, однажды, когда я был таким же юным, как ты, но и на сотую долю не не был таким же красивым, как ты, меня занесло к песчаным людям на Татуин, - разворачиваться в этом заваленном произведении человеческого землеройного гения было той еще задачей, но Старик справился. Положил свою лапищу на плечо отчаянно смеющейся маленькой рыжей леди, притянул ее к себе. Медленно, осторожно, оставляя ей возможность в любой момент дернуть плечом и высвободиться из его рук.

- Ребята они дикие, резкие как понос, с чужаками неприветливые. Но по части охоты в тех краях им равных нет. Так что хотели они того, или нет, а им пришлось со мной общаться. И в итоге меня пригласили-таки принять участие в их большой охоте на сарлакка. Сказали, что я буду главным охотником. Я надулся, как жаба с Дромунд-Кааса, важный такой был, аж лопался от собственной крутости. Мне дали какой-то мешок, сказали, чтоб не забыл его развязать, мол, пойму когда. И под барабанный бой скинули сарлакку в пасть.

Старик, не прекращая говорить, прощупал окрестности. Разумных не было, неразумных - тоже. Завал по ощущениям выходил капитальным, подрывные работы по его преодолению исключались. Лорд Лел говорила ведь, что прочность у этого тоннеля не очень. По всему ничего не оставалось, кроме как идти в ту сторону, откуда в свое время пришли киллики. Но сначала надо было вернуть маленькой рыжей девушке хоть немного веры в то, что все будет хорошо, и все выживут. Люди в таких случаях предлагали бить несчастных женщин по щекам, его братья использовали фарму, джедаи, наверное, воспользовались бы Силой. Но Старику все эти варианты не нравились. Когда-то давно, с другой рыжей девушкой то, что он пробовал сделать сейчас, сработало, с края платформы он ее снял, и даже смеяться она тогда стала нормально. Как знать, может быть и сейчас получится?

- Летел я долго, спиной тому сарлакку все зубы пересчитал,  у него их аж до желудка натыкано. Плюхнулся внутри и, вместо того, чтобы развязать мешок, как сказали, я этого сарлакка убил. Кудой и как я из него выползал, я тебе не скажу - ты теперь у нас целая леди, а леди это про место знать не положено. Полз долго, наверное так же долго, как твой этот чудик по своим трубам, а может и дольше. Хорошо, хоть кишок у сарлакка ровно полторы штуки, мне тогда только заблудиться в нем и не хватало. А когда выполз, довольный собой, мне вождь племени такой и говорит: “Ты, маббата, дебил. Тебе зачем мешок-рыгалку дали? Чтобы ты его развязал, сарлакк чаввой отравился и, перед тем, как сдохнуть, тебя наружу выхаркнул. А ты что сделал? А ведь говорил, что умный, что охотиться умеешь.” Но охоту я все-таки не провалил, племя меня годным признало, и даже мешок сарлачьих зубов на дорожку насыпали.

Старик замер, прислушиваясь и присматриваясь к той, что была рядом.

- Мы выберемся, колючка. Это не обсуждается. Разве что можем поспорить на что-нибудь ценное, если хочешь, - насколько быстро мы это сделаем.

Сперва ей было все еще смешно - бессмысленно, глупо, неостановимо смешно. Обычно потом смешно быть перестает, и становится страшно, это она знала. Но рядом шел Старик и нес какую-то хрень про песчаных людей Татуина и про сарлакка, и вместо того, чтобы бояться, она почему-то думала - и какому дураку вообще приходит в голову охотиться на сарлакка? Зачем, он же лежит себе и жрет, и даже с места на место не переползает… вроде бы.
Да и что. Пусть он хоть придумал эту байку про мешок и сарлакка. Да скорее всего, и придумал, вот прямо на ходу и сочинил. И без разницы - лишь бы не думать о том, что тот самый чудик, который полз по бесконечным трубам, выбрался из ловушки живым, но совершенно сумасшедшим, так-то.
Под конец она смеялась снова. Кажется, уже нормально - так, как бывает, когда на самом деле смешно. Нет, правда.

- Мне кажется, там наверху слышно, как я ржу, - она чуть не закашлялась, остановилась, чтоб продышаться, - ой, не могу. Мешок, ну… У тебя с собой этой хрени нет случайно? А то вдруг этот второй выход нас как раз в желудок к сарлакку выведет, а? Нету, понимаю. Жа-а-алко. Но ржать так все равно нельзя, прям незаконно.

А потом добавила - уже нормальным голосом.
- Да мы и пришли уже. Пойдем, обрадуем их. И… спасибо.

+5

33

- Помнишь, ты хотел поскорее вырасти, стать большим и сильным? Все так и получилось. Ты поскорее вырос, стал большим и сильным, и скоро будешь совсем-совсем большим и самостоятельным. Но пока нужно слушаться маму и учиться, чтобы а=разум стал таким же большим и сильным, как тело. - Темер держал Эриша за руки и выводил его из сна. Сейчас Эришу что-то снилось, Темер не знал, что, но знал, что его слова вплетутся в сон и останутся в памяти. Парнишке и так будет сложно, пусть  хоть пример как должное внезапную разницу в состоянии. Если расчет правильный, то Эриш проснется тем мальчиком, который еще не отправился на Коррибан.

Равин прислушивалась и хмурилась. Тяжело ей, конечно, думал Темер, продолжая постепенно выводить ее сына к яви. Приходится доверяться неизвестно кому, а потом - вообще кому попало. Нельзя проконтролировать его работу, придется полагаться просто на его добрую волю. И даже нельзя его потом убить - иначе щит слетит. Равин, конечно,умела действовать по расчету, но все же она боец, мечник, в бою полагается на скорость и интуицию, мгновенные решения прежде разума. А тут совсем не тот бой.
Его она, конечно, не узнала - на себя четырнадцатилетнего, еле таскающего ноги новичка-аколита он сейчас не был похож ни лицом, ни поведением. Скорее уж его могли бы узнать те, кто помнил его по Балморре.

Проектор Равин все еще стоял включенный, Темер поглядывал на мелкое изображение. с его места лицо было не разобарть, но общая манера держаться, движения рук... хорошо иметь хорошую память. То, что позволяет с одного раза запоминать сложные последовательности действий, сиречь ритуалы, позволяет запоминать огромное количство встречных и поперечных. Этого имперского военного Темер где-то встречал, вспомнить бы еще где. Равин другое дело, ситхов все же меньше на его пути встречалось, чем лейтенантов, капитанов, полковников... и рядовых, рядовых, рядовых...

Что-то такое  поднималось из глубины памяти... какое-то несоответствие. Мофф на голо... посмотри на моффа.... Нет, не на моффа. На генерала.

- Посмотри на генерала, роль его трудна,
роль его трудна, роль его трудна,
посмотри на генерала, роль его трудна:
получать медали и ордена!

Темер пропел куплет тихонько, но Равин, конечно. услышала и вскинула голову удивленно. Он продолжил:

- Непросто, непросто -

Получать медали и ордена,

Получать медали и ордена!

Эриш лежал с закрытыми глазами и ровно дышал, но уже не спал. Равин тоже это почувствовала - и подпела насколько могла весело:

-  Утомился наш полковник, роль его трудна,

Роль его трудна, роль его трудна.

Утомился наш полковник, роль его трудна:

Съесть на ужин жирного каплуна.

На припеве Эриш открыл глаза - да, все правильно, вот так и смотрят шестилетние дети, которые внезапно оказались посреди непонятного, в темноте, но мама рядом, не боится и поет веселую песню:

- Непросто, непросто

Съесть на ужин жирного каплуна,

Съесть на ужин жирного каплуна!

Темер продолжил:

- Посмотри на аколита, роль его трудна....

Эти слова Эриш знал тоже, и тоже подпел:
- Роль его трудна,
Роль его трудна, роль его трудна..
.

"Они не мешают вам, мой лорд?" - спросил его тогда негромко капитан. Сначала пошумел, подходя к палатке, потом заглянул и спросил. Солдаты снаружи как раз запели куплет про аколита. "Нет, не мешают, - ответил тогда Темер. - У них и так жизнь тяжелая". Капитан кивнул, извиняясь за беспокойство, и ушел, оставив полог открытым, а рядовые продолжали петь у костра:

"Посмотри на рядового - роль его легка.
роль его легка, рольь его легка..."

Надо же, теперь этот человек целый мофф и даже выбрался с Балморры...

Темер протянул Равин коробку:

- Тут глюкоза в таблетках есть, возьмите с собой побольше, пусть грызет по дороге. И пирожки хорошо бы доесть.

Эриш уже и сам цапнул пирожок из пакета - это он правильно.

Леди Лита и охотник Хакон возвращались. Леди Лита...  когда она в доспехе, это имя не пристает к ней, соскальзывает. Надо как-то выбрать момент и спросить - как ее лучше теперь называть? Он есть он, на любых землях, а вот ей, может быть, безопаснее сейчас называться как-то еще. И роль охотника.... легка ли она для нее, нет ли, а нести придется. Ой придется.

Темер дождался, пока охотник и Лита войдут обратно в отнорок и тогда сказал:

- Не знаю пока, чем поможет эта информация, но этого человека я когда-то знал как капитана Бемунда. Капитан Арвин Бемунд, группа специального назначения, сфера Наступательных Операций.

Песня кончилась. Эриш бодро поглощал пирожок, с набитым ртом трудно подпевать.

+5

34

[nick]Litha Organa[/nick][status]принцесса на бобах[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/02/5f1bac3c496835ddccdc1d451f93092f.jpg[/icon][sign]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/01/b5a2643e210306bf772074c342f79ac6.gif
Мы народец ушлый, а закон - что дышло.
Ах, как мало нужно, чтобы что-то вышло! ©

[/sign][prof]Лита Органа, около 26 лет, маленький найденыш с говорящими глазами и огнеметом в рукаве.[/prof]

Я лихо вскрываю мину, она начинает бренчать
короткий отрывок из смутно знакомого вальса.
Я снова не подорвался.
А взрослый бы подорвался. © lllytnik

осторожно, гифка ниоч приятная

http://bestanimations.com/Animals/Insects/Spiders/spiderweb-animated-gif-6.gif

Лита чуть наклонила голову, чтоб не задеть низкую притолоку, вошла в отнорок, коротко осмотрелась по сторонам. Все было в порядке - все трое на месте, и, похоже, ничего страшного за это время с ними не случилось. Ну, и не должно было, но… После того завала ни в чем нельзя быть уверенным. Если б они вернулись - и никого бы здесь не обнаружили, она бы не удивилась, наверное.

Наверное, она уже ничему бы не удивилась - даже тому, что второй выход в итоге и впрямь выведет их в желудок к сарлакку. На Альдераане не водятся сарлакки, но кто знает… Может быть, под землей…

Лите снова захотелось смеяться, и она усилием воли удержалась от этого.

- ...капитан Арвин Бемунд, группа специального назначения, сфера Наступательных Операций, - договорил мастер-джедай, и она с сожалением пожала плечами. Это имя не было ей знакомо, вообще ничем не отзывалось. Жалко. Хотя - ну, знала бы она эту имперскую вомп-крысу, и что б с этого было толку? Разве что можно было прикрываться перед ним именами прежних заказчиков - ну, если до этого дойдет, то ее настоящее имя сыграет гораздо лучше. По крайней мере, оно притормозит… или наоборот. Или. Плевать.

Она набрала воздуха в грудь - будто перед прыжком в ледяную воду - и сказала ровно и глухо:

- Левый выход завален. Не могу сказать, когда, вряд ли давно. Подняться на поверхность по левому туннелю не представляется возможным. По сути отсюда остался только один выход. Он не выглядит подходящим, но я со своей стороны не вижу иных вариантов. Возможно, у кого-то из высоких лордов они есть.

Она невыразительно пожала плечами, глядя, как на каменной стене разводы складываются в очертания человеческого лица - или звериной морды. Свет был неверный, неясный, не давал ничего толком рассмотреть.

“Сейчас. Я должна сделать это сейчас, - сказала она про себя, - я должна это знать точно. Я  не хочу, но я должна.”

- Мастер Тиррен, - выговорила она, медленно и старательно, - у вас при себе должен быть голокомм…

Говори, говори, womp rat e’nachu, ты должна это сказать так, как есть.

- ...который вы получили в нашем Доме от одного из моих родственников.

Нет, нет, это не можешь быть ты, пожалуйста. Ты просто не знал. Я вернусь и наору, и скажу, чтоб ты проверял все, что попадает тебе в руки, прежде чем отдавать это высоким гостям Дома, а ты будешь стоять и краснеть, и… Или… Нет, ты просто не знал. Я же выстроила. Я же понимаю. Я же...

- У нас есть основания полагать, что на коммуникаторе - следящее устройство, - ну вот и сказала, не так уж это и сложно сказать, правда? - Если вас не затруднит, отдайте его мне, я должна проверить, так ли это.

Темер молча пошарил во внутреннем кармане своей джедайской одежки... Потом еще в одном кармане - и вытащил два коммуникатора. Оба протянул ей. Один был крупнее и новее, и нес на себе больше декоративных деталей, чем второй. Второй же был потертый и местами побитый.

- Проверьте оба. Чего только в жизни не случается.

Она молча кивнула - и всей душой понадеялась, что жучок окажется прицепленным именно ко второму комму. Звезды, пожалуйста, пусть будет так. Пусть это будут дела, к которым один конкретный Высокий Дом не имеет никакого отношения.

Но сканировать здесь было нельзя. На жучки часто цепляли взрыватель, который реагировал на сканер - и в таком случае последствия могли бы быть неприятными. Ей-то что, доспех выдержит с вероятностью процентов до девяноста, а вот остальным…

Коммуникатор с золотыми завитушками оттягивал ей руку, будто бы был тяжелее бластерной пушки со всем обвесом. Нужно. Нужно проверить. “Я должна это сделать, и я это сделаю, -  в который раз подумала она, коротко кивнула остальным и снова вышла в полумрак туннеля. - Я должна знать.”

Она малодушно решила начать с того комма, который несомненно принадлежал самому объекту - возможно, думала она, жучок обнаружится именно на нем, и тогда… И тогда ей будет проще. Но что-то - то ли старая добрая охотничья интуиция, то ли еще что - подсказывали ей, что все будет не так. Что все еще только начинается - и неизвестно, чем кончится. Она положила коммуникатор на камни, отщелкнула плоскую крышку на левом наруче, прошлась пальцами по кнопкам на открывшейся панели.  Сканер у нее был так себе, но на близком расстоянии должен был сработать. Риск, да, но сильный сканер не удалось бы встроить в доспех без вреда для всего остального. Пришлось бы от чего-то отказываться, а не хотелось. Так что… если оно сейчас взорвется, жахнет по ней прилично. Ладно, на то и доспех. Она закрыла лицо нижней пластиной шлема, опустила визор на глаза. Вот так. Так все должно быть нормально…

...она так уже делала, вот так же, стояла на коленях и просвечивала коммуникатор, снятый с мертвого тела, и не плакала - просто смотрела, как дрожат в полумраке красные тонкие линии, и совсем не удивилась, когда раздался взрыв.

Но этот коммуникатор не реагировал. Она поднесла луч сканера ближе, еще ближе - но он не отзывался. Чисто. Чисто. Как же это… Лита закусила губу - до крови. Значит…

“Я должна это сделать, и я это сделаю”.

Золотой блеск, изгибы узоров, дрожащий красный свет. Ближе. Вот так. Мигает. Раз-два-три. Нет? Ничего нет? Звезды, неужели? Но тогда…

Сканер замигал предупреждающим красным светом, короткими вспышками. Хлопнул взрыв, толкнул ее в грудь, выбивая дыхание.

“Так и есть, - подумала Лита, ловя ртом отфильтрованный сухой воздух. - Так. И. Есть.”

+3

35

Имя “кепчатого” ничего ему не говорило, но оно и понятно: Империя большая, капитанов в ней много, а данный экземпляр, судя по всему, ничем интересным для Клана, кроме давешнего знакомства с мастером Темером да свежеиспеченным моффством похвалиться не мог. Будь все иначе, Хакон все равно бы связался со старшим Наблюдателем Альдераана и просто запросил имеющееся досье на любителя шантажировать собственных союзников. Не нашлось бы своего, так у дружественного Дома одолжить имелась возможность. Но все было как было.

Старик задумчиво окинул взглядом присутствующих, просчитывая минимальное количество вопросов, которые стоило бы задать сейчас. Мастер Темер занимался душевным спокойствием пациента и его матери, те, судя по запахам, были стабильны и относительно, насколько это вообще возможно в текущих условиях, спокойны.

Джурре сбоку вспыхнула бело-голубой свечкой, дохнула в лицо темным, контрастным с ее прежней яблочно-зеленой веселостью ветром. Словно собиралась с духом перед прыжком с большой высоты. Хакон, слегка нахмурившись, посмотрел на нее - что-то скажет? Ага, завал, левой дороги нет, нужно идти по оставшейся - с этим-то как раз все понятно, но что же еще?

Золотые завитушки на металле, пафосная отделка, “официальный канал, мать его”... Хакон вздохнул коротко. “Люди. Вот этого я у них никогда не пойму. Предавать собственные ген-линии? Подставлять любую из степеней сродства? Для чего? Не понимаю.” Колючка получила на руки пачку голокоммов и зачем-то вышла обратно в тоннель.

Хакон за ней соваться не стал: нечего лезть под руку профессионалу, когда тот работает, пусть даже он и делает что-то, чего ты не понимаешь. А все, что касалось тонкой электроники, для Старика находилось примерно там же, где и перебежчики из собственных ген-линий. В области глубокого непонимания. Он и его братья, ну, кроме тех, кто занимался наукой, подозрительные приборы предпочитали попросту и без затей уничтожать. Но тут был очень не тот случай, так что пусть голокоммами занимается та, кто в этом разбирается.

Хакон же, покрутив в голове варианты так и эдак, решил получить немного дополнительной информации о том, кто устроил им всем этот романтический полдник. Заодно предложить хотя бы набросочный план дальнейших действий. Ту его часть, что касалась всех присутствующих. Он устроился на полу, неподалеку от мастера Темера и проснувшегося парня, внимательно наблюдая за обоими.

- Мастер Темер, а насколько хорошо вы были знакомы с капитаном Бемундом? Можете ли вы что-то рассказать о нем? Любая информация полезна, даже какие-то незначительные на первый взгляд мелочи.

Из мелочей всегда можно что-то понять о противнике. Возможно, найти его слабости. Уразуметь то, что им движет. Найти оптимальную стратегию охоты.

- Не могу сказать, что хорошо его знал. - Темер сосредоточился, вспоминая. - Это было… много лет назад, и было это на Балморре. Он относился к постоянному… - Темер усмехнулся,  - временному контингенту.
Упоминание Балморры что-то значило и для Равин, она вскинула голову. Прислушиваясь, но не вступая в разговор.
Темер продолжил:
- Понимаете, это именно среди военных так часто - кто застрял на Балморре, или выберется вперед ногами, или пройдет по трупам, все отдаст, все сделает, лишь бы его оттуда перевели. Вот Бемунд, видите, живой выбрался.
Ну да, живой и с высоким званием. Даже как-то не хочется знать, чего ему это стоило. 

- Понимаете, - добавил он, - когда-то он был нормальный такой офицер. Но все, кто долго служит на Балморре, со временем становятся очень рисковыми. А те, кто смог подняться повыше - это те, кто много рисковал, но им везло. А привычка рисковать - не та, от которой легко избавиться, даже на высоком посту.

То, как вскинулась голова лорда Лел, Старик заметил и отметил. Но в любом случае он тот вопрос, который был бы логичным и следовал бы за краткой характеристикой их будущего трофея, задавать сейчас не планировал. “Интересно ситхи пляшут. Судя по всему, знакомы наш мастер-джедай и наш будущий ценный приз хоть и поверхностно, но в достаточно близком контакте. Имперский офицер из “постоянного временного контингента” и… джедай? Все страньше и страньше, как говорит отец. Но с тем, зачем мастер Темер понадобился ныне имперскому моффу, я разберусь самую малость позже. Когда лишних ушей будет поменьше, а источников информации - побольше. Хотелось бы заслушать все стороны.”

- Что ж. Рисковость - хорошее качество, когда хочешь выбраться из глубокой дыры в моффы. И просто отличное, когда хочешь подловить кого-то на вызванных этой рисковостью ошибках,  - Старик снова посмотрел на маленькую группку своих подопечных. Пора было двигаться. Потому что так ничего не высидишь, кроме сработавшей паутинной ловушки. Или комитета по встрече с другой стороны тоннеля. Работать всегда стоит на опережение. - Полагаю, что нам стоит выдвигаться. Предлагаю следующую схему действий: вы с лордом Лел и мальчиком идете в том темпе, что удобен всем вам. Колючка, - Хакон бросил быстрый взгляд на выход из пещерки, - обеспечит освещение и безопасность. Я же пойду прогуляюсь вперед. Посмотрю на наши перспективы… вблизи. Коррективы, пожелания, предложения есть?

Привычным порядком для лорда Лел было - она идет первой, а остальные как хотят. Вот только настаивать на привычном порядке значило оставить сына без внимания. Хотя мальчик вел себя хорошо - нет следов страха или паники. Удивление - да, много удивления, но скорее веселого. Что он помнит теперь последнее, хотелось ей знать, но спрашивать она пока опасалась. Неужели и правда сейчас внутри почти взрослого тела - тот ребенок, которого она не успела отдать Императору? Как этот джедай смог сделать все настолько быстро, тоже было выше ее понимания. Она надеялась… на что-то она надеялась, когда Адриан подсказал ей, кого им стоит поискать ради помощи. Ее умений всегда хватало, только чтобы быстро убивать. Наверное, надеялась, что можно сделать хоть что-нибудь, кроме этого. Вот, оно сделано, и теперь надо прожить еще два-три года. Да еще не попасться никому.
Джедай смотрел на нее, и ей показалось, что он знает о ней больше, чем она о нем. Должно же быть наоборот. Это она, быстро, выхватывая датапад у Адриана, просматривала сводки и документы - все, где упоминался Барсен’тор. А о ней какие могут быть сводки и документы? Она просто воин, одна из многих. Почему вообще он пошел ей навстречу?

Страх пробил ее внезапно, как электрический разряд. Все пошло не так. Она должна была его как-то убедить помочь, запугать, может быть, что-то предложить… Он пошел ей навстречу, она ничего не успела сделать - что он теперь запросит за помощь? 

Джедай покачал головой и тихо сказал:
- Я должен вас предупредить - если начнется драка, вам в ней лучше не участвовать. Чем незаметнее вы с сыном выйдете отсюда на поверхность, тем лучше для всех нас. Сейчас Бемунд, кажется, вас не ищет, и о вас, кажется, не знает. Это хорошо, пусть так остается и дальше. Сделайте для меня кое-что, пожалуйста.
“Вот оно уже?” - страх опять дернул какую-то жилку внутри Равин.

- Доделайте мою работу. Пусть ваш сын вырастет свободным и самостоятельным. Оно того стоит.  Если у таких детей не находится родителей, я отправляю их на Тайтон, там эту работу делают другие люди. А тут вы сами, хорошо? И вот что - правда, идите с ним позади всех. Сейчас это будет лучше всего. Если что - вы просто отступите сюда и пересидите тут. Тулы, гляжу, очень запасливые. Выберетесь, когда все уляжется. Здесь и энергощит наверняка можно выставить, что-то у тех ящиков маркировка знакомая.
Склад в отнорке действительно был небольшой, но емкий.

Равин взяла сына за руку и кивнула джедаю. Страх отпустил внезапно, и его место не заняло ничего. Это “ничего” - когда не столько думаешь, сколько чувствуешь  и реагируешь - давало понять, что все правильно, так и надо продолжать.

Джедай тем временем переключился на охотника. Ненадолго - чтобы подтвердить порядок следования. Хорошо, пусть охотник идет впереди, за ним остальные, последними пока что лорд Лел и Эриш. 

Старик кивнул, подтверждая всю полученную информацию. Со схемой следования отряда все было просто и понятно. А вот с человеческой природой… с ней все было не так однозначно, и количество вопросов росло с каждой минутой.

“Люди - странные. Я никак, сколько не стараюсь, не могу понять то, как они определяют кто свой, кто чужой. Походя вывернуть наизнанку того, кто считается союзником - и после с очень большой осторожностью обращаться с членом ген-линии того, кто считается врагом… Предавать свою ген-линию, лишая ее возможности влиять на события, а потом покупать ресурсы и место для ген-линий чужих… И так много раз и по-разному. Однозначно, делать выводы рано, но, похоже, есть вещи, уразуметь которые я не могу. Только затвердить и принять их как данность. Люди очень, очень странные…”

Поверхность под его ногами задрожала едва уловимо: намеком, предчувствием, наметками чего-то, похожего на взрыв. Эпицентр которого однозначно находился вне отнорка, но не так и далеко от него. Хакон метнулся на выход раньше, чем осознал, что он вообще делает. Мозг перетасовывал вероятности, причины и следствия словно опытный шулер, сдающий карты для саббака. Движения охотника ускорились до предела, так, что сидящим в пещере если и видно было что - так это смазанная невнятная тень, которая моментально исчезла в проходе. До маленькой, закованной в доспех фигурки он добрался за пару ударов сердца.

Запахи… железо, гарь, паленая проводка… E chu ta! Силовое зрение чуть запоздало, но принесло желаемое успокоение: бело-синее пламя в колючем ореоле вытянувшихся и ощетинившихся игл было ровным. Хакон склонился к сидящей рядом с какой-то покореженной технической развалиной - бывшим голокоммом? - девушке и, заглядывая в визор в попытке понять, в сознании ли она, наудачу спросил:
- Ты в порядке?

Отредактировано Haakon Ol' Man (2018-04-14 00:25:29)

+3

36

Снаружи что-то хлопнуло, толкнуло воздух и землю - не сильно, но заметно. Темер метнулся туда - охотник успел раньше... он, конечно, был ближе и ему не пришлось вставать, но все же...   Мысль мелькнула и осталась в запасе - подумать ее потом.
Взрыв, небольшой. Лита... Темер привычно развернул руку ладонью в ее сторону, проверил. Цела, доспехи хорошие, взрыв не рассчитан на поражение. Хотя... нет, доспех скомпенсировал, обойдется.  Так, а на что взрыв был рассчитан? В воздухе пахло горелым пластиком и металлом. Лита унесла на проверку два комма. Это и есть результат проверки? И который рванул?

Больше всего на свете Лите - нет, Джурре, Джурре-то это не было поперек какой-то там чести - хотелось вцепиться в руки Хакона и говорить. Она не знала, о чем, не знала, как, но ей невыносимо хотелось кому-то рассказать об этом. “Я не ошибалась, я все поняла правильно, и что же мне теперь делать, что?!” Правильный ответ был бы - “истерить поменьше, вот что делать”, и потому она никогда бы не спросила о таком у почти что незнакомого человека. Потому что такой ответ она могла бы дать себе и сама…

А на его вопрос она могла ответить только одно - “да, в порядке.”
...я-то в порядке.
...а вот все остальное - нет.
...ничего у нас тут не в порядке, сов-сем ничего.

Но прежде чем она успела что-то сказать, за плечом Хакона мелькнула смутная фигура - знакомая, да, знакомая - и едва различимая в полумраке - или это в глазах темно? - рука повернулась в - знакомом, таком знакомом - жесте…

“Нет!”
“Больше-никогда-не!”

Если б у нее не так шумело в ушах, не так плыл мир перед глазами, она бы дернулась, вскочила, взводя запястный лазер для одного-единственного выстрела - или предупреждения о выстреле - и все это она сделала бы, не подумав. Но она не могла - и потому просто резко отклонилась назад. Будто бы пыталась увернуться от удара. Будто бы от этого был какой-то толк…

“Никогда-никогда-больше!”

Тишина и абсолютный белый покой. Едва заметив движение клиента краем глаза, Старик сместился так, чтобы стоять между колючкой и им, закрывая ту спиной. Потому что ничего хорошего, по крайней мере для нее, это движение не несло. А его тело… сейчас оно реагировало так, как реагировало бы на угрозу для своего. Перекрыть, замереть, стремительно начать выходить в абсолютное белое. Совершенный, кристально-чистый покой. Глаз урагана.

Но пока ничего еще не случилось, пока мастер Темер не сделал еще чего-то такого же… опрометчивого - можно было попробовать договориться.

- Мастер. Темер. Что. Бы. Вы. Ни. Делали. Прекратите! Немедленно!  - голосовые связки уже изменились, так что звуки давались с трудом, так, чтобы четко. И на дне каждого слова рокотала-перекатывалась  направленная к тому, кто стоит впереди, инфразвуковая волна. Зверям обычно не дают предупреждений так, чтобы артикулировано. На них - рычат. Но пока еще ничего не случилось. Потому-то только отголосок, только наметки того, что обычно бывает в таких случаях. Потому - слова. Пока еще слова.
А дальше добавил чуть тише - не потому, что настал мир, а потому, что белое становилось все выше, все сильнее, все ближе к своему абсолюту. - Не. Повторяйте. Моих. Ошибок.

Равин прыгнула на Хакона - метнулась мгновенно, беззвучно. Мимо джедая, который на ее скорости  казался ей застывшим.  Большое ли дело - всего лишь звук, низкий, угрожающий, всего-то нотки в голосе. После недель ужаса и тревоги, и теперь - после тревоги и опасности, ведомой и неведомой… Равин прыгнула.
Меч она активирует прямо в теле жертвы.

Поймать ее в прыжке Темеру было легко - трудно было сделать это так, чтобы это для нее не было как налететь на бетонную стену. Импульс и ускорение-то никуда не деваются сами по себе оттого, что ты что-то перехватил Силой. И потому он не только перехватил, но и развернул ее обратно - и удержал.

Мутное состояние усталости и размазанности тонким слоем по большому пространству ушло мгновенно - мир стал резким, четким, и сам Темер стал четче в нем - до потемнения в глазах. И полон сил.

Вот сейчас Надя испугалась за него, испугалась смертно. Он постарался дать ей понять по их связи, что любит ее - потому что знал, что скоро она чувствовать его перестанет, останется только ощущение Силы как таковой. Момент мощи и ясности продлится какое-то время, а вот его от Нади отделит сейчас.

Это было правильно. Вот, значит, как оно будет. Вот, значит, как оно происходит. Еще раз Сила говорит тебе - ты не орудие, Темер, ты со-трудник. У тебя есть своя часть в этом деле, делай ее. Нет хаоса, есть гармония.

Надо бы и самому испугаться или занервничать, это было нормально для него как человека. Но вместо испуга он почувствовал благодарность. И этого чувства с ним Надя разделить уже не могла. Теперь она там одна. Испытание началось. Теперь - действительно началось.

А с ним остались охотник, Лита, Эриш и Равин.

- Не нужно, Равин, - сказал он ей, потому что ее надо было вывести не только из прыжка, из боевого угара тоже.  - Мы не убиваем друг друга. Враг еще придет. Характерный жест рукой он добавлять не стал, но Силой слова подкрепил, чтобы точно дошло.
Эриш смотрел на него во все глаза. Да, все удалось - сознание взяло верх над рефлексами тела, и шестилетка в теле восемнадцатилетнего вовсю таращил глаза на него, на мать,  на Хакона и Литу. Теперь надо вывести его отсюда. Куда-нибудь, где его сознание подрастет и заново приспособится к умениям тела. Вишейт его не получит. Воевать можно не только на линии фронта. Ха. Здесь война. Здесь фронт. В голове вот этого парнишки.
Охотника и Литу - тоже. Без него они бы здесь не оказались…

Конфликт Литы звучал, как перетянутая струна - случись что еще, и может лопнуть. “Да она меня боится. И боится предательства. И горе, что предательство уже произошло. Или  - что ее раскроют? Страх, стыд, близкая истерика.”

Стыд? Точно, его комм цел. “Зараженный” комм  ему передали Органа - своими руками.

Можно бы начать проецировать волну спокойствия, анестезии, как при операции. Но охотник перед ним отзывался резонансом. Одаренный. В нем конфликт не звучал. Он совершенно определенно поделил группу надвое, и Темер оказался в другой половине. Воздействие в Силе он ощутит как вмешательство или даже нападение.

- Охотник, веди ее вперед, и быстро.  Я изменяю задание. Плата та же, работа проще. Верни… девушку в дом Органа, по возможности невредимую. С этого момента наш путь расходится. Ей предстоит защитить дом Органа - и его честь.
Про дом Органа он сказал ради Литы. Охотнику, наверное, все равно.

И тут его комм засигналил.

Темер покачал головой и спокойно, обыденно спросил:
- Можно взглянуть, что за вызов? Это, кажется, мне звонят.
Охотник молча кивнул, Лита… ну, не возразила. Темер подхватил комм с земли - наверное, уронили в процессе всего - Силой, приблизил к себе и включил.

Сперва изображение просто сбоило и мерцало, потом показало кого-то вполоборота, и этот кто-то сказал:
- Связь установлена, сэр.
- Отлично, - ответил этот самый сэр, и, видимо, встал вместо связиста в луч проектора. - Поразительно, как жизнь сводит людей. Приветствую вас… мастер Темер.
Бемунд. И как они нашарили приемник? Где-то в туннелях у них транслятор-усилитель - вот как, скорее всего.
- Выбрались с Балморры, Бемунд. Поздравляю, - ответил ему Темер.
- О, более чем просто выбрался. Мы с вами везунчики, верно? Не будем портить такое везение. Хочу вам кое-что предложить. Сейчас вы пройдете вперед по тоннелям до точки встречи. Координаты пересылаю. Да - вы же не один спустились в этот дивный подземный ход? Как ни пудрил мне мозги хозяин дома - там у вас целая компания. Но я могу проявить участие.  Если придете без сюрпризов, все, кто вас там сопровождает, выйдут свободно и отправятся по своим делам. Я сниму охрану с тоннеля, ведущего к выходу, и даже  оставлю для них маркеры. Даю вам час на дорогу. Хотя можно и быстрее управиться. Я бы советовал быстрее. До встречи.

Изображение погасло.

Равин полыхала агрессией - но направлена агрессия была уже не на кого-то из присутствующих. Должно быть, представила себе, что там могло происходить с Адрианом без нее.

Отредактировано Barsen'thor (2018-05-19 22:37:36)

+2

37

[nick]Litha Organa[/nick][status]принцесса на бобах[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/02/5f1bac3c496835ddccdc1d451f93092f.jpg[/icon][sign]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/01/b5a2643e210306bf772074c342f79ac6.gif
Мы народец ушлый, а закон - что дышло.
Ах, как мало нужно, чтобы что-то вышло! ©

[/sign][prof]Лита Органа, около 26 лет, маленький найденыш с говорящими глазами и огнеметом в рукаве.[/prof]

Разверзается бездна, земля под ногами дрожит,
Даже солнце устало смотреть и ушло с небосвода.
Королева Тар-Мириэль вверх по ступеням бежит
Грациозно и плавно - а что вы хотите, порода! © Ханна

Все произошло так быстро, что она даже не успела испугаться снова. Хакон совершенно незаметным обычному глазу движением прикрыл ее собой, и за его спиной метнулось что-то темное, быстрое, и развернулось  - будто бы не само, а направленное невидимой рукой. И потом раздался спокойный и ровный голос объекта - мастера Темера - и стало еще непонятнее. Он этого ждал? Потому и не испугался? Хотя кто знает… кто знает, что видят и слышат такие, как он?

Тот жуткий испуг проходил, и его сменяло… она не знала, как это называется. Ей почему-то уже не было страшно, нет - хотя должно было б быть. Она смотрела и слушала, и слова доносились до нее будто через толстое одеяло, и все это, и низкие своды, и голос - казалось ненастоящим. Настоящей была она - маленькая неудачливая охотница в потрепанном доспехе, которой дали задание, да вот незадача - она его провалила. От и до - и теперь ей надо возвращаться обратно, к тем, кто ей это задание дал, и оправдываться перед ними, и…

Нет, это называлось не так.

Все - было не так.

Все это будто было о ком-то другом, не о ней, а о ней… о ней должно было б быть что-то другое. Что-то другое… И когда Темер заговорил о чести Дома Органа - она поняла. Она наконец-то поняла, что ей напоминало то, что она сейчас чувствует. Все как тогда...

Она стоит и смотрит снизу вверх - иначе никак, в ее… собеседнике больше двух метров роста, и перед ним она чувствует себя совсем крохотной. Он улыбается краем перекошенного рта, кладет руку в дюрасталевой перчатке на рукоять меча и начинает говорить. И его слова гулко разносятся под высоким потолком.

- …ты никто. Ты - оружие, которое вышло из-под контроля, Джурре Альтезе. Ты - взбесившийся бластер. Заклинившая винтовка. Знаешь, что делают со сломанным оружием, Джурре Альтезе?

Она не знает, что ему ответить. Ей страшно - как же ей страшно. И он улыбается снова - он чувствует ее страх. И она перед ним - никто...

Нет, не никто. Она же знала сама - она никогда не была никем, даже когда сама так думала. Ей ни на миг нельзя забывать о том, что она никогда не была простой охотницей, ни-ког-да. По праву рождения, по праву крови - она не никто.

Лита смотрела на мерцающую фигурку над голокоммом, слушала, слушала - и знала только одно. Если этот имперский слизняк получит то, что хочет - то одним-единственным способом. Переступив через ее труп. “А это непросто, ох, как непросто.” Что бы там ни было, кто бы ни оказался предателем (не думать, не сметь думать, не делать выводов, пока нет информации, не-сметь) - это будет решаться не сейчас. Если мастер Темер, каким бы он ни был, окажется в руках Империи - не будет иметь никакого смысла разбираться, кто виноват. Никто не услышит. Ник-то.

И когда голограмма погасла, Джурре - нет, леди Лита Органа - подняла руку, щелкнула креплениями маски, открыла лицо. Страх мелькнул, уколол сердце холодной иглой и исчез. “Пусть будет то, что будет.” Она протянула Хакону руку - так, как если б ей требовалось по всем правилам этикета спуститься с транты (“Не прыгай, Лита, это неприлично!”), и он поддержал ее - так, как благородному положено помогать даме сойти на землю. Она чуть оперлась на подставленную ладонь - и поднялась. Встала, качнула головой. Хакон отступил чуть в сторону, позволяя ей прямо взглянуть на объект - нет, на мастера Темера Тиррена, обо всех интересных делах которого она подумает позже. И не помнила больше, что на ней надет доспех, в котором она давным-давно валялась по дромунд-каасской грязи и месила желтую вязкую землю на Нал-Хатте. Это было неважно.

- Вы же понимаете, мастер Темер, что я не отдам вас этому имперскому акк-догу, - ее голос под сводами звучал глуховато, но четко. - Честь Великого Дома Органа не пострадает ровно в одном случае - если вы покинете планету целым и невредимым. Если в нашем Доме предатель - мы его найдем, я клянусь, но исключительно после того, как вы будете хотя бы в относительной безопасности. Задача охотника изменена, отлично, и он ее несомненно выполнит. Потом. Когда-нибудь. В срок, который никак не обозначен. А пока - вы будете говорить со мной, го-во-рить, а не решать, что мне делать, а что - нет, на моей земле у вас нет этого права.

Она нехорошо прищурила зеленые глаза - тетушка говорила, так делал отец, которого она никогда не знала, когда хотел сказать то, что не понравилось бы собеседнику.

- Нет, безусловно, вы сильнее меня. И у вас есть те возможности, которых у меня нет. И применять их вы тоже отлично можете… Но скажу честно, в таком случае вам уже проще меня убить. В противном же случае нам лучше действовать - вместе.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/05/c926d365b4885cd83d9afe8526e1fe03.gif

+3

38

Равин убрала мечи. Импульс - броситься, ударить - еще горел в ней, но сейчас нужно не это... впрочем, так она вовсе не рассуждала. Сперва - не вышло напасть на источник угрозы, удар пришелся бы по джедаю. Но джедай удержал ее - надежно, и даже внутреннее побуждение атаковать притушил. Не до конца - но логичной мишенью после такого  разворота должден был стать сам джедай, а делать этого не стоит... причина тому стоит за ее плечом, смотрит и не понимает ничего.

- Прежде чем это все решать - лорд Равин, Эриш, пожалуйста очень прошу - там в ящиках должны быть дыхательные маски. Они нам всем понадобятся, и еще по запасной надо будет взять.  Достаньте маски, наденьте сами и нам тоже дайте. В туннелях так и напрашивается идея применить газ - сонный, например. 

Джедай распрямил спину, отвлекся от нее. Равин поднесла руку ко рту, прикусила костяшки пальцев - что-то знакомое, что-то когда-то было такое же, так же... А про газ он прав. И про дыхательные маски. Придется послушаться - потому что не слушаться будет совсем уж глупо, но... "Но ты сама  хотела его найти. Теперь принимай последствия".

- Хорошо. Я буду говорить с тобой. - Темер подошел ближе, посмотрел Лите в лицо. Он был меньше ее ростом, и получилось, что смотрит снизу вверх.

"Осталось определиться, с которой тобой. Ты игрок большой игры, ты дитя великого дома, ты воин, ты - кто ты еще? Я поступил с тобой как с игроком Большой Игры там, в замке Органа - не хотел, чтобы ты позвала родственников и коллег, и не хотел, чтобы вы меня задержали в замке. Но в тебе нет холодности игрока - ты... а что ты? Ты испугалась, обиделась, закрылась как могла? И после этого ты все же говоришь со мной, как игрок. Как будто я собственность дома Органа, ручной колдун, фигура на доске. Насчет фигуры на доске - это даже правда, дитя, игрок, воин, кто ты еще. Но размеры доски ты себе, кажется, не представляешь.

Ну хорошо. Если вычесть игрока в многоходовке, фигуру на политической доске, воина... дитя, кто ты там, под всеми своими защитами? Кто бы без брони? От этого зависит, как мы будем действовать. Потому что если там, внутри, ты просто еще один потерявшийся испуганный ребенок, все сразу становится в разы опаснее. Но как-то ты ведь дожила до этого возраста... О. погоди-ка. Собственность. Есть у меня одна догадка."

- Я буду говорить с тобой, - продолжил Темер. - Но и ты - ты тоже говори со мной. Ты боишься меня. Внутри тебя что-то конфликтует.  Похоже, я тебя напугал.

Напугал, верно. Чем? Что я вообще сделал?  Оставил ее зафиксированной на площадке с трантами и сканировал на повреждения... ага. Винн Органа, когда я его однажды так же придержал, просто посмеялся, а твоя реакция сложнее  и страшнее. Жест восприятия ты не просто не поняла - ты приняла за угрозу.

- Напугал тем, что напомнил о каком-то большем страхе. И пока ты ждешь от меня следующих действий в духе того, прошлого страха - вместе мы работать не сможем. Ты будешь закрываться от меня, ожидать удара в момент, когда я буду, например, тебя прикрывать. Или мне, например, срочно понадобится тебя поднять и убрать с пути чего-то опасного - а ты... что ты почувствуешь тогда и как ты поступишь из-за этого чувства? 

Будь мы в безопасном месте и более мирной ситуации - я предложил бы пару решений, мы поступили бы так или эдак, и решили дело. А сейчас мы в опасности, у нас мало времени, и тут не земля дома Органа. Если же это "на твоей земле" означает весь Альдераан... ох сколько народу с тобой не согласится.

- В том, что я не могу решать, что тебе делать или не делать, ты, пожалуй, права, - медленно сказал Темер, меняя тему, - Но и ты не можешь отдать меня или не отдать.  Я не имущество. Я не принадлежу тебе или твоему дому.  Ты не признаешь меня за главу группы - а я не признаю тебя за хозяйку. Я мог решить за Хакона - как наниматель, который платит за контракт, я могу решать, чем будет заниматься охотник. Я для него лишь работа, а ты - нечто большее,  личное, и я не хочу порождать конфликт - пусть он и дальше защищает тебя, и так мы с ним будем знать, чего ждать друг от друга в узком месте.

Темер вздохнул.

- Давай теперь мы с тобой определим, чего нам с тобой друг от друга ожидать. Потому что мы сейчас в очень узком месте.

Уж лучше здесь, чем с таким подарком прибыть к Тералам, вдруг пришло ему в голову. "Со мной был взрывающийся коммуникатор.  Как хорошо, что я все переиграл и отправился сюда."

Коммуникатор со взрывчаткой - еще кое-что памятное с Балморры.. Имперским военным казалось хорошей идеей минировать бытовые предметы. Винн, конечно, знать не знал, что передает, и заряд был небольшой.... но не у тебя одной, дитя, есть страхи из прошлого. Ах ты ж, Бемунд-счастливчик, чтобы выбраться с Балморры, я, считай,  жизнью заплатил, а ты - чем заплатил  ты?

- Я собираюсь сделать вот что. Очень быстро пойти отсюда и постараться найти выход. Бемунд прислал координаты - хорошо, это поможет ориентироваться. Не думаю, что он правда кого-то выпустит, если я буду у него в руках - если ему что-то от меня нужно, ему не помешают рычаги влияния.  Поэтому, если наша группа разделится - на меня не отвлекайтесь - деритесь, прячьтесь, ищите выход. Я могу сейчас примерно указать направление. набросаю карту, как я ее ощущаю, и укажу.

"Сам я до выхода не дойду. Свалюсь раньше. В тихом уголке или на руки солдатам Бемунда - равновероятно. Тебе со мной оставаться нельзя. Никому нельзя. Я смогу потянуть время в случае чего, у меня много трюков в рукаве и за мной придут... а вот будете ли вы живы к тому времени - не знаю."

Надя обязательно придет за ним. Вот какая Надя - этого он не знал тоже.

+3


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » SWTOR и около того » Bellum omnim contra omnes (3641 ДБЯ)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно