Star Wars: an Old Hope

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре, посвященной Star Wars!

2019-05-04. Праздничные новости, поздравления, итоги! May the Force be with you!

.

2019-04-30. И внезапная Праздничная частичная амнистия должников! Сам лорд Вейдер одобрил это решение.

.

2019-04-09. В этом выпуске новостей подозрительно много рекламы. Радиостанция выкуплена хаттами?

.

2019-04-09. Случилось то, что мы так долго обещали! Хатт Тутамук открыл свою лавочку! Несите ваши денежки!

.

2019-04-01. Повстанцы бросили свою Радиостанцию, спасаясь от Империи.

.

2019-03-25. Новостная станция отвоевана повстанцами обратно!

.

2019-03-18. Первые имперские новости на этом форуме, радиостанция захвачена людьми в черном! /где-то на фоне играет имперский марш/

.

2019-03-11. Первые весенние Новости.

.

2019-02-25. Повешены Новости и список удаляемых аккаунтов.

.

2019-02-18. Повешены Запоздалые новости на текущую неделю. NB! Вывешены списки пропавших, пропавшие, вернитесь к нам!

.

2019-02-10. "I love you. I know." или Анонимный Валентин.

.

2019-02-10. Империя пойдет другим путем - три вечера с Гневом Императора!

.

2019-02-10. Очередные еженедельные Новости, в которых мы возвращаем номинации "Лучший эпизод" и "Лучший пост"!

.

2019-02-03. Новая тема недели в 10 фактах

.

2019-02-03. Интервью с мечтателем - 3 вечера с Чиррутом Имвэ - опубликованы ответы!

.

2019-01-27. Новости, приветствие новичкам и очередные Три вечера!

.

2019-01-18. Новости немного грустные, но важные! Снегопады, списки, изменения в правилах и напоминание о флешмобе.

.

2019-01-13. Допроси Вейдера, или Три вечера в компании Энакина Скайуокера!

.

2019-01-09. Очень Важные Новости! В Новый год без долгов!

.

2018-12-14. Объявлена Неделя правила 63!

.

2018-12-14. Новости форума и Новый Новогодний флешмоб!

.

2018-11-04. Внимание! Начинаем маневрирование, повторяю, ма-не-ври-ро-ва-ни-е!

1. Поучаствуйте в перекличке игроков.

2. Вашему вниманию предлагаются новый сюжетный квест для 34 ПБЯ и новый сюжетный квест для 1 ПБЯ. Записываемся, не стесняемся! :)

2018-05-11. Новости форума.

2018-04-16. Итак, мы наконец-то открыты! Некоторые статьи и детали сюжета будут доноситься в процессе :З Добро пожаловать!

2018-04-09. Новости форума.

2018-04-06. Отдельным постом выложено Краткое руководство по сюжетным эпизодам и взаимодействию с ГМ.

2018-04-03. Выложены ссылки на Карту Галактики и модель навигационного компьютера.

2018-03-20. Новости форума.

2018-02-28. В Кодексе выложены две важные статьи - о Хронологии в ДДГ и о Силе.

2018-02-20. С трагических новостей начала свое вещание ИнфоСтанция "Свободная Кореллия".

2018-02-12. Новости форума

Лучший эпизод

Samwise Gamgee (Chirrut Imwe), Aeglin (Poe Dameron) - the Road goes ever on and on [The Lord of the Rings]

Лучший пост

Jyn Erso - вечное сияние чистых сердец [0 ДБЯ]

Пара недели

--
Райли Дрэй Инквизиторы лорда Вейдера Микал Малавай Квинн НК-47 Асока Тано Lucien Draay
Luke Skywalker
Luke Skywalker
Kit Fisto
Kit Fisto
Meetra Surik
Meetra Surik
Anakin Skywalker
Anakin Skywalker
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Каталог фэнтези сайтов и баннерообменная система Палантир LYL


STAR WARS: Medley STAR WARS: Decadence Space Fiction

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » SWTOR и около того » Мой костер в тумане светит [3643 ДБЯ]


Мой костер в тумане светит [3643 ДБЯ]

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/05/a9de257c64869fe38efe6e4854911df4.jpg[/icon][status]девушка с татуировкой маворра[/status][nick]Thanthelie Andi[/nick][sign]Мне не нужна независимость, мне в радость котозависимость.
Мама, ситуация крайне проста: твой сын очень плотно подсел на кота.
От этого не избавиться, но мне это даже нравится.
Мама, должна ты меня понять: у тебя у самой их пять.
©
[/sign][prof]Тантэлиэ Анди, можно просто - Тэли, джедай-консул, счастливая владелица большого розового маворра по имени Малыш, лапочка-дочка папы-джедая и мамы-ситха, любимая бабушкина внучка, племянница самого лучшего ветеринара в Галактике.[/prof]Год: 3643 ДБЯ
Место: Тарис

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/05/74de33c3f21e02d621046d8fa398d645.gif

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/05/f10193ed302f490797ea458ae9493319.jpg

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/05/c0e961a715e84db14ee5caf9359601d8.gif

[Thanthelie Andi, Hero of Tython, Haakon Ol' Man]

О маворрах, нексятах, бомах - и мечтах о таунтауне. А, и о людях немножечко.

Отредактировано Wellesh The Voidhound (2018-05-19 23:39:07)

+4

2

[nick]Thanthelie Andi[/nick][status]девушка с татуировкой маворра[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/05/a9de257c64869fe38efe6e4854911df4.jpg[/icon][sign]Мне не нужна независимость, мне в радость котозависимость.
Мама, ситуация крайне проста: твой сын очень плотно подсел на кота.
От этого не избавиться, но мне это даже нравится.
Мама, должна ты меня понять: у тебя у самой их пять.
©
[/sign][prof]Тантэлиэ Анди, можно просто - Тэли, джедай-консул, счастливая владелица большого розового маворра по имени Малыш, лапочка-дочка папы-джедая и мамы-ситха, любимая бабушкина внучка, племянница самого лучшего ветеринара в Галактике.[/prof]

Золушка, послушай, крошка! Потрудись еще немножко,
Перемой-ка всю посуду и натри полы повсюду,
Дров на месяц наколи, на год кофе намели,
Посади среди цветов сорок розовых кустов,
И пока не подрастут, подметай дорожки тут.
©

http://meowgifs.com/wp-content/uploads/2013/09/little-tiger.gif

Над Тарисом заходило солнце. Оно заливало тусклым золотом проржавевшие остовы домов, перекрученные стволы деревьев, капли вечернего света стекали с зеленых, таких невозможных посреди всего этого пейзажа листьев. Где-то вдалеке щебетали, переговариваясь, какие-то птицы - по отзвукам голосов было не различить, какие.

Тэли сидела на обломке колонны, нагревшемся за день, и неторопливо складывала костер - точнее, заготовку для костра. Торопиться было совершенно некуда, и она старалась уложить бревнышки как можно точнее, одно к одному. Можно, конечно, было обойтись и техническими средствами, не возиться с дровами, но Тэли любила живой огонь. И на мертвом Тарисе ей почему-то он казался особенно необходимым.

Они удачно выбрали это укрытие - четыре высокие стены, один-единственный вход, и даже отсутствующий потолок был так высоко, что оттуда на них никто б не спрыгнул при всем желании. На всякий случай Тэли пробросила защитный контур вокруг убежища, который отпугнул бы случайно забредшего зверя или ракгула из простых - но ничего хуже в окрестностях она и не чувствовала. Сейчас вокруг их укрытия неспешно бродила ее, Тэли, ездовая григна, Яшма - и если вдруг тут откуда-то взялась бы тварь, которую пропустили два джедая, григна дала бы знать. Ну, или просто затоптала того, кто некстати попался ей под копыта. На ночь Тэли думала расширить контур, чтоб Яшма могла спокойно поспать. Ее каменную шкуру никто не прокусит, но пусть лучше отдыхает, а не стряхивает с себя… всякое.

- Ну…  ешь… ну чего ты… - о, это Раднари не оставляла своих попыток приманить нексенка на какую-то еду. Но нексята сидели по своим клеткам и старательно презирали попытки двуногих с ними дружить. Малыш наблюдал за этим действом и тяжело вздыхал, и порой даже поскуливал - он-то знал, что всю эту еду нужно было отдать ему, а не этим неблагодарным дикарям, счастья своего не понимающим. Розовая башка трогательно лежала на сложенных лапах, а глаза выражали не только глубокую любовь к человеку, но и невозможный голод, терзающий бедного маворра уже не одно тысячелетие.

- Малыш, хорош клянчить, - рассеянно сказала Тэли, и Малыш вздохнул еще глубже и трагичнее, но скулить перестал. Его взгляд, полный глубокого “ну ешьте, раз совести нет”, она проигнорировала. Она подняла голову, сощурилась на закатное небо и в который раз за этот длинный день подумала, что звонок от бабушки с самого раннего утра - это всегда к лишней работе, примета верная.

* * *

- ...Тэли, милая, сильно ли ты сейчас занята? - в голосе бабушки звучали такие нотки, по которым легко можно было определить, что ей что-то нужно, и это “что-то” очень важное. Дед обычно отвечал на такое - “Сколько?” (имея в виду, сколько человек сейчас появятся в их доме) или “Далеко?” (имея в виду, насколько далеко те люди, которых необходимо забрать прямо сейчас. Увы, у Тэли пока такого нюха не было.

- Нет, ба, совершенно не занята, - отозвалась она. Это было и вправду так - наставник получил информацию и попросил ее задержаться на Тарисе до того, как он разберется, что это такое интересное, с торчащими во все стороны шипами, обнаружилось прямо под старой статуей в бывшем джедайском анклаве. Поэтому Тэли ждала - и совершенно не отказалась бы помочь.

- Знаешь, милая, мне тут позвонила старая подруга, передала просьбу своей ученицы.. да ты ее знаешь. Коо’верма - эксцентричная девочка, но…

- Кто?! - Тэли подпрыгнула в кресле, случайно пнув спящего в ногах Малыша. Тот, впрочем, даже не проснулся. - Бабушка, нет! С ней я даже связываться не буду.

- Но, Тэли, путь джедая… - начала было бабушка, но Тэли замахала руками.

- Ба, в прошлый раз она просила найти в подземелье ситхспауна и отпустить его на свободу! На свободу! Видите ли, он мучается, и нужно вернуть его в естественную среду. Я боюсь подумать, что ей нужно в этот раз!

- В этот раз, кажется, все проще, -  бабушка огорченно вздохнула. - Но если ты не можешь, то придется мне… Не могу же я отказать Лире, она…

- Ладно, ба, - Тэли откинулась на спинку кресла, проклиная свою совершеннейшую неспособность сказать “нет”, - не срывайся. Я с ней свяжусь. Но если это ситхспаун - я не знаю, что я с ней сделаю!..

* * *

К счастью, это и вправду оказался не ситхспаун - а всего лишь похищенные пиратами детеныши нексу. Правда, сперва Коо’верма, сверкая безумными глазами, вещала про каких-то “невинных детишек”, и добиться от нее того, что речь о нексятах, было трудновато. Но против того, что зверей надо спасти и отпустить на волю, Тэли ничего не имела - разве что идея выпустить их там же ей не понравилась. Поэтому пришлось перевозить их подальше, и в дороге их уже застал вечер.

Она еще раз глянула на маленькую забрачку, все еще пытающуюся приманить нексенка, на дремлющего Малыша, прислушалась к Яшме - и, передернув плечами от наползающей вечерней прохлады, принялась разжигать костер.

+6

3

Я дерусь... да просто потому что я дерусь! (с)

Раднари было невозможно, невыносимо скучно. Они уже вторую…нет, уже почти что третью! - неделю ждали разрешения на вылет, а разрешения все не было и не было. Прошли все возможные и невозможные сроки карантина, Раднари успела обшарить весь космопорт (трижды) и окрестное поселение (дважды, но по кусочкам). Смотаться в дальние вылазки (инкогнито, четыре раза) и на официальную зачистку (с заверенным всеми печатями освидетельствованием отсутствия боевых ранений). Может, ей не стоило тогда сознаваться, что она принимала участие в испытаниях вакцины от ракгульской чумы?.. Да что уж теперь говорить.

На удивление, возмущения почти не выказывала Кира - Раднари первое время всерьез опасалась, что дело закончится дыркой от латсабера в боку…скажем, какого-нибудь служащего республиканского дроида. Но потом ее вспыльчивый падаван подуспокоился, и, кажется, тому причиной стал молодой человек в звании капитана, который так мило улыбался Кире еще в первый день, когда они тут застряли. Улыбался он, как такое обычно и бывало, поверх головы Раднари, и теперь видеть почему-то равно не хотелось их обоих.

По всему выходило, что не обойтись без звонка руководству с просьбой решить эту проблему - и от этого зубы сводило еще сильнее. "Позвоню завтра", - каждое утро малодушно решала Раднари, помедитировав на молчащий голокоммуникатор. Дело горело и сгорало, время утекало сквозь пальцы, но новой информации все равно пока не было - а значит, можно было... не тревожить начальство еще чуть-чуть. Совсем чуть-чуть. Еще один крохотный день, когда можно не сознаваться, что ты не в силах справиться с такой простой и обычной, даже смешной проблемой...

...Поэтому, когда в коридоре космопорта она увидела знакомое зеленое лицо...хотя точнее было бы сказать не так: когда в коридоре космопорта к ней рванул, приветливо стуча чешуйчатым хвостом по полу и лыбясь во всю клыкастую пасть, здоровенный розовый маворр - и вдали показалось знакомое, озадаченное (и явно озадаченное чем-то серьезным) лицо - Раднари была только счастлива ввязаться в очередную авантюру.

Они с Тэли (точнее, конечно, джедаем Тан-тэ-ли-э Анди) были знакомы давно, еще с Тайтона, когда еще-даже-не-падаван Раднари пришла в храмовую библиотеку за чем-то ужасно важным и ценным, задумалась, по дороге споткнулась обо что-то - а когда обернулась, на нее из прохода доброжелательно глянула, поднимаясь все выше, почти на уровень ее лица, розовая клыкастая морда размером с половину ее. Только потом, когда между глаз этой клыкастой морде легла узкая зеленая рука, она смогла сфокусировать взгляд выше и заметить хозяйку. Только потом она узнала, что это вообще-то нормально. Что все как правило видят в первую очередь этого маворра ("Малыш, его зовут Ма-лыш, хотя если у тебя есть еда, он и сам придет, можно не звать... но не нужно давать ему что попало, у него от этого расстраивается желудок, а выклянчить он способен что угодно, правда, милый?.." - нежный голос журчал мягко, как ручей, Малыш согласно бил хвостом, и это было так убаюкивающе - что еще-не-падаван-Раднари уже сама была согласна с чем угодно, и с тем, что не нужно давать чего ни попадя, и с тем, что она тоже "хороший мальчик", да и с чем угодно еще). Что зовут новую знакомую красиво - Тантэлиэ, но можно просто Тэли. Что она ученица какого-то очень умного мастера, имени которого Раднари на тот момент не запомнила, и занимается вместе с ним ужасно древними артефактами. Что она любит всякое зверье, и у нее их целая куча, а вот Малыш - тот все время ходит с ней. А еще потом она узнала, что Тэли знает кучу всякого интересного про далекие планеты и походы, и в голове у нее огромная куча историй, от смешных до уморы и до страшных, что она совсем не задавака, несмотря на свое породистое и гордое лицо, а сложная прическа у нее на голове - это чтоб волосы в дороге не путались, а не для того, чтоб... выглядеть как-то особенно. Что с ней так здорово вместе сбегать в горы, а Малыш так умильно служит за дозволенное лакомство - и еще более умильно, жмурясь, подставляет на почес нежные носовые щели и глаза (и остальную часть шкуры тоже, но там чесать надо какой-то специальной штукой, которой у Тэли с собой не оказалось)...

Так что сейчас перед Раднари даже не стоял вопрос "помочь ли Тэли в очередной зоозащитной авантюре". А стояли вопросы "когда отправляемся", "как надолго" и "что нужно".

"Ничего, пара дней - мы ведь быстро, туда и обратно, вот дел-то, пиратов вычистить... пару дней подождут... может хоть карантин закончится", - легкомысленно думала Раднари, устраиваясь на широкой и уютной спине григны. Честно говоря, она толком даже не вслушивалась, кого там надо выручить, кого спасти - пираты у Республики торчали как кость в горле, и прищучить их в любом случае было делом благим. А уж выручить кого-то, кто влип к ним в плен - и вовсе. Особенно детенышей. Особенно детенышей зверей!..

...но когда Раднари увидела этих милых-милых кошек, так похожих своими пастями на Малыша, она влюбилась в них буквально с первого взгляда (нет, со второго - с первого она влюбилась в таунтаунов, когда увидела их на Корусанте). И ее восторг совершенно не уменьшился ни оттого, что зубастые кошки чуть не оттяпали ей палец, ни оттого, что, успокоившись после шума боя и тряски дороги, они принялись подчеркнуто игнорировать и ее, и ее угощения - что бы она им ни предлагала.

"Ничего-ничего", - думала Раднари, терпеливо держа в вытянутой руке угощение и не шевелясь. - "Сейчас они подуспокоятся, усталость возьмет свое - и, может быть, у меня получится подружиться с кем-то из них. И может даже кто-то из них согласится полететь со мной". О том, как Кира отреагирует на появление зубастой плотоядной кошки на "Защитнике", она предпочитала не думать. "В конце концов", - с недостойной джедая мстительностью и полным отсутствием логики думала она, - "она же меня не спрашивала, хочу ли я, чтоб к ней в гости заходил этот-как-его-там. Вот и я не спрошу. В конце концов, это всего лишь один маленький котенок. Кому он может помешать?" [icon]http://static.diary.ru/userdir/1/0/1/4/1014798/85709133.gif[/icon]

+5

4

Костер пылал ярко-алым высоким и жарким пламенем. Тонкие его лепестки поднимались высоко в рассветное небо, вырывались вверх, вверх, вверх. Чтобы слиться с блеклым светом неба и исчезнуть, раствориться в  нем навсегда. Навсегда.

На соседний костер, жирным черным чадом стелющийся по земле, Хакон старался не смотреть. Была бы возможность - он бы его вообще в паре километров отсюда развел. Потому что не дело это: отправлять домой хороших людей, которые пришли в эту топкую погибель помочь другим людям и тут же, рядом, превращать в ничто тела их убийц. Ловких цепких и очень сильных тварей, почти все из которых когда-то тоже были хорошими людьми.

Чуть вдалеке, соглашаясь с его мыслями, всхрапнула Бубука. Она терпеливо ждала, когда же ее напарник наиграется в свои странные игры, но то и дело напоминала о себе. Лапы затекли, хвост отваливается, работа закончена, голова некгула и его лапы с когтями упакованы в специальный стазис-контейнер. Пора бы и честь знать, а он, напарник ее бестолковый, все возится и возится. Чего возится? Побросал бы всю эту не-еду в болото - и дело с концом.

“Я отвезу вас домой.”

Хакон в последний раз посмотрел в алое-алое пламя, унесшее в Силу четверых джедаев - когда он их нашел, о роде их деятельности свидетельствовали только окровавленные обрывки одежд да завалившийся в грудную клетку одного из них обломок рукояти светового меча, - вздохнул негромко и пошел прочь. К Бубуке, в седло, а потом - на узкую топкую тропинку, которая рано или поздно выведет их на широкую общевойсковую дорогу. Раны  на лице, руках, теле под тренчем и водолазкой жутко чесались и даже болели, регенерация шла полным ходом. Но боль тела как-то смазывалась и отступала перед тем, что ворочалось и мешало дышать нормально изнутри.

“Я отвезу вас домой.”

Четыре потертых, выщербленных по краям датапада с выломанными клавишами и треснувшими дисплеями заняли свое место в его набедренных патронташах. Нужно было сдать товар заказчику, а потом… выполнить-таки свое, пусть и данное себе же обещание, и отправить этих четверых безымянных в их дом…

- Я настаиваю на том, чтобы вы передали эти… устройства мне! Это собственность Республики, и не вам… не грязному наемнику решать их судьбу! Отдавайте! Немедленно! Иначе я отдам приказ о вашем задержании! - от человека напротив Хакона буквально разило страхом и ложью. Серое-бурое-серое, ничего нового, все как всегда. До момента в разговоре, когда Старик решил подтвердить полученную от лопоухого солдатика информацию о двух джедаях, проследовавших на “гыгантыцком звере” куда-то севернее,  за станцию Аурек, этот человек пах только бурым. Попытался зажать половину обещанной суммы, сдался только после того, как Хакон будничным голосом сообщил, что контракт был завизирован начальством кредолюбивого майора. И что если сумма, указанная в нем, не окажется сейчас на счету Хакона, то он упакует майора в контейнер из-под некгула и отправится прямиком к этому самому начальству. Вместе со своей ношей. Поговорить.

Тот резко сдал назад, и деньги тотчас же оказались там, где должны были  быть. А потом… вот дернула же нелегкая Старика проверить данные - уж очень было лень ловить и склонять к сотрудничеству еще одного солдатика или лейтенанта. На сообщении о  том, что Хакон имеет при себе коммуникационные устройства, принадлежащие членам Ордена, майор аж взвился вверх, тут же налившись зеленью, как травяная вьерна ядом. И начал буквально орать, брызжа слюной и настаивая на том, что коммуникаторы надо отдать ему.

- На яйцах своих настаивайте, господин майор. А пока вы будете на них стоять - я пойду, - Хакон, не торопясь, покинул майорский кабинет. Видимо, что-то в выражении его, украшенного широченным, едва подтянувшимся шрамом лица заставило служивого умолкнуть и признать право оппонента на свободу перемещения…

… Два пламени - лиловое с золотом, высокое, сплетенное в причудливый и очень красивый узор, и какое-то весьма знакомое темно-светло-зеленое с озорными золотыми змейками-искорками Хакон заприметил издалека. Ну, то есть сначала всех нашла и почуяла Бубука, тихим бурчанием о том ему тут же сообщившая. Мол, откуда в болоте Тариса григна, а? Совсем распоясались, то клорр’слагги под трубами шастают, то какие-то ярко-зеленые лами на  свет лезут, то вот, нате-выньте  - григна!  Полумилей спустя уже и сам Хакон мог видеть и помянутую его ворчливой напарницей григну - гигантский шар ярко-оранжевого пламени, подернутый лиловыми сполохами, - и сигнатуры двух разумных, забрака и мириалан, судя по всему. И кучку юрких, но чем-то ограниченных маленьких темно-синих огонечков, больше всего похожих на детенышей нексу. И еще одну сигнатуру, почти точь-в-точь сходную с таковой у его домашнего маворра… маворрихи? Колючки, короче. Лилово-розовый вихрь, ни мгновения не стоящий на месте и постоянно пытающийся схватить себя самого за себя самого. Только этот, в отличие от колючкиного, был больше. И розового в нем было меньше.

Старик направил Бубуку к бывшему… да, похоже, что это было какое-то строение, которое не пощадило ни время, ни разумные, ни природа. Четыре стенки без крыши, по ним вьются пульсирующие нежно-алым плети тарисской лозы, и вокруг насколько хватает глаз - ничего, созданного руками разумных. Только алое, зелень и желтизна дикой жизни. Напарники остановились, прилично не доезжая до строения: на хаос живого тут накладывался отчетливый и очень красивый лилово-золотой рисунок. Похоже, что кто-то позаботился о том, чтобы любые гости не были незваными. Что ж, невежливость - это было последнее, что входило в текущие планы Старика. Так что он осторожно тронул лилово-золотой узор - “у вас гость, тук-тук”, - и сел прямо на землю у теплого бока тут же прилегшей рядом Бубуки.

Отредактировано Haakon Ol' Man (2018-05-24 19:59:21)

+4

5

[nick]Thanthelie Andi[/nick][status]девушка с татуировкой маворра[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/05/a9de257c64869fe38efe6e4854911df4.jpg[/icon][sign]Мне не нужна независимость, мне в радость котозависимость.
Мама, ситуация крайне проста: твой сын очень плотно подсел на кота.
От этого не избавиться, но мне это даже нравится.
Мама, должна ты меня понять: у тебя у самой их пять.
©
[/sign][prof]Тантэлиэ Анди, можно просто - Тэли, джедай-консул, счастливая владелица большого розового маворра по имени Малыш, лапочка-дочка папы-джедая и мамы-ситха, любимая бабушкина внучка, племянница самого лучшего ветеринара в Галактике.[/prof]

такая времянка приют сквозняку, что ночью не спрячешь лица,
такая пологая горка, что свет отражённого снега уходит в долину,
оставляя провалы полозьев, поляны для первоцветов,
выцветшие кострища.
©

https://2ch.hk/b/arch/2018-03-20/src/172724563/15214755327140.gif

Костер разгорался медленно и неохотно, но Тэли никуда не спешила. Крохотные язычки пламени осторожно облизывали потрескавшуюся кору, будто пробовали - вкусно? Невкусно? Подойдет? Не подойдет? Она подсунула костерку мелких веточек, улыбнулась про себя - ей еще с детства нравилось думать, что вот так она будто бы кормит маленького зверька, который растет прямо на ее глазах. Она сползла с обломка колонны, встала на колени, наклонилась к огню, осторожно дунула, помогая огню окрепнуть. Пламя стало сильнее и увереннее, и Тэли вернулась на место, и засмотрелась на костерок, на тени, ложащиеся на стены, на мелкие искорки, заслушалась, как потрескивают дрова.

Сейчас казалось, что за пределами их убежища вовсе не мертвый Тарис, а туманные леса далекой Таласеа. И можно было прикрыть глаза и представить, как за окнами - настоящими, закрытыми поблескивающим транспаристилом, а не выбитыми и искореженными - тихо-тихо наползает молочно-белое марево, в которое можно выйти и стоять, будто по шею в воде…  А если поднять голову, то можно увидеть, как в высоком небе медленно катится желтая Мороби, а далеко-далеко подмигивает недремлющим глазом ее красная безымянная сестра.

Тэли думала об этом и улыбалась.
https://davidkanigan.files.wordpress.com/2017/01/fog-mist.gif

Сейчас на Таласеа только-только начали развеиваться предутренние сумерки, и мама должна уже выйти на крыльцо их лесного дома, чтоб встретить рассвет. А отец разжигает огонь в очаге - потому что в доме непременно должен быть живой огонь, и рядом с ним вертится какая-то мелкая зверушка, которая в очередной раз прибилась к этому дому…

Тэли казалось, что она задремала - да, наверное, так оно и было. Малыш тоже дремал, прикрыв глаза и посвистывая носом, Раднари все еще приманивала нексенка - Тэли думала, что один из них, самый слабенький, скорее всего, не выдержит и приманится, и тогда нужно будет решить, что с ним сделать. Животное, которое само идет к людям, нельзя отпускать обратно, его приманят тут же, и он снова окажется в клетке, либо просто погибнет, он и так слабый, а еще и… Подумать, подумать…

Дрова потрескивали, Тэли дремала, краем сознания ощущая, как за пределами контура идет какой-то большой зверь, которого она не распознавала - но опасности не чувствовалось, и она совсем ушла в свои туманные грезы.

И вынырнула из них резко и быстро - когда Малыш поднял голову, помотал ей и  вдруг вскочил на все четыре лапы, и бодро, как и не дремавший вовсе, побежал к их импровизированной двери. Недовольно ойкнула Раднари - она успела улечься на его теплую чешуйчатую спину, и Малыш со свойственной ему грациозностью просто скинул ее на пол. Но она тут же поднялась, и Тэли вместе с ней, и обе они увидели, как в проеме исчезает радостно мотыляющийся туда-сюда розовый хвост. И одновременно с этим Тэли услышала легкое прикосновение к ее контуру - будто бы тот, кого учуял Малыш, не просто задел невидимую нить, а увидел ее и постучался. Она прислушалась еще, поняла - человек. И большой зверь с ним.

- Ничего страшного, просто у нас гости, - Тэли успокаивающе подняла руку. - Пойдем посмотрим, если, конечно, Малыш на радостях его не спугнул. Никому не нужно оставаться одному ночью в таком месте…

Тэли шагнула в дверной проем первой, вышла в вечерние сумерки, всмотрелась. Яшма по-прежнему топталась возле стены и, кажется, почесывала об нее каменный бок. Она не обращала на гостей никакого внимания. Малыш вертелся у самого контура, метя хвостом по земле и мотая башкой - он изнемогал от любопытства и желания немедленно обнюхать и человека, и зверя, которые ждали за контуром. И, к сожалению, контур никак не мог удержать брызгающие во все стороны слюни, на которые Малыш от волнения был особенно щедр.

- Малыш, назад, - негромко сказала Тэли, и маворр, прижав отсутствующие уши, подошел к ней и потерся мордой об штаны. Она привычно потрепала его по носу и перевела взгляд на их нежданного гостя. Человек сидел, привалившись к боку… бомы? Бома. Ну надо же. Любопытно… На секунду она задумалась - перед ними ситх? Но он не ощущался так, и его зверь не чувствовался так, как чувствуются звери-рабы в надежных электроошейниках, а совсем иначе… И опасность от них и вблизи не исходила. Контур чуть вздрагивал - и тоже не предупреждал об опасности. Слабый форс и большой зверь, только и всего.

- Доброго вам вечера, - Тэли поклонилась, складывая ладони у груди. - Кажется, ночь застала вас в пути, равно как и нас. Мы нашли убежище и развели костер, оставайтесь с нами до утра, если хотите. На этой планете ночью никому не нужно быть одному.

Отредактировано Wellesh The Voidhound (2018-05-30 03:44:41)

+4

6

[icon]http://static.diary.ru/userdir/1/0/1/4/1014798/85709133.gif[/icon]
Интересно, ин-те-рес-но... Раднари, выронившая из руки полоску сушеного мяса, на которое пыталась приманить нексят, отряхнула ладони о штаны и поднялась, чтоб пойти следом за Тэли. Чужое прикосновение к контуру она ощутила скорее как дуновение ветра - вопросительное, внимательное, осторожное. Ей показалось, что один из этих, в клетке, пристально смотрит на нее. Она улыбнулась и кивнула зверьку, посылая ему Силой слабое поглаживание - но тот снова отступил вглубь клетки. Жалко... но ночи еще предстоит начаться и кончиться, а спать лучше все-таки не надо, не здесь, не на Тарисе, не глубоко в разрухе... Да и вообще, нексята - подождут, а вот выяснить, кого там принесли к ним кривые тарисские дорожки, стоило прямо сейчас.

Раднари поправила съехавший пояс с мечами (на всякий случай, опасности не чувствуется, но мало ли... на Тарисе лучше никогда не быть до конца уверенным в своей безопасности) и пошла следом за Тэли.

Там, в сгущающейся темноте, которая казалась особенно плотной после уютного круга света от костра, были видны два силуэта... какого-то крупного хищника и человека. И если хищника (спокоен, расслаблен, бросаться не собирается...) она по силуэту опознать не могла, то человек ей показался смутно-знакомым.
Раднари подошла чуть ближе, почти вплотную к Тэли, выглядывая из-за ее спины, щурясь и присматриваясь, но тут человек повернул голову - и сомнений не осталось.

- Хакон?! - радостно и немного удивленно выдохнула она. Потом тронула Тэли за руку, поясняя: - Мы знакомы... на Корусанте он здорово нам помог, - потом опять перевела взгляд на их внезапного гостя и широко и искренне улыбнулась: - Я очень рада тебя видеть.

Нет, если б их текущее дело имело хоть какое-то отношение к расследованию, которое в основном занимало ее голову в последние полгода, она бы обеспокоилась повторным внезапным появлением на ее пути стороннего человека. Но тут ситуация бы не вызвала подозрений даже у мастера Аэлары, и Раднари просто и безыскусно была рада увидеть знакомое лицо.

Отредактировано Hero of Tython (2018-06-04 17:12:20)

+4

7

Первым на “стук”  примчался лилово-розовый вихрь, на поверку и правда оказавшийся маворром - молодым, отменно здоровым самцом в самом расцвете сил. Старик с любопытством пронаблюдал за тем, как зверь очень дисциплинированно прыгает по периметру контура, явно желая познакомиться с гостями как можно ближе, но в то же время соблюдая установленные его хозяином рамки и правила.

“Хех, Колючка бы уже летела впереди всех. Еще бы, столько интересного,  да видимой угрозы нет. А уж если бы  на горизонте маячил такой вот  видный кавалер… да, руины эти точно  стали бы щебенкой задолго до утра. И я мог бы хоть обораться - пока сердце этого видного маворра и его репродуктивные органы не были бы подчинены колючкиным чарам - она бы продолжала осаду, игнорируя меня с моими предложениями и просьбами.”

Следом за общительным маворром, которым внезапно для  Хакона заинтересовалась Бубука, - не в качестве еды, а в качестве партнера по пробежкам и игрищам,  -  из руин показалась и его хозяйка. Лиловое на лиловом, любопытство, спокойное, доброжелательное.  Капелька розового, смешанного с пурпуром - сомнение и неуверенность. Но очень-очень слабые, так, словно беловолосая девушка-мириалан продумала и тут же отвергла какую-то гипотезу. Старик уже собирался было встать, - сложное решение, сложное: и сидеть невежливо, и вставать - тоже могут расценить, как агрессию, - когда из-за спины вежливой и гостеприимной хозяйки маворра показалось очень и очень знакомое темно-светло-зеленое с золотом сияние, до крайности похожее на шустро перекатывающуюся в невесомости каплю воды. Хакон улыбнулся и поднялся для короткого, но уважительного поклона: приятно встретить знакомого, с которым расстались на вполне позитивной ноте, а еще приятнее понимать, что благодаря маленькой забрачке те, ради кого он пустился в это ночное приключение, точно попадут домой.

- Доброй и безопасной ночи и вам обеим. Насколько вообще может быть доброй и безопасной ночь на этой планете. И я тоже  очень рад видеть тебя и твоих друзей, джедай Раднари. Я с удовольствием приму ваше приглашение, леди, - взгляд Старика сместился на вторую девушку и ее маворра, - и потому, что ночь, а Бубука, - короткий кивок в сторону лениво поглядывающей на компанию бомы, - не очень любит ездить тут по ночам. И потому, что у меня, уважаемые джедаи, есть к вам одно… важное дело.

https://thumbs.gfycat.com/BothCrazyAntelope-size_restricted.gif

Отредактировано Haakon Ol' Man (2018-06-04 02:17:55)

+3

8

[nick]Thanthelie Andi[/nick][status]девушка с татуировкой маворра[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/05/a9de257c64869fe38efe6e4854911df4.jpg[/icon][sign]Мне не нужна независимость, мне в радость котозависимость.
Мама, ситуация крайне проста: твой сын очень плотно подсел на кота.
От этого не избавиться, но мне это даже нравится.
Мама, должна ты меня понять: у тебя у самой их пять.
©
[/sign][prof]Тантэлиэ Анди, можно просто - Тэли, джедай-консул, счастливая владелица большого розового маворра по имени Малыш, лапочка-дочка папы-джедая и мамы-ситха, любимая бабушкина внучка, племянница самого лучшего ветеринара в Галактике.[/prof]

Идет он дорогою, идет широкою, идет полями чистыми, лугами зелеными и приходит в дремучий лес. В лесу стоит избушка на курьей ножке, об  одном окошке. Иван думает: "Дай зайду", - и зашел в избушку. А там  сидит  баба-яга, теребит кудель, увидала его и спрашивает:
- Что, добрый молодец, долю пытаешь или от дела лытаешь?
Иван ей отвечает:
- А ты, бабушка, сначала напои, накорми дорожного человека, а потом уж и спрашивай.
Баба-яга поставила на стол напитки и наедки разные, напоила, накормила, и он ей рассказал все без утайки, - куда и зачем идет.
©

http://www.slashfilm.com/wp/wp-content/images/compass-movie.jpg

Этот человек -  Раднари назвала его Хаконом, и Тэли запомнила это имя - сам напоминал большого зверя из тех, которые с виду медлительны, но в случае необходимости бросаются так быстро, что обычному глазу это движение и заметить-то нельзя. Хотские снежные кошки, что-то такое… И волосы у него - насколько можно было разобрать в быстро сгущающихся сумерках - были белые, точь в точь как шерсть у этих самых снежных кошек, наверное, потому Тэли про них и вспомнила. Она отчего-то представила большого снежного кота, который встает на задние лапы, прижимает уши с кисточками и торжественно кланяется, приложив к груди мохнатую лапу. Ей стало смешно, и она еле удержалась, чтоб не рассмеяться вслух - обижать гостя не хотелось, а если объяснить, почему она смеется… Да уж, отлично получится. “Добрый вечер, дорогой незнакомый друг, вы похожи на снежного кота, живите теперь с этим, как знаете.”

А бому - зверя, во всех возможных справочниках отмеченного как “крайне опасный” и “не поддающийся приручению” - он назвал “Бубука”. “Бубука? Нет, правда? Отец бы сказал - человек, который дал такое имя хищному зверю, точно не может быть плохим.” Нет, ну надо же - на Тарисе, полном ракгулов, пиратов и еще Сила знает какой нечисти, им встретился именно такой человек.

Похожий на большого снежного кота, да-да-да.

И у которого было к ним какое-то дело.

Но, кажется, дело было не той срочности, чтоб понадобилось бросить все и бежать. И это было хорошо.

Тэли улыбнулась, почесывая Малыша по носу. Тот тянулся и вертелся - его очень интересовал человек с незнакомым запахом и не менее незнакомый зверь. Агрессии оба не проявляли, и потому сейчас маворр никакого страха не испытывал, а вот любопытства - сколько угодно. К тому же Малыш отлично знал, что у незнакомых двуногих легче выклянчить еду. Сколько их ни предупреждай, а все равно найдется сердобольный разумный, который не откажет бедному голодному маворру в корочке хлеба - ну, то есть в том, что разумный в тот момент держит в руках.

- Приятно познакомиться, - Тэли наклонила голову, - хорошо, что вы с Раднари уже знаете друг друга. Меня зовут Тантэлиэ Анди, если проще - Тэли. А этот бессовестный маворр - Малыш.

Малыш услышал свое имя и завертелся еще больше. Не могли же его позвать просто так? Если зовут - значит, будут кормить? “Да, да, да? - было написано на розовой морде. - Еда, еда?”

- Тшшш, - сказала ему Тэли и продолжила. - Да, совершенно бессовестный. Как я понимаю, ваше дело не настолько срочное и не требует решительных действий прямо сейчас? Тогда пойдемте к костру. Ужин скоро будет - нет, Малыш, не тебе, а двуногим. Там и обговорим ваше дело. Уважаемая Бубука - я верно произношу? - может остаться здесь. Вот за той полуобвалившейся стенкой ходит моя григна. Она совершенно безобидна, если что. Перед тем, как ложиться спать, я расширю контур, чтоб они обе могли спокойно отдохнуть. Я не чувствую в округе никого опасного, но мало ли… Идемте же. Малыш, домой.

Маворр с сожалением посмотрел на так и необнюханную бому и побрел обратно к их убежищу. Костер весело разгорался, стреляя искрами. Нексята в клетках притихли, но не спали. “Бедные, - рассеянно подумала Тэли, подкидывая в огонь еще одно поленце, - надо их убаюкать, а то завтра…”

А вслух сказала:

- Располагайтесь, как удобно. Сейчас я займусь ужином, и можно будет поговорить о делах.

+4

9

Тэли журчала, как тайтонский ручей - размеренно, плавно, убаюкивающе, - как всегда. Раднари тихо улыбнулась про себя: интересно, есть ли на свете разумный или зверь, который под звуки речи ее подруги не успокоился бы, не замедлился, не задумался и не захотел выполнить все ее мягкие, но настойчивые советы? По первому взгляду эта тоненькая и изящная девушка казалась мягкой, спокойной, уютной даже... и не переставала такой быть даже в бою, когда из-под ног, по ее движению и воле, вырывались камни, когда по ее шевелению бровей над землей поднималась и шла ударная волна, когда, покорные ее воле, вставали ураганы и валились деревья. Спокойная, тихая, благожелательная, недолюбливающая любое насилие - Тэли была опасным и непредсказуемым противником, а уж ее рассказы о том, чем они в основном занимались с ее мастером... мда уж, бррр, вот самая тема для обсуждения среди тарисских развалин.

"С другой стороны", - внезапно подумала она, - "Хакон, кажется, говорил ведь что-то о том, что он зачастую берется за самые странные и опасные контракты в самых неожиданных и странных местах - не стоит ли им поговорить между собой? Может быть, он видел что-то странное и по ее части? Может быть, они смогут поделиться какой-то информацией, может быть... они смогут быть друг другу в чем-то полезны? Как бы так... как бы их вывести на такой разговор? Хотя... может, в течение ночи они сами, разговорившись между собой, и найдут общую тему..."

- А какими судьбами ты тут? - любопытно поинтересовалась она у Хакона, привычно глядя на него - сильно снизу сильно вверх. - Новые контракты? Расскажешь, если в них нет какой-то тайны?

Вокруг костра, в круге света, становилось все более уютно, будто вокруг и впрямь был обжитой дом - огонь делал эти стены будто бы теплее, а контур добавлял ощущения безопасности. В целом, Раднари не то чтобы боялась чего-то - после трех с лишним месяцев на Тарисе она научилась оценивать свои силы, научилась и - даже - каким-то сотым чутьем заранее ожидать атаки ракгулов (не всегда, но как правило), будто их мертвенный, гнилостно-кисловатый, запах чувствовался еще издалека. Но ей так давно не случалось устраиваться под открытым небом, будучи в то же время твердо уверенной, что эта, ближайшая, ночь будет спокойной...

Раднари свернулась клубком возле костра, на прежнем месте. Из темноты на нее сверкали глазами нексята, и ей показалось, что тот же самый - тот, который смотрел ей вслед - сейчас лежит ближе всех к решетке. Но в ответ на ее слишком пристальный, видимо, взгляд котенок отвернулся и как-то нервно занялся чисткой своей шерстки. "Ничего-ничего", - улыбнулась она мысленно и было сунулась в сумку за новым куском сушеного мяса: - "Ничего-ничего, у нас еще есть время подружиться", - но потом сообразила:

- Тэли, тебе... помощь там с ужином не нужна?[icon]http://static.diary.ru/userdir/1/0/1/4/1014798/85709133.gif[/icon]

+5

10

Теплый июньский вечер,
Лунная голубизна...
Добрая и беспечная,
Выгляни из окна.
В небе поймай глазами
Блик моего костра.
Знаешь ли ты, как память
В эти часы остра?.. (с)

Хакон пропустил девушек вперед: самому ему еще предстояло снять со спины Бубуки свои сумки и скатку, заменившую в случае бомы более жесткое седло. А так же, само собой, проинструктировать своенравную напарницу на тему того, кого можно есть, кого можно просто убить, а кого - задержать или ни в коем случае не трогать.

Резкие, странного тембра, негромкие звуки быстрым стаккато сорвались с губ Старика. “Вонючек - убить без предупреждения; мелких зверей - убить, если хочется есть; разумных со знакомыми тепловыми спектрами - не трогать, григну - не трогать, маворра - не трогать. Разумных с иными спектрами - задержать до прихода напарника.” Простой и четкий набор инструкций, который не такой уж и примитивный мозг бомы усваивал достаточно легко.

Бубука в ответ на все эти ценные указания разродилась щелкающей тирадой, эмоциональный смысл которой сводился к “кого ты лечишь, а? не первый раз на привалах, топай уже отсюда!” Выразив свое негодование недооценкой ее умственных способностей, освобожденная от лишнего веса бома с поразительной легкостью вскочила на ближайший обломок какого-то здания и буквально растворилась в окружающей темноте.
Хакон хмыкнул, взвалил на плечо свое имущество и отправился за девушками к их костру.  Ступал он так, чтобы им его точно было слышно: Сила Силой, зрение зрением, а глубинных рефлексов никто не отменял. Подкрадешься по привычке, а потом вот будешь стоять и выковыривать световой меч из печенки.

От маворра по имени Малыш, вертящегося сейчас у ног своей хозяйки, тянуло веселым лилово-халцедоновым  звериным любопытством и таким же веселым малиновым ожиданием. Хакон хмыкнул: кажется, все маворры в этой Галактике в чем-то похожи. Колючка, несмотря на свой характерец, приличествующий скорее принцессе с какого-то из центральных миров Ядра, чем маленькой хорошенькой самочке маворра, тоже очень любила, когда двуногие подданные радовали ее внеплановой едой.

“Надо будет уточнить у леди Тэли насколько зверю можно и нужно есть в ближайшее время. А то еда-то для этого попрыгунчика есть, ее точно не жалко, да вот пойдет ли она на пользу?”

У костра было уютно. Потрескивали дрова, в запахе дымка от которых Хакон не читал ничего лишнего, ничего из того токсичного ужаса, что в изобилии был разбросан по окрестным лесам.

“Вот в этом плюс разбивки бивака в компании джедаев: нет нужды вытаскивать из костра разноплановую дрянь, пока та не успела прогореть. И нет нужды потом приводить в чувства тех, кто пренебрег правилами безопасности и надышался всякой пакостью.”

В клетке неподалеку от костра действительно шебуршались нексята, и Хакон на мгновение задумался, зачем же уважаемым джедаям дикие зверьки. Явно не на продажу. Впрочем, об этом как раз можно было спросить. Но, разумеется, после того, как он сам ответит на заданные ему вопросы. Хакон, кивком поблагодарив леди Тэли за приглашение, устроился со своими сумками и скаткой чуть поодаль, чтобы не стеснять гостеприимных хозяек. На совершенных рефлексах успокоил едва слышным ворчанием утомленных и перевозбужденных зверьков и, усевшись в привычную ему с некоторых пор позу джедайской медитации, с еле заметной улыбкой ответил на вопрос Раднари:

- Никаких тайн. Как-то так выходит, что когда мы встречаемся, - у меня все контракты от вашего правительства или военных. В этот раз заказали очистить заброшенную республиканскую базу на северо-востоке от Аурека. Там засел довольно старый некгул со своим прайдом. Похоже, что он до нашей с ним встречи изрядно прореживал ряды доблестной армии Республики. Теперь - не будет.

Услышав про ужин, Старик вынул из своей сумки пять больших и спелых блицци. Сложил их на упаковку из-под них же и пододвинул к Тэли.

- Примите, пожалуйста. Из приличной еды у меня, увы, только это. Остальное - клановый паек, который… н-да, на его фоне даже лежалый армейский рацион - уже деликатес. И, если нужно что-то… силовое, или добыть кого-то к ужину - то я к вашим услугам.

Сообщив все это, Хакон облокотился на один из своих баулов и, склонив голову, начал неспешно рассматривать всех присутствующих: Малыша, нексят, Тэли, свернувшуюся у костра Раднари. Его дело к эти двум девушкам было слишком… печальным, для того, чтобы говорить о нем прямо сейчас. Так что Хакон решил дать всем передышку и скоротать время за более приятной и информативной светской беседой. И первой жертвой этого решения выпало стать Раднари, как более знакомой. Старик поймал глазами ее взгляд и еле заметно улыбнулся.

- Ты-то как? Я так понимаю, что тоже без дела не сидишь? Кого спасаешь на сей раз? Если это, конечно же, не тайна.

https://i.imgur.com/2qpQDY2.gif

Отредактировано Haakon Ol' Man (2018-06-12 20:45:48)

+4

11

Тэли только отмахнулась на предложение помощи - костер и готовка были ее вотчиной, куда она не любила допускать посторонних. В этой поездке Раднари, к собственному удивлению, оказалась напрочь отстранена от костровых дел - да что там, она даже толком не знала, какие запасы везет на себе григна. Нет, она на всякий случай прихватила с собой недельный запас пайка, запас карман не тянет - но практически не притронулась к нему, благо, готовила Тэли совершенно нереально вкусно.

- Некгул?.. ого! - только и смогла она сказать. - Серьезное дело... - она всмотрелась в лицо Хакона - шрам, похоже, свежий... - Ты ранен? насчет актуальности вакцины было б странно спрашивать, но... Не нужна помощь? У нас есть аптечка с собой, и... Ух ты, блицци! Спасибо! - не удержалась Раднари от восхищенного восклицания. Фрукты на этой планете были штукой... редкой и ценной. И хотя с недавних пор, благодаря Лим, острый ее голод по фруктам был утолен, но блицци... ну, это блицци. Здорово же!

Нексята, кажется, утомившись вконец, свернулись клубками и засопели сонно - только тот самый, лежащий с краю, по-прежнему продолжал сонно щуриться на костер.

Раднари хмыкнула, покосившись в сторону, где только что была Тэли, но та, в заботах об ужине, решила временно устраниться из разговора: ей что-то понадобилось за стеной. Раднари прислушалась - да, подруга уже была где-то рядом с григной, о чем-то негромко говорила ей, скорее уговаривая повернуться нужным боком, чем успокаивая или что-то в этом духе. И григна ощущалась скорее спокойной и недовольной, чем встревоженной

- Да нет, никакой тайны. Этих милых созданий, которые сверкают на нас глазами из клеток, отловили пираты, а друзья, которые пытаются восстанавливать экосистему Тариса, попросили нас их освободить, - она пожала плечами и улыбнулась, невольно подражая интонациям Хакона. - Ну, пиратов больше нет, котята с нами. Мы планируем отвезти их подальше от селений и там выпустить, чтоб никто их больше не поймал, чтоб они никому не были опасны и могли себе там... дальше участвовать в восстановлении экосистемы.[icon]http://static.diary.ru/userdir/1/0/1/4/1014798/85709133.gif[/icon]

+4

12

Кожа в месте бывшего разреза, - коготь у некгула был что надо, острый, словно хороший нож,  - неистово чесалась. Но трогать заживающую рану было не самым мудрым решением: можно было так натрогаться, что потом помогла бы только пересадка кожи. У очень быстрой регенерации были и свои недостатки. Что-то куда-то не так сложил или завернул - и привет, режь-ломай наново, составляй правильно. Так что Хакон с легкой улыбкой отрицательно покачал головой в ответ на предложение Раднари и вынул из поясной сумки маленький инъектор.

- Спасибо, но я, как обычно со своим. Вакцина… само собой свежая, как тут еще работать иначе, когда каждое дерево норовит тебя цапнуть и превратить в такое же бревно, как оно само, - ладонь привычно прижала прибор к шее, легко вдавила его в кожу. Укол - и порция кланового стимулятора отправилась гулять по крови. Нос и все те повреждения, что были  спрятаны под одеждой, тотчас же зачесались еще сильнее.

Старик достал из все той же сумки две плитки своего похожего по вкусу на прессованные опилки рациона и, наблюдая за картинкой “джедай и блицци - встреча после долгой разлуки”, откусил от одной из них добрую половину. Прожевал, хмыкнул негромко и достал еще одну плитку: похоже, что повреждений он получил больше, чем думал. Надо будет впредь тщательнее оценивать свое состояние. Вокруг все было спокойно, леди Тэли отправилась о чем-то поговорить со своей григной, а Бубука меланхолично дремала чуть поодаль от лагеря, засунув нос в листву.

- Судя по бурной радости от встречи с простыми фруктами ты тут уже давно? Дело держит или как обычно: чинуши лютуют и не дают разрешения на вылет? - Хакон еще раз окинул взглядом нексят, сопоставляя их состояние с планами джедаев на них. И да - ближайший к нему котенок вызывал некоторые вопросы. - Хм, благое дело, вы молодцы. Вот только… этот малыш, - он кивком показал на того, о ком вел речь, - с ним могут быть проблемы. Он слабоват. И сам по себе может не выдюжить. А остальные… могут его не принять. Прайды редко терпят слабых. К тому же он, похоже, больше заинтересован в тебе, чем в своих сородичах. Так что… я могу его забрать, если позволите. Обещаю, что у него будут достойные условия жизни и все, чтобы вырасти в большого и здорового нексу. Ну, или, если ты захочешь, могу помочь тебе с его приручением. Ты ему очевидно нравишься.

Три плитки рациона канули внутрь Старика так, словно их и не было никогда. А голод, вызванный быстрым восстановлением тканей, никуда толком не делся. Хакон тяжело вздохнул и полез копаться в своих сумках. Где-то там, на дне одной из них притаилась его тяжелая пищевая артиллерия.

Отредактировано Haakon Ol' Man (2018-06-16 19:06:35)

+2

13

[nick]Thanthelie Andi[/nick][status]девушка с татуировкой маворра[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/05/a9de257c64869fe38efe6e4854911df4.jpg[/icon][sign]Мне не нужна независимость, мне в радость котозависимость.
Мама, ситуация крайне проста: твой сын очень плотно подсел на кота.
От этого не избавиться, но мне это даже нравится.
Мама, должна ты меня понять: у тебя у самой их пять.
©
[/sign][prof]Тантэлиэ Анди, можно просто - Тэли, джедай-консул, счастливая владелица большого розового маворра по имени Малыш, лапочка-дочка папы-джедая и мамы-ситха, любимая бабушкина внучка, племянница самого лучшего ветеринара в Галактике.[/prof]

когда тебе дают ключи от леса,
дают северо-западную карту,
где красным обозначена брусника,
где черным - потемневшие ручьи,
пожалуйста, не говори ни слова!
©

Этот человек, похожий на снежного кота, был очень… интересным. Тэли могла поспорить, что когда он подражал рычанию крупного зверя (бомы? как может рычать бома?), он действительно разговаривал. И бома его понимала. “Потрясающе, - думала Тэли, - невероятное умение.” Наверное, она немного завидовала - одно дело, когда ты понимаешь, почему животное ведет себя так, а не иначе, и как изменить его поведение, и совсем другое - когда ты действительно можешь говорить со зверем, как с разумным. Пожалуй, это было то умение, которым ей очень бы хотелось обладать. Порой ей казалось, что дядя Раэн тоже говорит со зверями, когда их лечит, и что дело совсем не в успокаивающих интонациях, но он отшучивался и говорил, что этот дар ему недоступен. А вот этому человеку - слабому форсу - видимо, был доступен. Или он просто выучил некую систему звуковых сигналов у этого вида, научился им подражать и использовать в дрессировке? Тэли было любопытно, и она подумала, что надо бы об этом спросить, если вдруг в том не было никакого секрета.

Она думала, одновременно вслушиваясь в то, о чем говорят Раднари и Хакон, не вмешиваясь и пока что не задавая вопросов - пусть старые знакомые обменяются новостями, им нужно на это время - а руки ее тем временем сами собой разбирали и вытаскивали из их походных мешков все то, что понадобится для ужина. Малыш покрутился рядом, потом сел и изобразил самое страдающее лицо, на которое только был способен. “Опять ты будешь кормить неизвестно кого, а про меня забудешь, - выражал он буквально всем собой. - Я так и знал. Всегда это знал.” Впрочем, Тэли никак на него не реагировала (точнее, не реагировала так, как ему хотелось бы) - и от этого самый голодный в мире маворр страдал еще больше, шумно вздыхая и жмуря глаза.

Костер тихо потрескивал, и на стены их временного убежища ложились странные, искаженные и изломанные тени. От этого было немного тревожно - и совершенно непонятно, почему. Тэли на всякий случай прислушалась к пространству за стенами - и не услышала никакой опасности. Но странное, тянущее, далекое чувство тревоги не оставляло ее. Она слушала неспешный разговор Хакона и Раднари - и так же неспешно разбирала свертки, откладывая нужные, думая о том, что нужно будет заварить засушенные ягоды джуна с веточками скрай-мяты, и что надо бы уточнить у их гостя, не против ли он, и в эти совершенно незамысловатые мысли вплеталось то, что Хакон говорил о старом некгуле в развалинах базы, и припоминала, что слышала о таком, и речь шла именно про северо-восток от Аурека, и… Неужели этот человек справился в одиночку? Но спрашивать об этом было бы неуважительно - те, кто брался за такие опасные контракты, как правило, не любили, когда в их профессиональных качествах сомневались. Справился? Значит, справился, и примем это как факт. Хорошо, что этой твари, прячущейся в руинах, больше нет.

Тэли обернулась, улыбкой и кивком головы поблагодарила за блицци - говорить громко ей сейчас отчего-то не хотелось, а тихие слова могли раствориться в потрескивании костра и долетающих из-за стен звуков тарисской ночи - и вернулась к своему занятию. Так, сверток с ягодами, мешочек с мятой… блицци и впрямь будут очень кстати… надежно упакованный контейнер с замаринованным мясом… Тэли подумала, прикинула и все-таки поднялась на ноги - когда она доставала припасы для ужина, она рассчитывала на себя и Раднари, а по всему выходило, что этого будет недостаточно. Она улыбнулась, извиняясь, негромко отдала Малышу команду “лежать” - тот немедленно устроился поудобнее, подобрав под себя когтистые лапы, и еще разок шумно вздохнул, жалуясь на несправедливость мироздания - и вышла в пролом, за стену, где переступала с ноги на ногу сонная Яшма.

Над головой медленно-медленно разгорались звезды и из-за облаков показывалась белая-белая луна. К небу тянулись изломанные остовы бывших домов и ветви настоящих деревьев - и если не думать, не пытаться представить, что было здесь триста лет назад, это было бы даже красиво. Но узнавать в искореженных развалинах очертания домов и улиц, знать, что и как было расположено на этой планете, когда-то давно похожей на Корусант - было тяжело. Всякий раз - тяжело, хотя, наверное, уже нужно было привыкнуть к тому, что теперь здесь так. Когда-нибудь Тарис оживет и отстроится, когда-нибудь люди будут смотреть на старые голографии и удивляться - “что, правда, здесь бродили ракгулы?”, и кто-то непременно спросит - “а что такое ракгулы”, потому что странно находиться посреди огромного города и запоминать, что когда-то его не было, а были развалины и твари меж ними…

“Wisa waria tuti tutzari” - будто бы сказал ей ломкий холодный голос из-под черных корней, из булькающих ям, из высушенного мертвого горла.

“Wisa waria tuti tutzari.” 
“Все будет забыто”.

Тэли огляделась по сторонам, будто бы боялась увидеть, как выползают из-под земли искореженные черные корни с горящими красными глазами. Но нет - вокруг по-прежнему была странно тихая тарисская ночь, полная звуков, но живых, не мертвых.

“Здесь есть такое же место, - вдруг поняла она. - Где-то здесь, на мертвой планете есть место, которое мертво еще больше. Оно есть. Я почему-то знаю это. Нужно будет узнать, выяснить, не замечал ли кто-то… странностей. Искать наощупь можно долго…”

Рядом сонно и вопросительно заурчала Яшма - григна всегда издавала странные звуки, похожие то ли на ржание, то ли на мурлыканье огромной кошки - и тем самым отвлекла Тэли от мыслей о черных корнях и о шуршащих словах забытого языка.

- Все хорошо, - мягко сказала она, поглаживая григну по тянущемуся к ласковой руке носу. - Все хорошо, Яшма, не волнуйся, хорошая моя девочка. Я сниму с тебя кое-что, ладно? А потом вернусь и проверю контур, чтобы ты могла спокойно выспаться, хорошо? Не бойся тут ничего, все в порядке.

Ей почему-то казалось, что она скорее успокаивает саму себя, чем Яшму. С Яшмой никто не говорил на свистящем древнем языке, Яшма не видела во сне красно-фиолетовые глаза, следящие за ней. Яшма вообще почти что дремала, наклонив вперед тяжелые рога.

Тэли вернулась к костру, окинула коротким взглядом всех - Раднари сидела, свернувшись уютным клубком, Хакон что-то искал, копаясь в своих вещах, Малыш послушно лежал, положив голову на лапы. Все было спокойно. Можно было спокойно возиться у костра - готовить на живом огне было чуточку сложнее, но было в этом что-то такое особенное, что всегда ей нравилось. Сперва она собиралась запечь мясо - контейнеры, в которых оно сейчас и лежало, были и предназначены для готовки на живом огне, оставалось только засечь время и приглядывать - потом вскипятить воду, для которой у нее с собой был совершенно простой и незамысловатый котелок.

Тэли пристроила на огонь их будущий ужин, присела на облюбованный обломок колонны, пристроив котелок в ногах, положила на колени свертки с ягодами и мятой - положить в воду, пусть пока плавают и размокают, потом довести до кипения, размешать, процедить…

- Еще раз благодарю за блицци, - улыбнулась она Хакону, глядя на него сквозь вьющийся дым и летящие к небу искорки. - Всего остального, думаю, нам хватит, спасибо. Я могу взглянуть на вашу рану, если позволите, конечно. И… вы говорили, у вас к нам какое-то дело?

Мертвый сухой голос молчал. Наверное, ушел под местные черные корни, ждать чего-то, шептать о забвении.

http://gifki.info/uploads/posts/2017-02/1486458089_660-posidelki-u-kostra.gif

+5

14

Раднари уже было открыла рот, чтоб ответить Хакону, но тут заговорила Тэли - и она осеклась на полуслове. Что-то было не так. Все было хорошо, все было спокойно - и все-таки... все-таки что-то было не так. Но что же, что именно?..

...Это было странно, это было непривычно, это и вызвало это смутное ощущение тревоги - всегда вежливая и корректная Тэли обычно скорее молчала, чем вступала в разговор, и уж тем более никогда не вступала в разговор поперек собеседников. Вставить свою реплику, не обратив внимания на то, о чем говорилось только что... На долю секунды Раднари показалось, что ее подруга говорит, чтобы... перестать думать? заглушить собственные мысли?.. "Что-то неладно. Что-то не так. Что-то не..." - тревожный колокольчик в голове зазвенел, не унимаясь.

Но если бы было что-то срочное, если бы опасность угрожала им здесь и сейчас - Тэли бы сказала. Или нашла бы возможность сообщить, если бы эту информацию почему-то нельзя было озвучивать при Хаконе. Что она могла услышать такого там, за контуром, что настолько обеспокоило ее? Что, при этом, не было бы прямой опасностью или угрозой, значимой прямо сейчас?

- Тэли, Хакон тут вот говорил - ты наверное за стенкой была и не слышала - что у него вроде как своя аптечка есть, а наше ему не надо. А еще вот он говорил, что один из нексят слабый и лучше бы его в прайд не выпускать, - она обернулась снова к Хакону, чувствуя себя до крайности неловко. Сейчас, когда желание вдруг оказалось воплощаемым в жизнь, в ней внезапно заговорил голос разума. - Кстати, да, я тоже на него внимание обратила, думала, может, получится приманить и при себе оставить. Но не знаю теперь, как для него будет лучше? Может, его лучше с тобой отправить? У меня-то всего лишь корабль, я о нексенке конечно буду заботиться, но... будет ли ему удобно? И... кто знает, куда меня понесет дальше... мда. когда меня выпустят наконец отсюда, - она вздохнула, не совсем всерьез, но таки понимая, что уже начинает изрядно злиться на эту задержку. - Тут был... очередной этап испытаний вакцины, - с неохотой продолжила она, - я там поучаствовала в качестве добровольца, а теперь... местные карантинщики боятся, не вывезу ли я чего на себе. Хотя тысячу раз проверили, все сроки карантина уже вышли, и... ааа, ладно, - она махнула рукой, вздыхая.

Но крутилось в голове у нее, пока она болтала это все, поочередно улыбаясь то обоим разумным собеседникам, то Малышу, который тихо бил хвостом, незаметно подползая к еде, то нексенку, глядящему на нее с подозрением - совсем не это. Все это время она думала в основном только об одном: "Тэли, что случилось?.. Почему ты встревожена, но не хочешь ничего нам сказать?" [icon]http://static.diary.ru/userdir/1/0/1/4/1014798/85709133.gif[/icon]

+4

15

Пурпур, бирюза, нежно-серая звонкая слюда - у Тэли. Зелень, глубокая до черноты, со стороны Раднари. Что-то произошло за то время, пока Тэли ходила наружу, что-то нарушило ее лиловый с золотом, полный интереса, покой. И это эхом откликнулось в ее спутнице, насторожило ту, сделало многословной и упорно пытающейся задушить темно-зеленые тревожные мысли. Хакон задумчиво откусил от батончика из сублимированных белков, переложенных жирами и углеводами. Все ужато, все спрессовано, все совершенно безвкусно, зато невероятно питательно. Ровно то, что сейчас нужно его истерически чешущемуся организму. Кстати, о чесотке…

- Если фарма или медформы, то да, лучше не надо, я своим уже обработал все. А вот если бесконтактно, Силой - то был бы признателен, - Хакон максимально приветливо улыбнулся, запоздало поняв две вещи: первая - все равно это было жутковато,  вторая - зарастающий порез начал от этих его мимических потуг “ехать”. Ну и ладно. Срастется криво - разрежет и пересложит потом.  - Чешется сильно после наших средств. Если выйдет снять зуд, не трогая сам порез - то было бы просто здорово. И… неожиданный вопрос: все в порядке? Вы выглядите немного встревоженной. Ну… или мне так кажется - свет костра порой дает странные оптические эффекты.

Он не стал дожидаться предположительного положительного - “да, все хорошо”, - ответа. Просто сфокусировался и переменил способ видения мира. Сияющая паутина Силы на этой планете обычно была словно изъедена рваными проплешинами, украшена вздувшимися опухолями скоплений ракгулов. Но тут, в этом странно тихом месте, ничего подобного Хакон не видел. Река жизни текла полноводно, размеренно, принимая в себя и григну, и Бубуку, и нексят в их клетках, и троих разумных, устроившихся у костра. Дальше, дальше, дальше - и вот, почти на пределе своих возможностей Старик увидел скрежещущую тень на гармонично звенящем золоте силовых нитей. Странная тень. Очень странная и тревожащая.

“Так, кажется, на Базу мне еще рановато. И следующий контракт брать я пока погожу. Вот “обрадую” милых девушек своим грузом - да и отправимся мы с Бубукой по кривой дорожке. Посмотрим, что тут за тени водятся, и с чем их едят.”

- Мое же дело к вам… - Хакон со вздохом полез в свою набедренную сумку и вынул из нее первый датапад. - Оно печальное. Это устройство я нашел рядом с гнездом некгула. Данные, которые там есть, я не тронул, но по ряду примет… проще говоря - это вот и еще три таких же - датапады ваших коллег, джедаев. Я не знаю, что привело их туда, командование военной базы о джедайской операции в том регионе тоже ничего не говорило. Но кончилось все для этих четверых трагически. Об их останках я позаботился, но… - тут Хакон замолчал на миг, раздумывая, не нарушит ли он что-то из Внешних Догм, рассказывая чужакам об этом обычае Клана. На первый взгляд выходило, что нет, краткая справка ничего не нарушит, а понимания добавит. Ну что ж, тогда да будет так. - Но у моего народа есть традиция. Мы часто хороним тела братьев там, где их находит судьба. А вот их коммуникационные приборы обязательно отправляются назад, в Клан. Только тогда мы считаем, что кто-то окончательно вернулся домой. Я подумал, что наша традиция будет уместна и в этом случае. Так что взял датапады с собой, чтобы передать их представителям Ордена. Вам.

Он протянул Тэли все четыре покрытые глубокими царапинами прибора. Один за другим. Молча. Подождал немного, давая девушкам возможность что-то сделать, сказать - или просто так же помолчать. Разглядывая в это время высоко поднимающиеся языки пламени и их отблески в широко раскрытых глазах любопытного, пусть и слабого нексенка, который бесстрашно подобрался поближе к выходу из своей клетки. Обдумав вопрос Раднари, Старик развернулся к ней и медленно сказал:

- А тут вот как ты хочешь. Хочешь себе такого друга - бери. Он непривычно тихий для нексу, и, судя по всему, скорее засадный охотник, чем гончий. Так бывает у них. Потому много места ему не надо. Есть какие-то полки или балки на высоте - вот тут ему и развлечение. Главное не давать на спину прыгать, а то подрастет и сможет позвоночник сломать по неосторожности. Если сомневаешься, что потянешь, то могу предложить такую схему: возьми на месяц, посмотри что и как у вас сложится. Не выгорит - свяжешься со мной, я подскочу и заберу его. Годится?

Он принюхался прицельнее, пытаясь уловить в запахе девочки хотя бы намек на изъязвленный аромат чумы, но ничего такого не услышал. Похоже, что медслужба карантина просто “козлилась” или была некомпетентна. Увы, вот тут  Хакон помочь ничем не мог без того, чтобы вчерную не нарушить что-то из Внешних Догм. Увы-увы.

Отредактировано Haakon Ol' Man (2018-08-23 17:31:43)

+2


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » SWTOR и около того » Мой костер в тумане светит [3643 ДБЯ]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно