Star Wars: an Old Hope

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре, посвященной Star Wars!

2019-05-04. Праздничные новости, поздравления, итоги! May the Force be with you!

.

2019-04-30. И внезапная Праздничная частичная амнистия должников! Сам лорд Вейдер одобрил это решение.

.

2019-04-09. В этом выпуске новостей подозрительно много рекламы. Радиостанция выкуплена хаттами?

.

2019-04-09. Случилось то, что мы так долго обещали! Хатт Тутамук открыл свою лавочку! Несите ваши денежки!

.

2019-04-01. Повстанцы бросили свою Радиостанцию, спасаясь от Империи.

.

2019-03-25. Новостная станция отвоевана повстанцами обратно!

.

2019-03-18. Первые имперские новости на этом форуме, радиостанция захвачена людьми в черном! /где-то на фоне играет имперский марш/

.

2019-03-11. Первые весенние Новости.

.

2019-02-25. Повешены Новости и список удаляемых аккаунтов.

.

2019-02-18. Повешены Запоздалые новости на текущую неделю. NB! Вывешены списки пропавших, пропавшие, вернитесь к нам!

.

2019-02-10. "I love you. I know." или Анонимный Валентин.

.

2019-02-10. Империя пойдет другим путем - три вечера с Гневом Императора!

.

2019-02-10. Очередные еженедельные Новости, в которых мы возвращаем номинации "Лучший эпизод" и "Лучший пост"!

.

2019-02-03. Новая тема недели в 10 фактах

.

2019-02-03. Интервью с мечтателем - 3 вечера с Чиррутом Имвэ - опубликованы ответы!

.

2019-01-27. Новости, приветствие новичкам и очередные Три вечера!

.

2019-01-18. Новости немного грустные, но важные! Снегопады, списки, изменения в правилах и напоминание о флешмобе.

.

2019-01-13. Допроси Вейдера, или Три вечера в компании Энакина Скайуокера!

.

2019-01-09. Очень Важные Новости! В Новый год без долгов!

.

2018-12-14. Объявлена Неделя правила 63!

.

2018-12-14. Новости форума и Новый Новогодний флешмоб!

.

2018-11-04. Внимание! Начинаем маневрирование, повторяю, ма-не-ври-ро-ва-ни-е!

1. Поучаствуйте в перекличке игроков.

2. Вашему вниманию предлагаются новый сюжетный квест для 34 ПБЯ и новый сюжетный квест для 1 ПБЯ. Записываемся, не стесняемся! :)

2018-05-11. Новости форума.

2018-04-16. Итак, мы наконец-то открыты! Некоторые статьи и детали сюжета будут доноситься в процессе :З Добро пожаловать!

2018-04-09. Новости форума.

2018-04-06. Отдельным постом выложено Краткое руководство по сюжетным эпизодам и взаимодействию с ГМ.

2018-04-03. Выложены ссылки на Карту Галактики и модель навигационного компьютера.

2018-03-20. Новости форума.

2018-02-28. В Кодексе выложены две важные статьи - о Хронологии в ДДГ и о Силе.

2018-02-20. С трагических новостей начала свое вещание ИнфоСтанция "Свободная Кореллия".

2018-02-12. Новости форума

Лучший эпизод

Samwise Gamgee (Chirrut Imwe), Aeglin (Poe Dameron) - the Road goes ever on and on [The Lord of the Rings]

Лучший пост

Jyn Erso - вечное сияние чистых сердец [0 ДБЯ]

Пара недели

--
Райли Дрэй Инквизиторы лорда Вейдера Микал Малавай Квинн НК-47 Асока Тано Lucien Draay
Luke Skywalker
Luke Skywalker
Kit Fisto
Kit Fisto
Meetra Surik
Meetra Surik
Anakin Skywalker
Anakin Skywalker
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Каталог фэнтези сайтов и баннерообменная система Палантир LYL


STAR WARS: Medley STAR WARS: Decadence Space Fiction

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » Новая Республика: 34 ПБЯ и далее » ...the mirror would reflect insanity [34,8 ПБЯ]


...the mirror would reflect insanity [34,8 ПБЯ]

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Год: 34,8 ПБЯ
Место: Где-то в космосе. Личный корабль Илары Рен
https://c.radikal.ru/c42/1812/12/c9d060f4a8e3.jpghttps://b.radikal.ru/b36/1812/b0/6d4b784f67b8.jpg
Ilara Ren, Vima Wainwright [Meetra Surik]


Мало кто может похвастаться личной встречей с рыцарями Рен. Еще меньше тех, кто пережил застенки Первого ордена, не потеряв жизнь или рассудок, ежечасно проклиная  день, когда собственное имя попало в список неугодных. Однако большая ошибка считать - самое страшное уже позади. Хуже только оказаться в руках врага, который знает о тебе больше, чем ты сама. Или все же нет?
После событий эпизода  Something we can never change

[nick]Meetra Surik[/nick][icon]https://a.radikal.ru/a17/1811/8f/f1e92f143c1f.jpg[/icon]

+5

2

Ни о ком, говорю, не жалей.
Поменяйся со мной,
сколько можешь живи за меня,
молодая весна, чернокрылая водоросль, дымная поросль.
Даже те, что уже пристегнули ремни,
даже те, кто ладонью к ладони сгорел,
умирают порознь.
©

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/12/68ba50fc1cc581a947e38886423dc4b3.gif

Время, время, время.

Время текло медленно, капало кровью с пальцев, ударяясь и разбиваясь о дюрасталь, время пересыпалось невидимым песком, летело вниз каплями воды - раз, два, три, раз, два три. “Опустошитель”  - она нашла это название в старых хрониках, и оно показалось ей забавным - лег в дрейф и медленно покачивался в звездном море. Лорд-рыцарь Илара Рен не отдавала приказов - и никто не задавал ей вопросов, все напряженно - она чувствовала это в воздухе, будто наполненном электрическими зарядами - ждали, думали, пытались догадаться. “Передышка, - думала она, по слогам выговаривая это слово про себя, - пе-ре-дыш-ка, это так называется, пока я жду, я занимаюсь дру-гим, а вы живите, жи-ви-те. По-ка.” В конце концов, это всего лишь несколько дней - пустоты, незнания, неопределенности. Лорд-рыцарь занята, лорд-рыцарь думает - почти как сам Верховный Лидер - о вещах, которые никогда не понять слепым, глухим, бесчувственным людишкам.

О, нет, Илара знала, что они предполагают, задаются вопросами и приходят к одному и тому же выводу - дело в заключенном, которого держат в пустой одиночке, которого притащила, посмеиваясь и скаля зубы, безумная девка-охотница, к которому никого не пускают, кроме безликих корабельных дроидов. Илара знала, что кто-то непременно захочет доложить об этом лорду-магистру, как и люди лорда-магистра докладывали ей о том, о чем могли - и отдала приказ перекрыть связь. Любую. О да, она знала, что не останется безнаказанной - еще бы, пропасть вот так, в никуда и низачем! - она знала, все знала. Но солдаты, отданные ей под руку, нарушить ее приказ не смели - и знали, что отвечать перед лордом-магистром и Верховным Лидером будет она. О, или хотя бы на это надеялись. Смешная надежда… смешная и глупая… Но все-таки ей будет больнее, чем им. Намного, намного больнее.

Илара часами сидела перед голокоммом, смотрела, как в воздухе вращается бледное, идущее полосами изображение - девичье лицо, такое знакомое и незнакомое одновременно. Лин молчала в темноте и не говорила ни слова. Илара была этому рада - в этой пустоте и тишине ей не хотелось выслушивать рыдания внутри своей - своей ли? - головы. Глаза голограммы - сейчас эти глаза смотрят в глухую тишину пустой камеры - были полны тоски и укора, губы кривились в жалкой гримасе - до тех пор, пока не гасли, не меркли, исчезая.

Илара ждала.

Лин заговорила неожиданно - на третий ли, четвертый день тишины. И ее тихий голос был неожиданно твердым и отдавал нагретым стеклом - щелкни, разлетится в пыль - и она была упряма.

- Отпусти ее.

- Заткнись.

- Отпусти ее. Она нам не враг.

- Нам все враги, дура! Все нам враги, нам нет друга. Заткнись, если хочешь жить.

- Ты должна меня слушать.

- Я не буду. Я знаю, что делать. Она опасна. Все опасны. Я не позволю больше. Не позволю.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/12/9d5617fe94a150ac3d919565796a4429.gif

Девочка в темноте замолчала, и Илару удивило то, что она не плачет. Впрочем, ей не было никакой разницы - девочка в темноте была жива и в безопасности. И тем более ее не волновали судьбы других девочек - и одной конкретной девочки. У нее не было темноты - у нее был свет, много света, чистого, белого, яркого. При таком свете не приходят кошмары, верно? Чудовища боятся света, верно?

Бело, чисто, ярко, пусто. Ты не сомкнешь глаза. Тихо, так тихо, что давит на уши, ложится ватой на грудь, забивает горло, не дает дышать. Еще немного - и ты дашь отрезать себе руку, лишь бы услышать хоть что-то. Дроиды двигаются почти бесшумно, но можно цепляться за каждый шорох - а их мало, шорохов, здесь т и х о.

Тишина и свет, разве это плохо?

Разве это не есть покой?

“Когда я приду к тебе, - говорила Илара вращающейся перед ней голограмме, - ты захочешь меня увидеть. Ты захочешь говорить. Что ты мне скажешь? О чем попросишь? Какой задашь вопрос? Будешь ли ты рада мне? Будешь ли ты еще при своем разуме, когда я приду к тебе? Что? Ты? Мне? Скажешь?”

Время, время, время.

“Я подожду.”

+3

3

Она уже не помнит когда оказалась здесь. Сколько минуло часов, суток... месяцев? Время словно остановилось с того момента, как надвинулись пустые стены с одной единственной лежанкой  и почти неприметной дверью, скрывающей крохотную комнатку.
Время обходит её стороной.
Только тишина и ни намека на то, что творится по ту сторону. К ней никто не приходит, никто не устраивает допросы, даже еду приносят молчаливые дроиды, ставят поднос и уходят, чтобы вернуться  спустя четыре тысячи двести ударов сердца.
Время тянется бесконечно.
Вима молчит и поначалу отказывается от пищи. А потом понимает - силы еще пригодятся вне зависимости от того, что уготовили похитители. Первый Орден? Больше некому.
И сидит на голом полу, обхватив колени. Старается не вспоминать, не думать, но стоит закрыть глаза, как тысячи образов проносятся перед мысленным взором, всегда обрываясь обжигающей болью где-то под лопатками, будто чужой меч...

"Я это я"
"Я не она"

В том ангаре что-то произошло, что-то щелкнуло и нахлынуло безудержным потоком прорвавшей дамбу реки. Будто на какое-то мгновение Вимы просто не стало, но была другая...
Митра.
Ее звали Митра Сурик и все эти воспоминания и образы, преследовавшие с детства,  принадлежали тоже ей.

"Этого не может быть..."

Такого просто не бывает. Хочется кричать, молотить руками дверь до кровавых ссадин, просто понять - она настоящая здесь и сейчас, а все вокруг не игра воображения.
Или...?
Вдруг с ней что-то сделали и теперь все это лишь реалистичная иллюзия, от которой никогда не очнуться?
Вима сбивается на третьем десятке и обреченно смотрит на тарелку с едой. Мясо и овощи - заключенных так не кормят, только не в застенках Первого Ордена. Нет, она не знает наверняка, но уверена - белые стены и тишина плохо сочетаются с тем, что, по слухам, творилось здесь.
На шестой сотне она не выдерживает. Вскакивает резко и ударяет кулаком по толстой обшивке из дюрастали. Еще и еще. Только бы не тишина и не эта осточертевшая тарелка.

"Ты же джедай..."
"Я не джедай..."

Нетронутая еда поднимается на несколько метров в воздухе и летит туда, где должна быть камера.
- Выпустите меня отсюда! Хватит!
И вновь тишина.
Вима медленно сползает по стене тяжело дыша. Та - Митра - не поступила бы столь глупо, ведь они того и добиваются. Ждут когда сорвется и...
У нее были враги посерьезней, у нее была Сила. Она сражалась, проигрывала и одерживала победы. Шла вперед, оставляя позади и противников и друзей. Даже собственных учеников. Когда-то.
Митра Сурик погибла, унеся с собой в могилу опыт и мудрость, осталась только она - беглая дочь сенатора.
Виме, кажется - это никогда не закончится.

[nick]Meetra Surik[/nick][icon]https://a.radikal.ru/a17/1811/8f/f1e92f143c1f.jpg[/icon]

+3

4

как я боюсь закричать, господи, как мне быть,
маленькая моя, как теперь мне тебя любить,
выпавшую из младенчества - сиротской моей любовью?
я бы разбила лед, а не будет тепла и крови,
будет больная черная полынья.
кто ты теперь, маленькая моя?
©

Молчит. Отказывается от еды. Молчит.

Илара просматривала записи - бесконечные, долгие записи камеры, фиксирующей все, абсолютно все. И тишину, и белый свет, и маленькую фигурку в этом безжалостном сиянии. “Тебе везет, - думала она и складывала пересохшие губы в улыбку, - у тебя есть свет. Свет лучше темноты. Правда?”

Потом она запускала запись, на которой смеялась и по-звериному скалила зубы Джетт - рассказывала, долго и со вкусом, слизывала слова с губ длинным языком. Иларе хотелось ее убить, но было нельзя, никак нельзя. Джетт была полезна. Если бы не она - не было бы сейчас этой силочувствительной девочки в четырех белых стенах. Хорошо, что Джетт выполнила договор - хорошо, что Джетт не попыталась продать добычу кому-то другому, подороже. Верховному Лидеру, например. Или лорду-магистру. Или еще кому-то из рыцарей. О, нет, Джетт пришла к ней. Все, все правильно сделала. Заслужила свою награду - и рано или поздно заслужит пылающее лезвие под ребра. Возможно, даже от этой самой девочки, что кричит сейчас: “Выпустите меня отсюда!”

“Надеешься, что придет такая же, как ты?” - спросила Лин где-то далеко, в темноте ее - их общей - пустой груди.

“Мне наплевать, - Илара дернула плечом, выключила коммуникатор. - Возможно, я ее просто убью, когда наиграюсь. Выброшу в космос, в ледяную пустоту. Возможно…”

Лин замолчала. В последние - часы? дни? - она замолкала так, что это было яснее и понятнее пустых слов. Лин не хотела говорить - Лин не боялась, но не хотела говорить, почему?! Илара не знала ответа - и злость закипала под сердцем невыразимым жаром. В эти минуты ей хотелось войти в камеру, полную белого света, и вытянуть руку вперед, и зажмурить глаза, ощущая, как волна поднимает в воздух маленькое тело, и швыряет в стену, и слышать, как ломаются хрупкие, такие хрупкие кости. Тогда все будет проще. Тогда она не будет ссориться с Лин - не из-за чего будет. Все станет как раньше.

Потом она успокаивалась. Снова смотрела записи камер, снова перекручивала разговор с Джетт - “сильная, сильная, паршиво обученная, но сильная, даже этой слепоглухонемой с бластером это заметно.” И еще думала: “Верховному Лидеру наверняка захочется ее забрать. Он таких любит. Даже не лорду-магистру, о, нет, он еще не дорос. Верховный Лидер будет в ярости, когда узнает. Но он меня не убьет, нет, не убьет, я нужна ему, мы все ему нужны…”

Когда она выключила запись и поднялась, и открыла дверь, и вышла в черные зеркальные коридоры “Опустошителя”? Она не знала. Она встала и пошла, и двери открывались перед ней - и кажется, она слышала шепот за спиной, и отовсюду, и чужие голоса шелестели мертвыми сухими листьями, и что-то говорили о ней. Она улыбалась под шлемом - кажется, даже ласково. Хорошо, что никто не видел.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/12/2f8c44193ae3a54d922c8dd2eaa62caf.gif

Дверь открылась с мягким шорохом, и Илара переступила порог, шагая в сияющий свет - но приближаться не спешила. Встала, скрестив руки на груди, наклонила голову - на шлеме замерцали еле заметные алые огоньки. “Надо было надеть на девчонку Силовые наручники, - усмехнулась она про себя, - надо было… Впрочем, так веселее. Посмотрим, что умеет, чего стоит. С этого корабля некуда бежать - только льдинкой в пустоту космоса. Льдинкой. Да.”

- Здравствуй, - голос, измененный вокодером шлема, звучал глуховато, мягко и даже, пожалуй, нежно, - тебе здесь нравится? Тебя не обижают? Если хоть одна из этих тупых машин тебя задела, я прикажу пустить их на переработку. Почему ты не ешь? Не хочется? Не нравится?

Она все еще улыбалась и не спешила снимать шлем.

примечание

Прим. - шлем Илары выглядит как-то так.

+3

5

Кажется, у нее не было выбора.

День в Анклаве всегда начинался очень рано. Еще засветло падаваны - сонные и порядком растрепанные  - блуждали по коридорам, собирались на тренировках или в залах-лекториях, изучали и познавали, впитывали все то, что могло быть важным. Необходимым.
Она же приходила позже всех - не специально, просто так получалось - ловя неодобрительные взгляды и перешептывания.
Мастера называли ее слишком своевольной.
И это абсолютно ничего не значило.

Дверь распахивается внезапно, словно так и было задумано - чернота коридора на миг прорывает идеальную белизну стены, а затем вновь затягивается будто самый настоящий живой организм.
Странные ассоциации, странные отзвуки.
Странные мысли.
Вима молчит, недоверчиво глядя на гостью - тоже во всем черном, лицо закрыто шлемом необычной вытянутой формы с отдельными полостями для отростков типа монтрал или лекку, и явно больше подошедшей бы экзоту, кем она, по всей видимости, и является. А еще от женщины веет силой и угрозой - не чета той сумасшедшей охотнице с кучей имплантов по всему телу, притащившейся за ней на Тарис.
Значит это и есть рыцари Рен, о которых ходит множество слухов по всей Республике - правдоподобных и не очень - но в одном действительно правдивых. Пособники Сноука силочувствительны, во всяком случае, некоторые из них.

Перед глазами до сих пор лицо мастера Кавара - такое странно решительное и жесткое. Он не улыбался, как обычно, а руки, скрещенные на груди, были скрыты черными перчатками - она ощущает след недавней травмы.
- Все не так, как мы думали, Митра. Ты и сама это поймешь, когда увидишь.
Это был последний раз, когда они говорили друг с другом так... открыто.

- Кто ты? И... зачем все это?
Пусть скажет сама, первая. Раз пришла теперь, значит игры в молчанку закончены, значит чего-то дождалась. Реакции? Той глупой вспышки? Чего-то еще?
Вима  поначалу игнорирует вопросы, больше похожие на издевательство. О каком "нравится" может вообще идти речь? Да, никто ее и пальцем не тронул, но...
Она поднимается на ноги, замечая висящий на поясе чужой световой меч. Шальная мысль "а вдруг...?" подавляется твердой уверенность - не справится... пока. Да и не время еще.
Зачем?
Выследила, натравила гончую, а затем бросила в одиночную камеру, чтобы... Понаблюдать? Ощущение чужого присутствия, этого взгляда каждый день был подобен медленно ввинчивающемуся в затылок гвоздю.
Что-то не так. Не сходится.
Зачем ты здесь?

А потом был Малакор, перевернувший все. Сломавший и оглушивший на долгие годы, где побег от прошлого стал единственной целью. Слишком многое она отдала тогда, чтобы остаться прежней.

Вима молчит, вспоминая как первые несколько дней пыталась заговорить с начищенными до блеска охранниками, приносившими подносы. Называла старые протоколы и еще более древние команды экстренного голосового управления, что зачастую добавлялись в прошивки многих дроидов еще до Мандалорских войн, в том числе, астромехов или боевых модификаций на подобии НК. Даже если противнику каким-то образом удавалось перепрограммировать базовые функции, добраться до отдельно выделенного ядра резервного хранения данных получалось далеко не у всех. Да и времени занимало прилично.  
Кажется, она, то есть  Митра неплохо разбиралась в дроидах. Даже когда-то починила одного из них, который принадлежал...

Сломанный и проржавевший - они нашли его на борту "Эбен Хоук" вместе со всем остальным добром, оставшимся от прежнего владельца. Как ни странно, НК-47, созданный для убийств, оказался невероятно предан своему создателю, к которому так стремился вернуться.

- Все в порядке. Они ничего мне не сделали. - Это кажется важным. Другой вопрос, что где-то в глубине души Вима уверена -  при желании сама смогла бы повредить механизмы даже без оружия. Только об этом пока лучше молчать, тем более, если уверенность базируется на чужих воспоминаниях.

На ее воспоминаниях. Конечно же, на ее.

- Я нужна была тебе живой, но зачем? Никакой серьезной ценности моя жизнь не представляет. Вся важная информация осталась на Хосниан-Прайм, а дома... на Корусанте вы ведь все уже обыскали, верно? - Она вполне себе отдает отчет, что да, есть рыбка покрупнее и поважнее, чем отпрыск какого-то там мертвого сенатора.
Чуть морщится, как от боли, но смотрит прямо. И с вызовом.
Скажи, просто скажи.
Что-то нехорошее ощущается в Силе. Она предупреждает.

[nick]Meetra Surik[/nick][icon]https://a.radikal.ru/a17/1811/8f/f1e92f143c1f.jpg[/icon]

+2

6

Что мне толку с вашей муки?
От нее крепчает скука.
©

https://i.gifer.com/7bIR.gif
Губы свело холодом, и улыбка - если б ее кто-то мог видеть - сейчас стала жутким, перекосившим лицо оскалом. Но ее никто не видел, а поверхность маски, полностью скрывающей лицо, оставалась гладкой и ровной, и, наверное, в ней, как в воде глубокого озера, отражалась и белая-белая камера, и эта девочка. Маска не выражала ничего. Маска была удобной. Без маски сейчас пришлось бы сложно.

Илара слушала. Лин, наверное, слушала тоже - просто она молчала, забившись в самый дальний, самый темный угол их общего сознания, и никак себя не проявляла. Илара не хотела заговаривать с ней первой - в конце концов она была нужна не для разговоров, никто в здравом уме и твердой памяти не говорит со своим силовым щитом.

“Кто ты?” - спрашивала девочка.

“Чего ты от меня хочешь?” - спрашивала девочка.

У Илары не было ответа на эти вопросы. Всю ту “важную информацию”, весь этот ничего не значащий хлам она могла бы достать из чужой головы - жаль, жаль, такие, как она, могли это сделать всего один раз, потом жертва становилась совсем ни на что не годной - или связаться с Джетт, приказать вернуться и дать ей возможность делать то, что та любит больше всего. Причинять боль, мучать, превращать живое и разумное существо в бессмысленный кусок мяса, желающий только одного - чтобы боль прекратилась. Этого Илара не хотела. Это было глупо - и это подходило для тех, кто был слаб и не наделен Силой. Таких - таких, как она - было мало. Их нельзя было расходовать попусту. Их нужно было…

...нужно было - что?

Отдать Верховному Лидеру или лорду-магистру, чтоб они создали еще одно орудие, послушную фигурку на огромной доске размером с всю Галактику? Позволить им…

Губы сложились в улыбку - голодную и выжидающую. Но этого снова никто не увидел - маска поблескивала в ярком свете, маска была безразличной, никакой. Маска никогда не давала ответов - как ни старайся, как ни спрашивай. Илара хлопнула ладонью по бедру, обтянутому непроглядно-черной кожей, и этот резкий звук прозвучал в тишине и белом свете неожиданно громко.

- Хватит! - и голос ее тоже был резким, острым - совсем не таким, каким она только что спрашивала о том, нравится здесь девочке или нет. - Хватит. Хватит прикидываться. Ты меня раздражаешь. С каких это пор жизнь того, кто наделен Силой, не представляет ценности? Кому интересен твой дом, дурочка, кому была б интересна ты, если бы была такой же слабой, как почти все… почти все. Хотя… может быть, ты тоже слабая? А? Слабые никому не нужны. Будешь слабой - убью. Это так просто, да?

Илара рассмеялась и вскинула руку в черной перчатке, и с пальцев сорвались яростные фиолетовые молнии - о, она знала, как больно они бьют по телу, не укрытому доспехом или щитом. Иногда они даже убивают. Сразу и быстро. Будет жаль, если…

https://i.imgur.com/xEvh9yq.gif

+3

7

Ей всегда было проще понимать людей видя их мимику, жесты. Просто выражение лица вне зависимости от слов, что зачастую всего лишь внешняя шелуха. А еще Вима всегда могла сказать врут ей или нет - просто привычка с детства, которая не казалась чем-то особенным или из ряда вон выходящим. Только сейчас она понимает, что это тоже Сила, а все так легко дающее с детства не что иное как проявление ее.
Однако в этой комнате, когда их всего двое, Вима не может ответить наверняка лгала ли ей незнакомка, скрывала ли что-то. Ничего, только глухая стена, за которой прячется вполне живой человек из плоти и крови. Не эта пугающая маска.
Кто же она такая?
И почему не предпринимает ровным счетом ничего?
Вима помнит, правда смутно и словно из далеких снов, что ей - тогда еще Митре - встречались абсолютно разные ситхи и все они преследовали вполне конкретные цели. Даже Сион, ненавидящий все сущее, в конечном счете хотел лишь обрести покой, избавиться от мучительной боли, заменившей жизнь, не говоря уже о Крее...
Странно, но сейчас она бы вовсе не отказалась услышать у себя в голове вкрадчивый шепот, правда наставнице вряд ли бы понравилось то, во что превратилась Изгнанница и какой слабой стала...
И почему она вообще думает об этом?
От резкого окрика, совсем не похожего на мягкий голос, звучащий минутами ранее, Вима едва не вздрагивает, но тут же берет себя в руки, не совсем понимая что именно разозлило женщину и как на это реагировать.
Возможно самое время попробовать притянуть чужой световой меч, но она до сих пор не уверена, что из затеи выйдет нечто путное да и вряд ли рыцари Рен настолько уж профаны, чтобы не предусмотреть подобный от...
Да, силочувствительной.
Женщина подтверждает - в этом ее ценность - и кажется злится еще больше. В какой-то степени это даже проясняет происходящее, почему  даже не пытались подвергнуть пыткам или вовсе притащили сюда живой -политика и рядом не ночевала, но оттого еще неприятней.
Вима-Митра готова рассмеяться.
- Ты сумасшедшая...
Все повторяется, снова и снова. Больше трех тысяч лет назад и в настоящем. За ней охотились как за последним выжившим джедаем, ее поймали как одаренную. Откуда узнали (и почему такое ощущение, что женщина знает немного больше, чем говорит?) вопрос уже третий.
И неважный уже. Потому что с кончиков пальцев срываются фиолетовые молнии, готовые поджарить незадачливую девчонку прямо здесь  и сейчас.
Думать или уклоняться поздно, остается только закрыть глаза и...
Ей страшно, это правда.
Страшно и одновременно спокойно, потому что это знакомое, потому что неизвестность пугает куда больше, но она уже закончилась. Или почти закончилась.
И просто вскидывает руки по наитию, прислушиваясь к стягивающимся потокам Силы. Это можно было бы назвать рефлексом, но куда большее - память бывшего джедая. Память той, что некогда много раз вот так выставляла щиты даже не задумываясь о самом процессе.
А если совсем просто - пилоты не вспоминают мучительно раз за разом на что нажимать, чтобы громада из стали поднялась в воздух.
Они просто делают.
Паутина молний проходит по тускло светящему барьеры, погаснув безобидными искорками, а сама Вима понимая, что иного шанса может и не представится, толчком Силы отбрасывает рыцаря Рен, и не оборачиваясь устремляется к проходу двери, который вряд ли запечатан - сопротивления от нее ведь не ждали.
Что-то искрит в дверной панели, дверь отъезжает в сторону. Вот он шаг...
От свободы ли?

[nick]Meetra Surik[/nick][icon]https://a.radikal.ru/a17/1811/8f/f1e92f143c1f.jpg[/icon]

+5

8

Здесь ни черта - лишь моя боль,
Раздета, разута,
Крива и крылата.
©

“Ты сумасшедшая…”

“Сумасшедшая…”

Слова отзывались эхом внутри головы, рассыпались на слоги и складывались снова - в совершенную бессмыслицу, вспыхивали, взрывались и сгорали крохотными звездами, и это было так смешно, так смешно. И молнии, что текли с ее пальцев, так смешно разбивались об уверенный, крепкий сияющий барьер, замерцавший в не-настоящем воздухе корабля по воле маленьких рук, и фиолетовая смерть рассыпалась, переставала быть, так и не коснувшись живого тела. Нет, нет, Иларе было б очень грустно, очень печально, если бы девочка действительно оказалась слабой, не смогла бы отвернуться, отразить, если б запахло мертвой гарью, если б тело упало на белоснежный пол и никогда больше не шевельнулось бы. Это было бы плохо. Возможно, Илара бы даже плакала - недолго, но некрасиво.

Но этого не случилось.

“Хорошо, так хорошо!”

“Ты сумасшедшая…”

И когда в ответ ее ударила невидимая волна, направленная теми же неуверенными - неуверенными ли? - руками, когда ее швырнуло к гладкой стене - боль была короткой и глупой, она почти не дала сил, почти не дала злости - она рассмеялась под маской, кашляя и всхлипывая. Она давно не смеялась - так. Девочка хотела сбежать. О, маленькая Лин тоже хотела сбежать - тогда, давно, из пустоты и темноты - но не смогла. Так и перестала б быть, если б не пришла Илара. Илара ни от кого никогда не сбегала - не считала нужным. Куда бежать, если вся твоя жизнь, весь твой смысл - здесь? В двух шагах от лорда-магистра, в десяти шагах от Верховного Лидера. Зде-е-есь…

Илара не запирала дверь. Никогда. Вот и сейчас она видела - помутившимся, но верным зрением - как открывается перед той, что так хочет сбежать, пустота коридора. “Как пасть сарлакка, к-ххха!” Куда тут бежать, зачем? В ледяные объятия космоса? Попытаться перед смертью уничтожить как можно больше врагов? Это - хорошо. Она б и сама так сделала, если бы…

Ей все еще было смешно. Кошка играет с мышкой, мышка оказывается кошкой. “Ты сумасшедшая…” - говорит мышка. Мыш-ш-шке стра-ш-ш-шно. Мышку съедят...

Илара прыгнула следом, выскальзывая, выкатываясь в гулкий пустой коридор, вскидывая руку - черная перчатка еще чуть дымилась, или это ей чудилось, или это обманывало глупое зрение, надо бы сменить живые глаза на импланты, как болтает Джетт - и ударяя короткой молнией в пол, мимо, нарочно - мимо.

Она фыркнула снова - хрипло и мерзко.

- Говорит лорд-рыцарь Илара Рен. Отключить источники света в коридоре Д-5. Заблокировать коридор Д-5, - передала она на мостик, всем безликим исполнителям ее воли. Всем тем, кого она ненавидела всей душой, всем тем, кого она хотела стереть в прах, но после того, как рассыплются прахом Верховный Лидер и лорд-магистр. - Повторяю. Заблокировать коридор Д-5. Без моей команды блокировку не снимать. Не снимать.

Темнота пришла быстро. Ее шлем позволял видеть тепло и движение. Но кто-то - о, кто-то! - смотрит живыми глазами. Живыми глазами -  в мертвую голодную темноту.

“Прекрати! - Лин заговорила неожиданно - и неожиданно жестко. - Убей, но не мучай. Хватит. Я не хочу.”

“А мне плевать, что ты хочешь, - Илара снова засмеялась, - плевать. Молчи. Не смей так говорить со мной, ты живешь только благодаря мне.”

“Ты не…” - девочка в темноте начала - и замолчала.

Илара переступила с ноги на ногу - о дюрасталь стукнули, щелкнули острые каблуки. Цок-цок. Страшно? Я иду. Или не иду. Тут. Так. Темно.

Страшно?

https://images2.imgbox.com/ef/2f/R00RqI11_o.gif

+3

9

Возможно, это была не самая блестящая идея - рвануть в коридор чужого корабля, надеясь... Собственно на что? Сбежать? Вырваться? Подальше от этой сумасшедшей, подальше от рыцарей Рен и Первого Ордена в частности, отыскать хотя бы шаттл. Когда-то у нее - у Митры - не плохо удавались подобные трюки, подорвать ко всем ситхам чужой корабль, смотря как груда металла превращается в облако из огня. Но тогда у нее была Сила, у нее был световой меч и... кто-то рядом.
Даже несмотря на очевидную удачу и побег из камеры она прекрасно отдает себе отчет - эта женщина просто не ожидала чего-то подобного, поэтому и не успела отреагировать. Очевидная ошибка слишком уверенных в себе и недооценивающих других. Однако она не повторится.
Теперь уже точно нет.
И Митра-Вима делает единственное, что у нее остается - бежит по безлюдному коридору, лихорадочно пытаясь сообразить направление и где находится ангар. Дело практически провальное, ибо даже в какую сторону двигаться она не понимает, а безликая дюрасталь одинакова везде - двери похожие друг на друга, какие-то панели. Нужно остановиться и попытаться подключиться к главному компьютеру.
"В доступе отказано"
Мигает красный сигнал, мерцает, а затем и полностью гаснет свет.
Абсолютная тьма, не считая тусклого свечения приборной. Со всем тем же сообщением.
"В доступе отказано"
Проклятье. Она никогда не была сильна во взломе систем, да и техника изрядно изменилась за прошедшие тысячелетия. Что же касается Вимы... Курс молодого ледоруба не входил в ее академическое образование, а сейчас и времени нет разбираться. Нужно хотя бы найти чем защищаться. Хотя бы бластер...
Она идет почти на ощупь, прислушиваясь к звукам возможных шагов. К счастью, запнуться здесь не обо что, идеально ровный пол, ровные холодные стены. И тишина.
Кажется, ее можно найти по оглушающему (так кажется) биению собственного сердца, однако силочувствительным не нужно и это. Она как на ладони у врага, в то время как сама не видит практически ничего.
Ну же, успокойся.
"Доверься Силе" шепчет чей-то голос. Или ей просто кажется.
Вима сглатывает, сжимает кулаки и бредет дальше. Она ведь видела какие-то отсеки, когда неслась сломя голову. Определенно точно. Тусклые огоньки блокировки дверей, которые, как ни странно, оказались открыты. Кажется, еще одна пустая камера и еще одна. А вот это, похоже, служебное помещение или нечто подобное - во всяком случае здесь несколько служебных дроидов стоят на подзарядке.
Вима скорее чувствует нежели слышит как кто-то приближается по коридору. Неспешно, зная, что ускользнуть из ловушки некуда. Лихорадочно вскрывает блок управления ближайшего астромеха и не долго думая просто выдирает первые попавшиеся провода. Что-то искрит, шипит, а разом вернувшийся в активный режим дроид начинает метаться по комнате. Вима выталкивает его в коридор, надеясь шумом ненадолго отвлечь внимание рыцаря Рен, а затем опускается на колени, мечтая лишь об одном - чтобы хоть в чем-то конструкции кораблей оказались прежними. Шаря почти вслепую по полу и стенам, она наконец находит то, что так искала - неприметную решетку воздушной шахты, наполовину скрытую каким-то шкафчиком.
И теперь уже прекрасно слышит шаги совсем рядом.
Надавить плечом, отодвинуть немного вбок вполне подойдет. Теперь самое сложное - сама решетка.
Будь у нее световой меч... Ох, ладно. Просто потянуть недостаточно, слишком крепко сидит. Вима сдирает кожу с рук, ломает ногти - все бесполезно - приделано на совесть.
Почти в отчаянии она вспоминает как совсем недавно отбросила ту сумасшедшую и понимая, что подобным моментально привлечет к себе внимание, вскидывает руки, пытаясь вновь вспомнить как Сила проходила сквозь нее. Металл скрипит, дрожат винты, а затем с громким "бам" решетка отлетает в сторону.
Как раз в тот момент, когда на пороге помещения оказывает кто-то.
Она не видит, просто ощущает. И не теряя ни секунды устремляется в чернеющий проход, достаточно просторный, чтобы вполне уверенно ползти куда-то вперед. Быстро-быстро, слыша шум на спиной. Обдирая уже и локти, главное подальше.
А затем шахта внезапно расширяется и обрывается - ничего не понимая она летит куда-то вниз.

[nick]Meetra Surik[/nick][icon]https://a.radikal.ru/a17/1811/8f/f1e92f143c1f.jpg[/icon]

+2

10

[icon]http://static.diary.ru/userdir/8/3/4/5/834545/85560421.gif[/icon]

летучая мышка летучую кошку
конечно, поймает - о чем говорить?
летучие блошки, летучие мошки
так странно щекочут тебя изнутри.
простите, простите, я так виновата!
там было написано "выпей меня".
и руки - как ветки, и ноги - как вата,
я меньше, я больше? никак не понять.
© wolfox

Шаг. Шаг. Шаг. Илара не спешила, наоборот - нарочно замедляла шаг. С корабля - некуда бежать. Вокруг корабля - пустота, и темнота, и холод, и рассыпанные звездные бусы. Некуда скрыться, не-ку-да. Не-сбе-жишь. Что будешь делать? Вот и посмотрим. Мне интересно, на что ты годишься? Что ты можешь? Раз, два, три. Раз, два, три.

https://images2.imgbox.com/4a/0a/Uq4aQF9L_o.gif

Ее шаги были слышны хорошо, слишком хорошо. И она это знала - но она и не скрывалась. Она хотела, чтоб мышка, которая пытается убежать от кошки, слышала цокание когтей. Ближе-ближе-ближе. Иларе было немного смешно - совсем чуть-чуть. Нехорошо смеяться над маленьким зверьком в зубастой ловушке. Вдруг зверек окажется сильнее, чем показался на первый взгляд? “Хорошо бы.” Больше всего на свете Иларе хотелось именно этого. “Покажи свою силу. Покажи, что можешь. Не сдавайся. Ищи выход. Его нет - но ты ищи. А я жду.”

Шаг. Замереть. Шаг. До слуха доносился шум и скрежет - но его перекрывало отчаянное биение чужого сердца. Иларе это нравилось. Сердце девочки в темноте стучало так сильно, что отдавалось эхом в переборках, в переходах корабля, долетало до самых равнодушных звезд. И Сила тоже стучала, билась, пульсировала, как кровь в висках, и Илара облизывала губы - течение Силы хотелось пить, как кровь, как воду. И плыть по этим волнам самой, не глядя - следовать за тонкой ниточкой, светящейся золотистым светом. “Я рядом. Ты рядом. Что ты сделаешь, а? Куда тебе деться? Что ты сделаешь, когда я приду за тобой? Я ря...”

...рядом, но золотая искорка все-таки успела ускользнуть. В полной темноте было не разобрать совсем ничего, и будь счет на минуты - пришлось бы тяжко. Но Илара не спешила. Она проводила ладонями по стенам - что же здесь было? Что бывает в типовых кораблях? Как выглядит план “Опустошителя”? Куда можно отсюда деться? Какие могут быть варианты? Ах, да...

Илара засмеялась - совсем тихо, почти неслышно, и смех перешел в короткий всхлип. “Так… так даже лучше. Но надо быть осторожнее, осторожнее… Легче… легче… Лин?”

// девочка в темноте помолчала, делая вид, что не слышит, потом заговорила: “Без меня не справишься, да? Дай слово, что не причинишь ей вреда.” //

“Конечно, - Илара дернула плечом, - я и не собиралась, ты же знаешь. Разве это вред? Ты же понимаешь, зачем это нужно? Слабые не выживают. Зачем быть слабой? А она сильная. Вроде бы. Пока. По-ка…”

// девочка в темноте нахмурилась и задумалась, потом сказала: “Ладно. Так… будет лучше. Подвинься. Пусти.” //

Илара закрыла глаза, уходя в темноту.

Лин нырнула в узкий проход так быстро и так легко, будто бы в ее теле не было костей. Лин всегда была легкой и ловкой, и могла пролезть куда угодно, как лот-кошка - лишь бы голова протиснулась, а дальше - дело техники. Взрослое тело, конечно, было ужасно неудобным, хоть и красивым - но и с ним можно было много что сделать. Разве что сапоги Илара носила ужасно дурацкие, и как только не цеплялась этими шпильками за все на свете?

Лин помнила, куда ее выведет, и потому ползла очень осторожно - сорваться ей не хотелось. Нужно было спускаться аккуратнее - но стены шахты (мусоросборника! и почему бы Виме не выбрать что-то получше? правда, в темноте не очень-то выберешь, да и из чего тут…) были не такими уж ровными, и при должной ловкости… нормально будет, в общем. “И не по таким местам спускались.” Надо было только успеть, пока Илара не решит, что ей угрожает какая-то опасность, и перехватит управление. Но здесь не было ничего страшного, а Виму она помнила - и имя, и данные, все совпадало, и это, как его, ощущение в Силе, правда, к нему примешивалось еще что-то странное, незнакомое, но об этом лучше было не думать, а то Илара забеспокоится, и все. Ни Сноука, ни лорда-магистра тут не было, и рядом тоже не было, и хорошо. И не страшно.

Пару раз она оскальзывалась и удерживалась, не падала только чудом. Она старалась спускаться неслышно - конечно, живое существо все равно чувствуется, хоть и в темноте, - но оружие тут было только у нее самой, так что бояться было нечего. Потом она замерла и прислушалась, не спеша спускаться дальше, а потом позвала:

- Вима? Вима, ты здесь?

Потом сообразила, что голос у нее сейчас изменен вокодером идиотского шлема, и, изо всех сил вцепившись пальцами одной руки в выбоину, надеясь, что дурацкие сапоги не соскользнут прямо сейчас, отщелкнула лицевые пластины, открывая лицо.

- Вима? Вима, это я, ты меня не помнишь? Все будет хорошо.

https://images2.imgbox.com/cc/c5/2sjCNBeR_o.gif

примечание

- у Илары изменился голос - сейчас он ровно такой, каким Вима его помнит, Лин не взрослеет.
- ощущение в Силе тоже изменилось, и сильно.

Отредактировано Ilara Ren (2019-03-02 23:18:45)

+3

11

Все происходит слишком быстро - пустота, искусственная гравитация корабля и шансы пятьдесят на пятьдесят. Это мог быть линейный крейсер общей протяженностью почти три тысячи метров, а могла оказаться обычная канонерка и неизвестно еще что хуже. В конце концов, она видела лишь один тюремный блок, судить по которому о размерах судна практически невозможно.
Вима инстинктивно пытается ухватиться за противоположную стенку, внезапно странно скользкую, как-будто даже влажную, но пальцы лишь соскальзывают, а дальше меньше минуты свободного падения и красновато-тусклый свет замкнутого пространства мусоросборника, о чем недвусмысленно намекает застоявшаяся вонь и брызги мутноватой воды (оставалось надеяться, что это действительно вода), приходящейся ей по колено.
И почему каждый раз она пытается удрать через шахты? Или лучше спросить почему каждый раз ей вообще приходится сбегать?
С мечом или без. Будучи джедаем в изгнании или же почти обычной девчонкой с некогда загубленной чувствительностью к Силе. Кажется, проходят тысячелетия, но по большому счету ничего не меняется.
Особенно эти проклятые шахты.
- Да чтоб тебя...
Она не выдерживает и припечатывает парочку словечек из своего некогда любимого хаттского арсенала, о существовании которого до этого момента даже не знала. Веселая жизнь была у джедая Сурик, разносторонняя. 
Вима брезгливо снимает с плеча кусок размякшего картона, быстро встает, попутно оглядываясь по сторонам. Метров двадцать в диаметре не больше, по углам образовались внушительные горки мусора с ее рост, а в одной из них даже торчит часть обшивки - вся искореженная и ржавая. 
И да, в мусоросборник ее Сила еще не заводила. Даже в той, прошлой жизни. 
Однако память услужливо подсказывает, что здесь должен быть служебный выход - неприметная дверь для обслуживания и чистки в случае необходимости. Спасибо это всего лишь корабль, а не перерабатывающий руду завод на какой-нибудь шахтерской планетке, где отходы производства просто расправлялись при температурах свыше тысячи градусов. Определенно, хоть в чем-то, но ей все же везло.
Оставалось придумать как отсюда выбраться, потому что...
Да. Вима уверена, что ощущает ее совсем близко. Вибрации в Силе ни с чем не спутать - холод пробирает до костей каждый раз, когда рыцарь Рен оказывается рядом. И дело вовсе не в какой-то запредельной мощи, хотя противник более, чем серьезный. Это понимает даже она. 
Но было что-то еще. Что-то, определение которому подобрать крайне сложно. Кажется даже, общегалактического банально недостаточно, да и, честно говоря, Вима вовсе не стремится. Убраться с корабля, выжить и не попадаться - хотя бы какое-то время - вот единственное сейчас важное. А потом придет время для всего остального. 
Даже для Митры. 
Странно, но она не замечает, как продолжает подсознательно разделять себя саму на две личности, на два разных человека и даже берущиеся словно из неоткуда детали и информация кажутся скорее почерпнутыми из внешнего источника, нежели естественной частью личности, жившей тысячелетия назад. 
Иногда Виме даже чудится голос, подсказывающий. Направляющий. Как выбраться из ловушки и как найти неприметную решетку шахты. Без нее - без себя прошлой - она бы не справилась. 
Наверное. Ибо как в действительности понять где заканчивается эта самая грань? 
И нужно ли вообще понимать.
Что-то в Силе резко меняется. Щелчком пальцев в доли секунды и давящая на плечи холодная тяжесть исчезает будто никогда и не существовала. А вместо этого совсем иной голос, заставляющий ее замереть в непонимании. 
Такое знакомое ощущение в Силе. Из забытого прошлого, правда вовсе не древнего. Воспоминания путаются, все как к тумане, но забавную девочку с двумя аккуратными лекку Вима откуда-то хорошо знает. 
Знала...
"Убегай! Спасайся!..."

Та ночь была светла от пожаров и пропахла гарью. В ту ночь она навсегда покинула Академию и больше не вспоминала. Старалась не вспоминать...
Ни пропавшую Лин, которая заботилась о ней в Ордене, ни мастера Люка, чье лицо всегда слегка покрыто дымкой забвения. Ни других юнлингов. 
Та ночь была сном, страшным и нереальным кошмаром - так она себя убеждала гораздо позже. 
- Ли... Лин? - Не совсем понятно, но, кажется, произносит вслух, не сводя взгляда с шахты, чей провал чернел даже в красноватом полумраке мусоросборника. 
Мысли путаются окончательно. Откуда здесь могла взяться та, что погибла (скорее всего погибла, как и остальные ученики в Академии) много лет назад? Тоже узница рыцарей Рен?
Этой сумасшедшей? 
- Лин, это правда ты?! 
Именно ее присутствие в Силе, во всяком случае Виме так кажется. Ее голос, только кажущийся чуть более глубоким, более взрослым. Но если голос, даже внешность можно подделать, то...
Она готова отбросить последние сомнения и сделать шаг вперед. Туда, где совсем рядом была та, что некогда спасла, вывела из атакованной Академии.
Поднимает руку и...
Останавливается. Что-то не так.
Проще всего назвать это "памятью Митры". Или личностью - не суть важно. 
Откуда здесь взялась Лин?
В шахте, по которой за ней следовала рыцарь Рен? 
Ну же, очнись. Это ловушка. Или очередная игра.
- Как ты здесь оказалась? 
Вима не уверена наверняка может ли ее видеть Лин (если это, конечно, действительно она) с той позиции, однако не отводя взгляда слегка наклоняется, чтобы нащупать небольшой, но острый осколок стекла, примеченный чуть ранее. Такой не разглядеть в руке пока не подойдешь слишком близко.
- ... и почему?

[nick]Vima Wainwright[/nick][icon]https://a.radikal.ru/a17/1811/8f/f1e92f143c1f.jpg[/icon]

+3

12

[icon]http://static.diary.ru/userdir/8/3/4/5/834545/85560421.gif[/icon]

Я научилась держать ружье,
Я научилась стрелять в детей,
Сознанье сломанное мое
Не понимает и сотой из всех потерь.
©

Илара пока молчала в темноте, и неизвестно, слушала ли, смотрела ли - или закрыла глаза, зажала уши, но как бы то ни было на самом деле - все это было хорошо, очень хорошо. Лин, неловкая, неуклюжая в этом большом теле, могла глупо поскользнуться, упасть, но удержалась - и нащупала носком сапога следующую выбоину на шершавой, исцарапанной, когда-то бывшей гладкой и отполированной дюрастали, оперлась на нее, разжимая пальцы, чтоб через миг перехватиться и оказаться чуть ниже… чуть ближе. И еще ближе. Ей нужно было действовать осторожно. У Лин - у Илары - были ее мечи, и ей самой бояться было нечего, но она не хотела убивать Виму. Она хотела поговорить, а мертвые не разговаривают. Они просто лежат и все. Не шевелятся. Молчат. Им ничего не объяснишь. Разве интересно? Разве в этом есть какой-то смысл?

Осторожно. Еще осторожнее.

Мы же не хотим ее напугать, верно?

http://25.media.tumblr.com/f0259969be2e103838c9210ecd783651/tumblr_n14lrartvn1rnikqmo2_250.gif

Она наконец спрыгнула вниз, неловко упав на одно колено. Осмотрелась, щуря глаза - без визора шлема было не очень удобно, живого тепла она не видела, а переключать зрение не хотелось. Потому она смотрела обычными глазами и слушала - где? Где дернется тоненькая ниточка, будто бабочка задела паутину? Где?

А, вот там.

Лин не сдвинулась с места, так и продолжая опираться на колено, не думая о том, какими грязными станут черные брюки Илары, что можно тут наколоть на острые каблуки ее сапог, как мотылька на булавку, и как она станет возмущаться по этому поводу. Пусть.

- Конечно, это правда я, - отозвалась она, не шевелясь. Даже лекку не шевелились, спокойно лежали на плечах. Казалось, она даже не дышит, застыв карбонитовой статуей, и только в груди мерно и ровно, чуть медленнее, чем обычно, бьется сердце. - Кто же еще? Что, ты знаешь еще кого-то с этим именем?

Лин фыркнула, прикрывая рот ладонью, чтоб не сверкать в полумраке заточенными зубами. Дурацкая пыльная традиция. Дурацкая Илара. “Ей-то что, а ты ходи, скалься, как набуанская акула. А потом - что? А, точно, никакого потом. Мы обе умрем. Сгорим. Хорошо.”

- И я не “оказалась”. Я давно здесь. Все умерли, ушли, а я здесь. Никого нет. Никто не плачет. Никому не больно. Никто не отомстит. Осталась одна я. Ты выходи, не бойся. Я тебя не трону. Мы же друзья? Только не пугайся. Или, если хочешь, не смотри на меня. Смотри в другую сторону. Это не обидно. Много лет прошло. Я выросла. Как и ты. Понимаешь?

http://49.media.tumblr.com/3d3bbd72a9121e4e6c849221708c9bdc/tumblr_n7kyvgH2Qg1r7ln6qo8_r2_250.gif

Я научилась играть с людьми,
Не покидая обжитых мест,
Я научилась смотреть на мир
И видеть посередине крест.
©

+3

13

Вима и правда ничего не понимает. Совсем ни-че-го.
Очень хочется верить в знакомый голос, в ощущение, что перед ней и правда подруга детства, почти старшая сестра - эта девочка с смешными лекку и добрыми глазами, которая некогда заботилась о ней, объясняя то, что было непонятно и даже защищала от других детей.
Воспоминания смутны и отрывочны - времени прошло немало - но вот о своей неуклюжести Вима помнит прекрасно. И как тяжело ей давалось освоение Силы тоже. Как много времени и стараний она вкладывала в то, что другие осваивали налету, а ведь когда-то про нее говорили "талантлива". Потом, конечно, разочаровались и только Лин продолжала верить и поддерживать, каждый раз протягивая руку, повторяя "еще раз" и так пока у нее в конечном итоге не получалось.
Вима помнит ее.
Вима не уверена, что помнит именно ее.
- Я...нет, не знаю. - Но что имя? Имя можно разузнать, равно как и некоторые детали биографии. Только зачем? Зачем все это? Что-то здесь не складывается.
И она смотрит. Очень внимательно, вглядываясь в лицо. Да, время всех их изменило, но этот голос, эти глаза... Она выросла, и в женщине напротив очень сложно узнать ту девочку, что спасла ее из охваченной огнем академии. Сказала бежать и даже вывела безопасным путем.
- Я думала, что ты погибла тогда. - С ударением на последний слог. - Но это не так. Ты...
Вима замолкает ненадолго. Она не была бы собой, если бы не пыталась узнать о том, что произошло в ту ночь годы спустя. Несмотря на засекреченность информации, несмотря на скупые сведения из голонета и упорное отмалчивание родителей, которых, кажется, не волновало ничего кроме того, что их дочь вернулась домой живая и относительно невредимая.
Рыцари Рен.
Те, кто был действительно виновны во всем. Те, кто уничтожили ее шанс на будущее в качестве джедая. Те, кто убили... других. И Лин.
Так Вима считала долгие годы, время от времени вспоминая лица из прошлого. Неслучившегося, но что поделать.
- ...они схватили тебя? Или ты присоединилась добровольно?
Уточнение не нужно, итак понятно о ком речь.
- Почему, Лин?
Даже если у нее не было иного выхода, кроме как сделать вид, что да, своя. Но потом? Осталась ради чего? Что такого могли предложить убийцы этой девочки со смешными лекку? И стоило ли оно памяти павших джедаев, падаванов?
- Ты предала их. - Вима не спрашивает, утверждает. И отступает на шаг назад, сжимая в руке стекляшку. Понимание оглушает, оставляя лишь сплошные вопросы.  Да, она не знает всего, не знает почему Лин так поступила и почему хотела ее убить совсем недавно, однако так ли это важно сейчас?
- Позволь мне уйти. Если ты и правда считаешь меня другом...
Почему-то кажется, что Митра была бы довольна.
А еще ее охватывает смутная тревога - тусклое освещение мусоросборника становится внезапно более насыщенным, включается какое-то мерное гудение, шипение, перестающее в тревожный гул.
Вима озирается по сторонам, пытаясь понять, что же изменилось и почему все чувства буквально кричат, что здесь опасно.
- Надо убираться отсюда!
Все остальное потом.

[nick]Vima Wainwright[/nick][icon]https://a.radikal.ru/a17/1811/8f/f1e92f143c1f.jpg[/icon]

+3


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » Новая Республика: 34 ПБЯ и далее » ...the mirror would reflect insanity [34,8 ПБЯ]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно